Обзоры Обзоры 27.02.2007 в 15:46 comment

Nintendo Wii

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Nintendo Wii – действительно самая необычная и революционная из игровых приставок нового поколения. Нам удалось проверить это утверждение, и, надо сказать, результаты «тестирования» просто поражают.

Консоль

Nintendo Wii

Wii – самая миниатюрная из консолей нового поколения. Ее размеры сопоставимы с тремя стандартными DVD-боксами или внешним 3,5-дюймовым винчестером, а масса составляет чуть более килограмма. Выглядит приставка изумительно – заимствованный у продуктов Apple стиль, полированный белый пластик, сглаженные кромки и простые формы делают ее очень элегантной. В отличие от конкурентов Wii абсолютно не нагревается, зато в вертикальном положении ощутимо шумит при чтении дисков. Установка и настройка приставки занимают не более пяти минут. Впечатляет продуманность упаковки, элементов крепления и разъемов для подключения. Блок питания Wii по сравнению с другими next-gen-консолями просто крохотный.

Начинка

Nintendo решила не соревноваться с Microsoft и Sony в крепости процессорных мускулов, сконцентрировавшись на уникальности системы управления и гейм-плее. По мощности Wii лишь немного превосходит приставки предыдущего поколения – GameCube, Xbox и PlayStation 2, значительно уступая Xbox 360 и PlayStation 3. Впрочем, как показывает опыт, и из такого железа, являющего по сути разогнанным GameGube, при должном умении можно выжать многое. Wii не поддерживает HDTV-разрешения, звук Dolby Digital и другие новомодные фишки. Не проигрывает HD DVD и Blu-ray-диски, и даже обычные DVD. Это исключительно игровая приставка, хотя возможность подключения к Интернету значительно расширяет ее функциональность.

Wii Remote

Nintendo Wii

Главная особенность Wii – уникальная система управления. Беспроводной Wii Remote (порой его называют Wii-mote) напоминает пульт ДУ для бытовой техники и оснащен сенсором движений (распознавать которые помогает подключаемый к консоли Sensor bar), встроенным спикером и моторчиком vibration feedback. Основных кнопок всего две – A под большим пальцем и курок B, остальные пять маленьких кнопочек применяются достаточно редко. Кроме того, на Wii-mote имеется классический цифровой D-pad. Использование «пульта» в играх абсолютно интуитивно и не вызывает никаких затруднений.

Nunchuk

Вторая часть контроллера – Nunchuk, подключаемый к Wii-mote, используется далеко не во всех играх. «Нунчак» оснащен таким же сенсором движения, как и Wii Remote, содержит еще две кнопки C и D и аналоговый стик. Контроллер отлично лежит в руке, эргономика здесь потрясающая. Основное назначение «нунчака» – управление персонажем в шутерах и других подобных играх. За стрельбу и применение оружия обычно отвечает Wii-mote.

Технические характеристики

Процессоры

  • CPU: PowerPC «Broadway», 729 MHz
  • GPU: ATI «Hollywood», 243 MHz

Память

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс
  • 88 MB (внутренняя – 24 MB 1T-SRAM,внешняя – 64 MB GDDR3 SDRAM)
  • 3 MB текстурной памяти GPU

Носители данных

  • 512 MB встроенной NAND флэш-памяти
  • Внешняя SD-флэш(максимальная емкость – 2 GB)
  • Карты памяти Nintendo GameCube(для игр GameCube)
  • DVD-привод со щелевой загрузкой (диски GameCube – 8 см и носители Wii – 12 см)

Порты и периферия

  • 4 Bluetooth-контроллера Wii Remote
  • Слот SD-карт
  • 2 порта USB 2.0
  • 1 порт для Sensor Bar
  • 4 порта для GameCube-контроллеров
  • 2 порта GameCube Memory Card
  • Беспроводной модуль MitsumiDWM-W004 Wi-Fi 802.11b
  • Опциональный USB 2.0 –Ethernet LAN-адаптер

Видеовыходы

  • Component (Progressive scan), RGB SCART (PAL), S-Video (NTSC), composite, D-Terminal
  • Режимы: 480p (PAL/NTSC) или 576i (PAL/SECAM), 4:3 и 16:9 anamorphic widescreen

Аудио

  • Основное: Stereo – Dolby Pro Logic II-capable
  • Контроллер: Built-in speaker

Разное

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс
  • Габариты (Ш×В×Г), 44×157×215 мм
  • Масса 1,2 кг

 

Nintendo Wii

Еще на этапе разработки Nintendo в отличие от Microsoft и Sony решила создать консоль не для хардкорных геймеров, а для всех членов семьи. И надо сказать, Wii оказалась именно таким устройством. Приставка подкупает с первого взгляда – внешним видом, легкостью установки, продуманной структурой интерфейса. А как только вы познакомитесь с инновационной системой управления, вы буквально влюбитесь в Wii.

Настолько интуитивного и простого управления мы и не ожидали. В меню Wii-mote используется подобно лазерной указке и выполняет свои функции ничуть не хуже компьютерной мыши. Благодаря форме, напоминающей пульт ДУ, даже бабушки и дедушки, ни разу не державшие в руках геймпада, уже через две минуты начинают активно осваивать премудрости Wii Sports и соревноваться с внуками в гольф, боулинг или теннис. Ведь с помощью системы отслеживания перемещений контроллера движения, которые выполняет играющий, получаются естественными и приближенными к реальным. Вам придется размахивать Wii-mote, словно теннисной ракеткой или клюшкой для гольфа, подсекать рыбу так, будто у вас в руках удочка, целиться пультом во врагов, как из пистолета, дирижировать оркестром, выписывать в воздухе заклинания и т. д. и т. п.

Nintendo Wii

Дети влюбляются в Wii моментально. Хорошая забава для малышей – создание собственных аватар – Mii. Подбор прически или формы глаз смешного виртуального человечка, вашего альтер эго, может увлечь их надолго. Ну а от простеньких игрушек, требующих активных телодвижений, их и вовсе не оторвать. По нашим наблюдениям, Wii нравится абсолютно всем, причем чем меньше у человека игрового опыта, тем больше его привлекают необычные возможности консоли. Wii – отличное развлечение для дружеских вечеринок. Рекомендуем для таких случаев приобрести несколько (хотя бы один), дополнительных контроллеров. И одеть что-то легкое – активно размахивая Wii-mote, вы наверняка вспотеете. Конечно, нагрузки здесь поменьше, чем, скажем, в EyeToy: Kinetic, но с непривычки и они способны вызвать крепатуру. Опять-таки нельзя пренебрегать советами, время от времени выдаваемыми консолью. Во-первых, тщательно закреплять контроллер на запястье – вы ведь не хотите, случайно выпустив его из рук, разбить телевизор или покалечить кого-то из окружающих? Во-вторых, периодически стоит прерываться и проветривать помещение.

Nintendo Wii
Nintendo Wii

В комплекте с приставкой поставляется спортивный симулятор Wii Sports. Вначале он может показаться вам несколько аркадным, но тестирование на людях, часто играющих в настоящий теннис и боулинг, показало, что это далеко не так. Благодаря неплохой физической модели и отработке разнообразных движений контроллером симуляция некоторых видов спорта оказывается весьма реалистичной. Детям больше нравится боулинг, гольф и бокс. Взрослым – гольф (ждем появления у нас в стране Wii-версии Albatross 18) и теннис. А вот бейсбол популярностью не пользуется.

Возможность подключения к Интернету (Wi-Fi или опциональный Ethernet-контроллер) позволяет задействовать Wii для загрузки через Wii Channel новостей, прогноза погоды, посещения Web-сайтов (браузер Opera для Wii весьма неплох и дает возможность увеличивать фрагменты сайта для улучшения читабельности мелких шрифтов),

Nintendo Wii

скачивать новые игры и апдейты. Кроме того, с помощью консоли можно редактировать фотографии и видеоролики, переданные с цифровых камер и других устройств. Имеется также календарь, где отображаются ваши достижения в различных играх, здесь же вы можете создавать собственные записи. Virtual Console позволяет запускать на Wii приобретаемые через Интернет игры для приставок NES, SNES, N64, Genesis, TurboGrafx-16.

После личного знакомства мы почти не сомневаемся в том, кто победит в консольной войне. Ведь в отличие от конкурентов от Microsoft и Sony приставка Wii – это центр развлечений для всей семьи.

The Legend of Zelda: Twighlight Princess

Nintendo Wii

Жанр  action/adventure

Разработчик  Nintendo

Издатель  Nintendo

Дата выхода  уже в продаже

Web-сайт www.zelda.com/ universe/game/legendzelda

Из игр, включенных в стартовую линейку Wii, наиболее востребованной оказалась The Legend of Zelda: Twighlight Princess. По статистике, ее приобрели около 80% новоявленных владельцев консоли. В этом нет никакой неожиданности, приключения культового нинтендовского героя Линка пользовались огромным спросом на всех ее платформах. Не стоит забывать и о том, что в процессе прохождения придется и из лука пострелять, и рыбку половить, и выполнить еще массу разнообразных действий. А теперь представьте, как вы это все будете делать «вживую» с помощью революционного контроллера. Добавим еще, что игроки станут свидетелями фантастических превращений Линка в волка, что явно добавляет свежести и без того увлекательному сюжету.

Super Mario Galaxy

Nintendo Wii

Жанр  аркада

Разработчик  Nintendo

Издатель  Nintendo

Дата выхода  нет данных

Web-сайт wii.nintendo.com/ software_mariogalaxy.jsp

Пожалуй, именно Nintendo располагает самым большим набором по-настоящему культовых персонажей – здесь вам и Линк из «Зельды», и Самус Аран из «Метроидов», и покемоны, и, конечно же, незабываемый усатый сантехник итальянского происхождения. В первой же игре с его участием, предназначенной для Wii, разработчики вознамерились отправить его в космос. Вы спросите: «Зачем?» А мы ответим: «По обыкновению, за принцессой Пич», ибо в большинстве игр Марио только тем и занимается, что спасает бедняжку, постоянно попадающую во всяческие передряги. Благодаря новым возможностям управления Марио теперь будут удаваться суперпрыжки, перетаскивание объектов, их вращение и раскачивание. Как и в известной Mario 64, здешний мир предстанет перед игроками в полном 3D.

Tony Hawk’s Downhill Jam

Nintendo Wii

Жанр  спортивный симулятор

Разработчик  oys For Bob

Издатель  Activision

Дата выхода  уже в продаже

Web-сайт www.thdownhilljam.com

Если в названии игры есть имя Тони Хоука, значит, она о катании на скейтбордах. Но на сей раз «Тони Хоук» в корне отличается от всех предыдущих, а ключевое слово в этом случае – «downhill», т. е. спуск с горки. Стало быть, спортсмены здесь не рассекают на скейтах по улицам и паркам, а съезжают вниз по разнообразным трассам. Естественно, в процессе спуска не только допускаются, но и приветствуются трюки. Короче говоря, по сути своей она ближе к симуляторам сноуборда вроде SSX, чем к «родственникам» по франчайзу. Для управления используется лишь Wii-mote. Наклоняя ее в требуемом направлении, вы обеспечиваете равновесие своему персонажу. Ну а трюки выполняются комбинациями нажатий на кнопки и движений D-Pad.

Trauma Center: Second Opinion

Nintendo Wii

Жанр  симулятор хирурга

Разработчик  Atlus

Издатель  Atlus

Дата выхода  уже в продаже в Японии и США, по Европе данных нет

Web-сайт https://www.atlus.com/tcso/

Первая игра из серии увидела свет на DS и получила массу положительных оценок от критиков. Два экрана и стилус как нельзя лучше подходили для симулятора врачебной деятельности. Итак, на сей раз игрокам придется оказаться на месте медика в очень сложной ситуации. 2018 год. Над человечеством нависла смертельная угроза в лице террористов, располагающих опаснейшим вирусом GUILT (Gangliated Utrophin Immuno Latency Toxin), и только доктор Стайлз (т. е. вы сами) способен справиться с ними. В данном случае Wii-mote заменит вам целый арсенал медицинских аксессуаров, с ее помощью вы управитесь со скальпелями, шприцами, дефибрилляторами и прочим необходимым в неотложных случаях специальным инвентарем.

WarioWare: Smooth Moves

Nintendo Wii

Жанр  сборник мини-игр

Разработчик  Nintendo

Издатель  Nintendo

Дата выхода  уже в продаже

Web-сайт wii.nintendo.com/ software_warioware.jsp

Наряду с Wii Sports этой игрушкой вполне можно было бы комплектовать коробки с самой консолью. Во-первых, она великолепно подходит для освоения всех премудростей обращения с вимотой и нунчакой, во-вторых, замечательно вписывается в атмосферу дружеских вечеринок. Каждая из мини-забав имеет продолжительность, измеряемую практически в секундах (не превышает минуты), их разнообразие и юмор не дают скучать ни игроку, ни тем более наблюдателям. В принципе все задания можно выполнить часа за три, но уверяем – их повторение будет вызывать столь же положительные эмоции. Добавим, что в игре много приколов на темы других нинтендовских продуктов.

Wii Play

Nintendo Wii

Жанр  сборник мини-игр

Разработчик  Nintendo

Издатель  Nintendo

Дата выхода  уже в продаже

Web-сайт uk.wii.com/software/03/

Wii Play – еще один сборник мини-игр, но по сравнению с микроминиатюрами WarioWare они кажутся просто гигантскими. Вкратце представим некоторые из них. Table Tennis – фактически «переодетый» Pong (кстати, с поддержкой уже известных вам Mii). Ясно, что Shooting Range – это тир. Веселее всего стрелять вдвоем. Сцена с охотой на уток вызовет ностальгию по давно ушедшим временам NES. То же самое можно сказать и о вариациях на темы «Танчиков». Идем дальше. Если есть охота, то почему бы не быть и рыбалке, для этих целей имеется Fishing. Процесс вытягивания улова с помощью движений Wii-mote – занятие весьма увлекательное. А еще бильярд, гонки на коровах (здравствуйте, кролеги!), лазерный хоккей и парочка забав с использованием Mii.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: