Обзоры Обзоры 25.10.2006 в 14:36 comment

Новые DLP-проекторы LG

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания LG Electronics всегда отдавала предпочтение технологии DLP, и все проекторы ее производства базируются именно на ней. Вот и обновленный модельный ряд продолжил традицию и одновременно привнес некоторые усовершенствования. В настоящей статье мы рассмотрим, как это сказалось на качестве изображения, удобстве эксплуатации и рыночных перспективах новых устройств.

Проекторы серии D относятся к категории портативных и обладают всеми присущими этому классу атрибутами. Данная линейка представлена тремя устройствами: DS-125, DX-125 и DX-130. Аппараты выполнены в компактном и легком корпусе и комплектуются сумками для транспортировки. Все три модели имеют одинаковое шасси и конструкцию оптического тракта. Отличия состоят в интенсивности светового потока и базовом разрешении DMD-чипа.

Новые DLP-проекторы LG

Стоит отметить коммутационный блок проекторов: все они оснащены цифровым интерфейсом DVI-I. Учитывая растущую популярность цифрового видеовыхода у ноутбуков, это обеспечит лучшую совместимость и результирующее качество изображения. Также имеется композитный и S-Video-вход, причем все интерфейсные разъемы расположены в линию, так что при подключении кабелей они не перекрываются.

Эргономичность проекторов заслуживает похвалы. Манипуляторы регулировки зума и фокуса размещены сверху, благодаря чему при их использовании риск случайного прикосновения к передней линзе объектива существенно снижается. Панель управления содержит только минимально необходимый набор кнопок для навигации по экранному меню. Клавиши довольно большого размера и расположены на достаточном расстоянии, чтобы случайно не нажать две сразу при управлении «вслепую».

Поставляемые в комплекте пульты ДУ несколько отличаются в моделях DS и DX. У DS-125 «дистанционка» содержит только кнопки навигации по меню, а также быстрого вызова наиболее востребованных функций (коррекция трапециевидных искажений, селекция входов), у DX-125 и DX-130, кроме минимального набора, имеются лазерная указка и клавиши альтернативного управления курсором мыши (для их использования проектор придется дополнительно подключить к компьютеру по USB).

Новые DLP-проекторы LG
BX-220 и JT-90 способны выполнять не только свои прямые обязанности, но и имиджевую функцию, а также послужить элементом интерьера

Среди недостатков этой серии, на наш взгляд, стоит выделить два основных. Это отсутствие легкосъемных пылевых фильтров и системы автоматической коррекции трапециевидных искажений. Первое может привести к быстрому засорению внутренностей корпуса, поскольку аппарат постоянно принудительно продувается; второе – к лишней трате времени при ручной настройке угла компенсации искажений.

Характер изображения подобен у всех трех устройств. Картинка выглядит очень насыщенной и контрастной, но при этом детализация в самых ярких участках изображения теряется (клипинг), а теневые области заметно осветляются. Такая оптимизация будет во благо при демонстрации бизнес-презентации с обилием графиков, схем и диаграмм, но несколько подпортит восприятие фотографий с плавными цветовыми и яркостными переходами.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Учитывая довольно привлекательную цену проекторов этой серии, их можно рекомендовать в качестве портативного инструмента для проведения выездных презентаций.

Новые DLP-проекторы LG
С помощью специального переходника к DVI-I-разъему можно подключить источник компонентного видеосигнала

Два других аппарата – BX-220 и JT-90 – можно отнести скорее к классу офисных, нежели персональных. Они также выполнены на едином шасси, но имеют разные матрицы микрозеркал. Эти проекторы способны выполнять не только свои прямые обязанности, но и имиджевую функцию, а также послужить элементом интерьера.

Отличие более новой модели JT-90 от BX-220 состоит в размере DMD-чипа (0,7" против 0,55"). В результате JT-90 позволяет достичь большей контрастности и интенсивности светового потока при той же мощности лампы. Характер изображения также немного различается: BX-220 лучше справляется с плавными цветовыми переходами, а JT-90 «рисует» более четко.

Новые DLP-проекторы LG
Новые DLP-проекторы LG
Новые DLP-проекторы LG
Одним из главных отличий моделей DS и DX являются пульты ДУ с разной функциональностью

Следует заметить, что применение новых 6-секторных светофильтров в оптическом тракте данных проекторов положительно сказывается на качестве отображения динамической графики. Несинхронность цветовых каналов проявляется значительно меньше, и цветовые аномалии на границах подвижных объектов становятся практически незаметными.

Эргономичность и удобство использования панели управления на корпусе устройства принесены в жертву привлекательному внешнему виду. Кнопки слишком маленькие и не имеют подписей, так что настройка проектора с их помощью довольно затруднительна. Благо регулировки зума и фокуса остались на привычном месте. В центральной части корпуса расположена вставка из полированного пластика с зеркальной поверхностью, которая красиво выглядит, но ее можно легко повредить.

Коммутационный блок полностью спрятан под откидной панелью. Он содержит цифровой интерфейсный разъем DVI-D, а также аналоговые D-sub-, composite- и S-Video-входы. Кроме того, предусмотрен последовательный порт RS-232 для сервисных операций.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Как и портативные модели, JT-90 и BX-220 не имеют пылевых фильтров, что повышает требования к чистоте помещений, в которых их предполагается использовать.

Подводя итоги блиц-тестирования, можно констатировать, что в проекторах обновленного модельного ряда LG исправлены некоторые недостатки, замеченные в предыдущих версиях, а учитывая довольно демократичные цены, можно предположить, что эти аппараты смогут более успешно конкурировать на рынке.

Сравнительная таблица технических характеристик проекторов
Характеристика DS-125 DX-125 DX-130 BX-220 JT-90
Интенсивность светового потока, ANSI лм 2500 2500 3000 1800 2200
Разрешение SVGA (800×600) XGA (1024×768)
Размер DMD-матрицы, дюймов 0,55 0,55 0,7 0,55 0,7
Мощность лампы, Вт Н/д Н/д Н/д 200
Ресурс лампы, ч 2000
Контрастность 2000:1 2500:1
Диапазон коррекции трапециевидных искажений, град ±15
Интерфейсы DVI-I, composite, S-Video D-sub, DVI-D, composite, S-Video
Уровень шума, дБ <32 <30/<25 <25
Масса, кг 1,8 2,9
Розничная цена, $ 950 1390 1690 1100 1300
Предоставлен DataLux, тел. (044) 490-9270
Преимущества Отличная эргономичность Хорошее качество изображения, элегантный дизайн
Недостатки Отсутствие пылевых фильтров и автоматической коррекции трапециевидных искажений Неудобное управление

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: