Статьи Софт 20.04.2013 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Lightroom 5 Beta, Foxit Reader 6, XnView 2.0, jv16 PowerTools 2013 и др.

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: Lightroom 5 Beta, Foxit Reader 6, XnView 2.0, jv16 PowerTools 2013 и др.

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Adobe Photoshop Lightroom 5 Beta

Freeware (на время действия беты)

Разработчик Adobe

Сайт labs.adobe.com

Страница загрузки adobe.com/download

lightroom_5_beta_005

Компания Adobe выпустила публичную бета-версию Photoshop Lightroom 5 – самого известного редактора для обработки RAW-файлов современных зеркальных фотокамер.

Одним из самых удачных нововведений стал инструмент Advanced Healing Brush, с помощью которого можно устранять дефекты или удалять нежелательные объекты. Вдобавок к этому Lightroom научился отображать пыль на матрице, что значительно облегчает устранение неприятных пятен на фото. Инструмент Upright автоматически устраняет «заваленный горизонт» — исправляет наклон и перспективные искажения. Radial Gradient расширяет возможности по применению градиентов, с помощью которого можно создавать различные художественные эффекты.

Еще одной удачной находкой разработчика стала функция «офлайнового редактирования» — она позволяет редактировать снимки без доступа к RAW-данным. Для этого понадобится создать Smart Preview, после чего обрабатывать снимки можно на другом ПК, оставив оригиналы, скажем, на работе.

В представленной бета-версии есть и другие новшества (например, возможность использования видеороликов в слайд-шоу), все желающие проверить ее в деле могут загрузить дистрибутив бесплатно – работать он будет до 30 июня текущего года.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

 

Foxit Reader 6

Freeware

Разработчик Foxit Corporation

Сайт foxitsoftware.com

Страница загрузки foxitsoftware.com/downloads

foxit

Самый популярный альтернативный PDF-ридер получил ключевое обновление до шестой версии. Главным новшеством стало внедрение ribbon-интерфейса – теперь эта программа стала весьма похожа на Microsoft Office 2013 (при желании пользователь всегда может вернуться к старому стилю интерфейса – в настройках есть соответствующая опция).

Разработчик добавил в программу возможность сохранения документов других форматов в PDF (для конвертирования документов Microsoft Office требуется наличие установленного пакета от Microsoft – похоже, эта функция обеспечивается все же за счет инструментария MS Office). Также в шестой версии появилась поддержка онлайновых сервисов вроде Evernote и социальных служб Facebook и Twitter. Из других новшеств – возможность добавления в документы рукописной подписи, а также использование штампов – как заранее заданных разработчиком, так и своих собственных.

 

Кратко

Miro 6, freeware
адрес загрузки
Видеоплеер Miro разработчик называет «интернет-ТВ приложением», однако это название как минимум нашего пользователя, скорее всего, введет в заблуждение – в нем нет телевизионного эфира, зато есть поддержка онлайновых видеосервисов. Разумеется, Miro поддерживает и воспроизведение обычных видео- и аудиофайлов. Про нововведения в шестой версии разработчик сообщает весьма туманно – несмотря на ключевое обновление, все, о чем он сообщает, это о повышении производительности программы (и о поддержке Flash в Linux-версии).

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

XnView 2.0, freeware
адрес загрузки
Известный многофункциональный просмотрщик изображений, поддерживающий сотни различных форматов. Хоть разработчик и довольно неожиданно решил отказаться от нумерации 1.99.х в пользу перехода к версии 2.0, никаких революционных новшеств в этом релизе нет – обновление достаточно рядовое, с исправлением обнаруженных ошибок и мелкими усовершенствованиями. Единственное заметное новшество – появление нового скина «а-ля Metro-интерфейс», однако выражается оно, по сути, лишь в другом облике пиктограмм на панели инструментов.

KMPlayer 3.6, freeware
адрес загрузки
Довольно известный медиаплеер. В версии 3.6 появилась функция Instant View, действующая аналогично функции thumbnail preview в плеере YouTube – при наведении курсора на временную шкалу ролика рядом с ним появляется маленькое окошко с предпросмотром кадра. Кроме того, в этой версии ускорен процесс перемотки при воспроизведении MKV, MP4 и FLV, добавлена поддержка стриминга по HTTPS и улучшена работа с FTP-серверами.

Firefox 20.0.1, freeware
адрес загрузки
Быстрое обновление, выпущенное «по стопам» релиза 20-й версии. В нем разработчик исправляет возникавшую у некоторых пользователей проблему с адресной строкой, а также ряд более мелких ошибок.

Malwarebytes Anti-Malware 1.75, freeware
адрес загрузки
Известная утилита для борьбы с вредоносным ПО. В версии 1.75 она научилась проверять файлы внутри архивов во время сканирования системы, сведений о других нововведениях в этом апдейте, к сожалению, нет.

KeePass 2.22, freeware
адрес загрузки
Популярный менеджер паролей. В версии 2.22 был незначительно обновлен интерфейс, улучшен импорт данных из других аналогичных программ, представлен новый тип сортировки списка учетных записей.

jv16 PowerTools 2013, shareware
адрес загрузки
Мощная утилита для чистки реестра и «ухода» за компьютером. Ключевое обновление, выпущенное ровно через год после версии 2012, предлагает повышенную по сравнению с предыдущим релизом производительность. Кроме того, добавлен новый инструмент Decrap my computer, удаляющий все установленные программы и возвращающий систему в первозданный вид (может использоваться, например, после покупки ноутбука для удаления всего брендированного софта). Был улучшен механизм очистки реестра, оптимизирована работа инструментов «Поиск дубликатов», «Сжатие реестра» и «Деинсталлятор программ».

EZ CD Audio Converter 1.1, shareware
адрес загрузки
Известный в прошлом аудиогрэббер и конвертер Easy CD-DA Extractor некоторое время назад был преобразован в EZ CD Audio Converter, получив при этом новый интерфейс, улучшенную обработку звука и ряд других нововведений. В версии 1.1 усовершенствованы конвертирование аудио из видеофайлов и сведение многоканального звука, а также оптимизирована работа программы.

Comodo Internet Security 2013 (v6.1), freeware
адрес загрузки
Бесплатный комплекс защиты ПК от Comodo. Версия 2013 была выпущена в конце 2012 года, сейчас же увидело свет довольно значительное ее обновление. В нем добавлена поддержка drag-n-drop в редакторе правил, появилось диалоговое окно View Connections, которое показывает активные подключения без необходимости установки модуля Killswitch, а также реализована возможность исключать файлы из списка при восстановлении их из карантина. Кроме того, в версии 6.1 было исправлено более 200 обнаруженных ошибок.

Dropbox 2.0.7, freeware
адрес загрузки
Десктопный клиент популярного онлайнового хранилища. В версии 2.0.7 исправлено более десятка ошибок, обнаруженных после предыдущего релиза (по большей части связанных с работой нового меню уведомлений). На момент подготовки материала на странице загрузки была доступна предыдущая версия — 2.0.6, загрузить последнюю можно было по ссылкам на официальном форуме.

Defraggler 2.14, freeware
адрес загрузки
Известный бесплатный дефрагментатор. В версии 2.14 появилась поддержка UDF, улучшены поиск и интеграция с системой в 64-битных ОС, обновлен пользовательский интерфейс, исправлены незначительные ошибки, в частности, в планировщике задач.

GPU-Z 0.7.0, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярной утилиты для получения полной информации о видеокарте. В нем добавлена поддержка новых видеокарт NVIDIA и AMD и исправлен мониторинг напряжения на HD 7790.

Fotor 1.0, freeware
адрес загрузки
Довольно известный фоторедактор для iOS и Android теперь доступен и на ПК. Обладает простым и стильным интерфейсом, позволяет в пару кликов улучшить фотографию, применить к ней любой из доступных фильтров – в общем, вполне ожидаемо получился старший брат своих мобильных версий.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: