Статьи Софт 21.06.2014 в 11:00 comment

iOS-софт: новинки и обновления. Июнь 2014

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

iOS-софт

Обзор самых интересных приложений для iOS за прошедший месяц. В этом выпуске – новые версии Skype 5.1 и Яндекс.Карты 6.10, приложение Audibly, превращающее iOS-устройство в беспроводную колонку, клиент для управления облачными хранилищами — JumpTuit, приложение для поиска доступных точек доступа Wi-Fi — Osmino Wi-Fi, радио PDJ.FM, социальный сервис для создания совместного фотоколлажа в режиме реального времени — KlikToo и бонус – игра TwoDots.

Skype 5.1 (iOS 7.0+, free)

Наиболее серьезное за последнее время обновление Skype. Новая версия мессенджера с индексом 5.0 получила обновленный дизайн, измененный интерфейс и ряд улучшений. В первую очередь это касается производительности, которая, по заявлениям разработчиков, существенно улучшилась. Кроме того, приложение стало быстрее запускаться.

Пользовательский интерфейс теперь включает три больших экрана: последнее, избранное и контакты, переключение между которыми происходит свайпом. Внизу можно найти кнопки чата, номеронабирателя и контекстного меню, где происходит добавление новых контактов и выход из программы. Здесь же есть возможность отметить все сообщения как прочитанные. Таким образом, Microsoft постепенно приводит мессенджер к единому стилю на всех платформах, взяв за основу Windows Phone.

Из функциональных нововведений стоит отметить возможность пересылки изображений. Причем, в отличие от десктопной версии, процесс происходит через сервер — адресат получает ссылку на отправленный файл, даже если он находился офлайн. В настройках можно включить уведомления при запущенном Skype. Благодаря этому стало удобно переключать переписку между контактами. Как бы ни судили Skype последнее время, он по-прежнему остается одним из самых популярных VoIP-сервисов.

P.S. Когда готовился материал, стало известно, что в Microsoft прислушались к отзывам многих пользователей и выпустили апдейт 5.1, в котором появилась возможность удалять беседы с вкладки «Последнее».

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

 

Яндекс.Карты 6.10 (iOS 7.0+, free)

Новая версия приложения наконец-то получила обновленный дизайн в стиле iOS 7. Привычная и узнаваемая многими пиктограмма Яндекс.Карт тоже изменилась. Интерфейс программы остался прежним, те же элементы управления, как и сами карты. Правда, начиная с 6.10 версии, на схемах стало возможным отображение значков организаций и других объектов. В целом приложение, на первый взгляд, стало легче и быстрее.

Основным изменениям подверглись переработанные карточки организаций и мест. Теперь в них еще больше информации и 10-балльная цифровая система оценивания. Незначительно изменен поиск – поисковая строка отныне закреплена на экране для облегчения ввода данных. Обновились и поисковые подсказки с учетом добавленных объектов, а в результатах запроса можно увидеть дополнительную информацию, такую как рейтинг и время работы организаций.

Еще одной немаловажной особенностью стала возможность загружать карты в фоновом режиме. Причем загрузку можно приостановить и затем возобновить. На десерт – самое вкусное: в приложении наконец появилась интеграция с Навигатором. Остальные обновления незначительны и носят скорее косметический характер. В итоге, Яндекс.Карты 6.0 – это новый этап развития картографического продукта от российского поисковика.

 

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

JumpTuit 1.0 (iOS 7.0+, free)

Разнообразие существующих облачных сервисов привело к тому, что нередко люди пользуются услугами сразу нескольких «облаков». В таких случаях, для полноценной работы приходится иметь активными все соответствующие клиенты для мобильного устройства или ПК. JumpTuit позволяет подключить и управлять одновременно несколько облачных хранилищ.

Приложение выступает в качестве проводника, позволяя легко синхронизировать все учетные записи. А главной его особенностью является копирование/перемещение файлов из одного «облака» в другое. Для работы JumpTuit потребует зарегистрироваться или войти с помощью Google, Facebook, LinkedIn или Twitter. На следующем этапе происходит подключение облачных сервисов. Среди доступных хранилищ в приложении есть Box, Dropbox, Google Drive, OneDrive и ряд других. Бесплатный аккаунт позволяет подключить до четырех устройств/сервисов.

Главный экран приложения имеет две вкладки: последние добавленные и все файлы. Есть возможность сортировки и поиска по тегам. Каждый файл имеет пиктограмму с изображением того облачного хранилища, в котором он расположен. JumpTuit позволяет просматривать не только изображения, но и аудио-, видеофайлы. На последок стоит отметить, что JumpTuit – кроссплатформенный сервис, который, кроме мобильных клиентов, имеет веб-версию для PC и Мac.

 

Audibly 1.0 (iOS 7.0+, free)

Новое приложение Audibly позволяет пользователям воспроизводить музыку одновременно на нескольких устройствах, значительно расширяя звуковые возможности аппарата и создавая беспроводную аудиосистему с псевдообъемным звучанием. Соединение происходит между iOS-устройствами посредством Wi-Fi Direct. Идея создания этого приложения принадлежит троим американским школьникам, которым во время конференции на WWDC 2013 удалось придумать и реализовать свои намерения.

Интерфейс программы не отличается от обычного аудиоплеера. Достаточно выбрать плейлист, отметив нужные песни, и запустить проигрывание в режиме «Broadcast». Остальные участники подключаются к источнику в режиме «Listen». Из функций управления «раздающему» доступны регулировки громкостью, тональностью и эффектом реверберации на всех устройствах. Подключившиеся пользователи остаются пассивными слушателями и могут лишь отмечать понравившиеся песни. На текущий момент программа поддерживает подключение до 6 устройств. В дальнейшем разработчики планируют добавить возможность потокового проигрывания с музыкальных интернет-сервисов.

Программа Audibly не лишена недостатков. К примеру, это привязка к iTunes и не всегда идеальная синхронизация, да и само приложение в целом выглядит скорее как концепт. Однако, учитывая хорошую идею, Audibly имеет потенциал и хороший задел на будущее.

 

Osmino Wi-Fi 1.6.9 (iOS 6.0+, free)

Приложение для поиска доступных точек Wi-Fi-сети. Osmino Wi-Fi выступает своеобразным менеджером с социальными функциями, который позволяет не только находить и подключаться к хотспотам, но и редактировать, оценивать их, делиться паролями и оставлять отзывы. Последние обновления программы привнесли улучшенный дизайн, а также возможность просматривать подробную информацию о Wi-Fi без доступа к интернету.

При запуске Osmino Wi-Fi начинает поиск доступного Wi-Fi-соединения, подключение происходит автоматически. Но самой главной особенностью приложения является база как открытых, так и закрытых точек доступа, которая постоянно обновляется онлайн и доступна в офлайн-режиме. По заявлениям разработчиков, их в программе содержится более 3,5 миллионов в 55 странах. Посмотреть имеющиеся на определенной местности хотспоты можно в режиме карты или радара (режим дополненной реальности с указанием расстояния до искомой точки). В настройках приложения можно включить Push-уведомления, когда будет обнаружен или подключен бесплатный Wi-Fi.

Как оказалось на практике, Osmino Wi-Fi не всегда точно и достоверно может работать в режиме радара с поиском ближайших точек доступа и измерением расстояния до них. Однако, огромная база данных и карта с Wi-Fi покрытием и доступом офлайн – главный козырь приложения.

 

PDJ.FM 1.0 (iOS 6.0+, free)

Начинающие и уже известные диджеи, музыканты и просто любители электронной музыки наверняка хорошо знакомы с сайтом PROMODJ. Это своеобразная социальная музыкальная сеть, где каждый может проявить свои творческие способности, поделиться своим материалом и получить оценки других пользователей. PDJ.FM, как видно из названия, представляет собой радиостанцию ресурса PROMODJ.

Приложение содержит 20 каналов клубной музыки на любой вкус от известных диджеев и знатоков этого жанра с отличным звучанием. Программа выполнена в минималистском стиле. После запуска радио начинается автоматическое проигрывание одного из каналов, которые отличаются разным цветовым оформлением. Перелистывать каналы можно свайпом. Интерфейс приложения содержит одну центральную кнопку «Play», информацию о текущем треке и переключатель качества звучания. Дополнительно есть возможность просмотреть информацию о канале и список ранее прозвучавшей музыки. Внизу транслируется афиша ближайших музыкальных событий, которая ведет на соответствующую страницу PROMODJ. Кроме этого, в программе есть поддержка AirPlay. PDJ.FM — не многофункциональное, но вполне приятное и качественное приложение.

 

KlikToo 1.0.1 (iOS 7.0+, free)

Сегодня достаточно отослать сообщение или зайти на страничку в социальных сетях, чтобы быть в курсе событий у друзей и знакомых. Это факт, как бы банально это ни звучало. KlikToo делает этот процесс более забавным, предлагая быть не просто пассивным наблюдателем, но и активным участником. Приложение от сингапурских разработчиков предлагает создавать совместные фотографии в режиме реального времени.

На деле это выглядит так: вы придумываете тему (например, «Какой вид у тебя за окном?»), делаете свой снимок и предлагаете своим друзьям присоединиться. Приняв приглашение, они, в свою очередь, тоже делают соответствующие снимки. Им на это отводится 50 секунд. Ограничение по времени установлено для того, чтобы события не успевали устаревать. В итоге все фотографии объединяются в коллаж и публикуются в сети. Интересным моментом является то, что участвовать в создании общего фотоколлажа могут совершенно незнакомые пользователи сервиса. Таким образом, приложение представляет собой что-то вроде социальной сети с элементами интерактива.

Следует отметить, что KlikToo требует обязательную активацию учетной записи Facebook. Разумеется, недостатки у сервиса есть, и некоторые особенности выглядят непродуманными. Однако, учитывая интересную задумку и то, что это первая версия программы, на KlikToo стоит обратить внимание.

 

TwoDots 1.0.2 (iOS 6.1+, free)

Сиквел игры Dots, ставшей очень популярной на различных платформах. TwoDots имеет тот же минималистский игровой интерфейс, но с добавлением миловидных иллюстраций между уровнями, что привносит в игру определенный сюжет. Суть ее также осталась прежней — объединить несколько рядом стоящих точек одного цвета по горизонтали или по вертикали. Перед каждым уровнем дается задание убрать с игрового поля определенное количество точек каждого цвета за отведенное число ходов.

Правда, в этой версии сложность добавляет появление новых деталей — якорей, которые мешают объединять точки. Игроку дается 5 попыток («жизней») пройти уровень. Каждая потраченная жизнь восстанавливается за 20 минут. Если же вы не хотите ждать – можно купить бесконечную жизнь или дополнительные ходы. TwoDots – это занимательная головоломка с отличным геймплеем, приятной графикой и музыкальным сопровождением. Это путешествие двух персонажей длиной в более чем 100 уровней.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: