Обзоры Обзоры 18.08.2009 в 08:00 comment

NEC MultiSync P221W — 22-дюймовый монитор с качественным изображением

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Широкоформатные 22-дюймовые панели с соотношением сторон 16:10 сегодня стали массовыми продуктами для SOHO и домашних пользователей, однако в подавляющем большинстве производятся они на базе относительно дешевой технологии TN+film. Однако присущие ей недостатки иногда во многом нивелируют положительные стороны, и особо заметен очень узкий диапазон вертикальных углов обзора. Выход – дисплеи на более качественных матрицах.

NEC MultiSync P221W - 22-дюймовый монитор с качественным изображением

NEC MultySync P221W

Размер диагонали 22"

Разрешение 1680×1050

Заявленная/измеренная максимальная яркость 300/270 кд/м2

Заявленная/измеренная максимальная контрастность 1000:1/1460:1

Углы обзора вертикальные/горизонтальные 178°/178°

Время реакции элементов матрицы (G to G) 16 (8) мс

Интерфейсы DVI, VGA

Высота регулировки основания 150 мм

Ориентировочная цена $675

Гарантия 36 мес

Предоставлен «Ингресс», www.ingress.ua

Функциональная подставка; высокое качество картинки; широкие углы обзора

Быстродействие немного низковато по современным стандартам; цена высока

22-дюймовый дисплей на PVA-панели – нечастое сочетание в данном сегменте

Рассматриваемая модель является относительно редким представителем 22-дюймовых дисплеев, сочетающих широкий формат, характерный для устройств, ориентированных на развлекательное применение, и PVA-панель.

По заявлению производителя, MultiSync P221W предназначен для профессионального использования в критичных к цветопередаче приложениях.

Дизайн и конструкция типичны для высококлассных аппаратов NEC, имеются все ожидаемые атрибуты: поворотный экран, простая регулировка высоты в диапазоне 150 мм, два варианта видеоинтерфейсов (цифровой и аналоговый). PVA-матрица обеспечивает одно из основных достоинств модели – широкие вертикальные углы обзора, которые при повороте в портретное положение становятся горизонтальными. В результате ничего не мешает свободно смотреть на экран с любой стороны, и пользователь не испытывает дискомфорта, связанного с изменением картинки от малейшего отклонения направления взгляда.

Управление монитором осуществляется с помощью экранного меню с довольно емким наполнением, имеется датчик внешней освещенности, данные которого использует функция автояркости.

Обращает на себя внимание равномерность графиков цветовой температуры по шкале серого почти во всех фабричных предустановках. Отметим, что «родной» режим практически идентичен 7500K, а «высокотемпературные» 8200К и 9300К немного теплее номиналов. Однако во всех случаях при попытке регулировки контрастности более 50% начинается насыщение картинки в светлых областях, а менее 50% – появляется небольшая ступенчатость на градиенте. Соответственно, для оптимальной работы с цветом, особенно для коррекции фотографий, эту настройку нужно оставить в положении по умолчанию (50%).

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Измеренный диапазон регулировки яркости составляет 25–273 кд/м2 – вполне достаточно как для персональной работы, так и для демонстрации небольшой аудитории при любом внешнем освещении. Аппаратные измерения контрастного отношения панели показали значения около 1500:1, что гораздо больше заявляемых 1000:1. Равномерность подсветки превышает 93%.

Скоростные характеристики монитора средние, что типично для моделей такого рода. Тонкий шлейф остается за темными объектами на белом фоне – это свидетельствует о большом времени включения пикселов. Впрочем, для просмотра видеоконтента и игр средней интенсивности дисплей вполне подходит.

Совокупность продемонстрированных качеств позволяет рекомендовать NEC MultiSync P221W для работы со статическими изображениями в приложениях, критичных к передаче цвета и полутонов. А наличие тонких настроек и функциональная подставка выступают дополнительными преимуществами модели.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: