Статьи Софт 08.02.2014 в 12:00 comment

Новинки программного обеспечения: Firefox 27, Opera 19, LibreOffice 4.2, MediaMonkey 4.1, Process Explorer 16

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: Firefox 27, Opera 19, LibreOffice 4.2, MediaMonkey 4.1, Process Explorer 16

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Firefox 27

Freeware

Разработчик Mozilla Foundation

Сайт firefox.com

Страница загрузки mozilla.org/en-US/firefox/all

ff27

Очередное обновление популярного браузера, содержащее множество внутренних улучшений (рядовому пользователю, впрочем, вряд ли заметных). Так, в десктопной версии был обновлен компонент Social API и появилась возможность одновременной работы нескольких приложений, которые его используют – например, теперь можно одновременно получать уведомления от нескольких интегрированных социальных партнерских сетей.

Также в браузере внедрена поддержка протоколов TLS 1.1, TLS 1.2 и SPDY 3.1, в инструмент веб-разработки «Отладчик» добавлена возможность просмотра выполняемого JavaScript-кода, а в Linux-версии реализована возможность рендеринга контента при помощи Azure/Skia. Также сообщается о добавлении поддержки пунктирных линий в Canvas, реализации ряда новшеств для разработчиков, исправлении выявленных ошибок.

Версия для Android получила поддержку ряда дополнительных языков, протоколов TLS 1.1 и TLS 1.2 по умолчанию. Дополнительно сообщается о внесении некоторых улучшений в интерфейс, повышении удобочитаемости при использовании набора шрифтов по умолчанию Clear Sans. Разумеется, традиционно исправлены обнаруженные дыры в безопасности.

 

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Кратко

ISO Workshop 5.0, freeware
адрес загрузки
Бесплатная утилита для работы с ISO-образами дисков (создания, редактирования, извлечения отдельных файлов, конвертирования в другие форматы и т.д.). Пятая версия предлагает полностью переработанный интерфейс (в стиле десктопной части Windows 8), возможность записи RAW-образов, расширенные настройки ISO и UDF, повышенную стабильность и производительность.

Media Player Classic — Home Cinema 1.7.3, freeware
адрес загрузки
Один из лучших видеоплееров с аскетичным интерфейсом (копирующим классический Windows Media Player 6.4) и отличной функциональностью. В версии 1.7.3 исправлены некоторые ошибки, обнаруженные после выпуска предыдущего крупного обновления, а также добавлены новые локализации.

MediaMonkey 4.1, freeware/shareware
адрес загрузки
Достаточно крупное обновление мощного инструмента для организации аудио- и видеоколлекции. В версии 4.1 расширены возможности синхронизации аудиотеки с внешними устройствами (добавлена беспроводная синхронизация с платной Android-версией программы, двухсторонняя синхронизация, а также поддержка iOS 7. Кроме того, улучшены функции поиска текстов песен и обложек альбомов, расширена поддержка UPnP/DLNA, усовершенствована интеграция с Windows и добавлен новый скин – Metro M.

Wipe 2014.02, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита для удаления лишних файлов и прочего «мусора» с ПК. Апдейт не добавляет новую функциональность и направлен исключительно на включение поддержки новых версий программ (Chrome 33, Opera 20, Windows Live Mail 16 и т.д.).

LibreOffice 4.2, freeware
адрес загрузки
Серьезное обновление лучшего на сегодня бесплатного офисного пакета. Так, были значительно улучшены фильтры импорта/экспорта документов Microsoft Office и OOXML, добавлены фильтры импорта файлов Apple Keynote и AbiWord ABW. Была повышена производительность электронных таблиц Calc (в частности, при расчете значений в ячейках и импорте больших сложных XLSX-документов). Также был разработан новый стартовый экран с предпросмотром последних документов, а пользователи Windows 7/8 теперь могут открывать недавние документы из списков переходов соответствующих приложений LibreOffice. Кроме того, в настройки добавлена новая панель — Expert Configuration, в которой можно изменять «низкоуровневые» параметры пакета.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Speccy 1.25, freeware
адрес загрузки
Обновление информационной утилиты от разработчика известного Ccleaner. В текущей версии добавлена поддержка дисков ReadyBoost, улучшено обнаружение Wi-Fi, добавлено отображение отключенных сетевых адаптеров, незначительно доработан интерфейс и исправлены найденные ошибки.

Opera 19, freeware
адрес загрузки
Финальный релиз 19-й версии Opera, основанной на Chromium. В нем «по многочисленным просьбам трудящихся» разработчик наконец вернул панель закладок (по умолчанию ее отображение отключено, нужно включить в настройках). Также реализована поддержка сменных обоев, в качестве которых можно использовать любое изображение. Разработчик заявляет, что для 19-й версии Opera доступно более 700 различных расширений, имеется черный список расширений, установка прямо из окна настроек и ряд дополнительных улучшений. Кроме того, были добавлены расширенные настройки браузера, которые появляются после включения опции «Показать дополнительные настройки». И, традиционно, исправлено большое число найденных ошибок.

VLC Media Player 2.1.3, freeware
адрес загрузки
Обновление популярного медиаплеера, направленное главным образом на исправление обнаруженных ошибок (в частности, с управлением вывода видео и аудио на большинстве поддерживаемых платформ) и на улучшение работы декодеров большого числа форматов.

EMDB 2.00, freeware
адрес загрузки
Новый ключевой релиз бесплатной функциональной программы для ведения личной базы данных фильмов. Несмотря на переход от версии 1.хх к 2.хх, изменений не так уж и много – исправлен импорт обложек из базы данных IMDb, внесены незначительные правки в интерфейс, добавлена румынская локализация и обновлены некоторые другие языковые пакеты.

eXtra Buttons 2.2.5 (beta), freeware
адрес загрузки
Утилита, добавляющая дополнительные кнопки управления окном приложения, вдобавок к традиционной «тройке» — минимизировать, развернуть и закрыть. С помощью eXtra Buttons можно управлять прозрачностью окна, минимизировать его в трей, запустить новую копию этого же приложения, отправить на другой монитор и еще многое другое. В текущей бете добавлена немецкая локализация и поддержка браузера Opera.

eM Client 6, freeware
адрес загрузки
Десктопные почтовые клиенты явно доживают свой век, однако ряд пользователей все же предпочитают их веб-интерфейсу. eM Client поддерживает POP3 и IMAP, предлагает полную поддержку GMail и Apple Server. Кроме собственно почты, имеется поддержка календаря, чата и задач, предлагает несколько вариантов оформления интерфейса на выбор. В шестой версии добавлены сенсорное управление, поддержка Microsoft Exchange и календарей в сервисе Outlook.com, проверка орфографии в чате и некоторых других полях ввода, настраиваемые горячие клавиши. Также была улучшена интеграция с Gmail и другими сервисами Google.

FluffyApp 3.0.1, freeware
адрес загрузки
Альтернативный Windows-клиент для облачного сервиса CloudApp, устраняющий главную проблему официального приложения – доступность только для MacOS. По функциональности FluffyApp в целом сходна с оригиналом и, разумеется, требует наличия CloudApp-аккаунта. Третья версия программы требует для работы NET 4.5 и предлагает массой изменений по сравнению с предыдущим релизом.

MultiMonitorTool 1.60, freeware
адрес загрузки
Простая утилита для организации работы в мультимониторной системе – назначать основной монитор, сохранять конфигурации отдельных мониторов и т.д. В текущей версии добавлена новая опция Sort On Every Update, которая заставляет программу сортировать список мониторов и приложений каждый раз после его изменения.

Process Explorer 16.01, freeware
адрес загрузки
Лучший альтернативный менеджер задач от Windows Sysinternals. Предлагает исчерпывающую функциональность и полный контроль над выполняемыми процессами в Windows. В 16-й версии была реализована полная интеграция сервиса VirusTotal, позволяющая прямо из приложения проверить подозрительный процесс с помощью этой онлайновой службы (как по контрольной сумме файлов, так и загрузив сам файл в VirusTotal). Вышедшее вскоре обновление 16.01 исправляет обнаруженный баг с добавлением колонки VirusTotal, который мог привести к краху приложения.

Artweaver Free 4.5, freeware
адрес загрузки
Популярный графический редактор. Версия 4.5 считается незначительным обновлением, однако новшеств в ней достаточно много – улучшена интеграция с ArtweaverTeam.com, добавлен плагин Artweaver Team Uploader, групповые сообщения теперь показываются в отдельной вкладке, улучшены имеющиеся инструменты рисования, добавлена новая функциональность. Полный список изменений можно найти здесь.

Defraggler 2.17, freeware
адрес загрузки
Известный бесплатный дефрагментатор. В версии 2.17 добавлена новая вкладка статистики, реализована оптимизация SSD производства Intel, Plextor, Micron и OCZ, улучшен подсчет оставшегося времени на выполнение оптимизации, улучшена процедура дефрагментации свободного пространства, снижено потребление оперативной памяти, исправлены найденные ошибки и внесены незначительные изменения в интерфейс.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: