Статьи Софт 26.04.2014 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Ubuntu 14.04, EASEUS Partition Master Free 10, MediaPortal 1.7.0, Comodo Dragon 33

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Ubuntu 14.04 Trusty Tahr

Freeware

Разработчик Canonical

Сайт ubuntu.com

Страница загрузки ubuntu.com/download

ubuntul_L

Традиционное весеннее обновление одного из самых популярных дистрибутивов Linux. Это первый LTS-релиз (с длительным сроком поддержки – до 5 лет), выпущенный за последние два года.

Традиционно LTS-релиз является более «консервативным» и не предлагает революционных нововведений и экспериментальных функций, вместо этого разработчик делает упор на стабильности работы и возможности долгосрочной поддержки.

Так, в Ubuntu 14.04 используется Linux kernel 3.13.0-24 и обновленные компоненты Python 3.4, Upstart 1.12.1, а также приложения Libreoffice 4.2.3, X.Org Server 1.15, Mesa 10.1. Кроме того, были внесены некоторые усовершенствования в оболочку Unity 7 – например, возможность отключения глобального меню и возврат меню приложения обратно в его окно, или минимизация приложения в лончер с помощью клика по его иконке.

В Trusty Tahr добавлена поддержка дисплеев с высоким разрешением, убраны границы окон, улучшена работа графической подсистемы ноутбуков с поддержкой Nvidia Optimus, для систем с SSD на базе контроллеров Intel и Samsung по умолчанию включена поддержка команды TRIM. Сообщается также, что благодаря обновленному ядру Ubuntu 14.04 стала более «щадящей» к батарее ноутбука.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

 

Кратко

EASEUS Partition Master Free 10, freeware
адрес загрузки
Бесплатный менеджер разделов винчестера, который кроме стандартных операций по созданию/удалению разделов прямо из Windows поддерживает также изменение их размера, конвертирование файловой системы и ряд других операций. Главным нововведением в ключевой десятой версии стала миграция ОС на новый диск и возможность сделать его загрузочным. Также заявлено улучшение совместимости с SSD, лучшая поддержка материнских плат с UEFI и GPT-дисков и, разумеется, исправление найденных ошибок.

Total Commander 8.51, shareware
адрес загрузки
Один из самых популярных файловых менеджеров. Версия 8.51 – сервисное обновление, последовавшее за крупным обновлением 8.50, вышедшим в феврале этого года. Все, что сообщается про этот апдейт – что он направлен на устранение незначительных ошибок и оптимизации выполнения некоторых операций.

Opera 12.17, freeware
адрес загрузки
Сервисное обновление «классической» версии популярного браузера Opera. После отказа от движка собственной разработки в пользу Webkit состояние Opera 12 было «заморожено», однако сейчас разработчик выпустил апдейт, исправляющий некоторые проблемы с безопасностью, в первую очередь – связанные с нашумевшей уязвимостью в OpenSSL, Heartbleed.

Glary Utilities 4.1, freeware
адрес загрузки
Обновление программы для очистки системы. В нем уменьшено время запуска, повышена стабильность модуля очистки реестра, улучшены совместимость инструмента оптимизации памяти и обнаружение программ в режиме «очистка истории».

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Start8 1.41, shareware
адрес загрузки
Одна из лучших альтернативных кнопок «Пуск». Идеально вписывается в интерфейс Windows 8, предлагает массу настроек, в том числе и внешнего вида. Версия 1.41 – быстрый апдейт, исправляющий баг с утечкой памяти.

Active@ ISO Burner 3.0, freeware
адрес загрузки
Простая утилита для записи ISO-образов дисков CD/DVD/Blu-ray. В ключевом обновлении разработчик представил новый, более компактный инсталлятор и переработанный интерфейс программы.

Lightscreen 2.0, freeware
адрес загрузки
Простая бесплатная утилита для снятия скриншотов рабочего стола. Может захватывать как весь экран, так и отдельное окно или область экрана, и сохранять их в JPG, PNG или BMP. Версия 2.0 научилась показывать превью сделанного скриншота и загружать полученные изображения на сервер imgur.com. Кроме того, в ней было переработано окно настроек программы, добавлена история и улучшено присвоение названий файлов.

Classic Shell 4.1, freeware
адрес загрузки
Набор утилит для возвращения «классического» вида интерфейса в Windows 8 — Classic Start Menu, Classic Explorer и т.д. В версии 4.1 была улучшена совместимость с Windows 8.1 Update 1, появилась возможность прикрепления к панели задач программ из стартового меню, исправлены незначительные проблемы со стабильностью работы.

MakeMKV 1.8.10, freeware
адрес загрузки
Простая, практически «однокнопочная» утилита для конвертирования дисков DVD и Blu-ray в формат MKV. В версии 1.8.10 улучшена работа с дисками с ошибками мастеринга, повышена скорость конвертирования для дисков со сложной структурой, внесены мелкие усовершенствования.

Clipjump 11, freeware
адрес загрузки
Бесплатный менеджер буфера обмена, сохраняющий все объекты, которые вы туда помещали и позволяющий извлекать оттуда нужные элементы. История сохраняется на жестком диске, так что время хранения не ограничивается сеансом работы программы. В версии 11 добавлен «организатор каналов», появилась возможность редактирования изображений в режиме вставки, исправлены обнаруженные ошибки.

Rufus 1.4.6, freeware
адрес загрузки
Простая и удобная утилита для создания загрузочных USB флеш драйвов. Может создавать «диски» с FreeDOS или из ISO-образов, не требует установки и работает, по заявлению разработчика, вдвое быстрее аналогов (UNetbootin, Windows 7 USB download tool и т.д.). В версии 1.4.6 появилось отображение объема флешки в выпадающем списке, добавлен болгарский язык интерфейса, исправлены проблемы с форматированием UDF/exFAT и ряд других незначительных ошибок.

MediaPortal 1.7.0, freeware
адрес загрузки
MediaPortal является ответвлением от известного проекта XBMC и добиться серьезной популярности за достаточно долгое время своего существования так и не смог. Тем не менее, проект продолжает развиваться, и команда разработчика достаточно регулярно выпускает его обновления. В версии 1.7.0 появилась поддержка Wake On LAN и автоматическое получение информации о видеофайлах, внесены внутренние изменения, ориентированные на дизайнеров пользовательских скинов и разработчиков отдельных модулей.

iSpy 6.0.8.0, freeware
адрес загрузки
Программа, позволяющая превратить ПК с подключенной к нему веб-камерой в систему видеонаблюдения. Поддерживается любое количество одновременно подключенных камер и микрофонов, есть срабатывание на движение (во всем кадре или только в каком-то отдельном фрагменте) и т.д. В версии 6.0.8.0 исправлена обнаруженная проблема с VLC.

EssentialPIM Free 5.8, freeware
адрес загрузки
Мощный персональный органайзер, который развивается уже много лет. 5.8 – серьезное обновление, добавляющее синхронизацию данных через «облако» (в бесплатной версии программы функция работает 30 дней в пробном режиме). Также в этой версии появилась функция быстрой печати и запоминание настроек в модуле генератора паролей, плюс было исправлено значительное число обнаруженных багов.

Defraggler 2.18, freeware
адрес загрузки
Известный бесплатный дефрагментатор. В версии 2.18 добавлены графики производительности дисков на вкладку статистики, появилась быстрая оптимизация SSD, возможность просматривать информацию о других дисков во время выполнения дефрагментации, внесены незначительные улучшения в интерфейс.

PeaZip 5.3, freeware
адрес загрузки
Простой бесплатный архиватор. Может архивировать в более десятка разных форматов (включая Zip и 7Z), извлекать – из почти 200. В версии 5.3 внесены улучшения в графический интерфейс файлового менеджера, появилась возможность сортировать закладки по имени, были обновлены модули архивирования, улучшен процесс извлечения файлов, представлена цветовая дифференциация ползунка прогресса в зависимости от текущего состояния архиватора.

Comodo Dragon 33, freeware
адрес загрузки
Браузер от Comodo, основанный на Google Chrome, с дополнительными функциями обеспечения безопасности. Версия 33 основывается на Chromium 33.0.1750.112, кроме того, в ней были обновлены модули Drag&Drop и PrivDog.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: