Обзоры Обзоры 22.02.2008 в 16:34 comment

LG KU990 Viewty: неординарный камерафон

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Очередной виток в эволюции камерафонов выразился в наращивании мегапикселов матриц – проверенный маркетинговый ход, ведь покупателей подобных устройств именно этим параметром привлечь легче всего. Однако LG в своем KU990 Viewty решила предложить потребителям не только пятимегапиксельный сенсор и становящуюся уже стандартом импульсную вспышку, но и полностью сенсорный интерфейс телефона, во многом заимствованный у имиджевого продукта The Prada Phone by LG.

LG KU990 Viewty: неординарный камерафон

LG KU990 Viewty

Стандарты
GSM 900/1800/1900/WCDMA 2100, GPRS, EDGE, HSDPA

Дисплей
TFT, 262 тыс. цветов, 240×400, 3", сенсорный

Коммуникации
USB 2.0, Bluetooth 1.2 (A2DP)

Встроенная камера
CMOS, макс. 2592×1944, запись видео (640×480), вспышка, автофокус, ручной фокус

Телефонная книга
1000 записей, 5 номеров, 2 e-mail и 4 доп. поля, группы

Работа с сообщениями
SMS, EMS, MMS, e-mail

Объем памяти
100 MБ + microSD (до 8 ГБ)

Дополнительные возможности
медиаплеер (A2DP), FM-тюнер, просмотр документов TXT, PDF, DOC, PPT, XLS

Аккумуляторная батарея, время работы
литий-ионная, 1000 мА•ч, 1–2 сут

Габариты/масса
104×54×15 мм, 112 г

Цена $550

Предоставлен представительством LG в Украине

Строгий универсальный дизайн; качественные материалы и сборка; хорошая общая функциональность

Не лучшая в своем классе камера

Очень интересный «мультимедийный комбайн» с хорошим имиджевым «зарядом»

LG KU990 Viewty: неординарный камерафон

Для компании LG данный телефон уже не первый пятимегапиксельник – еще два года назад Европу пытался покорить LG KG920 Leo. Однако он имел ряд недостатков в эргономике, слабую вычислительную мощность (что выражалось в медлительности работы камеры) и высокую цену. Все это в совокупности и не позволило ему стать популярным. Новая же модель имеет совершенно иную направленность – это уже не устройство для так называемых techi, любителей новейших технологий, а более массовый продукт, в котором во главу угла поставлены не столько возможности камеры, сколько общая инновационность. Среди современных топовых камерафонов только Viewty обладает сенсорным интерфейсом, что на волне интереса к таким решениям, вызванным продуктом известного американского производителя, несомненно, дает корейской модели дополнительный аргумент «за».

В отличие от подавляющего большинства телефонов LG этот продукт имеет неброский строгий дизайн, его вполне можно принять за очередной бесклавиатурный коммуникатор на Windows Mobile. Если же взглянуть на аппарат с тыльной стороны, то это типичный «цифрокомпакт», без каких либо намеков на телефонную природу. Корпус сделан добротно, сборка очень тщательная, отсутствуют даже малейшие люфты. В конструкции применен металл, в частности крышка аккумуляторной батареи полностью металлическая. Из «телефонных» клавиш оставлены только кнопки приема/отбоя и стирания последнего набранного символа. Также стоит отметить оригинальный элемент управления – кольцо вокруг объектива камеры. Оно может поворачиваться на небольшой угол в оба направления, с его помощью осуществляется зумирование, регулировка громкости в плеере и скроллинг. Решение интересное, но не очень удобное. Все остальное управление происходит посредством сенсорного дисплея, реагирующего на нажатия как пальцами, так и стилусом. Он поставляется в комплекте с телефоном, но прячется не в корпусе устройства, а в специальном футляре, напоминающем маленький тюбик губной помады. Пригодится он, правда, разве что для калибровки экрана, интерфейс аппарата хорошо продуман, и во всех случаях можно обходиться без него.

Возможности телефона не ограничиваются лишь фотографическими, хотя они, конечно, здесь первичны: KU990 оснащен 5-мегапиксельной матрицей, оптикой с возможностью авто- и ручной фокусировки, поддержкой режимов высокой чувствительности (до ISO 800) и стабилизации изображения, а также съемки видео со скоростью 120 fps (разрешение QVGA; 30 fps для VGA) с сохранением в формате DivX. Но все же этот аппарат интересен по всем параметрам. В частности, у него функциональный интернет-браузер, позволяющий одновременно работать с несколькими окнами и разворачивать экран в альбомную ориентацию, а в режиме набора сообщений предусмотрена виртуальная QWERTY-клавиатура – несмотря на небольшой размер клавиш, она оказалась очень удобной.

Что ж, LG удалось создать неординарный продукт. Пусть не лучший по качеству снимков (см. «5-мегапиксельные камерафоны: это уже фотоаппарат?»), но в целом вызывающий немалый интерес, в первую очередь как имиджевое решение с хорошей фотографической составляющей.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: