Обзоры Обзоры 20.08.2002 в 21:00 comment

Linux: вся правда о сертификации

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


Деловой мир проявляет огромный интерес к движению opensource вообще и к флагману этого движения ОС Linux в частности. Некоторые усматривают в этом желание компаний сэкономить на покупке коммерческого ПО, но это не так. На самом деле использование бесплатного ПО для корпораций в сущности не является бесплатным: деньги вкладываются в профессионалов — специалистов, которые заставляют работать открытые системы на пользу компании. Смещается акцент — основные затраты уходят не на программный продукт, а на людей, которые с возрастом становятся опытнее и ценнее.


Кадры решают все. Значение этого изречения трудно переоценить. В самом деле, нужно
раскрыть огромный потенциал, который предлагает свободное ПО, и кто же это может
сделать, как не грамотные специалисты? Однако профессионалы в области Unix-систем
стоят недешево. Опыт показывает, что вложения в подготовку людей себя оправдывают,
но нужны гарантии, что деньги не будут потрачены впустую. Одной из гарантий является
сертификация специалистов.

Независимо друг от друга и практически в одно и то же время возникло несколько программ сертификации по Linux.

Компания Red Hat, которая преуспела на поприще создания дистрибутивов Linux и распространения их в корпоративной среде, решила заняться поставкой не только программного обеспечения, но и специалистов для его обслуживания. Red Hat разработала программу обучения и сертификации специалистов по Linux-системам.

CompTIA, хорошо известная в сфере сертификации IT-специалистов, видя интерес мирового сообщества к открытой операционной системе, решила не отставать и создала свою собственную программу сертификации — Linux+, рассчитанную на начинающих пользователей.

Весьма серьезный подход к делу показала компания SAIR (Software Architecture Implementation and Realization), сфокусировавшая свои усилия на Linux-сертификации и подготовке к ней. В проекте участвовали такие киты opensource-движения, как Эрик Раймонд (Eric Raymond), автор знаменитой книги "The Cathedral and the Bazaar", и Ричард Столман (Richard Stallman), основатель Free Software Foundation. В результате была создана одна из самых детальных и развитых схем сертификации.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Наконец, организация, известная как Linux Professional Institute (LPI), предложила собственную схему сертификации, покрывающую все уровни подготовки специалиста — от начального до самого высокого. LPI интересна хотя бы тем, что базируется на принципах, лежащих в основе самой операционной системы Linux: движущей силой LPI являются энтузиасты со всего мира, делающие вклад в ее развитие.

У каждой из компаний свое видение проблемы подтверждения качества знаний специалистов по Linux. Предлагаемые стратегии сертификации отличаются широтой и направленностью охватываемых знаний, наличием промежуточных уровней, методами проверки и стоящими перед ними задачами. Каждый вариант обладает своими недостатками и достоинствами.

Краткая характеристика различных видов Linux-сертификации

Red
Hat

Сертификация ориентирована на дистрибутив Red Hat. Экзамен состоит из трех частей.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

1. Тестирование. Проходит как обычно: задается ряд вопросов, на каждый из которых необходимо выбрать правильный ответ. Продолжается один час, в течение которого нужно ответить на 50 вопросов.

2. Устранение неисправностей. Тестируемому предоставляется компьютер, в настройках операционной системы которого есть серьезные ошибки. Нужно за 2,5 часа найти и устранить все неисправности (как правило, две—четыре).

3. Инсталляция и конфигурирование. Необходимо провести инсталляцию системы с нуля, после чего выполнить ее полное конфигурирование, которое включает создание учетных записей пользователей, настройку сетевых служб и т. д.

Суммарный балл определяется на основе оценок, полученных на каждом из этапов экзамена.

Во время экзамена проводится разносторонняя проверка пользователей, что позволяет выявить не только теоретические знания системы, но и способность к решению практических задач. Специалисты, прошедшие сертификацию, получают звание Red Hat Certified Engineer (RHCE).

Продолжительность экзамена — 8 часов.

Стоимость — $749.

Проводится на базе тестовых центров Red Hat и доступна только в США.

CompTIA
Linux+

Сертификация CompTIA нацелена на проверку и подтверждение базовых знаний по
ОС Linux. Не привязана к конкретному дистрибутиву Linuх, может использоваться
пользователями и начинающими администраторами.

Вся сертификация состоит из одного экзамена.

Стоимость — около $200.

Экзамен проводится на базе тестовых центров Prometric и VUE.

SAIR
GNU/Linux

Эта сертификация нейтральна по отношению к производителю дистрибутивов и имеет
три уровня.

1. SAIR Linux and GNU Certified Administrator (LCA). Рассчитан на продвинутых пользователей и администраторов.

2. SAIR Linux and GNU Certified Engineer (LCE). Для специалистов, управляющих сложными Linux-системами.

3. Master SAIR Linux and GNU Certified Engineer (MLCE). Соответствует уровню ведущих администраторов и инженеров компьютерных систем, которые должны обладать глубокими знаниями об устройстве ОС Linux.

На каждом уровне сертификации необходимо сдать четыре экзамена, которые проходят в форме тестирования: на каждый вопрос предлагается несколько вариантов ответов, из которых необходимо выбрать один или несколько правильных.

Стоимость одного экзамена (ориентировочно) — $100.

Проводится на базе тестовых центров Prometric и VUE.

Linux
Professional Institute

Нейтральная по отношению к производителю сертификация. Открытый проект, в
котором участвуют энтузиасты со всего мира.

Предусмотрено три уровня — LPI1, LPI2 и LPI3, из которых пока что работают только два первых.

Сертификация на каждом из них требует сдачи двух экзаменов, после прохождения которых специалисту присваивается статус LPIC (LPI Certified) с указанием уровня (например, LPIC1).

Стоимость одного экзамена (ориентировочно) — $100.

Проводится на базе тестовых центров Prometric и VUE.

Специалисты, прошедшие сертификацию LPI, отмечают высокую сложность экзаменов даже на первом уровне, подчеркивают необходимость понимания внутреннего устройства системы и наличия систематизированных знаний о ней.

Недавно о расширении своей обучающей программы сообщила Caldera: в ее состав была добавлена поддержка сертификации LPIC1. Сегодня в программе Caldera есть три уровня сертификации: CSA (Certifies System Administrator), ACE (Advanced Certified Engineer) и Master ACE (Master Advanced Certified Engineer). Теперь на первых двух из них возможна сертификация или по Linux, или по Unix, а для Master ACE необходимы обе сертификации — и по Linux, и по Unix.

Другие программы

Существуют и другие менее популярные программы Linux-сертификации. Например, IBM принимает экзамен Linux Certification Exam в рамках программы IBM eServer Certified Specialist xSeries. Другой интересный пример — бесплатная Web-based-сертификация Brainbench "General Linux" и ряд других родственных ей, проводящихся за символическую плату.

Что выбрать?

Как и везде в мире Linux, в сфере оценки качества специалистов все неоднозначно, и сразу сложно сказать, какая же сертификация является наилучшей. Linux — децентрализованная система, соответственно, сложно выбрать как лучший Linux-дистрибутив, так и оптимальный вариант системы подтверждения знаний.

Сертификация Red Hat при всех своих достоинствах обладает одним существенным недостатком — может быть пройдена только в США. Кроме того, она ориентирована на конкретный дистрибутив, пусть даже один из самых популярных, и, следовательно, не затрагивает многих вопросов, с которыми может столкнуться Linux-администратор в своей практике. Во-вторых, за счет одноуровневости она не дает возможности обнаружить особо глубокие знания, которые могут быть выявлены на верхних уровнях SAIR и LPI.

Сертификация CompTIA на фоне конкурентов выглядит несерьезно: уровень сложности вопросов слишком низок и не позволяет проявляться более или менее глубоким знаниям тестируемого.

Наибольший интерес представляют сертификации SAIR и LPI. Они имеют приблизительно одинаковый охват областей знаний, обе базируются на тестировании, экзамены можно сдать в центрах VUE или Prometric. В чем же разница между ними? Какая из них и в каком случае является наиболее предпочтительной?

SAIR обеспечивает достаточно серьезную и надежную проверку знаний на всех уровнях: от самого простого, до самого сложного, доступного только продвинутым гуру. Она четко показывает уровень подготовки администратора и выявляет его слабые места, но при этом достаточно дорога: $1200 за полный набор сертификатов или $400 за один уровень. Кроме того, компания SAIR в последнее время неоднократно заявляла о намерении свернуть тестирование собственными силами и передать существующие наработки LPI или какой-либо другой организации, а все свои ресурсы направить на подготовку к сертификации и обучение системных администраторов.

Сертификация LPI имеет на сегодняшний день больше всего преимуществ. Чак Мид (Chuck Mead), президент LPI, в феврале сообщил о том, что в течение декабря 2001 г. было принято более 1000 экзаменов. В апреле этого года количество сертифицированных специалистов LPI достигло отметки 10 тысяч. Кроме того, этот проект поддерживается многими крупными IT-компаниями, среди которых — IBM, Caldera, SuSE и HP.

Сертификация LPI является многоплатформенной, она не ориентирована на какой-либо
конкретный дистрибутив. Это требует знаний и по Red Hat, и по Slackware, и по
Debian, что, с одной стороны, усложняет подготовку, но с другой — делает сертификат
более универсальным. Принципы, лежащие в основе этого проекта, — открытость и
многоплатформенность — способствовали его включению во многие сертификационные
программы.

E-mail автора: [email protected]

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: