Статьи Софт 01.04.2012 в 09:00 comment

Новинки программного обеспечения: итоги марта

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: итоги марта

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Pale Moon 11.0.1

Open source

Разработчик Moonchild Productions

Сайт palemoon.org

Страница загрузки palemoon.org/download.shtml (12 МБ)

Новинки программного обеспечения: итоги марта

При всех своих достоинствах, браузер Firefox обладает одним серьезным недостатком – скажем так, неторопливостью. Выходят новые версии, разработчики сообщают об очередном повышении производительности на приличное количество процентов, но субъективные ощущения от его использования остаются неизменными – претензий к производительности Firefox нет разве что у пользователей современных систем с SSD-накопителями.

Решить проблему пытается разработчик Moonchild Productions, создающий собственную оптимизированную сборку Firefox под названием Pale Moon. По различным тестам, прирост быстродействия получается не кардинальным, но заметным – порядка 10%-20%. Для желающих перебраться на Pale Moon предлагается утилита импорта профиля из Firefox.

 

TweetDeck 1.3

Freeware

Разработчик TweetDeck Inc

Сайт tweetdeck.com

Адрес загрузки tweetdeck.com/download/pc/latest (13,6 МБ)

Новинки программного обеспечения: итоги марта

Популярный кросс-платформенный Twitter-клиент с многоколоночным интерфейсом. Поддерживается управление несколькими Twitter-аккаунтами, также можно подключить ленту из Facebook.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

После отказа от Air-версии программа утратила часть функциональности и по удобству использования даже проигрывала веб-интерфейсу Twitter.

В версии 1.3 разработчик пытается наверстать упущенное и представляет целый ряд улучшений интерфейса – опциональное отображение фото и видео в ленте плюс полноразмерное превью изображений по клику на ссылке, новые типы колонок (Interactions и Activity), новый стиль ретвитов, работа со списками и т.д.

 

XBMC 11.0 Eden

Freeware

Разработчик Team XBMC

Сайт xbmc.org

Адрес загрузки xbmc.org/download (50 МБ)

Новинки программного обеспечения: итоги марта

Самый популярный медиацентр получил ключевое обновление. 11 версия, находившаяся в разработке больше года, получила огромное количество улучшений (changelog доступен здесь).

Вкратце: значительно переработан используемый по умолчанию скин Confluence (изменено расположение навигационной ленты, пересмотрены скрытые опции и т.д.). Заявлено повышение производительности благодаря оптимизации рендеринга и новому JPEG-декодеру. Улучшена работа в сети и поддержка структуры Blu-ray. Добавлена поддержка AirPlay. Обновлен сервис прогноза погоды. Впервые одновременно с релизами для Windows, Linux и MacOS X представлены стабильные релизы для iOS устройств (Apple TV 2, iPad).

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

 

Кратко

BlueStacks App Player 0.6.3.0686 Beta 1, freeware
bluestacks.com, веб-инсталлятор (3,6 МБ)
Спустя полгода после пребывания в статусе альфы, увидела свет первая бета-версия утилиты для запуска Android-приложений под Windows. Из новых возможностей: поддержка приложений, использующих Android NDK, поддержка команд акселерометра и pinch-to-zoom. Имеется синхронизация между BlueStacks и установленными на вашем Android-смартфоне приложениями, возможность работы в полноэкранном режиме, прямой доступ к Маркету и т.д. Всего, по словам разработчика, с BlueStacks совместимо около 450 тыс. приложений.

VLC Media Player 2.0.1, freeware
videolan.org, страница загрузки (20 МБ)
Буквально месяц назад этот популярный медиаплеер обновился до ключевой версии 2.0, и вот уже разработчик выпускает его обновление. По большей части это, как и можно было предположить, работа над ошибками – 2.0.1 представляет многочисленные исправления в поддержке MKV и интерфейса в MacOS-версии программы, обновления кодеков и сторонних библиотек, а также ряд улучшений, вроде ограниченной поддержки меню Blu-ray.

WinStep Nexus 12.2, freeware
winstep.net, адрес загрузки (31 МБ)
Известный док для запуска приложений под Windows – специально для тех, кому нравится аналогичная возможность в MacOS, но менять ради этого систему не намерен. Версия 12.20 содержит сотни улучшений и нововведений, среди которых: поддержка Windows 8, повышенная скорость рендеринга, улучшенная анимация, новые эффекты и еще многое другое.

Microsoft Flight 1.0, freeware
microsoft.com/games/flight, веб-инсталлятор (600 КБ)
Упрощенная версия популярного авиасимулятора от Microsoft. Базовый комплект (1 самолет, полеты над Гаваями) бесплатный, дополнительный контент доступен при входе в игру с помощью аккаунта Windows Live за отдельную плату.

Notepad++ 6.0.0, freeware
notepad-plus-plus.org, страница загрузки (5,5 МБ)
Популярный редактор исходных кодов, который при желании можно также использовать как намного более функциональную альтернативу текстового редактора Notepad. В шестой версии реализована поддержка Perl Compatible Regular Expressions, оптимизировано открытие больших файлов, добавлена функция карты документа.

ISO Workshop 2.4, freeware
iso_workshop, страница загрузки (2 МБ)
Утилита для работы с образами дисков (поддерживаются ISO и BIN). Набор функций традиционен – запись на диски, извлечение файлов, конвертирование и т.д. В версии 2.4 исправлена изредка возникавшая ошибка открытия ISO-образа, обновлены файлы локализаций.

ISO Buster 3.0, shareware ($29.95)
isobuster.com, страница загрузки (4 МБ)
Одна из самых известных утилит для работы с ISO-образами получила долгожданное ключевое обновление. Из основных нововведений: поддержка NTFS, а также массы различных накопителей – флеш драйвов, флоппи-дисков и т.д. (ранее ISO Buster работал только с оптическими дисками).

PS3 Media Server 1.52.0, freeware
code.google.com/p/ps3mediaserver, страница загрузки (11-38 МБ)
Медиасервер для потоковой передачи мультимедийного контента с ПК на игровую консоль Sony PlayStation 3. Неподдерживаемые консолью форматы конвертируются в реальном времени. Доступны версии клиента для Windows, Linux и MacOS, несмотря на название, имеется также базовая поддержка Xbox360.

Clementine 1.0.1, freeware
clementine-player.org, страница загрузки (18 МБ)
Кросс-платформенный аудиоплеер, выросший из популярного проигрывателя Amarok. Умеет играть онлайновую музыку (поддерживаются Last.fm, Spotify, Grooveshark и т.д.), предлагает достаточно неплохую функциональность и может заинтересовать пользователей, разочаровавшихся в последних релизах Amarok.

Adobe Photoshop CS6 beta, free trial
labs.adobe.com/technologies/photoshopcs6, страница загрузки (1,7 ГБ)
Публичная бета новой версии самого известного графического пакета от Adobe. Доступна для загрузки всем желающим, наш подробный обзор см. здесь.

BurnAware Free 4.8, freeware
burnaware.com, страница загрузки (4,4 МБ)
Неплохая утилита для записи дисков с простым интерфейсом и достаточным набором функций. Версия 4.8 «подготовлена к Windows 8», а также получила ряд незначительных улучшений в интерфейсе.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: