Обзоры Обзоры 24.04.2009 в 06:00 comment

Нетбуки: апгрейд в домашних условиях

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

С целью максимально снизить цену нетбуков производитель пытается экономить практически на всем и в первую очередь – на объеме ОЗУ и жесткого диска. Впрочем, «слабые» компоненты можно легко и, главное, недорого заменить.

Больше половины нетбуков, доступных сегодня на украинском рынке, оснащены полноценными 2,5-дюймовыми HDD объемом 80 ГБ. Увеличение дискового пространства, скажем, до 250 ГБ не сильно ударит по карману – такой винчестер обойдется вам в $110. При этом менее емкие модели на 160 ГБ стоят ненамного дешевле – $85–90, так что покупать их уже не имеет смысла. Кроме того, стоит позаботиться о дополнительном увеличении объема ОЗУ, для чего в большинстве нетбуков предусмотрен всего один слот. Планка памяти на 1 ГБ облегчит ваш кошелек еще на $25, а значит, все суммарные затраты по общему апгрейду не превысят $150. За эти деньги вы получите возможность хранить на нетбуке большие массивы информации, а также значительно увеличить его производительность при работе с Windows XP.

После подобных манипуляций устройство уже можно использовать в качестве «системного блока», подключив к нему внешний монитор, мышку и клавиатуру, – отличный вариант для неискушенного домашнего пользователя.

Если же вы просто хотите «оживить» свою систему, то будет достаточного только увеличения объема оперативной памяти.

ВАЖНО

Нетбуки: апгрейд в домашних условиях

Учтите, что нетбуки, как правило, не поддерживают возможности установки планки ОЗУ емкостью более 1 ГБ. Максимальный поддерживаемый ими общий объем — 2 ГБ (1 ГБ встроенной и 1 ГБ внешней памяти в виде планки формата SO-DIMM). О том, какой тип памяти использует ваша модель, можно узнать на сайте производителя.

Многие компании не позволяют самостоятельно производить замену комплектующих, в противном случае вы можете потерять гарантию. Поэтому обязательно уточните возможность самостоятельного апгрейда в своем сервис-центре.

Нетбуки: апгрейд в домашних условиях Нетбуки: апгрейд в домашних условиях Нетбуки: апгрейд в домашних условиях
1. Для того чтобы получить доступ к винчестеру, нужно полностью снять заднюю крышку, предварительно открутив несколько винтов. После этого все необходимые нам узлы видны как на ладони 2. Для установки ОЗУ вставляем планку под углом 45° и нажимаем на нее, пока не прозвучит щелчек

Куда деть старый винчестер?

Ответ на этот вопрос очевиден – нужно приобрести специальный «карман» для 2,5-дюймового HDD с возможностью его подключения к ПК через разъем USB. Самый простой экземпляр обойдется вам всего в $10–15. В результате у вас появится внешнее портативное хранилище для переноса больших файлов.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Как при замене винчестера не потерять данные?

Для этого достаточно клонировать данные со своего нетбука на новый винчестер. Конечно, сделать это можно в том случае, если вы своевременно позаботились о покупке «кармана» к жесткому диску. Для переноса информации нужно использовать специальные приложения, например Acronis True Image, – в таком случае после установки нового HDD нетбук загрузится со «старой» системой, как будто ничего и не произошло.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: