Обзоры Обзоры 01.03.2006 в 22:00 comment

Lenovo Z60m: мультимедийный ThinkPad

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

После перехода подразделения IBM по производству ноутбуков ThinkPad в распоряжение компании Lenovo прошло уже немало времени, однако многие вопросы до сих пор не утратили актуальности. Как скажется такое изменение на самих ноутбуках? Удастся ли Lenovo сохранить те качества, которыми славились лэптопы IBM? Останется ли неизменным их фирменный стиль? Каким модификациям подвергнется линейка продуктов? С выходом новой, мультимедийной модели у нас появился шанс на них ответить.

Lenovo Z60m: мультимедийный ThinkPad

Lenovo ThinkPad Z60m

Процессор
Intel Pentium M 760 (2,0 GHz)

Оперативная память 1 GB

Чипсет Intel 915PM

Экран 15,4" WSXGA+ (1680×1050)

Яркость экрана, max/min
110/15 кд/м²

Жесткий диск 100 GB (5400 об/мин)

Оптический привод DVD±RW

Графический адаптер
ATI Mobility Radeon X600

Устройство управления
тачпад, мини-джойстик

Внешние разъемы USB 2.0 (3), PCMCIA, ExpressCard, VGA-out, S-Video-out, RJ 45, RJ 11, FireWire

Сетевые возможности
1GbE LAN, Wi-Fi, Bluetooth, модем 56K

Кард-ридер MS/MS Pro, SD, MMC

Батарея
литий-ионная, 5200 мА∙ч (10,8 В)

Время работы от батарей ~ 2 ч

Масса 2,3 кг (с батареей)

Габариты (Ш×Г×В) 35,7×26,2×3,7 см

Предустановленная ОС
Windows XP Professional

Розничная цена $2200

Предоставлен
MTI, www.mti.com.ua

Отличные дисплей и тачпад; интересный дизайн; титановая крышка экрана

Не лучшее звучание встроенной акустической системы; невысокая максимальная яркость дисплея; не самый производительный видеоадаптер

Весьма привлекательный ноутбук класса desktop-replacement с мультимедийными возможностями, замечательным дисплеем и неплохими массогабаритными показателями

Прошел уже год из тех пяти, на протяжении которых Lenovo может использовать марку IBM и бренд ThinkPad (и десктопный ThinkCenter) для своих продуктов. За это время линейка лэптопов постоянно обновлялась, однако каких-либо радикальных изменений в них не было. Но вот наконец и первые ласточки грядущих перемен – новые ноутбуки серии Z60, один из которых мы сегодня рассмотрим, значительно отличаются от прежних ThinkPad. Что ж, остается лишь выяснить, в какую сторону.

Дизайн и конструкция. Одного только взгляда на Z60m достаточно, чтобы понять, что с фирменным корпоративным стилем IBM отныне придется попрощаться. Титановая пластина цвета champagne на крышке экрана помимо жесткости и прочности для надежной защиты от повреждений придает ноутбуку совершенно новый вид, отличный от угольно-черных ThinkPad предыдущего поколения. Края корпуса закруглены – опять-таки в угоду моде. Однако самым большим сюрпризом является широкоэкранный 15-дюймовый дисплей – до этого компания выпускала лишь модели с традиционным соотношением сторон. Зато осталась фирменная лампа подсветки клавиатуры, вмонтированная в верхнюю часть экранной рамки, за счет чего крышка кажется толще, чем обычно. Вообще одно только присутствие в названии модели буквы «m», символизирующей мультимедийную направленность, говорит само за себя – раньше в линейке подобных моделей просто не было.

Дисплей и эргономика. Открытие крышки дисплея требует некоторых усилий, к тому же замок размещен в правой ее части, поэтому делать это одной рукой неудобно. А вот качество экрана приятно порадовало. Достаточно большие углы обзора позволяют располагать ноутбук наиболее комфортно, а мягкая цветопередача, высокая четкость и довольно эффективное антибликовое покрытие значительно снижают утомляемость при длительной работе с ним. Единственным минусом можно назвать невысокую как для мультимедийного ноутбука максимальную яркость – всего 110 кд/м2 (при питании от батарей еще меньше).

Клавиатура впечатляет монолитной неподвижностью подложки при наборе. Необычные формы клавиш и разметка латиницы и кириллицы одним цветом потребуют определенного привыкания, зато, в отличие от старых ThinkPad, здесь наконец появились Windows-клавиши!

Из устройств позиционирования курсора традиционно для этой линейки ноутбуков присутствуют оба: и тачпад, и мини-джойстик, при этом первый – пожалуй, один из самых удобных в работе из всех виденных нами.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Оснащение и размещение компонентов. Вариант 2529-FKG оснащается процессором Pentium M Dothan с частотой 2 GHz, 1 GB DDR2 SDRAM, видеоадаптером ATI Mobility Radeon X600, жестким диском объемом 100 GB и универсальным оптическим приводом DVD/CD-RW. Емкость аккумуляторной батареи – 5200 мА∙ч (10,8 В).

Lenovo Z60m: мультимедийный ThinkPad

Предлагается несколько конфигураций, отличающихся процессором, емкостью жесткого диска и, естественно, стоимостью. Также доступен вариант с обычной крышкой экрана. Из дополнительных компонентов стоит отметить сканер отпечатков пальцев и ИК-порт. Возможно также подключение расширителя портов (док-станции) через ножевой разъем на днище корпуса.

Несмотря на внушительного вида решетки акустической системы, расположенной по бокам клавиатуры, ее звучание довольно заурядное. Кроме того, отсутствует цифровой аудиовыход, что для мультимедийного ноутбука является существенным недостатком. Нет здесь также какой-либо системы воспроизведения без загрузки ОС (хотя вообще-то их необходимость в ноутбуках довольно сомнительна), однако предусмотрены клавиатурные комбинации управления проигрыванием медиафайлов.

Оптический привод с возможностью горячего подключения размещается справа. Претензия – большие щели между ним и корпусом при его установке, которые, надо полагать, вызваны конструкцией механизма лотка привода.

Портов USB три, два из них – друг над другом возле оптического привода, что не самый удачный вариант (третий – сзади). Здесь же, на правой стороне, находится выход S-Video. На передней панели расположены кард-ридер, выключатель беспроводной связи и ИК-порт, слева – слоты PC Card и ExpressCard, порт FireWire, аудиоразъемы, сетевая и модемная розетки и VGA-выход.

Радиатор системы охлаждения находится в левой части, на днище корпуса воздухозаборников нет.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Особенности, впечатления, результаты. Фирменное программное обеспечение ThinkVantage Productivity Center вызывается одним нажатием специальной кнопки. Присутствуют все традиционные технологии от IBM – в частности, Active Hard Disk Protection System, паркующая головки жесткого диска при падении.

В целом работа с ноутбуком доставляет массу положительных эмоций. Это действительно «ThinkPad, каким он должен быть» – конструкторы Lenovo не только сохранили все положительные качества лэптопов IBM, но и привнесли несколько давно ожидаемых усовершенствований.

При массе в 2,3 кг Z60m является довольно портативным вариантом desktop-replacement, идеально подходящим для домашних пользователей, причем в некоторых вариантах комплектации он весит еще меньше. Замечательные клавиатура и тачпад позволяют работать с комфортом, а отличный дисплей – с удовольствием развлекаться. Причем эти качества ноутбук сохраняет даже в автономном режиме – его аккумуляторная батарея обеспечивает возможность практически двухчасовой работы при полной нагрузке, и без малого три часа – при чтении. А вот быстродействие в играх весьма умеренное, так как ATI Mobility Radeon X600 не входит в число наиболее производительных мобильных 3D-акселераторов.

Рынок и цены. Что ж, невзирая на мелкие огрехи, Lenovo Z60m вполне можно назвать удачным устройством – по крайней мере, с технической точки зрения. Однако каковы его рыночные перспективы? Лэптопы IBM традиционно были дорогими, и цены на продукцию Lenovo снизились ненамного. Впрочем, до тех пор пока на крышке ноутбука красуется логотип «IBM ThinkPad», нет никаких сомнений, что он найдет своего покупателя. Сама же компания стабильно рапортует о росте продаж, причем довольно значительном. А раз так, то за судьбу ноутбуков ThinkPad, представляющих собой, по мнению многих пользователей, лучшие портативные компьютеры в мире, еще по крайней мере четыре года можно оставаться спокойным.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: