Обзоры Обзоры 11.12.2007 в 20:00 comment

Нас ждут феноменальные цены на AMD Phenom?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/915b4905e771dd0a6511f7849daa54c7?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/915b4905e771dd0a6511f7849daa54c7?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Max

Заметка на Фудзилле о грядущих «феноменальных ценах» вызывает в памяти те времена, когда AMD отчаянно пыталась отвоевать у Intel хотя бы малую долю рынка. Если первым Athlon’ам (еще тем, под Slot A) было нелегко бороться с Pentium III, то затем пришел Athlon XP, а за ним и Athlon 64, и на долгие годы завоевали энтузиастов своей ценой, производительностью и их сочетанием.

Золотые времена для AMD – 2003 г.И дело даже не в том, что успеху AMD в немалой степени способствовала архитектура Intel NetBurst. Помнится, мы тогда еще удивлялись: зачем AMD продает процессоры так дешево!? Возможность приобрести за $90 производительность стоимостью $190 (в ценах Intel) – это выглядело как благотворительность со стороны AMD (см. диаграмму из «Почем гигагерц?», 2003). Впрочем, когда подводились очередные итоги года, все прояснялось: подобным «демпингом» AMD просто завоевывала себе место под Солнцем. Причем, много места, так что для домашних пользователей платформа AMD перестала быть «альтернативной». И тогда инженерам Intel пришлось вернуться к чертежным доскам и вспомнить архитектуру Pentium III.

Что же сейчас? Неудачная попытка AMD сохранить технологическое первенство, представив нативный четырехъядерник (до этого были первые: интегрированный контроллер памяти, 64-битный десктопный процессор, нативный двухъядерник) может привести к сокращению доли AMD на рынке. Ведь это уже не те времена, когда процессоры NetBurst грели воздух задорого. Теперь предстоит борьба против эффективной и недорогой архитектуры Core. А к тому времени, когда инженеры AMD наконец «починят» ядро K10 и выпустят 45-нанометровое K10.5, у Intel наверняка уже будет готов ответ (см. Nehalem).

Итак, что нас ждет впереди? Скорее всего, очень дешевые четырехъядерники Phenom в первом квартале 2008. Другого пути у AMD нет: эти процессоры должны предлагаться уж во всяком случае дешевле $200, иначе какой резон потребителям приобретать платформу AM2+? А ведь выбор пользователями той или иной платформы и определяет долю компании на процессорном рынке.

AMD уже начала применять свою давно забытую тактику, продвигая «отстающую» серию Radeon HD3850/70 как лидера по цене/производительности (осталось только решить проблему доступности, как и в случае с Phenom). Так что не стоит спешить с приобретением четырехъядерника, когда самый дешевый Core 2 Quad стоит $280. Подождем предложений от AMD, от которых нельзя будет отказаться.

Скажем, $160 за четыре ядра – вполне убедительный довод в пользу AM2+.

Читайте также:
AMD возвращается к архитектуре K8?
Ошибка в AMD Phenom не имеет отношения к тактовой частоте


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: