Статьи Софт 14.06.2014 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Firefox 30, WinRAR 5.10, Opera 22, XBMC 13.1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Firefox 30

Freeware

Разработчик Mozilla Foundation

Сайт firefox.com

Страница загрузки mozilla.org/en-US/firefox/all

firefox30

Очередное, «юбилейное» обновление популярного браузера. Впрочем, несмотря на круглое число, в 30-й версии каких-то кардинальных изменений нет (как это было, например, в Firefox 29, где разработчик представил новый дизайн интерфейса Australis).

Так, главным нововведением в десктопных версиях браузера стало появление кнопки для отображения боковых панелей с интерфейсом, который упрощает доступ к функции обмена ссылками в социальных сетях, закладкам и истории посещений. Что характерно, по умолчанию эта кнопка на панели инструментов отсутствует, и пользователям необходимо добавлять ее вручную.

Остальные новшества ориентированы на разработчиков: так, добавлена поддержка мультимедийного фреймворка GStreamer 1.0 (библиотеки для прорисовки графики компонентов, отвечающих за обработку медиа-контента), и клавиатурной комбинации Command-E для пользователей OS X, которую можно использовать для поиска выделенного текста, появилась возможность отключения звука для окон, использующих WebAudio. Также теперь плагины (кроме идущих в комплекте с браузером расширений и включенных в белый список) больше не активируются автоматически.

 

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Кратко

WinRAR 5.10, shareware
адрес загрузки
Очередное обновление известного архиватора. В нем добавлена поддержка многотомных архивов в формате 7z, распаковка ZIP и ZIPX архивов с методом сжатия BZIP2, LZMA и PPMd, повышена скорость шифрования архивов, интерфейс незначительно переработан для лучшего отображения на мониторах с высокой плотностью пикселов.

MediaMonkey 4.1.2, freeware/shareware
адрес загрузки
Незначительное обновление мощного инструмента для организации аудио- и видеоколлекции. В нем улучшена синхронизация десктопной версии программы с клиентом под Android, а также присутствует еще пара десятков мелких улучшений и исправлений ошибок.

Internet Download Manager 6.20, freeware/shareware
адрес загрузки
Менеджеры загрузок файлов с нынешними интернет-каналами уже не так популярны, как несколько лет назад, однако такие программы по-прежнему существуют и достаточно регулярно обновляются. Internet Download Manager – функциональный менеджер со всеми необходимыми возможностями (перехват ссылок в браузере, загрузка с нескольких серверов, по расписанию, докачка, ограничение скорости и т.д.). В версии 6.20 улучшен перехват видео с сайтов видео-сервисов, добавлена поддержка видео в контейнере TS, исправлены мелкие ошибки.

Opera 22, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. Opera 22 основана на Chromium 35.0.1916.114, в этой версии включены новые темы оформления, улучшена функция автозаполнения форм, исправлены обнаруженные ошибки и дыры в безопасности.

CCEnhancer 4.0, freeware
страница загрузки
Утилита для очистки мусора в системе CCleaner пользуется заметной популярностью. Неудивительно, что для нее выходит «улучшатель» CCleaner Enhancer, добавляющий в CCleaner поддержку более 1000 программ. В версии 4.0 добавлена опция «альтернативный адрес загрузки» для пользователей тех стран, в которых заблокирован доступ к основному серверу по требованию правительства, улучшен механизм проверки соединения, исправлено множество ошибок и произведена серьезная оптимизация кода. Кроме того, ненужный файл winapp2.ini после обновления теперь удаляется из папки программы.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Thunderbird 24.6.0, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление почтового клиента Thunderbird. Как обычно, никаких новых функций в нем нет, это обычный сервисный релиз, призванный устранить обнаруженные дыры в безопасности (с их перечнем можно ознакомиться на официальном сайте.

XBMC 13.1, freeware
адрес загрузки
Сервисное обновление лучшего программного медиацентра, доступного на целом ряде платформ, как десктопных, так и мобильных. В нем исправляются ошибки, обнаруженные с момента релиза 13-й версии, известной под кодовым названием Gotham (по большей части связанные с воспроизведением различных медиафайлов).

ISO Workshop 5.4, freeware
адрес загрузки
Бесплатная утилита для работы с ISO-образами дисков (создания, редактирования, извлечения отдельных файлов, конвертирования в другие форматы и т.д.). В версии 5.4 добавлен выбор скорости записи, улучшено определение и запись дисков BD-R/RE, оптимизирован контроль за скоростью записи, загрузкой и управлением дисками, исправлены найденные ошибки (с неизвестными параметрами командной строки, открытием лотка после записи и т.д.).

RJ TextEd 9.0, freeware
адрес загрузки
Бесплатный текстовый редактор, ориентированный на программистов и веб-разработчиков. Имеются инструменты для работы с PHP, ASP, JavaScript, HTML и CSS, а также встроенный двухпанельный файловый менеджер и FTP-клиент. С перечнем изменений в девятой версии программы можно ознакомиться на странице загрузки.

UNetbootin 6.08, freeware
адрес загрузки
Утилита для создания загрузочных USB флеш драйвов с Linux «на борту». Умеет самостоятельно загружать выбранный пользователем в выпадающем списке дистрибутив или же использует локальный ISO-образ. Также может использоваться для загрузки различных системных утилит, вроде Parted Magic, Super Grub Disk или загрузочных дисков с антивирусами. Об изменениях в версии 6.08 разработчик ничего не сообщает.

calibre 1.40, freeware
страница загрузки
Приложение, обновляющееся слишком часто, чтобы писать про каждую новую версию, но в свете более-менее «круглой цифры» упомянуть его все же стоит. Calibre – это самая популярная утилита для преобразования электронных книг из одного формата в другой, а также для удобной каталогизации собственной цифровой библиотеки. В версии 1.40 в редактор книг добавлены новые инструменты и исправлены обнаруженные ошибки, а также улучшено получение новостей из различных источников.

Amazon Music 3.0, freeware
страница загрузки
Перезапуск фирменного облачного плеера от Amazon. Доступен для Windows, Mac OS, iOS и Android, позволяет воспроизводить как купленные на сайте Amazon треки, так и локальную аудиотеку, и загруженные в облако Amazon файлы. По сравнению с предыдущими версиями Cloud Player интерфейс стал проще, однако в целом сохранил прежний стиль.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: