Обзоры Обзоры 28.09.2012 в 10:00 comment

Обзор AVerMedia Live Gamer HD

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор AVerMedia Live Gamer HD

Заядлым геймерам нередко хочется похвастаться прохождением той или иной игры перед своими друзьями, однако записать видео получается не всегда, а если эта игра консольная, то и вовсе единственным способом остается “экранка” — т.е. запись на видеокамеру происходящего на экране телевизора. О каком бы то ни было качестве в этом случае говорить, разумеется, просто глупо. Решить эту проблему поможет AVerMedia Live Gamer HD — устройство видеозахвата, позволяющее записывать видео по HDMI.


Комплектация

В коробке обнаруживается следующий набор: собственно плата захвата (устанавливается в слот PCI-Express), специальная кнопка для запуска и остановки записи (подключается к USB-порту), компакт-диск с программным обеспечением и драйверами, HDMI-кабель, аудиокабель и два переходника — “HDMI на DVI” и “DVI на HDMI”. Также в комплекте идет инструкция пользователя, в подробностях рассказывающая о всех возможных способах подключения источников видеосигнала к плате захвата.

Обзор AVerMedia Live Gamer HD

 

В работе

Инсталляция AVerMedia Live Gamer HD ничего особенного собой не представляет — устанавливаем плату в системный блок, подключаем блок с кнопкой по USB и ставим ПО и драйверы (можно воспользоваться комплектным диском, но лучше загрузить последнюю версию программного обеспечения с официального сайта). С подключением устройств, с которых будет производиться запись, также все ясно — видеовыход такого устройства подсоединяется к HDMI-входу платы; если вы хотите одновременно с этим видеть на экране записываемую картинку, подсоединяете еще один HDMI-кабель к выходу платы и подключаете его к ТВ или монитору. К слову, кроме внешнего устройства вроде игровой консоли, к плате можно подключить… видеокарту этого же ПК — это пригодится, если вы захотите записать видео с собственного компьютера, однако его мощности окажется недостаточно для одновременного просчета игры и захвата видео. При этом подключаться можно не только по инструкции, в разрыв между видеокартой и монитором (т.е. «выход видеокарты – плата захвата – монитор»), но и параллельно («первый выход видеокарты – монитор, второй выход видеокарты – плата захвата»). В таком случае в системе появляется дополнительный монитор AVERMEDIA HD, на который в настройках Windows следует продублировать изображение с основного дисплея.

Обзор AVerMedia Live Gamer HD

Тут же стоит отметить, что AVerMedia Live Gamer HD не поддерживает запись контента, защищенного с помощью HDCP — для геймера это в первую очередь означает невозможность использования устройства для видеозахвата с консоли Sony PlayStation 3; с Microsoft Xbox 360 никаких проблем нет.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Интерфейс у фирменного ПО RECentral максимально прост: в главном меню, кроме сводки новостей компании, имеется доступ к настройкам видеозахвата, трансляции видеопотока в интернет и просмотру записанного видео. Настройки предлагаются в трех различных режимах – для новичка, более опытного пользователя и «профессионала». Здесь можно выбрать разрешение видео, максимальный битрейт, источник звука, а также настроить горячие клавиши начала и остановки видеозахвата. Максимальное разрешение итогового видео составляет 1920х1080 точек при 30 кадрах/сек или 1280х800 – при 60 кадрах/сек, максимальный битрейт – 20 Мбит/с.

Имеющиеся опции выбора видеовхода недоступны – судя по всему, они рассчитаны на другие продукты AVerMedia, оснащенные компонентным видеовходом и D-Sub. Программа поддерживает различные профили конфигурации, позволяя быстро переключаться между разными задачами по захвату. При запущенной программе аппаратная кнопка светится мягким красным светом и медленно мигает в процессе захвата, если же ПО не запущено, нажатие на кнопку запускает его.

Обзор AVerMedia Live Gamer HD Обзор AVerMedia Live Gamer HD
Качество захватываемой картинки оказалось на высоте – проигрывает она, пожалуй, только видео, записанному с помощью Fraps, да и то совсем незначительно. Для интересующихся техническими подробностями приводим скриншоты из утилит MediaInfo и Bitrate Viewer:

Обзор AVerMedia Live Gamer HD Обзор AVerMedia Live Gamer HD

Ну а желающие сравнить качество могут это сделать по кадрам с захваченного видео  с помощью AVerMedia Live Gamer HD и Fraps:

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

На кадрах из сцены с высокой динамикой видно, что качество изображения несколько снижается (даже несмотря на выбор максимально доступного битрейта в 20 Мбит/с), но некритично:

 

Итоги

AVerMedia Live Gamer HD — очень любопытное устройство, позволяющее максимально просто осуществлять такую не самую тривиальную задачу, как видеозахват по HDMI. Наличие аппаратного кодера позволяет записывать видео даже на сравнительно слабых ПК, поскольку его ресурсы в этом процессе не используются. Кроме простой записи, Live Gamer HD можно использовать для организации онлайн-трансляций, причем здесь будет очень полезной возможность микшировать дополнительное аудио (например, с комментариями игрока). Посетовать можно разве что на отсутствие компонентного видеовхода, невозможность записи защищенного видео и относительно высокую стоимость.

Понравилось
+ Отличное качество видео
+ Не потребляет системные ресурсы в процессе захвата

Не понравилось
— Запись только с HDMI-входа
— Не поддерживает запись контента, защищенного HDCP

Продукт предоставлен компанией «Навигатор», navigator.ua

Обзор AVerMedia Live Gamer HD AVerMedia Live Gamer HD (C985) AVerMedia Live Gamer HD (C985)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Карта захвата видео
Интерфейс PCI Express
Запись видео (формат) max 1920 x 1080 (30p)
Пульт ДУ Hot Button, аппаратное включение записи
Аудио выход 2×3.5 мм(in+out)
Композитный вход/выход
S-Video вход/выход
Прочие входы/выходы 1xHDMI-out, 1xHDMI-in
Чип
Разрядность АЦП (бит)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: