Статьи Технологии 30.06.2012 в 10:00 comment

Минитель: прощание с эпохой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg

Минитель: прощание с эпохой

Сегодня, 30 июня 2012 года, завершается одна из любопытнейших страниц в истории информационных технологий: France Telecom собирается отключить свою коммуникационную сеть Минитель. И пусть этот предшественник – а позднее и соперник – триумфально-международного Интернета всегда оставался чисто национальным явлением, малоизвестным за пределами прекрасной Франции, его история вполне заслуживает отдельного рассказа.

Минитель: прощание с эпохой
Прототип терминала Minitel примерно 1980 года выпуска. Примечательна нестандартная раскладка клавиатуры

Возможность развертывания информационных и коммуникационных сетей – и особенно потенциальная польза от внедрения и распространения соответствующих новых технологий – стала предметом размышлений ученых еще в шестидесятые и семидесятые годы прошлого столетия. И не только где-то далеко за океаном. Достаточно вспомнить первого директора киевского Института кибернетики Виктора Михайловича Глушкова, с 1964 года пытавшегося реализовать один из первых в мире проектов глобальной сети – ОГАС, что расшифровывалось как «Общегосударственная автоматизированная система сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством СССР». Предусматривалась, кроме прочего, даже замена бумажных денег электронными… Неудивительно, что эти идеи, и без того несколько опережавшие свое время, так и не были реализованы в ситуации застойной государственной системы.

А пионером в области создания глобальных коммуникационных сетей стала Франция – государство не такое бюрократическое, как СССР, но при этом, в отличие от США, достаточно централизованное для того, чтобы воплотить в жизнь передовые технологии одним волевым решением правительства. Наверное, еще одной важной особенностью, которая выгодно отличала Францию 1970-х годов от обеих сверхдержав того времени, было отсутствие необходимости расходовать львиную долю бюджета на военные и космические нужды, а отсюда и ориентация на массовость, на социальные и даже потребительские перспективы применения всех новейших достижений из сферы IT.

Минитель: прощание с эпохой
Один из прототипов системы видеотекс под названием «Телетель» – в виде телефонно-телевизионной приставки с дистанционной мини-клавиатурой

Пожалуй, основным ориентиром эволюции телекоммуникационных систем в 1970-е годы представлялось развитие интерактивности – прежде всего, в отношении привычных телефонных и телевизионных систем. В первом случае новая технология получила название «аудиотекс» – под этим понималась интерактивная голосовая служба, вроде той, которая ныне широко применяется многими банками, операторами мобильной связи и т.д. Но куда более интересной оказывается система «видеотекс» – практически то же самое, но только в телевизионно-графическом исполнении. Первым опытом в этом направлении была разработанная в Англии на рубеже 1960–70-х гг. система телетекста – пусть и не очень-то интерактивный, но вполне удобный способ получения информации, успешно применяемый и сегодня в цифровом телевидении.

Франция тем временем твердо решила избрать собственный путь и взяла курс на технологическое опережение «англо-саксонского» мира. В 1977 году президент В. Жискар д’Эстен объявил о начале реализации проекта «телематики» – своего рода объединения новейших компьютерных технологий с массовыми телевизионными и телефонными, что позволило бы и развернуть глобальную сеть, и наконец-то достичь желаемого уровня интерактивности. Определены были и основные требования для нового проекта: стандарт должен быть унифицированным в масштабах всей страны, терминалы – доступными для всего населения, как в плане дешевизны, так и в отношении простоты использования, а новые информационные сети и базы данных должны создаваться на основе уже имеющихся сетей телефонной связи.

Онлайн-курс "Проджект-менеджмент у геймдеві" від Skvot.
Новий левел для тих, хто хоче поєднати менеджерські скіли та любов до ігор.Отримай необхідний скілсет та керуй командою в ігровій індустрії.
Детальніше про курс

Поскольку все телефонные сети Франции обслуживались одной-единственной компанией-монополистом France Télécom, к тому же, на то время, целиком принадлежащей государству, то особых проблем при реализации поставленных целей не возникло. Уже в 1978 году были запущены первые прототипы нового устройства, а два года спустя две с половиной тысячи добровольцев получили первые пробные терминалы видеотекса – национальная система телематики была при этом незамысловато названа «Телетель». Однако это название не прижилось – в отличие от обозначения более миниатюрной массовой модели терминала 1982 года «Минитель 1», имя которого вскоре перешло и на всю новую систему телекоммуникации.

Минитель: прощание с эпохой
Классический терминал Minitel 1 (1982 г.), чье название быстро стало нарицательным

Любой абонент France Télécom мог получить в офисе компании или просто в почтовом отделении терминал Минитель – причем безвозмездно, то есть даром. Небольшого размера устройство с монолитным корпусом включало в себя аналоговый дисплей, выводящий видеотекст на 25 строк и 40 колонок (первоначально с палитрой из восьми оттенков серого цвета, позднее – из восьми полноценных цветов), встроенную AZERTY-клавиатуру – и, разумеется, модем, подключающийся к обычной телефонной линии и работающий на скорости 1200 бит/с на прием и 75 бит/с на передачу.

Самым первым и простейшим сервисом, предоставляемым пользователям Минитель государственной телефонной компанией, стал бесплатный dial-up доступ к телефонным справочникам, размещенным на сервере и заменившим собой громоздкие бумажные фолианты. Постепенно сфера применения новой технологии все более расширялась, так что уже к концу 1980-х годов благодаря системе видеотекса для рядовых французов – включая и представителей старшего поколения, и жителей самых отдаленных от центра районов – стали вполне обыденными такие вещи, о существовании которых многие пользователи остальных стран узнали только лет так десять или двадцать спустя. Минитель позволял следить за прогнозом погоды и за афишами театров, мгновенно узнавать последние котировки акций на бирже и уточнять расписание поездов, приобретать билеты на эти поезда – как и многие другие товары и услуги – с доставкой на дом и с оплатой по кредитной карточке или в счет абонентской платы за телефон, знакомиться и общаться с другими пользователями в «кружках по интересам». Еще немного позднее к Минитель стали подключаться, например, и высшие учебные заведения, так что в онлайн-режиме можно было и записаться на лекцию, и посмотреть оценку, полученную на экзамене. Хотя, с другой стороны, как грибы после дождя стали появляться и назойливые платные ресурсы эротического содержания…

Минитель: прощание с эпохой
Страничка с каталогом программного обеспечения – Минитель-аналог сайта www.softonic.com

По данным France Télécom, на конец 1999 года к сети было подключено около 9 млн. терминалов, доступ к которым имели 25 из 55 миллионов населения Франции. Правда, за все эти удобства приходилось платить – и платить немало. Абонентская плата за подключение и помесячная плата отсутствовали, некоторые номера-страницы сети Минитель можно было вообще просматривать бесплатно – но были среди них и такие, посещение которых обходилось до одного евро в минуту в пересчете на современные деньги: итоговая сумма прибавлялась к ежемесячному счету за телефон. Например, просмотр страниц популярного номера 3615 стоил в середине 1980-х годов 60 франков (чуть больше 9 евро) в час, причем 1/3 этой суммы France Télécom оставляла в свою пользу, а оставшиеся 2/3 перечислялись на счет компании-владельца информационного ресурса.

Минитель: прощание с эпохой
А так выглядели на Минитель личные страницы. Персональный сайт политика Мари-Сеголен Руаяль – кандидата в президенты Франции в 2007 г.

К сожалению, стремление France Télécom экспортировать чудо французской науки и техники за пределы его родины не увенчалось успехом. В Бельгии, Канаде, Испании, США и в других странах предпринимались неоднократные попытки внедрить системы видеотекса, в той или иной мере основанные на французском прототипе. По свидетельству Тимура Ягофарова, существовал вполне реальный, но так и не завершенный проект воплощения такой телематической системы и в нашей стране.

Все-таки речь шла уже о середине 1990-х годов, а кроме того, в большинстве остальных стран отсутствовала монополия на телефонную связь, и France Télécom могла предложить зарубежным пользователям не удобные мини-терминалы и телефонные приставки, а разве что эмуляторы Минитель для ПК, уже никак не претендующие на оригинальность и не выдерживающие конкуренции с мощными онлайн-сервисами, такими как, например, Prodigy или CompuServe в США, а то даже и с элементарными BBS с dial-up доступом.

Онлайн-курс "Проджект-менеджмент у геймдеві" від Skvot.
Новий левел для тих, хто хоче поєднати менеджерські скіли та любов до ігор.Отримай необхідний скілсет та керуй командою в ігровій індустрії.
Детальніше про курс

Существовали и различные проекты аппаратного усовершенствования французских терминалов, значительно повышавшие их графические возможности или даже превращавшие Минитель в полноценные персональные компьютеры с ЦПУ, ОЗУ и дисководами – увы, все они оказались одинаково безуспешными.

Минитель: прощание с эпохой
Один из проектов радикального апгрейда видеосистемы – «фотографический Минитель», так и не вышедший из стадии прототипа

А потому неудивительно, что к концу 1990-х годов общедоступный, безопасный, быстрый и популярный Минитель при всех своих достоинствах стал все же постепенно сдавать позиции в пользу Интернета, пусть и вышедшего из недр военных лабораторий, доступного поначалу незначительному меньшинству, требующего немалых вложений в «компьютерное железо» и уязвимого для вирусов и злоумышленников – но развивающегося при этом невиданными темпами во всех отношениях.

Пусть не в плане защиты от компьютерных вирусов, но, по крайней мере, касательно мультимедиа-возможностей, объема информации и числа мировых пользователей Интернет уже давно уверенно обогнал все мыслимые и реальные системы видеотекса. Кроме того, у него нет и не было владельца-монополиста, требующего поминутную плату за посещение большинства сайтов.

Минитель: прощание с эпохой
Более современный публичный терминал Минитель – справа от обычного телефона

Тем не менее, в наше время срок жизни в 30 лет для глобальных информационных систем – показатель более чем заслуживающий уважения. France Télécom, которую французское правительство в 2004 году все же решило отдать на приватизацию – после 115 лет добросовестной службы в качестве государственного монополиста в области телекоммуникаций! – уже давно косо поглядывала на свое детище, которым она некогда так гордилась. Не то чтобы Минитель перестала приносить прибыль – но ее все чаще обвиняли в препятствовании развитию во Франции международно-признанных и передовых Интернет-технологий.

О скором отключении национальной телематической сети было объявлено еще в середине 2000-х годов – но в связи с последовавшей волной протестов в феврале 2009 года France Télécom торжественно отменила планы по свертыванию своей системы. Тогда ее популярность оказалась выше, чем предполагалось, – около 10 миллионов подключений к сети ежемесячно. Но ничто не вечно – и объявленную год назад новую дату прекращения работы сети, 30 июня 2012 года, вероятно, уже никто и ничто не отодвинет. И пусть подавляющее большинство современных Интернет-пользователей не испытывает по отношению к Минитель никакого ностальгического чувства, она всегда останется в истории примером успешного развертывания массовой и доступной информационной сети – хотя бы в масштабах одной отдельно взятой страны, которой просто отлично удалось то, что так долго не получалось у других.

Минитель: прощание с эпохой
Последний привет из прошлого: заглавная страница социальной сети Facebook

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: