Обзоры Обзоры 07.02.2007 в 15:47 comment

NEC MultiSync LCD5710: что умеют большие дисплеи

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Устройства подобного рода попадают к нам в Тестовую лабораторию крайне редко. И проблема не только в их высокой стоимости. Бытует расхожее мнение, что ЖК-дисплеи с большой диагональю являются уникальными продуктами, которым за размер изображения можно «простить» определенное технологическое отставание от современных настольных мониторов. Но насколько велика разница между ними?

NEC MultiSync LCD5710: что умеют большие дисплеи

NEC MultiSync LCD5710

Тип ЖК-панели S-PVA

Диагональ 57"

Соотношение сторон 16:9

Размер зерна 0,6525 мм

Разрешение 1920×1080

Заявленная контрастность 900:1

Заявленная яркость 450 кд/м²

Заявленные углы обзора 178°

Заявленное время реакции
16 (8+8) мс

Измеренная контрастность 900:1

Измеренная яркость max/min
450/140 кд/м²

Аналоговые видеоинтерфейсы VGA D-sub; BNC (5), component, composite, S-Video

Цифровой видеоинтерфейс
DVI-D (с поддержкой HDCP)

Аудиоинтерфейсы входы
Cinch (2), 3,5-мм мини-джек; выход Cinch (1)

Энергопотребление, работа/режим ожидания
350/3 Вт

Габариты и масса без подставки
1357,8×792,8×164,0 мм; 59 кг

Гарантия
3 года, включая лампы подсветки

Ориентировочная цена $14 000

Предоставлен
Ingress, www.ingress.com.ua

Огромная диагональ панели с разрешением Full HD; отличное качество изображения; высокая скорость отклика матрицы

Отсутствие входа HDMI; слишком «холодная» нативная цветовая температура

Если вам действительно необходим огромный дисплей с большим разрешением, да к тому же обладающий высоким качеством изображения – альтернативы практически нет

Признаемся честно: когда мы извлекли MultiSync LCD5710 из коробки, силами нескольких человек установили на стол и подключили к ПК, зрелище получилось весьма впечатляющим, и это еще слабо сказано. Конечно, работать с таким устройством с расстояния менее трех метров довольно сложно, зато как великолепно смотрятся на нем компьютерные игры и фильмы, какой эффект погружения!

Впрочем, шутки в сторону. Эта 57-дюймовая модель представляет собой универсальный информационный дисплей (public display), работающий с разрешением Full HD (1920×1080) и поддерживающий большое количество различных интерфейсов и сервисных функций (подробнее см. itc.ua/23051). За счет выдающихся технических характеристик области его применения практически ничем не ограничены – от использования в качестве презентационного оборудования вместо комбинации из проектора и экрана вплоть до устройства отображения в системе домашнего кинотеатра высшей ценовой категории.

Однако вопросы позиционирования лучше оставить специалистам по маркетингу. Нас же в первую очередь интересует, насколько такой монитор отличается от привычных дисплеев с диагональю 21–24" в техническом смысле – и главным образом, на какие компромиссы пришлось пойти конструкторам при его разработке. Иными словами, какой ценой (кроме стоимости в прямом смысле) дается такая панель?

Поэтому мы решили применить к LCD5710 нашу штатную методику тестирования ЖК-дисплеев и оценить полученные результаты. Начнем с измерений паспортных показателей. И максимальная яркость, и контрастность практически совпали с заявленными – они достаточно высоки, что для информационного дисплея крайне важно. Минимальная яркость чрезмерно высока по «офисным» стандартам, однако диапазон регулировки вполне приемлем почти для всех инсталляций.

NEC MultiSync LCD5710: что умеют большие дисплеи
Карта эквияркостных полей дисплея

Производство матрицы такой площади, с одной стороны, связано с некоторыми сложностями, прежде всего из-за значительных габаритов подложки. С другой стороны, размер субпиксела в данном случае относительно большой, что способствует как уменьшению количества сбойных пикселов, так и улучшению равномерности пропускных свойств матрицы по всему полю экрана. В результате ровность цветопередачи в дисплее с CCFL-подсветкой зависит главным образом от характеристик используемых ламп и удачности конструкции рассеивателя.

Мы исследовали равномерность светимости экрана с помощью цифрового фотометра ТКА-04/3, измерив яркость дисплея по матрице 10×12 ячеек. Результаты можно видеть на карте эквияркостных полей, полученную неоднородность, учитывая большую величину диагонали дисплея, можно охарактеризовать как среднюю. Любопытно, что яркостный центр карты находится не по центру экрана, а сдвинут вправо вниз – является ли это проблемой ламп подсветки или конструкции рассеивателя, не разобрав дисплей, сказать сложно.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс
NEC MultiSync LCD5710: что умеют большие дисплеи
Снимок засветки черного поля

На практике также бывает полезно оценить равномерность засветки черного поля . Для этого мы сфотографировали дисплей, отображающий черную заливку, в темном помещении с длинной выдержкой. Полученная «облачность», довольно типичная и для ЖК-панелей меньшего размера, будет заметной лишь при отображении темных кадров в сильно затемненном помещении.

Перейдем к качеству матрицы и ее управляющей электроники. Самой простой и вместе с тем весьма эффективный тест, свидетельствующий о хорошей работе системы дизеринга – передача черно-белого градиента. Электронику матрицы LCD5710 можно оценить на твердое «4» – градиент плавный при установках по умолчанию, однако на нем появляются яркостные и цветовые ступеньки, если возникает необходимость изменить контрастность, уровень черного либо цветовую температуру. Последняя по умолчанию достаточно высока – 10000K, зато ее равномерность в зависимости от интенсивности оттенка серого довольно линейна, и уклон в более холодные тона наблюдается лишь в тенях, где это будет практически незаметно. После профилирования устройства с целевой функцией Т=6500K, гамма 2,2 значение отклонения ΔE не превысило 3,5 и 1,7 для пикового и среднего значений, что является вполне приемлемым показателем.

NEC MultiSync LCD5710: что умеют большие дисплеи
NEC MultiSync LCD5710: что умеют большие дисплеи

Отображение тестовых фотографий не вызвало существенных нареканий, а испытания скорости реакции матрицы в синтетических тестах, а также при просмотре видео в формате Full HD и 3D-играх продемонстрировали низкое время отклика панели во всем диапазоне яркостных переходов – заметного смазывания выявлено не было. А благодаря матрице, выполненной по технологии S-PVA, углы обзора здесь весьма широки, и деградация изображения при взгляде на монитор сбоку либо сверху/снизу незначительна.

Таким образом, вывод однозначен: с точки зрения качества изображения данный дисплей, несмотря на свои рекордные размеры, практически не уступает лучшим настольным моделям. Что же касается возможностей, то одно только их перечисление займет немало места – это и большое количество входов, и патентованная функция CableComp, полезная при подключении с помощью длинных аналоговых кабелей, и удаленное управление с помощью ПО NaviSet по интерфейсам VGA D-sub, DVI-D либо RS-232, и создание видеостен до 5×5 дисплеев, и 6-координатная система регулировки цветовой температуры, и наличие функции PIP, и многое, многое другое.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: