Обзоры Интернет 27.02.2013 в 10:30 comment

На связи с друзьями: обзор социальных клиентов для Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

logo

Социальные сети, еще не так давно бывшие забавой для горстки компьютерных гиков, сегодня стали частью нашей обычной реальности и прочно вошли в жизнь большинства людей. Для огромного количества пользователей это стало удобным средством общения с родственниками и знакомыми, источником полезной информации и новостей, возможностью поделиться личными или общественными сведениями с широким кругом читателей.


Огромная популярность социальных сетей, особенно среди молодежи, приводит к тому, что многие пользователи проводят в них все свое свободное время, используя для этого в том числе и специальные клиенты для мобильных платформ. Однако далеко не всегда официальные программы социальных сервисов могут похвастаться хорошей функциональностью, скоростью и бережным отношением к системным ресурсам. Сегодня мы хотим вас познакомить с несколькими альтернативными клиентами для социальных сетей Facebook, Вконтакте и Одноклассники, которые работают на мобильных устройствах под управлением Android.

Сторонними разработчиками создано огромное количество приложений, в той или иной форме взаимодействующих с социальными сетями. Есть программы исключительно для общения, для просмотра видео или скачивания музыки, программы для работы с фотографиями и так далее. Но для этого обзора мы отобрали только те из них, которые дают полноценный доступ к большинству функций социальных сетей и являются, таким образом, реальной альтернативой для официальных клиентов.

 

FACEBOOK

Несмотря на то что Facebook является самой популярной социальной сетью в мире, ее клиент долгое время не мог похвастаться хорошей функциональностью и стабильностью. Это вызвало к жизни большое количество альтернативных программ, которые стараются представить нам свое видение идеального клиента для Facebook.

 

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Friendcaster

Самый популярный сторонний клиент для Facebook, причем совершенно заслуженно. Он не только предоставляет доступ ко всем функциям и разделам этой социальной сети, но делает это очень быстро. Если официальный клиент вызывает у вас раздражение своей неторопливостью, то обязательно попробуйте Friendcaster.

Последняя версия этого приложения может привлечь нас возможностью работы с несколькими учетными записями, красивым интерфейсом, поддерживающим цветовые темы оформления, правильным отображением новостной ленты и изображений в ней. Особо надо отметить систему уведомлений, которая позволяет в режиме реального времени узнавать обо всех событиях в вашем аккаунте. Очень удобно, что режим и способ уведомлений вы можете настроить в широких пределах так, чтобы получать сообщения только об интересующих вас событиях.

 

Stream for Android

Довольно новый и очень простой клиент, предоставляющий полный доступ ко всем функциям Facebook. Если вы цените простоту и скорость, то это приложение придется вам по вкусу. С его помощью вы сможете просматривать свою новостную ленту, публиковать новые сообщения и фотографии, оставлять комментарии и лайки, получать уведомления о важных событиях и многое другое.

Программа имеет белый и темный вариант оформления, мощный поиск пользователей, сообщений, событий, страниц или групп, функцию кэширования для увеличения скорости работы. В бесплатной версии программы демонстрируется реклама, зато платный вариант содержит еще и поддержку чата.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

 

The Social Network

Если бы проводился конкурс на самый маленький клиент для Facebook, то эта программа определенно имела бы шансы на победу. Посудите сами — в несчастные 200 КБ создатели умудрились вместить все необходимые функции для работы с этим сервисом!

Впрочем, при ближайшем рассмотрении оказывается, что Facebook в исполнении этого приложения ничем не отличим от своей мобильной версии. Так и есть, Social Network представляет собой просто оболочку для отображения мобильной версии сайта со всеми вытекающими из такого подхода достоинствами и недостатками. Единственным положительным моментом в использовании этой программы по сравнению с просмотром мобильной версии Facebook в штатном браузере является возможность получения уведомлений.

 

Seesmic

Если вы являетесь пользователем не только Facebook, но и Twitter, то вам обязательно необходимо попробовать в деле универсальный клиент для этих двух социальных сервисов. C его помощью вы сможете не только помещать свои посты в любую социальную сеть (или сразу в обе), но и не пропустить ни одного обновления в ваших аккаунтах.

Программа Seesmic позволяет просматривать поток новостей из Facebook, ставить лайки, добавлять комментарии, изучать профили других пользователей, имеет удобный, продуманный и красивый интерфейс, а также высокую скорость работы. Хотя приложение имеет некоторые проблемы с отображением изображений в сообщениях, все же поддержка сразу двух самых популярных социальных сетей вполне перевешивает этот небольшой недостаток.

 

Fast For Facebook

Разработчики этого приложения не стали ничего скрывать и сразу в названии выложили все карты на стол. Да, это действительно быстрый клиент. Но перед тем как оценить возможности Fast Facebook, необходимо пройти небольшой обучающий курс. Сделано это очень к месту: в программе используются некоторые оригинальные решения, которые даже опытных пользователей Facebook могут сбить с толку.

Однако после некоторого периода привыкания многим Fast Facebook может показаться очень удобным способом для работы с этой социальной сетью. С его помощью вы сможете просматривать обновления в своей ленте новостей, комментировать, лайкать и даже отправлять в другие приложения понравившиеся сообщения. Есть полноценный чат, доступ к альбомам, информативный виджет для рабочего стола. А вот для получения уведомлений в реальном времени придется поставить небольшое дополнение от этих же разработчиков под названием Fast Notification, которое, как и основное приложение, совершенно бесплатно.

 

Flipster for Facebook

Флипстер может быть хорошим выбором для всех пользователей, которым в общем-то нравится мобильная версия Facebook, но хочется какой-то новизны. Интерфейс вам покажется знакомым и понятным, но в то же время более удобным. Среди ключевых функций Flipster можно выделить возможность отправлять обновления статуса, комментировать сообщения друзей, просматривать ленту новостей, получать уведомления из Facebook, читать личные сообщения и даже удобный календарь дней рождений ваших друзей.

Этот клиент обеспечивает полный доступ к наиболее важным сервисам Facebook, он легче и быстрее в использовании, чем официальная программа от Facebook, но в то же время здесь нет полноценного чата и присутствует реклама. Что для вас важнее в данном случае, решайте сами.

 

ВКОНТАКТЕ

Социальная сеть Вконтакте на наших просторах значительно популярнее международного монстра Facebook, и это совершенно не удивительно: обладая всеми аналогичными функциями, эта сеть дополнительно предлагает нам практически неограниченный архив музыки и видео. Многие пользователи, даже совершенно равнодушные к сетевому общению, имеют аккаунт в этой сети, стремясь приобщиться к ее мультимедийным богатствам. Среди многочисленных программ для этой социальной сети тоже уверенно лидируют те, которые позволяют послушать, посмотреть, скачать аудио-визуальный контент. Однако есть среди них и несколько полноценных клиентов.

 

ВКонтакте Amberfog

Это довольно популярный альтернативный клиент, который позволяет вам удобно просматривать последние статусы друзей, последние добавленные фотографии, оставлять к ним комментарии, просматривать записи на стене, изменять статус, просматривать профили, взаимодействовать со списком друзей, обмениваться сообщениями. Приложение умеет экспортировать контакты ваших друзей в адресную книгу Android, а также имеет удобный виджет для рабочего стола.

 

ВКонтакте Kate Mobile

Очень удобный клиент, который специально разрабатывался с прицелом на работу в условиях медленного мобильного соединения. Поэтому большое внимание было уделено плавности и быстродействию работы, а также экономии трафика за счет кэширования. Kate Mobile может привлечь пользователей возможностью работы с несколькими аккаунтами, сменой тем оформления и шрифтов, удобной работой с медиа-файлами и фотографиями.

Среди прочих функций присутствует просмотр новостей и комментариев, списка друзей, отправка и получение сообщений, диалоги, просмотр и добавление фотографий, добавление аудио и видеозаписей с телефона на свою страницу, поиск музыки и видео, уведомления. Программа Kate Mobile довольно живо развивается, а разработчики поддерживают связь с пользователями, живо реагируя на их пожелания и отзывы.

ОДНОКЛАССНИКИ

Как бы вы ни относились к этой социальной сети, но в ней зарегистрировано почти 150 млн. пользователей, что является весьма достойным показателем. Подобный успех был достигнут несмотря на то, что регистрация, как и многие другие востребованные функции этой сети, долгое время оставались платными. Тем не менее, программистов в числе пользователей Одноклассников видимо, совсем мало, иначе чем объяснить тот факт, что альтернативных клиентов для этой социальной сети существуют считанные единицы.

 

OK Client

Это универсальный инструмент для доступа к сети «Одноклассники». Он позволяет использовать основные функции этой сети значительно быстрее и удобнее, потребляет при этом меньше трафика, за счет кэширования нет надобности в непрерывном подключении к сети.

Основные возможности включают в себя просмотр друзей и гостей, работа с фото, быстрая выгрузка фотографий и создание альбомов, обмен сообщениями с друзьями, просмотр обсуждений и комментариев. Несмотря на хорошую скорость работы и стабильность, разработчикам, судя по среднему баллу в Google Play, еще надо хорошо поработать над приложением, особенно над расширением его функциональности.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: