Обзоры Обзоры 15.11.2005 в 22:00 comment

MMCplus: новый стандарт изнутри

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Ситуация, в которой новое устройство может полностью раскрыть свой потенциал только в соответствующем «окружении», типична. Вот и заявленные разработчиками впечатляющие характеристики формата MMCplus на практике оказались не столь блестящими. Однако дело здесь совсем не в картах памяти – а в считывающих устройствах предыдущего поколения.

Немного истории

На рынке уже есть ридеры, способные показать все скоростные возможности нового формата. Но об этом ниже, а пока немного истории.

MMC<i>plus</i>: новый стандарт изнутри
MMC<i>plus</i>: новый стандарт изнутри
Pretec MMCplus 2 GB ($199) – прекрасная скорость и достаточная емкость
MMC<i>plus</i>: новый стандарт изнутри
MMC<i>plus</i>: новый стандарт изнутри
Transcend MMCMobile 512 MB ($55) – быстрая карта для мобильных устройств
MMC<i>plus</i>: новый стандарт изнутри
Transcend TS-RD13S ($25) – отличный мультиформатный считыватель с поддержкой нового стандарта
MMC<i>plus</i>: новый стандарт изнутри
Pretec e-Disk II ($15) – на сегодня самый скоростной считыватель для MMCplus карт

Первоначальный стандарт, MMC 1.0, был принят в 1996 г. Его разработали Hitachi и Siemens. Карты флэш-памяти данного стандарта вышли на рынок в 1997 г. Он стремительно развивался, и в 2003 г. была принята хорошо знакомая пользователям спецификация 3.31 – с 7-контактной ответной частью, тактовыми частотами вплоть до 20 MHz, обеспечивающими скорость передачи данных до 16Х (2,5 MBps). К слову, первая карта памяти v3.x объемом 1 GB была представлена в 2004 г. компанией Pretec на ежегодном собрании членов MMCA. В следующем году был принят стандарт RS-MMC (Redused Size MMC), который отличается от обычного MMC только габаритами – карта приблизительно в два раза меньше (24×18×1,4 мм, масса 0,8 г).

За это время из стандарта MMC успел «выкристаллизоваться» конкурирующий формат – SD, созданный по инициативе компаний Toshiba, Matsushita и SanDisk. В отличие от открытого и бесплатного ММС, его производители обязаны были платить лицензионные отчисления от каждого проданного устройства формата SD. Разумеется, это сказывалось на стоимости изделий. Некоторое время SD-карты по техническим характеристикам превосходили свои аналоги в MMC-формате: более высокие скорости передачи, большие емкости обеспечивали им лидирующее положение на рынке. Но все начало меняться с принятием спецификации ММС 4.0. Скорость передачи данных резко увеличилась до теоретических 52 MBps (для сравнения, карты SD 1.1 обеспечивали только 25 MBps). К тому же возросла емкость карт памяти стандарта ММС 4.0.

Кроме технических преимуществ, формат MMC получил еще и ощутимую рыночную поддержку – к организации MMCA присоединились Nokia, HP и Samsung, что означало не только финансовые вливания в разработку, но и поддержку нового формата со стороны ведущих производителей мобильных телефонов и КПК. Новый стандарт имел ряд преимуществ по сравнению с предшествующими версиями. Ранее для передачи данных использовались две контактные площадки из семи. В версии MMC 4.0 (MMCplus) количество контактов увеличено до тринадцати, причем все дополнительные были задействованы в передаче данных, а тактовая частота увеличились до 52 MHz. Были также введены расширения стандарта ММСplus – MMCMobile (MMC Dual Voltage), отличающиеся не только меньшими габаритами, но и пониженным энергопотреблением, что позволило существенно продлить срок автономного функционирования устройств. Карты MMC DV могут питаться как от стандартного напряжения 3,3 В, так и от пониженного – 1,8 В. В последнем случае значительно уменьшается их потребляемая мощность: ток снижается с 80 до 20 мА.

Итак, по всем параметрам стандарт ММС 4.0 демонстрировал превосходство над SD-конкурентами. Правда, он имел и некоторые ограничения. Первое касалось максимально допустимой емкости в 4 GB ввиду использования 32-битовой адресации и FAT. Однако введение альянсом Mu-Card, одним из основателей которого была компания Pretec, секторной адресации позволило расширить теоретическую емкость карт до 2 TB, что и было немедленно подтверждено выпуском накопителя Pretec MMCplus 4 GB, поддержавшего как битовую, так и секторную адресацию. Кроме того, максимальная скорость передачи данной карты возросла до 40 MBps.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Второе ограничение было связано с конструкцией самого считывателя: несмотря на то, что ММС 4.0 полностью совместим с предыдущими версиями этого стандарта, увеличившиеся тактовая частота и скорость передачи привели к тому, что полностью раскрыть свой скоростной потенциал данные продукты могут только в устройствах, имеющих один слот, совместимый с MMC 4.0. В противном случае флэш-карта будет работать в режиме ММС 3.x с соответствующими скоростными характеристиками. Процесс ее инициализации ничем не отличается от предыдущих поколений MMC-накопителей – контактные группы полностью совместимы, равно как и система основных команд. В начале инициализации контроллер считывателя определяет, способна ли данная карта функционировать в режиме High Speed, и если нет, то включает стандартный режим обмена данными.

Именно неспособностью предыдущих поколений считывателей идентифицировать накопители стандарта MMC 4.0, задействовать дополнительные каналы передачи данных и более высокие тактовые частоты (для этого необходим новый кварцевый генератор, которого, разумеется, в старых ридерах не было) и объяснялись столь низкие скорости приема/передачи данных, продемонстрированные в первых обзорах MMCplus.

От теории к практике

MMC<i>plus</i>: новый стандарт изнутри
MMC<i>plus</i>: новый стандарт изнутри

Ну а теперь о том, как ведут себя карты нового формата в соответствующих устройствах считывания. Нами было выбрано два ридера – Pretec e-Disk II, оптимизированный для работы с MMCplus картами и полностью отвечающий требованиям нового стандарта (он содержит только слот для SD/MMC), и Transcend TS-RD13S – новый продукт известного производителя, но относящийся к семейству считывателей Multi-Card. В роли испытуемых выступали карты Pretec MMCplus объемом 2 GB и Transcend MMCМobile емкостью 512 MB.

Несложно заметить, что по результатам тестов как в первом, так и во втором ридере карты MMC 4.0 продемонстрировали великолепную производительность. Даже самые быстрые SD-конкуренты остаются далеко позади. Хотя справедливости ради стоит отметить, что ограничения стандарта не так уж и надуманы – действительно, скорость работы в однослотовом считывателе карт MMC 4.0 все же выше.

Что ж, новый формат показал себя достойно, доказав, что его низкая производительность в прошлом – следствие того, что старые устройства чтения просто не могли полностью задействовать возможности данного формата. С новыми считывателями скорость передачи данных MMCplus пока остается недостижимой для SD-аналогов. А учитывая снятие ограничений на максимальный объем соответствующих карт и отсутствие необходимости уплаты лицензионных отчислений, можно говорить о появлении у SD весьма серьезного соперника. К тому же поддержка со стороны Nokia и HP значит очень много – возможность использования новых карт в мобильных телефонах и КПК также существенно увеличит их рыночную долю. Так что новый стандарт, казалось бы, отошедшего на второй план формата не только возродил его, но и поднял на новый уровень, который еще долго придется штурмовать конкурентам.

Продукты предоставлены
Pretec MMCplus BIGIT, www.pretec.com.ua
Pretec e-Disk II WEGA Distribution, тел.: (44)461-9284
Transcend TS-RD13S «КИЕВ-ТЕК» www.kt.kiev.ua
Transcend MMCMobile 512 MB

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: