Обзоры Устройства 01.11.2016 в 14:50 comment

Обзор Huawei P9 Lite

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Мини-флагманы, если мне не изменяет память, придумали в Samsung, но компания успела похоронить эту идею, введя вместо нее более-менее понятные линейки смартфонов — Galaxy A, например. Остальные компании продолжают выпускать такие аппараты, возможно, надеясь, что узнаваемая часть в названии модели поможет ее продажам. Сегодня мы познакомимся с «мини-флагманом» 2016 года от Huawei — P9 Lite.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: нормальный экран, камеры и приемлемая производительность; хорошие динамики; режим управления в перчатках
Минусы: гибридный лоток и 16 ГБ встроенной памяти; поздний выход на рынок - модель слабовата на фоне предложений конкурентов
Линейка HUAWEI P9 Lite
на
Моделей в линейке: 0

Прежде чем перейти к детальному знакомству нужно сразу уточнить, что P9 Lite тяжело назвать настоящей мини-версией P9. Есть похожее название, формально похожий дизайн, размеры и вес, но на практике это рядовой аппарат Huawei, основные качества которого можно определить по его характеристикам. Между флагманом и Lite большая технологическая разница, так что мини-версиями P9 лучше считать, например, смартфоны серии Nova, пускай они не похожи внешне и позиционируются вне P-серии.

Дизайн и эргономика

Большинство смартфонов Huawei выглядят неплохо и это же касается P9 Lite. Особенными материалами корпуса он не блещет, но выглядит довольно привлекательно.

1

Сзади и спереди есть едва заметный полосатый узор, который делает экстерьер оригинальнее, хотя если убрать с лицевой панели практически незаметный логотип и выключить экран, смартфон легко сойдет за какой нибудь Xiaomi Redmi.

2

«Спинка» оригинальнее — тут есть и сканер отпечатков пальцев, и прозрачная вставка с камерой и вспышкой, и соответствующее сходство с оригинальным Huawei P9.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Но если взять смартфон в руку, сразу вскроется подвох. Нет никакого приятного холодка металла и вес точно говорит — корпус пластиковый. Формально без металла не обошлось — рамка сделана из тонких алюминиевых пластин, которые не слишком аккуратно разделяют пластиковые вставки. Подобное решение никак не сказывается на восприятии дизайна, по крайней мере в моем случае. Возможно, именно из-за заметно более простых материалов корпусов я сознательно отказываюсь воспринимать связь между P9 Lite и P9.

Справедливости ради отметим, что в пластике, в принципе, нет ничего плохого — это практичный и, наверняка, износостойкий материал. Собран аппарат отлично — корпус плотно сбит, не скрипит и только упомянутая боковая рамка выдает его отношение к смартфонам средней ценовой категории.

Небольшой вес тоже может понравится, а с эргономикой тут полный порядок — физические кнопки удобные и на своих местах, разъемы там, где ожидаешь их найти. Есть индикатор пропущенных событий. Со смартфоном легко управиться одной рукой, а фирменные особенности делают использование удобнее.

Расположение наэкранных клавиш настраивается, сканер отпечатков пальцев отвечает не только за защиту, но и используется для раскрытия и сворачивания панели уведомлений свайпами, съемки в камере, листания фотографий в галерее. Датчик работает хорошо, как и во всех Huawei.

 

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Экран

Большую часть лицевой панели занимает 5,2 дюймовый IPS дисплей с Full HD разрешением. Он прикрыт плоским защитным стеклом с олеофобным покрытием, а стекло дополнительно защищает едва заметно выступающий пластиковый бортик.

Визуально у экрана довольно узкие рамки. Вокруг матрицы есть маленькая черная полоска которая практически не бросается в глаза, поэтому P9 Lite должен одинаково хорошо выглядеть во всех цветах корпуса.

Точностью заводской калибровки дисплей не блещет — цветовая температура сильно завышена, очень разняться уровни цветовых кривых, но на практике это заметно редко и не бросается в глаза. Если будет — можно подкорректировать цветопередачу вручную.

Яркость изменяется от 5 до 411 кд/м², контрастность — 1 к 781 — перед нами в целом нормальный экран, изображение на котором остается различимым на улице. Есть режим повышенной чувствительности сенсора для управления смартфоном в перчатках — зимой очень кстати.

 

Аппаратная и программная платформы, автономность

С точки зрения характеристик смартфон вызывает сдержанные эмоции. Основой выступает платформа HiSilicon Kirin 650, знакомая нам по Huawei GT3. В случае P9 Lite ее дополняют 3 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ постоянной. С учетом рекомендованной цены в 8000 тысяч гривен (на старте продаж в ноябре) и гибридного лотка для установки или двух NanoSIM или «симки» и карты памяти объем встроенного хранилища можно отнести к мелким недостаткам.

По сравнению с Huawei GT3 добавление еще одного гигабайта оперативной памяти дало позитивный аппарат — смартфон стал быстрее, приходится реже наблюдать повторную загрузку программ, которая происходит не очень быстро, особенно если речь идет об играх. При этом с самими играми особых проблем не будет если вы не гонитесь за максимальным качеством графики.

Есть NFC и FM-радио, но нет поддержки Wi-Fi 5 ГГц и, например, быстрой зарядки.

На фоне конкурентов Huawei P9 Lite выделяется довольно качественным внешним динамиком — за неделю тестирования я не пропустил ни одного вызова, сигнал был хорошо слышен из любых карманов. Замечаний к разговорному спикеру и качеству воспроизведения музыки в наушниках тоже нет.

От встроенного аккумулятора на 3000 мАч можно ожидать уверенного дня работы с пятью часами активного дисплея.

В качестве операционной системы выступает Android 6.0 с интерфейсом EMUI 4.1. Оболочка Huawei сильно меняет вид Android, что может понравится не всем. Есть большое количество настроек внешнего вида, работы сторонних приложений, контроля энергопотребления и так далее — все это может прийтись кстати.

 

Камеры

Huawei P9 Lite оснащен основной камерой разрешением 13 Мп со светосилой f/2.0 и вспышкой из одного диода. Фронтальный модуль на 8 Мп, f/2.0. Основной модуль снимает Full HD видео с электронной стабилизацией, фронтальный — только HD.

Для основной камеры предусмотрено множество режимов съемки — есть даже отдельный режим «Вкусная еда», а также привычные HDR и ручные настройки, и режимы для создания художественных кадров ночью.

Как для смартфона среднего ценового сегмента, снимает P9 Lite неплохо. В помещении появляются шумы, но кадры все равно остаются приемлемыми. С ночной съемкой аппарат справляется уже слабо, но это типичная ситуация. В целом, главное замечание к камере — это не средняя скорость работы, что тоже характерно подобным смартфонам.

К фронтальному модулю минимум замечаний — хорошо снимает и на улице, и при искусственном освещении. В целом фотографические способности нормальные, как для подобного аппарата.

Вывод:

Huawei P9 Lite получился нормальным аппаратом среднего ценового сегмента - с точки зрения реализации основных функций к нему нет замечаний. Но в целом устройство воспринимается «серым» - имеет мало общего с флагманом, да и выходит на рынок поздновато, через полгода после P9. Для среднего ценового сегмента это довольно большой срок. Конкуренты успели снизить цены на смартфоны первой половины 2016 года и начинают продавать аппараты, представленные осенью. Поэтому P9 Lite есть множество альтернатив. В зависимости от потребностей можно выбрать из более производительных, красивых, автономных устройств или вообще взять какой-нибудь «китайский флагман» от Meizu или Xiaomi.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: