Обзоры Устройства 15.01.2018 в 18:50 comment

Обзор Blackview BV9000 Pro

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Защищенный смартфон в первую очередь должен предлагать надежную конструкцию и соответствие всем необходимым стандартам. Но производители стараются не забывать и про «модные» фишки, поэтому на рынке появляются модели с экранами 18 к 9 и большими объемами памяти. Сегодня знакомимся с одной из таких — Blackview BV9000 Pro.

3
Оценка ITC.ua
Плюсы: необычный дизайн, защита IP68, приемлемые камеры, нормальная производительность
Минусы: мелкие физические клавиши, нет разъема 3,5 мм, цена, сырое ПО

Комплектация

Смартфон поставляется в относительно крупной коробке с множеством аксессуаров. Есть стандартные зарядка, кабель, гарнитура, «скрепка» и документация, а также переходники c Type-C на mini-jack, c MicroUSB на Type-C, OTG адаптер и даже кольцо-держатель на двухстороннем скотче. На экран сразу наклеена защитная пленка.

Дизайн

Богатая комплектация подкрепляется интересным дизайном. Благодаря металлическим вставкам сзади и по бокам, обилию болтов и форме корпуса со «срезанными» углами Blackview BV9000 Pro выглядит необычно.

Кажется, что дизайнеры хотели создать визуальное сходство с моделями люкс-сегмента и можно сказать, что это у них получилось (с определенной натяжкой). Несмотря на свою специфичность, кому-то такой дизайн может приглянуться.

Впрочем, стандартные (и не самые приятные) особенности защищенных моделей не обошли этот Blackview стороной. В первую очередь стоит упомянуть немалые размеры и вес. Во-вторых — спорную реализацию многих моментов.Обзор Blackview BV9000 Pro

Так, все физические клавиши собраны справа на небольшом расстоянии друг от друга. Они маленькие, сравнимы с незащищенными моделями, практически не выступают и имеют короткий ход. Ими неудобно пользоваться даже голыми руками, а про управление в перчатках не стоит даже говорить.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Плюс традиционное отсутствие защиты экрана — стекло находится практически вровень с рамкой. Конечно, производитель уверяет, что тут используется Gorilla Glass 5, более устойчивое к падениям, но подобные заявления встречаются через раз и грамотный дизайн был бы более кстати.

Также упомянем «глубокую» посадку единственного разъема USB Type-C и слота под две Nano-SIM или карту памяти под массивными и не слишком податливыми заглушками. Странно, почему мелкие китайские производители не могут освоить производство аппаратов с изначально защищенными разъемами без заглушек, к которым подходят любые кабели.Обзор Blackview BV9000 Pro

В итоге, с точки зрения внешнего исполнения перед нами стандартный защищенный «кирпич» — он наверняка переживет обычные падения и купания, но общее удобство использования BV9000 Pro оставляет желать лучшего.

Экран

В Blackview BV9000 Pro установлен IPS дисплей диагональю 5,7 дюймов, разрешением 1440 на 720 точек (HD+). По официальным данным, матрицу прикрывает стекло Gorilla Glass 5 с олеофобным покрытием довольно среднего качества, на него дополнительно наклеена пленка.

Яркость подсветки изменяется от 17 до 494 кд/м², контрастность — 1 к 895. Минимальная яркость выше комфортной для работы в темноте, но максимальная на хорошем уровне — проблем с читаемостью изображения на улице не возникает.Обзор Blackview BV9000 Pro

Качество изображения среднее, цветопередача не идеальна в первую очередь из-за нелинейной завышенной гаммы, поэтому изображение выглядит пересвеченным, картинка излишне яркая. С помощью встроенного софта от MiraVision изображение можно немного подстроить самостоятельно, но это не меняет общую картину кардинально. В целом, перед нами экран достаточно среднего качества.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Платформа и ПО

С точки зрения аппаратного оснащения, модель Blackview BV9000 представлена в двух версиях — просто BV9000 и BV9000 Pro. Первая оснащается 4/64 ГБ памяти, Pro-версия — с 6 и 128 ГБ памяти. Обе построены на MediaTek Helio P25.

Мы тестировали более дорогую версию, но сказать, что ее быстродействие будет кардинально отличаться от доступной, сложно. Более того, оснащение такого смартфона 6 и 128 ГБ памяти выглядит как явное излишество и попытка привлечь пользователя красивыми цифрами. При этом скорость работы тестового аппарата сравнима с тем же UMIDIGI S2 и я уверен, что даже будь здесь 3/32 ГБ памяти — ничего бы кардинально не поменялось.

Покупателю придется переплатить за оснащение, хотя такой объем памяти пригодится только тем, кто привык хранить на аппарате большую подборку аудио- и видео файлов.

Обзор Blackview BV9000 Pro

Аппарат работает на Android 7.1.1, оформление интерфейса немного изменено производителем. Основное замечание к программной составляющей — постоянное «вылетание» приложений. В первую очередь — Gmail, но были проблемы и с другими популярными программами. Также интересный глюк нашелся в звонилке — она также закрывалась при наборе второй цифры номера, хотя аппарат нормально принимал входящие вызовы и можно было звонить сохраненным контактам.

Конечно, нельзя до конца исключать вероятность того, что нам попался бракованный образец, но других похожих проблем с аппаратом мы не заметили, так что списываем все на очень сырое ПО.Обзор Blackview BV9000 Pro

Из приятных моментов стоить отметить наличие NFC и поддержку бесконтактных платежей (Google Pay, Приват24 и так далее) и в целом, неплохую скорость работы (если закрыть глаза на отмеченные выше недостатки). Из недостатков — среднюю работу сканера отпечатков пальцев, заявленную, но фактически не работающую разблокировку по лицу, слабую чувствительность Wi-Fi. Получается, что Blackview BV9000 Pro собрал большую часть стандартного набора преимуществ и недостатков китайских аппаратов.

Обзор Blackview BV9000 Pro

Смартфон оснащается очень громким мультимедийным динамиком, пропустить вызов точно не получится. К сожалению, громкость не подразумевает качество и в целом звук можно назвать достаточно «грязным». Меломанам со своими любимыми проводными наушниками придется воспользоваться комплектным переходником, он же понадобится для работы FM-радио.

Автономность

Встроенный аккумулятор имеет емкость 4180 мАч и показывает неплохие результаты в синтетических тестах. На практике заряда должно хватать примерно на два дня работы при средней нагрузке — беспричинно и сам по себе смартфон не разряжается. Фактически проблем с временем работы нет, емкость аккумулятора оправдает ожидания, а время работы будет соответствовать нагрузке.

Камеры

Blackview BV9000 Pro оснащен тремя камерами: основная сдвоенная, на базе модулей OmniVision разрешением 13 и 5 Мп — второй сенсор используется для размытия фона. Фронтальная — на 8 Мп, с матрицей производства Sony. Кроме наличия режима размытия фона и режимов «украшения» сглаживающих дефекты кожи, приложение камеры ничем не примечательно.

Съемка и фокусировка происходят со средней скоростью и качество фотографий тоже довольно среднее — уровню аппаратов за $300 Blackview не соответствует, но по сравнению с другими китайскими моделями все не так плохо, как могло бы быть.

 

Вывод:

Blackview BV9000 Pro, как и многие аппараты небольших китайских производителей хочется назвать очень спорным. В первую очередь из-за того, что годы идут, а такие смартфоны не становятся лучше в плане ПО — выпуск «сырого» устройства остается для производителей нормой, а доведением аппарата до рабочего состояния занимаются уже по ходу. Спорные моменты в плане дизайна и эргономики тоже переходят из старых устройств в новые, но компании умудряются еще и добавлять актуальные «наработки». Вместо того, чтобы лишать смартфон знакомого mini-jack и оснащать его огромными объемами ненужной памяти, компании стоило бы подумать про большие клавиши, в том числе и системные или приема/отбоя вызова, так чтобы аппаратом было действительно удобно пользоваться в экстремальных условиях.

Смартфон предоставлен производителем, купить аппарат можно на Aliexpress


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: