Обзоры Обзоры 05.04.2007 в 14:32 comment

MSI MegaBook S430X: пополнение в офисном классе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В том, что MSI может делать хорошие ноутбуки, мы убеждались уже не раз. Однако компания явно нуждалась в расширении модельного ряда – до недавних пор в нем присутствовали только субноутбуки и устройства с дисплеями 15–17". Собственно, необходимо было увеличить число представителей среднего офисного звена – наиболее популярных сегодня 13- и 14-дюймовых лэптопов, сочетающих комфорт использования и приемлемые массогабаритные характеристики.

MSI MegaBook S430X: пополнение в офисном классе

MSI MegaBook S430X

Процессор
AMD Mobile Sempron 3400+ (1,81 GHz)

Оперативная память 512 MB

Чипсет NVIDIA C51MV

Экран 14" WXGA (1280×800)

Яркость экрана, max/min
150–20 кд/м²

Жесткий диск 40 GB

Оптический привод DVD±RW

Внешние разъемы USB 2.0 (4), ExpressCard, D-sub, RJ-45, RJ-11

Сетевые возможности 100Base-TX Ethernet, модем 56K, Wi-Fi, Bluetooth

Батарея
литий-ионная, 4400 мА•ч (10,8 В)

Время работы от батарей, режимы чтения/полной загрузки 1,9 / 2,6 ч

Масса 2,3 кг (с батареей)

Габариты (Ш×Г×В)
332×229×33,5 мм

Ориентировочная цена $769

Гарантия 24 мес

Предоставлен Сompass

Неплохое время автономной работы; хорошие дисплей и видеоадаптер

Малый объем HDD; поставка без ОС

Неплохой выбор, если вы ищете максимально недорогой лэптоп данного типоразмера не только для офисного применения

MSI MegaBook S430X: пополнение в офисном классе

О том, почему наиболее оптимальным выбором для офисной работы будут ноутбуки с диагональю дисплея 13–14", мы писали неоднократно. Как показала практика, они почти не уступают 15-дюймовым лэптопам в эргономике, оснащении и функциональности, но при этом заметно выигрывают по габаритам, массе и времени автономной работы. Популярность определенной категории устройств, как правило, в итоге порождает сильную конкуренцию. Все производители отнюдь не прочь вступить в борьбу за покупателя, особенно в новом сегменте рынка. MSI в данном случае несколько опоздала – первая модель такого формфактора была представлена достаточно давно, MegaBook S425 появился на нашем рынке заметно позже. Соответствующую работу над ошибками провели, и модельный ряд стал значительно шире – только среди базовых конфигураций доступны три варианта с дисплеем 14" и два – с 13-дюймовым.

На этот раз к нам попал бюджетный вариант MegaBook S430X, который не отличается богатым оснащением и комплектацией, но, тем не менее, вполне подойдет для выполнения не только обычного круга офисных задач. Эргономика, дисплей и функциональность младшей модели не хуже более производительных аналогов.

Дизайн новинки ничем не удивит тех, кто знаком с MegaBook S425: привычный круг с логотипом на крышке, характерная форма корпуса и окантовка тачпада, кольцевая синяя подсветка кнопки включения питания, блок индикаторов состояния системы – фирменный стиль выдержан и узнаваемость марки 100%-ная. Так как в аналогичном корпусе собираются варианты подороже, то к материалам претензий нет – пластик качественный, а серо-черная цветовая гамма и вовсе идеально подходит для рабочего инструмента. Хороша и эргономика – все интерфейсные разъемы расположены продуманно, и, несмотря на бюджетную стоимость модели, присутствуют в достаточном количестве. В частности, четыре порта USB иногда не имеют и лучше оснащенные конкуренты.

К явным достоинствам можно отнести дисплей, ведь для этой ценовой категории он более чем хорош. Посетовать можно только на малый угол обзора по вертикали и бледноватые цвета. Неплохо реализованы и средства ввода: к клавиатуре всего лишь одна претензия – по поводу неудачного размещения клавиши FN (она расположена на привычном месте Ctrl). Неплох и тачпад, но к его излишне узким клавишам надо будет привыкнуть.

Оснащение типично для бюджетных моделей MSI – процессор AMD Sempron (3400+ 1,8 GHz), ОЗУ 512 MB и жесткий диск 40 GB. Всего этого более чем достаточно для решения офисных задач. Впрочем, MegaBook S430X может и чуть больше. Благодаря встроенному видеоядру NVIDIA GeForce Go 6100 он вполне справится и с несложными 3D-играми, но это скорее опция. Если необходим именно игровой бюджетный ноутбук, лучше присмотреться к MegaBook M655. Комплектация небогатая: диск с драйверами и ПО, блок питания. Однако, несмотря на такую экономию, батарею оставили полноценной, что позволило лэптопу продемонстрировать хорошую продолжительность автономной работы.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Итого, на сегодняшний день MegaBook S430X будет неплохим выбором в бюджетном секторе. Во всяком случае, как минимум, по качеству дисплея аналогов у него сейчас практически нет. Ну а в том, что касается долгосрочной перспективы, делать какие-либо прогнозы сложно – конкуренты, отнюдь, не сидят сложа руки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: