Обзоры Устройства 25.11.2016 в 16:43 comment

Обзор Google Pixel

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Google Pixel — настоящий дебют Google на рынке смартфонов. Эта модель пришла на замену Nexus, и была создана новым подразделением компании по разработке аппаратного обеспечения. При этом важно отметить, что непосредственным производством Google Pixel занимается компания HTC. Давайте посмотрим, что в итоге получилось из партнёрства, при котором Google перебрала на себя весь процесс разработки смартфона.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: комплект поставки; материалы и качество сборки; дисплей; производительность; Android 7.1; камера; сканер отпечатков пальцев; автономность
Минусы: в базовой версии после включения пользователю доступно 22,6 ГБ памяти из 32 ГБ, и при этом нет поддержки карт microSD

Комплект поставки

Google Pixel поставляется в довольно крупной, как для современных смартфонов, коробке.

sam_1968

Внутри пользователь найдёт не совсем привычную комплектацию, которая включает в себя, кроме самого устройства, наушники (для некоторых рынков), кабель USB на USB Type-C, отдельный кабель с двумя коннекторами USB-C, переходник с USB на USB-C, а также блок зарядного устройства.

Это очень похвальный подход, ведь пользователю не придётся докупать кабель, чтобы заряжать смартфон от ноутбука, в котором уже есть USB Type-C.

Дизайн и материалы

В Google создавали Pixel для конкуренции с флагманскими смартфонами, а особенно с iPhone. На это указывают как схожие размеры смартфонов, так и некоторые элементы дизайна.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

sam_1893

Если бы дизайнеры Google решили разместить сканер отпечатков пальцем под дисплеем Pixel, он бы совсем стал похожим на iPhone 7.

sam_1878

Но, к счастью, рисуя новый смартфон, в Google решили сохранить и некую преемственность с линейкой Nexus, поэтому лицевая панель Pixel, по моему мнению, в равной степени напоминает как iPhone, так и Nexus 6P.

sam_1938

Всю лицевую панель смартфона прикрывает стекло Gorilla Glass 4, которое лишь слегка закругляется к краям корпуса. Над экраном находится разговорный динамик со светодиодом оповещений, датчик приближения и освещения, а также объектив фронтальной камеры. Все эти элементы расположены симметрично, за что нельзя не похвалить дизайнеров Google Pixel.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

sam_1899

Под экраном находится пустая область, на которой вполне могли поместиться функциональные клавиши, но их решили сделать виртуальными, как и во всех моделях Nexus, начиная с Galaxy Nexus.

sam_1890

Из механических органов управления в Google Pixel есть клавиша включения и регулировки громкости на правом боку. Они хорошо выступают из корпуса, а у кнопки включения ещё и рифлёное покрытие, так что их без труда можно найти на ощупь.

sam_1930

Лоток для SIM-карты находится на левой грани, для его извлечения понадобится шпилька.

sam_1936

Порт USB Type-C расположен на нижней грани, между внешним динамиком и двумя микрофонами, а разъём для наушников — на верхней.

Интереснее всего выглядит тыльная сторона Google Pixel. Здесь компания использовала интересный подход, разбавив цельную алюминиевую основу вставкой из стекла.

sam_1887

На ней находится сканер отпечатков пальцев, вспышка и камера. Последняя при этом не выступает из корпуса, ведь его толщина меняется от 8,5 мм в верхней части до 7,3 мм в нижней.

sam_1911

В целом, Google Pixel не претендует на звание «икона стиля», но и не вызывает негатива, смартфоном приятно пользоваться, он удобный в повседневной эксплуатации.

Сканер отпечатков пальцев Pixel Imprint

Во всех смартфонах Nexus сканер отпечатков пальцев был расположен на тыльной стороне корпуса. И хотя Pixel формально пришёл им на смену, в Google решили сканер не трогать, посчитав, что ему там самое место. С одной стороны, по поводу этого можно поспорить, так как когда смартфон лежит на столе, его отпечатком пальца не разблокируешь. Но с другой, когда достаешь Google Pixel из кармана, то палец практически сам ложится на сканер, и это удобно.

sam_1902

Работает сканер отпечатков пальцев в Google Pixel очень хорошо. Сначала может показаться, что он медленный, но это всего лишь срабатывает защита от случайных касаний. Для того чтобы разблокировать дисплей смартфона, нужно не просто положить палец на сканер, а слегка на него надавить.

Дисплей

В Google Pixel используется сенсорный 5-дюймовый AMOLED дисплей с разрешением 1920х1080 точек (441 ppi).

sam_1951

Как и во всех матрицах подобного типа, у экрана смартфона широкий цветовой охват, который обеспечивает яркие цвета, а также практически эталонный чёрный цвет.

2016-11-24_17h45_07

Но сам по себе дисплей Pixel немного «холодный», его цветовая температура находится на уровне 7000К.

2016-11-24_17h49_58

В настройках «чистого» Android 7.1 нет возможности менять цветопередачу, но появился «Ночной режим», при котором экран становится заметно «теплее», убирая синий цвет.

screenshot_20161125-000734

Разрешения Full HD более чем достаточно, чтобы получить на диагонали 5 дюймов чёткую картинку. При этом важно отметить, что в седьмой версии Android появилась возможность менять как размер шрифта системы, так и масштабировать её интерфейс. Таким образом, можно регулировать количество информации на экране.

Дисплей Google Pixel понимает 10 одновременных касаний, чего должно с лихвой хватить даже для чемпионов мира по набору сообщений.

screenshot_20161124-173302

Производительность

Как и положено флагману, работает Google Pixel быстро, за это отвечает мощный процессор Qualcomm Snapdragon 821, работающий на частоте 1,6 ГГц и 2,15 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, а также хорошо оптимизированный Android 7.1.

Скорость интерфейса в Google Pixel действительно просто отличная, приложения запускаются очень быстро. Это подтверждается и синтетическими тестами, в AnTutu смартфон набирает больше 143 тыс баллов, а в PCMark — 4621 балл.

Как показывает статистика самой ОС, из 3,7 ГБ оперативной памяти (именно столько из 4 ГБ доступно пользователю для запуска программ), при активном использовании смартфона с приложениями Google, соцсетями, мессенджерами и камерой, в среднем за сутки занято 2,5 ГБ.

screenshot_20161124-202502

Со встроенной памятью в Google Pixel дела обстоят немного хуже. В младшей версии смартфона, которая и попала к нам на тест, установлено 32 ГБ флеш-памяти, из неё пользователю доступно 29,7 ГБ, и нет возможности расширить память за счёт карт. При этом изначально 5,39 ГБ занимает система, а ещё 1,69 ГБ приложения.

screenshot_20161123-005723

В итоге сразу после включения пользователю доступно 22,62 ГБ встроенной памяти. Учитывая, что некоторые игры для Android могут занимать 2 ГБ, то это не так уж много. Тем не менее, с Google Pixel компания предлагает неограниченное облачное хранилище для фотографий в Google Photo, а также три месяца подписки на сервис онлайн музыки Google Music.

Интерфейс

В Google Pixel используется операционная система Android 7.1, которая мало чем отличается от версии 7.0, обзор которой вы также можете прочитать у нас на сайте. Но некоторые нововведения в новой ОС всё-таки есть, и касаются они, в первую очередь, дизайна.

sam_1949

В Android 7.1 используется новый лаунчер с круглыми иконками, а также основным меню, которое выезжает как панель снизу экрана. Новые иконки пока поддерживаются не всеми приложениями, но у Google, по крайней мере, появилось желание как-то их упорядочить. Раньше компания совсем не обращала на это внимание.

Кроме этого, в отличие от Apple, которая разрабатывала целую новую технологию 3D Touch, чтобы добавить возможность вызывать дополнительные меню, в Google подошли к этому вопросу проще. Если чуть подержать палец на иконках в Android 7.1, то появится всплывающее меню, в котором будут вынесены опции, в зависимости от программы. Это не требует использования в смартфоне экрана, который понимает степень нажатия, и в то же время, такая система быстрых опций в приложениях вполне работоспособная. Пока её поддерживают не все разработчики, но вполне возможно, что как только такая функция появится в оболочках других производителей, их станет больше.

В целом, по сравнению с Android 6, новая версия внешне практически не изменилась, но ряд небольших улучшений делает ОС лучше. Пользователям точно понравятся новые оповещения, а также новые настройки, которые выглядят более наглядно.

Несмотря на то, что Google Pixel пока продаётся только в англоязычных странах, а также в Германии, в нём есть украинская и русская локализация.

screenshot_20161124-155808

Она является частью операционной системы Android, при этом в этой версии кроме русского языка можно выбрать отдельный русский для Украины.

Google Assistant

Одной из важных особенностей Google Pixel является поддержка нового виртуального помощника Google Assistant, работает он пока только для английского языка, и для его активации нужно выбрать соответствующий язык в качестве системного. Как и сервис Google Now, Assistant активируется голосовой командой «Окей, Google», но при этом имеет более широкую базу ответов на вопросы, а также более плотную интеграцию с другими сервисами компании.

screenshot_20161124-155844

К сожалению, пока неизвестно, как в Google Assistant добавят украинский или русский язык. Пока этого не произойдёт, можно пользоваться Google Now.

Камера

sam_1981

Ещё в день релиза Google Pixel ресурс DxOMark назвал его камеру лучшей среди смартфонов. Аппарат оснащается 12,3-мегапиксельной камерой с крупными пикселями 1.55μm, диафрагмой f/2.0, а также фазовым и лазерным автофокусом. При хорошем освещении камера снимает действительно отлично, захватывая даже мельчайшие детали.

Фото в автоматическом режиме:

img_20161124_205723

img_20161124_205723crop

Автоматический режим + HDR+:

img_20161124_205729

img_20161124_205729crop

При плохом освещении детализация падает, но здесь на помощь приходит режим съёмки HDR+, который как будто дорисовывает детали на шумных снимках, сделанных при плохом освещении.

Фото в автоматическом режиме при плохом освещении:

img_20161124_205821

img_20161124_205821crop

Фото при плохом освещении с HDR+:

img_20161124_205827

img_20161124_205827crop

Cнимок в автоматическом режиме со вспышкой:

img_20161124_205921

Макро:

img_20161124_210010

В целом, отметим, что камера Google Pixel снимает действительно отлично. Ей немного не хватает оптической стабилизации, что хорошо заметно при съёмке видео. Последнее можно записывать в разрешении вплоть до 4К.

Хороший фотомодуль, а также программное обеспечение делают смартфон Google одним из лучших в категории «навёл и снял». Опция HDR+, которая может быть активной постоянно, позволяет не заморачиваться с настройками, а просто делать качественные снимки.

img_20161124_210118

Фронтальная камера в Google Pixel 8-мегапиксельная с диафрагмой f/2.4 и фиксированным фокусом, у неё не очень широкий угол, но в целом для селфи её будет достаточно.

Аудио

В Google Pixel один динамик, который расположен на нижней грани смартфона. Звучит он очень громко, хотя и без свойственной стереодинамикам объёмности, но входящий звонок или сообщение с ним пропустить сложно.

sam_1966

Разговорный динамик также имеет хороший запас громкости, даже в шумных местах его не приходится выкручивать на максимум.

3,5 мм разъём для наушников находится на верхней грани и выдаёт качественный, как для смартфонов, звук с хорошим запасом громкости.

Автономность

Встроенный в Google Pixel аккумулятор имеет ёмкость 2770 мАч. Его заряда хватает на 1,5 дня работы в режиме средней нагрузки, которая включает до 20 минут звонков в день, активную фоновую синхронизацию приложений, работу с почтой, мессенджерами, соцсетями, до 30 минут онлайн видео, а также до 20 снимков камерой.

screenshot_20161124-083929

В тесте батареи PCMark смартфон под нагрузкой разрядился со 100% до 20% за 6 часов 48 минут, что является хорошим результатом.

nov-300x115-editors-choice-transparent-2

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Google Pixel - это первый смартфон, который был разработан инженерами Google, и, тем не менее, компании сразу удалось составить конкуренцию моделям от именитых производителей. Смартфон получил быструю платформу, хороший дисплей, приятный, хотя и не уникальный дизайн, и, главное, отличную камеру, а также новый Android 7.1. Таким образом, Google Pixel не только занял место смартфонов Nexus, но и превзошёл их. На сегодняшний день - это лучшее решение для тех, кто хочет получить Android таким, каким его задумали в Google. Впрочем, не всё в новой модели реализовано хорошо. В младшей версии смартфона установлено 32 ГБ памяти, из которых пользователю после включения доступно 22,6 ГБ, при этом карты microSD не поддерживаются. Кроме этого, не всем понравится отсутствие защиты от воды и пыли, при сопоставимой стоимости с iPhone 7 и Galaxy S7

Редакция выражает благодарность интернет-магазину Stylus.ua за предоставление устройства на обзор


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: