Обзоры Обзоры 17.05.2007 в 14:56 comment

Неделя с MacBook или Есть ли жизнь на Маке?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В последнее время на страницах журнала мы стараемся уделять больше внимания альтернативным операционным системам. Совсем недавно ряд публикаций был по-священ различным дистрибутивам Linux, а несколько номеров подряд содержали ознакомительные материалы по Mac OS X и прикладному ПО, входящему в ее состав. Тем не менее эта тематика довольно любопытна, а теоретические статьи не всегда способны удовлетворить здоровый интерес пользователей к альтернативным ОС, так что нам захотелось провести некий тест, как можно более приближенный к реальным условиям обыденной жизни, – заставить одного из сотрудников редакции пользоваться компьютером Apple в течение недели для выполнения ежедневной работы и развлечений.

Естественно, для чистоты эксперимента таким человеком должен был стать тот, кто не имел раньше дела с «макинтошами», однако отнять у меня только что привезенный для теста MacBook оказалось уже невозможно. Итак, постараюсь оставаться максимально объективным в своих оценках и попробую рассказать, как прошла эта неделя в обществе Apple MacBook.

Знакомство

Неделя с MacBook или Есть ли жизнь на Маке?

Цена – $1669

Продукт предоставлен ECS/Apple IMC Украина, www.apple.in.ua

Наконец небольшая коробка уже в редакции и первым делом исследуется комплектация MacBook и проводится его тщательный осмотр. Кроме самого ноутбука, упаковка содержит симпатичный пульт ДУ, напоминающий своим дизайном плеер iPod Shuffle – те же кнопки, тот же глянцевый белый корпус. Естественно, для переустановки операционной системы в наличии и два диска с Mac OS X 10.4.8. Тут стоит сказать, что эта ОС не имеет систем активации и серийных номеров, она просто устанавливается. Такой метод обусловлен тем, что инсталлировать Mac OS X на «чужое» железо практически невозможно, поэтому особых причин защищать ее нет. Тем не менее после перехода последних моделей компьютеров Apple на процессоры Intel оригинальность комплектующих «макинтошей» в общем-то сведена на нет, и энтузиасты уже довольно длительное время пытаются создать дистрибутив Mac OS X, стабильно работающий на обычных ПК.

Дизайн MacBook безупречен – тут нет слабых мест и недоработок. Оригинальная конструкция обдува не занимает места на лицевой панели, но позволяет эффективно справляться с повышенной температурой при значительной нагрузке. Слотовая загрузка DVD-привода уже давно не удивляет пользователей, знакомых с техникой Apple. Знаменитый блок питания с магнитным разъемом можно показывать гостям и друзьям, специально задевая ногой провод и наблюдая за реакцией непосвященных. Для меня особо удивительным фактом стало размещение всех портов в левой части ноутбука, что для левши довольно неожиданно и приятно, – провод подключенной через USB мыши не надо будет тянуть через весь корпуc. Среди них FireWire, mini-DVI, Ethernet, вход для микрофона и выход на наушники.

Управление

Неделя с MacBook или Есть ли жизнь на Маке?
Parallels легко подключает к виртуальной системе диск, созданный Boot Camp
Неделя с MacBook или Есть ли жизнь на Маке?
Работу Windows можно в любой момент «заморозить» без потери данных
Неделя с MacBook или Есть ли жизнь на Маке?
Обратите внимание на окно инсталляции Hitman: Blood Money

Прекрасно помню первую реакцию окружающих, когда они увидели тачпад и всего одну кнопку. Поначалу я тоже поддался всеобщему пессимизму, поэтому еще приятнее было узнать, что управление в MacBook реализовано на самом высоком уровне. Более того, я практически не пользовался той единственной клавишей, поскольку тачпад легко заменяет не только левую и правую клавиши, а и привычное колесико, отвечающее за прокрутку. Негативные ощущения придется вытерпеть лишь на этапе первоначальной настройки системы, потом из панели управления тачпад легко превращается в мультиинструмент: касание одним пальцем – left click, двумя – right click, движение двумя пальцами по поверхности в какую-либо сторону – scroll. Эта незатейливая система позволяет чувствовать себя намного увереннее не только в офисных приложениях, но и в браузерах, при навигации по папкам файловой системы.

Коммуникативность

Естественно, самый важный вопрос, возникающий при ознакомлении с новым ПК, – возможные проблемы при подключении к Сети. Учитывая, что большинство freeware-программ и утилит придется загружать из Интернета, легкость настройки и удобство при работе в глобальной паутине очень важны. Тем более приятно, что соединение c домашним broadband через кабельный модем заняло несколько минут, да и то из-за первоначального «слепого» тыканья по пунктам помощника. Дальнейшее изучение показало, что Mac OS X умеет сохранять профили нескольких сетей (актуально для применения в нескольких местах – на работе и дома с разными настройками) и с помощью одного клика переключаться между ними.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Первоочередной задачей была установка web-браузера, поскольку запуск и осмотр стандартного Safari показал, что это приложение не совсем отвечает требованиям современного пользователя. Благо Mozilla Firefox существует и в версии для Mac OS X, поэтому данный браузер стал первым ПО, установленным мной на MacBook.

Далее я начал поиски аналога ICQ под Tiger и после нескольких введенных в Google запросов наткнулся на замечательную программу Adium, поддерживающую не только популярные протоколы обмена мгновенными сообщениями, но и некоторые интернет-сервисы наподобие LiveJournal. С несколькими пользователями из контакт-листа возникли определенные проблемы с кодировкой, однако это были единичные случаи, и искать другую утилиту я не стал.

И наконец, третьей утилитой, необходимой для повседневного серфинга, стала Skype, мало отличающаяся от обычной ПК-версии. Более того, метод оповещения о звонке показался мне более удобным, чем в аналогичном варианте для Windows XP, – поверх всех окон всплывает полупрозрачное сообщение с аватарой вызывающего абонента и двумя лаконичными кнопками отмены и поднятия виртуальной трубки.

Офисные приложения

Неделя с MacBook или Есть ли жизнь на Маке?
Будущее наверняка за программами наподобие CrossOver
Неделя с MacBook или Есть ли жизнь на Маке?
Вполне современная конфигурация для ноутбука

Работа в редакции подразумевает постоянный набор текстов и их редактирование, поэтому жизненно важным пакетом в данном случае является Mirosoft Office. Редмондский гигант уже давно выпускает его для Mac OS X, а на жестком диске MacBook была обнаружена тестовая версия Office 2004 с ограниченным временем использования. Для нашего теста срок оказался вполне приемлемым, поэтому думать об альтернативном ПО даже не пришлось.

Интерфейс Office 2004 for Mac OS X немного непривычен, да и пришлось столкнуться с некоторыми неудобствами. В частности, долгая борьба за замену стандартного шрифта для набора так и закончилась ничем – Word продолжал упорно переключаться на Times New Roman, хотя мне нужен был Arial. Кроме того, при попытке внести какие-либо изменения в уже написанный текст система автоматически меняла раскладку клавиатуры на стандартную (в моем случае английскую), поэтому комбинация Command+Space стала для меня наиболее употребимой. Не очень удобно, а изучение настроек не помогло решить эту проблему.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Расположение клавиш в клавиатурах Apple отличается от привычного в основном размещением знаков препинания. Это немного замедляет процесс привыкания и набора текста, однако вряд ли можно считать недостатком – всего неделя, и вы легко будете ставить запятые и точки, не глядя на клавиши.

Запуск Windows-приложений

Совсем недавно такой подзаголовок рассмешил бы специалистов, однако время идет, и применение схожих комплектующих в компьютерах Apple и Wintel (разрешите воспользоваться таким термином) привели к появлению целого сегмента приложений, обеспечивающих запуск windows-программ на «макинтошах». Поначалу это были различные эмуляторы и виртуальные машины, которые боролись между собой за право считаться наиболее быстрым и беспроблемным, но добиться максимальной производительности так и не смогли. Все они проигрывают пока что единственному нативному способу запуска Windows на компьютерах Apple – утилите Boot Camp. Мы уже уделяли внимание данному ПО на страницах журнала, поэтому, не останавливаясь на нем подробно, скажу только, что перепробовал все популярные способы инсталлировать Windows и могу поделиться впечатлениями.

Еще раньше я уже слышал от друзей о новой программе-эмуляторе, который якобы практически без потери производительности позволяет использовать windows-приложения. Речь идет о CrossOver – разработке компании CodeWeavers. Я ожидал стандартного подхода к настройке виртуальной машины, однако был удивлен лаконичной инсталляцией и функционированием этого ПО. Благодаря ей можно прямо из Mac OS X запускать установщики и исполняемые файлы, принадлежащие Windows, – Cross-over автоматически их перехватывает и обрабатывает. Возникновение окна инсталляции DirectX в антураже Tiger весьма впечатляюще, но добиться работоспособности от хотя бы одной из программ мне так и не удалось. Видимо, это связано с небольшим числом поддерживаемого ПО – запуск всех остальных игр и программ Cross-Over не гарантирует. Тем не менее основным преимуществом утилиты является то, что для ее работы не нужно приобретать и устанавливать Microsoft Windows XP.

Разочаровавшись, я вспомнил о Boot Camp. Несмотря на наличие некоторых неудобств в использовании этой программы (обязательный перезапуск Mac для перехода из одной ОС в другую, необходимость устанавливать специфические драйверы, не полностью функционирующий тачпад), она оказалась действительно единственным вариантом для полнофункциональной работы в Windows XP. Сразу после инсталляции я попробовал поиграть на MacBook в FIFA 2007 и остался доволен производительностью. Получается, что единственным узким местом этого ноутбука является интегрированная видеокарта GMA950, не позволяющая в полной мере насладиться мощностью Core 2 Duo.

А для тех, кому не очень нравится постоянно перезапускать MacBook, существует отличная программа Parallels Desktop, функциональность которой очень похожа на аналогичное ПО для Windows – VMWare или VirtualPC. Помимо настройки виртуального ПК, к Parallels можно подключить жесткий диск Boot Camp и работать в случае срочной надобности без перезагрузки.

Игры

Пожалуй, эта тема всегда вызывала наибольший восторг среди приверженцев платформы Microsoft Windows, поскольку самые популярные хиты для Mac OS не выходят. С одной стороны, для постоянных пользователей ПК Apple это никогда не являлось существенной проблемой – у них был свой собственный сегмент, в котором появлялись достаточно интересные, хотя и невысокобюджетные проекты. Однако ситуация меняется, и уже сейчас на MacBook можно поиграть в Prey, Heroes of Might and Magic V, World of Warcraft. Если установить второй системой Windows, то MacBook превращается уже в обычный ноутбук, и пользователю станет доступен полный ассортимент ПО и игр. Такой вариант вполне самодостаточен, поэтому не обращайте внимания на фразы о том, что игр на «маке» мало.

Подведем черту

Итак, время использования Mac-Book почти истекло, и пришел черед окончательных выводов. И вопрос даже не в том, стоит или нет при покупке компьютера/ноутбука обращать внимание на модели Apple – фактически мы просто пытаемся поломать тот барьер, ту грань, через которую не способно переступить большинство пользователей ПК. Часть из них руководствуются слухами, а у других сложилось мнение про «макинтоши» еще в далекие 90-е. Понятно, что трудно изменить привычке и все новое вызывает страх и неприятие, но может, все-таки стоит посмотреть краем глаза на другой мир, который все это время существовал параллельно вашей реальности? Ведь покрасив ПК в белый цвет и подключив к нему однокнопочную мышь, мы не получим Mac, а установленные в Windows украшения и дополнительные панели не превратят ее в Mac OS X.

Начинка MacBook MA700

Процессор Intel Core 2 Duo T7200 2 GHz

 

Видеоадаптер Intel GMA950

 

Оперативная память 1 GB DDR2 PC667 Hyundai

 

Жесткий диск Toshiba MK8034GSX 75 GB

 

Оптический накопитель Matsushita DVD-RW SuperDrive

 

Сетевой адаптер Marvell Yukon 88E8053 PCI-E Gigabit Ethernet Controller

 

Звуковая карта SigmaTel High Definition Audio CODEC

 

Web-камера Apple In-Sight

 

Wi-Fi-адаптер Alteros AR5008

 

Где достать ПО для Mac OS X?

www.apple.com/games – подраздел официального сайта, посвященный компьютерным играм под Mac OS.

 

www.versiontracker.com – один из крупнейших ресурсов, занимающийся отслеживанием новых версий ПО. Напоминает Betanews, но больше ориентирован на ПО для Mac.

 

www.google.com/mac – оказывается, наипопулярнейший поисковый сервер имеет специальную форму для розыска всего, что может иметь отношение к Mac OS.

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: