Обзоры Обзоры 06.10.2005 в 21:00 comment

Logitech G7/G5 Laser Mouse

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Когда мы опробовали Logitech G5, сразу подумали: «Хорошо, что не успели купить Logitech MX518». Совсем недавно мы говорили о том, что оптические мыши достигли предела совершенства, но теперь нам придется взять свои слова обратно. Logitech G5 и G7 – это еще один шаг вперед, и разница в цене по сравнению с прошлым лидером – Logitech MX518 – не удержит заядлых игроков от покупки нового «абсолютного оружия».

Впервую очередь, внимание энтузиастов игр жанра 3D-action будет, конечно же, приковано к модели G5. Однако не стоит торопиться с выводами насчет беспроводной Logitech G7 – она может кардинально изменить отношение игроков к данному типу манипуляторов. Тем не менее остановимся прежде на G5 и постараемся выяснить, насколько она оправдывает дополнительные $30 (в сравнении с Logitech MX518).

Logitech G7/G5 Laser Mouse

Logitech G5 Laser Mouse

Цена $93

Logitech G7/G5 Laser MouseВердикт

Продукт предоставлен
DataLux, www.datalux.ua

Интерфейс
USB (с поддержкой 500 MHz)

Разрешающая способность
до 2000 dpi

Оптическая система
Лазерная, 6,4 Мп/с

Аккумуляторы Li-Ion (2 шт.)

Количество кнопок
8 (качающееся колесико)

Во всех отношениях совершенная игровая мышь

Шероховатая поверхность придется по душе не всем, да и цена тоже

«Сердцем» новых моделей является лазерная система, пришедшая на смену MX Optical Engine. Она обладает более высокой разрешающей способностью – 2000 dpi против 1600 dpi у предыдущего флагмана. Это дает возможность точнее или, лучше сказать, «плавнее» позиционировать курсор, так как отрабатываются малейшие сдвиги относительно отражающей поверхности. Как и у MX518, предусмотрено переключение режимов чувствительности – 400, 800 и 2000 dpi – без помощи драйверов (кнопками +/− на самой мыши). На корпусе размещен индикатор режима, который имеет не только декоративное предназначение: чувствительность мыши определяется как ее собственными параметрами, так и настройками игры, поэтому подобный индикатор позволит быстро сориентироваться при подключении к клубному компьютеру.

Производительность лазерной системы составляет 6,4 Мп/с (5,8 у MX518), а особой гордостью разработчиков является большой сенсор (30×30 пикселов). Эти характеристики позволяют Logitech G5 справляться с ускорениями до 20 g и отрабатывать перемещения, совершаемые со скоростью до 1,65 м/с, что гораздо лучше, чем у остальных подобных устройств, но, пожалуй, слишком далеко за пределами человеческих возможностей так резко и быстро двигать мышью. А вот что действительно стало полезным дополнением, так это официальная поддержка частоты опроса порта USB 500 MHz (под Windows XP) и возможность регулировки данного параметра с помощью фирменного программного обеспечения.

Logitech G7/G5 Laser Mouse Logitech G7/G5 Laser Mouse Logitech G7/G5 Laser Mouse
Ножки у мышей Logitech серии G не только необычайно крупные, но и изготовлены из особо скользкого материала   Картридж с грузиками позволяет изменить балансировку мыши в соответствии с особенностями хватки игрока. Сами утяжелители поставляются в металлической коробочке

Улучшилась и эргономика: форма G5 осталась такой же, как и у MX518, а вот покрытие новой мыши изменилось. Ни о каком выскальзывании из рук речь идти не может, насколько бы жаркой ни была баталия. Впрочем, кому-то шероховатость поверхности покажется лишней, а вот «ржавый» дизайн в стиле DOOM 3 никого не оставит равнодушным. Как не оставит равнодушным и такая деталь, как легкий, длинный кабель с текстильной (!) оплеткой и возможность «заряжать» мышь картриджем с грузиками для достижения оптимального баланса (не подумайте, будто кто-то предлагает ее утяжелять!).

Logitech G7/G5 Laser Mouse

Logitech G7 Laser Cordless Mouse

Цена $123

Logitech G7/G5 Laser MouseВердикт

Продукт предоставлен
DataLux, www.datalux.ua

Интерфейс USB (с поддержкой 500 MHz), 2,4 GHz радио

Разрешающая способность
до 2000 dpi

Оптическая система
Лазерная, 6,4 Мп/с

Аккумуляторы Li-Ion (2 шт.)

Количество кнопок
8 (качающееся колесико)

Первая по-настоящему игровая беспроводная мышь

Недостатков (таких как, например, большая масса) нет, разве что цена…

Одним словом, Logitech G5 производит впечатление лучшей игровой мыши на сегодняшний день и, может быть, на сей раз мы не ошибемся, сказав, что она представляет собой завершающий этап «мышестроения» с точки зрения технологического прогресса. Следующий шаг – это уже научить мышей играть вместо нас…

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Что касается беспроводного аналога данного устройства, G7, то первым делом следует отметить: все вышеприведенные технические характеристики справедливы и для нее. Отличия, по сути, заключаются лишь в отсутствии провода и картриджа с грузиками, а также в материале корпуса: по сравнению с G5 эта модель на ощупь не шершавая, а гладкая (игрокам, кстати, она может даже показаться слишком гладкой и неподходящей для напряженной игры, при которой потеют ладони).

Приемник работает на частоте 2,4 GHz и выполнен в форме обычного USB flash drive (только еще меньше по размерам). В комплекте поставляются два литий-ионных аккумулятора емкостью 600 мА∙ч и зарядное устройство, способное функционировать в двух режимах: обычном и «ускоренном». Уникальность модели не просто в том, что предусмотрена возможность подзарядки мыши без отрыва от игры, но и в минимальной массе аккумуляторов, что ставит ее в один ряд с проводными аналогами. Каким бы легким и длинным ни был кабель у G5, лучший вариант, конечно же, его полное отсутствие, и если стоимость G7 вас не смущает, то это первая беспроводная мышь, которую мы можем смело рекомендовать для энтузиастов компьютерных игр.

Logitech G7/G5 Laser Mouse Logitech G7/G5 Laser Mouse Logitech G7/G5 Laser Mouse
Мышь можно принудительно отключить для экономии заряда, но сама она не «засыпает» на ходу Отсек на днище используется для установки аккумулятора. Если мышь оторвать от стола и подержать на весу, индикатор покажет заряд батареи Пока один аккумулятор «в игре», второй подзаряжается. USB-адаптер поддерживает цифровую беспроводную связь на частоте 2,4 GHz

Читайте также:
Тестирование игровых мышей

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: