Обзоры Софт 19.04.2010 в 05:00 comment

Настраиваем Windows 7: простые советы, как сделать ОС более удобной

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Windows 7 стала гораздо более дружественной по сравнению с предыдущими ОС, но идеал, как известно, недостижим, а это значит, что и в ней есть вещи, которые раздражают некоторых пользователей. К счастью, ситуация в большинстве случаев поправима, причем нередко процедура оказывается весьма проста, надо лишь знать, в каком направлении «копать».

1 Изменяем настройки User Account Control

Windows 7

User Account Control – вещь необходимая для обеспечения безопасности системы в случае отсутствия опыта у пользователя, но если вы работаете под учетной записью с правами администратора и четко знаете, к чему приведут те или иные действия, то можно обойтись и без нее. К счастью, в Windows 7 эта защита настраивается проще и гибче, чем в Vista: вызываем меню Start, в строке поиска вводим uac и выбираем найденный пункт Изменение параметров контроля учетных записей (Change User Account Control settings). В появившемся окне с помощью ползунка устанавливаем нужный режим работы (вплоть до полного отключения).

 

2 Очищаем контекстное меню от лишних пунктов

Windows 7

Чем больше приложений устанавливается на ПК, тем сильнее «загрязняется» контекстное меню в Проводнике – кажется, каждая вторая программа стремится туда добавить свой пункт, а то и не один. Привести его в порядок можно с помощью двух утилит от NirSoft – ShellMenuView (nirsoft.net/utils/shell_menu_view.html) и ShellExView (nirsoft.net/utils/shexview.html). Сразу две необходимы потому, что некоторые пункты реализованы как расширения оболочки Windows. Работают они просто: находим в списке ненужные пункты, выделяем и нажимаем кнопку Disable Selected Items. Чтобы изменения вступили в силу, в отдельных случаях может понадобиться перезагрузка Windows.

 

3 Отключаем окно перезагрузки Windows Update

Windows 7

Если вы постоянно держите свой ПК включенным, то система Windows Update наверняка успела надоесть навязчивым окном с предложением перегрузить компьютер после установки обновлений. Конечно, эту процедуру можно отложить на 4 часа, однако если ПК остается работать на ночь, такой вариант явно не подходит. К счастью, при наличии администраторских прав у вашей учетной записи можно отключить Windows Update на время текущего сеанса. Для этого вызовите меню Start, в командной строке наберите cmd и нажмите Ctrl+Shift+Enter (запуск с администраторскими правами). В открывшемся окне введите команду net stop «windows update» – больше во время текущего сеанса Windows Update вас беспокоить не будет.

 

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

4 Отключаем Caps Lock

Windows 7

Реже, чем Caps Lock, используются только клавиши вроде Scroll Lock и Pause/Break. Но если последние находятся «на отшибе» клавиатуры и под пальцы не попадают, то Caps Lock вполне реально нажать по ошибке. Присвоить ей любое другое значение (или вообще «выключить») можно с помощью утилиты SharpKeys (randyrants.com/2006/07/sharpkeys_211.html). Она добавляет в реестр специальный ключ, после чего позволяет буквально в пару щелчков мышью отредактировать любую клавишу на клавиатуре – с помощью Add вызываем меню, в котором либо находим нужную кнопку, либо выбираем Type Key и просто нажимаем ее, после чего присваиваем требуемое действие.

 

5 Включаем автоматический вход в систему

Windows 7

Если вы не желаете каждый раз при включении компьютера набирать пароль на вход в систему, однако по каким-либо причинам не хотите его полностью убирать, можно заставить ОС вводить его автоматически. Для этого вызываем меню Control Panel->User Accounts->Manage User Accounts, в котором снимаем галочку напротив пункта Users must enter a user name and password to use this computer и нажимаем Apply. Затем появится окно автоматического входа в систему, где нужно ввести свои логин и пароль.

Если такого пункта в меню управления учетными записями нет, его придется добавить с помощью небольшой правки реестра. Запускаем regedit, по адресу HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogon находим параметр AutoAdminLogin и меняем его значение с 0 на 1.

 

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

6 Отключаем Sticky Keys

Windows 7

Заядлые геймеры нередко сталкиваются с проблемой, когда чрезмерно услужливая Windows предлагает настроить фильтрацию нажатия клавиш в самый неподходящий момент – например, когда вы в игре несколько раз подряд нажали Shift. К счастью, есть возможность полностью выключить подобную «помощь»: для этого вызываем меню Control Panel->Ease of Access Center->Make the keyboard easier to use. Отсутствие галочек у пунктов Turn on Sticky Keys и Turn on Filter Keys означает лишь, что в данный момент они неактивны, однако предложение их включить рано или поздно все равно выскочит. Чтобы полностью от них избавиться, нужно сначала выбрать пункт Set up Sticky Keys и в появившемся окне снять галочку с Turn on Sticky Keys when SHIFT is pressed five times, а затем в Set up Filter Keys убрать пометку у Turn on Filter Keys when right SHIFT is pressed for 8 seconds.

 

7 Убираем задержку при активации Aero Peek

Windows 7

В Windows 7 появилась очень полезная функция Aero Peek – стоит отвести курсор в правый нижний угол, и через полсекунды все окна исчезают, демонстрируя Рабочий стол. Главный вопрос – почему не сразу? Разумного ответа на него нет, зато есть возможность отредактировать время задержки по своему вкусу. Для этого запускаем редактор реестра и находим следующую ветку: HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerAdvanced. Тут нам понадобится ключ DesktopLivePreviewHoverTime; если таковой отсутствует, то его надо создать вручную: правый клик по Advanced, New – DWORD (32-bit Value). Здесь переключаемся на Decimal и вводим величину задержки в миллисекундах (0 – мгновенный показ, 1000 – задержка в 1 с и т. д.). Чтобы изменения вступили в силу, необходимо выйти из своей учетной записи и снова зайти.

 

Отключаем Program Compatibility Assistant

Windows 7

Если вы часто инсталлируете различное ПО, в том числе созданное для предыдущих версий Windows, назойливое окно Program Compatibility Assistant, появляющееся после установки и спрашивающее, точно ли все прошло гладко, может начать действовать на нервы – особенно если вы уверены, что программы действительно ставятся без проблем. Чтобы избавиться от данного окна, необходимо остановить сервис Program Compatibility Assistant. Для этого в командной строке вводим services.msc, находим в списке соответствующий сервис и с помощью контекстного меню либо останавливаем его на время текущего сеанса (пункт Stop), либо полностью отключаем (Properties, Startup type: Disabled). Необходимое уточнение – выполняйте эту процедуру, только если вы точно знаете, что никаких проблем с устанавливаемыми программами у вас не будет; в противном случае лучше оставить все как есть.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: