Обзоры Обзоры 16.07.2007 в 14:32 comment

Использование Wi-Fi в смартфонах Nokia

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Модули WLAN компания Nokia впервые начала встраивать в смартфоны, основанные на платформе Series 60 третьей редакции. Какие же возможности предоставляет пользователю данная технология на мобильном устройстве? На что способен стандартный софт и какие программы от сторонних разработчиков следует установить для полноценного использования WLAN на смартфоне?

Публичные точки доступа

Использование Wi-Fi в смартфонах Nokia
Использование Wi-Fi в смартфонах Nokia
Использование Wi-Fi в смартфонах Nokia

Сеть хот-спотов довольно быстро развивается в больших городах Украины. Лидирует здесь, конечно, Киев, и сегодня покрытие Wi-Fi в ресторанах, гостиницах или университетах столицы – далеко не редкость. Среди точек доступа есть как платные, так и бесплатные, они отличаются качеством услуг и скоростью соединения.

Подсоединиться к публичному хот-споту с помощью смартфона Nokia очень просто. Для этого можно воспользоваться как встроенным софтом, так и дополнительными программами. Например, чтобы проверить наличие покрытия Wi-Fi, подойдет стандартный диспетчер соединений, на вкладке Доступные WLAN которого отображаются найденные сети, причем точки с защитой обозначаются пиктограммой с замочком.

Затем выбираете нужную сеть и можете наслаждаться скоростным Интернетом. Отметим, что если хот-спот платный, при попытке подсоединиться к нему вам будет предложено ввести пароль, который необходимо узнать у поставщика услуг.

Чтобы выяснить, есть ли поблизости сети WLAN, тоже воспользуйтесь стандартным софтом. Для этого войдите в НастройкиСоединениеWLANПоказывать доступность. Далее укажите время сканирования– 1, 2, 5 или 10 минут. При наличии соединения Wi-Fi в верхнем правом углу экрана появится его значок.

Возможности других подобных программ невелики. Одна из них – «Мастер WLAN» (WLAN wizard). Это бесплатное приложение доступно на официальном сайте Nokia в разделе поддержки телефонов, а в некоторые модели смартфонов оно встроено в прошивку (например, Nokia N80 IE). При запуске утилита ищет доступные сети Wi-Fi. К сожалению, функцией периодического сканирования она не обладает. Но у данной программы есть одна полезная возможность – она умеет создавать точку доступа Wi-Fi автоматически при обнаружении сети. Причем ключ, введенный для подсоединения к закрытой сети, при последующем выборе этого хот-спота вводить уже не нужно.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Еще одна программа в данной категории – Hot Spot Finder от Psiloc. Выдающейся функциональностью она похвастаться не может –

Использование Wi-Fi в смартфонах Nokia
Использование Wi-Fi в смартфонах Nokia

приложение сканирует доступные Wi-Fi-сети, об обнаружении которых оповещает звуковым сигналом.

Домашняя точка доступа

При наличии подключенного к Интернету компьютера можно организовать беспроводную сеть и дома. Для ее настройки следует воспользоваться либо родной программой Windows для установки Wi-Fi-сети, либо приложением, идущим в комплекте с роутером.

Имя сети (SSID) прописываем любое, тип – одноранговая, шифрование – WEP, задаем ключ доступа (если вы не хотите сделать свою сеть открытой для всех желающих), IP-адрес – 192.168.0.1, маска подсети – 255.255.255.0. Шлюз и DNS зависят от настроек вашего провайдера. Теперь подключение смартфона к домашней сети ничем не отличается от такового в случае с публичным хот-спотом.

Отметим, что приложение Nokia PC Suite, к сожалению, не предоставляет возможности соединения смартфона с компьютером с помощью Wi-Fi.

Обмен файлами между смартфоном и ПК

Использование Wi-Fi в смартфонах Nokia
Использование Wi-Fi в смартфонах Nokia
Использование Wi-Fi в смартфонах Nokia
Использование Wi-Fi в смартфонах Nokia

Для реализации данной задачи потребуется установить на смартфон программу SymSMB 1.10. После ее настройки можно работать с любой папкой терминала (в том числе на дисках D и Z) как с обычным сетевым диском, причем на компьютер никакого стороннего ПО инсталлировать не нужно. Кроме того, приложение умеет автоматически подключать смартфон к беспроводной сети при обращении к сетевому диску, что очень удобно – нет необходимости совершать какие-либо предварительные действия перед соединением, как это происходит в случаях с USB-кабелем и Bluetooth.

Разберем настройки программы детальнее. В меню Accounts вводим имена домена, пользователя и пароль. В данном случае домен – это имя вашего компьютера (которое можно посмотреть в Мой компьютерСвойстваИмя компьютера). Вкладка Name и пароль соответствуют тем, под которыми вы вошли в систему. Так, если имя компьютера Comp, а название учетной записи – Admin, то наш аккаунт будет Comp/Admin. Далее необходимо настроить третий пункт меню – Shared folders. Создаем новую учетную запись, даем ей имя (к примеру, Disk_Е), определяем папку, которую нужно подключить, причем удобнее сразу выбрать весь диск (в нашем случае – Е). Затем указываем доступ (Permissions), т. е. присваиваем созданному ранее аккаунту права работы с папкой, отмечаем Read и Write. Следующая, третья, вкладка – Connections (Соединения). Тут все просто: выбираем имя соединения (в нашем случае Smart) и точку доступа (домашнюю сеть), а также указываем, будет ли использоваться автоподключение. Активируем соединение – надпись Not connected исчезнет, а вместо нее появится IP-адрес, выданный смартфону. Настройка программы завершена.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Теперь нужно подключить сетевой диск на ПК. В любой папке в меню Сервис выбираем Подключить сетевой диск, далее присваиваем ему свободную букву и вводим название папки сетевого диска. Последнее должно выглядеть таким образом: имя соединенияимя сетевой папки. В нашем случае – это SmartDisk_E. В следующем окне указываем имя пользователя и пароль, причем имя – это название нашего аккаунта (Comp/Admin), а пароль – тот же, что и для входа в Windows.

Все, теперь можно работать со смартфоном, как с любым другим диском на компьютере. Скорость, правда, невелика и примерно равна таковой при интернет-соединении (чуть больше 1 Мbps), зато вы забудете о проблемах с подключением через кабель или Bluetooth.

У смартфона, работающего в режиме передачи данных по Wi-Fi, очень быстро разряжается батарея. Так что, если вы находитесь в зоне приема с хорошим уровнем сигнала, стоит уменьшить мощность передачи WLAN-модуля смартфона. Делается это следующим образом: Настройки → Соединение → WLAN → Функции → Доп. параметры → Мощность передачи. Далее понижаете установленное по умолчанию значение 100 мВт до 10 или даже до 4 мВт.

Основы технологии Wi-Fi были заложены в 1997 г., и на сегодняшний день она включает все стандарты семейства LAN 802.11. В данный момент наиболее распространен 802.11g. Его характеристики следующие: рабочая частота – 2,4 GHz (диапазон ISM); скорость передачи данных – 54 Мbps; радиус действия передатчика – 100 м в помещениях и до 300 м на открытой местности; совместимость со всеми стандартами семейства 802.11. Однако отметим, что скорость передачи данных зависит прежде всего от скорости соединения Wi-Fi-роутера с Интернетом, типа роутера и расстояния до него. Если указанные факторы не являются «бутылочным горлышком», то максимальная скорость закачки, на которую способен смартфон, на практике находится в пределах 1–1,2 Мbps. Сегодня модуль Wi-Fi встроен в такие смартфоны и коммуникаторы Nokia: E60, E61, E61i, E65, E70, E90, N80, N91, N93, N93i, N95.

Выводы

Несмотря на некоторые ограничения в функциональности, наличие встроенных Wi-Fi-модулей все же является несомненным плюсом для современных смартфонов. Ведь сфера применения WLAN довольно широка: быстроразвивающаяся сеть хот-спотов в крупных городах нашей страны, домашние беспроводные сети, обмен файлами между мобильным устройством и ПК. А с выходом программы SymSMB 2.0 способности «телефонного» Wi-Fi еще больше расширятся, так как посредством терминала можно будет работать с дисками компьютера. Учитывая все это, можно уверенно сказать: Wi-Fi в смартфонах – не маркетинговая «фишка», а реальная необходимость.

О программе SymSMB:

Из обсуждения статьи на форуме (Автор — Grizzly)

Вскоре после написания этой статьи появилась 2-я версия данной программы. По сравнению с v.1.10 это просто огромный шаг вперед!

  1. Добавился доступ в обратном направлении — с телефона на компьютер.
  2. Добавился встроенный собственный файловый броузер. Собственно программа сейчас внешне из себя и представляет файловый броузер куда можно добавлять дополнительные диски, например у меня добавлен диск H: для содержимого домашнего компьютера и диск W: для содержимого рабочего компьютера. Представьте себе, что я могу быть и не дома и не на роботе, но использовать мой телефон что-бы скопировать данные с домашнего компьютера на рабочий, я уж не говорю о том что-бы копировать между компьютером и телефоном.
  3. Скорость увеличилась, по моим тестам в разных ситуациях от минимум 2 до 8 раз!
  4. Стабильность. Ни разу приложение "не упало" и "не зависло", даже сообщений типа "Error -34" которые встречались в v.1.10, в новой версии не видел ни разу.
  5. Добавилась поддержка других операционных систем на компьютерах. Вот эту часть я не проверял, у меня на одном компе XP, на другом W2000, а с этими системами и предшествующая версия работала. Сейчас полный список поддерживаемых программой OS на компьютерах включает в себя XP, Vista, W2000, W2003, Linux и Mас.

Документация к программе есть только на английском. В целом программу может быть не просто настроить пользователям не имеющим опыта конфигурации локальной сетки, а так же настройки и использования "Shared folders" на компьютере. Те же, кто имеют данный опыт, вполне могут и обойтись без документации, но докуметнация в данном случае все равно не повредит!

Например, только там можно узнать, что в поле "Domain" для компьютеров которые не находятся в Domain, нужно вводить полное имя компьютера. А иначе без документации потратите кучу времени. Несмотря на то, что документация на английском, еЈ читать легко, она не большая и много картинок поясняющих весь процесс конфигуранции и использования данной программы.

Я пока пробовал только Wi-Fi, однако судя по всему, данная программа дожна работать так же с Bluetooth, GPRS, 3G, WiMAX. Хотя в данное время Wi-Fi является наиболее предпочтительным и доступным вариантом.

Данная программа, на мой взгляд, должна в обязательном порядке входить в комплект поставки каждого телефона у которого есть WiFi, почему Nokia этого не сделала остаЈтся не понятно. Ну хоть кто-то сделал и на том спасибо.

Программа может быть хорошим ответом для тех, кто долго и безуспешно пытался найти что-то типа Samba, Gnubox, FileXchange, SYMBFS or SSH, FTP, SMB/CIFS для Nokia телефонов Series 60 3rd Edition.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: