Обзоры Устройства 14.03.2013 в 09:30 comment

Имидж все: обзор игровой мыши Thermaltake Tt eSPORTS Level 10 M

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Имидж все: обзор игровой мыши Thermaltake Tt eSPORTS Level 10 M

Tt eSPORTS, подразделение компании Thermaltake, занимающиеся игровыми аксессуарами, начало работу в 2010 году, успев представить несколько линеек игровых мышей, клавиатур, гарнитур и аксессуаров. И если с клавиатурами у Tt eSPORTS все получилось, то игровые мыши, попадавшие к нам в руки, были не совершенны. Но новый контроллер, Tt eSPORTS Level 10 M, разработанный, как и знаменитый корпус Thermaltake Level 10, в содружестве с дизайнерской студией BMW Group Designworks USA, заслуживает внимания хотя бы за свой необычный вид. Вот только умеют ли в BMW делать компьютерные мыши?


С первого же взгляда на Tt eSPORTS Level 10 M становится понятно, чем вдохновлялись дизайнеры этой мыши. Открытый корпус, металлическая плита-основание, регулировочные винты для подстройки манипулятора – да, это клон мышей серии Cyborg R.A.T. от Mad Catz. Удалось ли инженерам Thermaltake повторить эргономику и функциональность оригинала?

Tt eSPORTS Level 10 M в первую очередь дизайнерская мышь. Здесь масса «красивостей», не несущих особой функциональной нагрузки. И хотя производители утверждают, что гексагональные отверстия в левой части сделаны для улучшения вентиляции ладони, единственное их назначении – подчеркивать светящийся внутри логотип Tt eSPORTS. Чисто эстетическая функция и у подсветки левой кнопки и колесика прокрутки, а также у центральной глянцевой полосы, проходящей через весь контроллер. А вот забавная передняя штанга с еще одним логотипом, оказалась очень удобной встроенной поддержкой для провода.

Level 10 M выпускается в четырех цветах – черном и белом с серебристой центральной полосой, красном и хаки с черной полосой. Любой из вариантов выглядит неплохо, только учтите, что софт-тач достаточно быстро вытирается. В комплект входит чехол для переноски мыши из несколько грубоватого материала, для такого дизайнерского продукта, хотелось бы увидеть более элегантное решение.

Tt eSPORTS Level 10 M почти симметричная мышь. Почти, потому что центральная декоративная полоса, на которой находится колесико прокрутки, чуть смешена вправо, за счет чего правая клавиша получилась на 5 мм уже, то есть использовать ее левше будет не очень комфортно.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Level 10 M, как и ее ближайший аналог Cyborg R.A.T. 7, массивная и достаточно инерционная мышь, все же основание и здесь, и там металлическое. Но при массе 160 г. (на 5 г. меньше R.A.T. 7) манипулятор Thermaltake кажется более тяжелым и виной тому эргономика. Металлические боковые поверхности Level 10 M заняты кнопками A, B, C, D (по умолчанию Вперед/Назад в браузере и макросы), которые просто не оставляют места для нормального захвата мыши. К тому же кнопка B (Назад) крупней A, и при попытке оторвать мышь от поверхности и даже при перемещении вы будете невольно нажимать на нее, что, мягко говоря, раздражает.

Проблемы эргономики, и в первую очередь неудачного расположения и дизайна кнопки B, можно частично решить с помощью подстройки формы контроллера, но полностью от нее не избавиться. В отличие от Cyborg R.A.T. здесь регулируются только два элемента, причем в небольших пределах. С помощью специальных винтов и отвертки-шпильки можно наклонить корпус влево/вправо на 5 градусов или поднять его заднюю часть на 5 мм. При максимальном подъеме частота случайных нажатий на кнопку B уменьшается, но, увы, не до нуля. Интересно, что при этом расположенный за кнопкой B переключатель, отвечающий за изменение чувствительности сенсора (ее индикация на правой клавише) и смену профилей, совершенно не мешает и очень удобен.

Основные кнопки Tt eSPORTS Level 10 M информативные с четким кликом, но им немного не хватает чувствительности. А вот колесико прокрутки совершенно не впечатлило – оно жесткое при нажатии и вялое при прокрутке, к тому же его ход недостаточно равномерен. Мышь оснащается сенсором последнего поколения Avago ADNS-9800 чувствительностью 8200 dpi, расположенным строго по центру контроллера, что в последнее время редкость.

Интерфейс приложения для настройки мыши Level 10 M Mouse AP получился излишне аляповатым, запутанным и не очень удобным. Да, вы можете с его помощью записать макросы, изменить уровни чувствительности сенсора и задать один из семи оттенков подсветки, но вряд ли вы получите от этого удовольствие. Разработчикам софта Thermaltake есть чему поучится у Razer и Logitech.

Thermaltake_Tt_eSPORTS_Level_10_M_10

В целом, как и предыдущие мыши Tt eSPORTS, модель Level 10 M оставила очень противоречивые впечатления. Это контроллер с игровым сенсором последнего поколения и шикарным запоминающимся дизайном, но серьезными проблемами с эргономикой. При этом цена Tt eSPORTS Level 10 M даже выше, чем у более удобной и функциональной Cyborg R.A.T. 7 Gaming Mouse. Собственно, если вы ищите необычно выглядящую игровую мышь-трансформер, вариант от Cyborg предпочтительней.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Имидж все: обзор игровой мыши Thermaltake Tt eSPORTS Level 10 M Tt eSPORTS Level 10 M (Black) Tt eSPORTS Level 10 M (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Mad Catz R.A.T. 7 Gaming Mouse (MCB4370800B2/04/1) Mad Catz R.A.T. 7 Gaming Mouse (MCB4370800B2/04/1)

Уведомить о появлении в продаже
Подключение проводное проводное
Цвет корпуса черный, белый, зеленый, красный черный
Тип сенсора лазерный лазерный
Количество кнопок 11 9
Разрешение, dpi 800-8200 25-5600
Количество колесиков прокрутки 1 2
Габариты, мм 146x68x39 118×90×35
Масса, г 160 165–200

Понравилось
+ Дизайн
+ Сенсор
+ Встроенный держатель провода

Не понравилось
– Проблемы с эргономикой
– Высокая масса
– Неудобное ПО
– Цена

Продукт предоставлен компанией Thermaltake


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: