Обзоры Устройства 26.11.2015 в 09:00 comment

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG GL552JX

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

_SAM0027 2

Из огромных, причудливых и очень дорогих устройств игровые ноутбуки постепенно становятся компактными, симпатичными, но… всё равно не дешёвыми. Но что, если попробовать сделать игровой ноутбук чуть дешевле? Пострадает ли от этого производительность или станет хуже дизайн? Ответить на эти вопросы взялась компания ASUS, представив в Украине один их самых доступных игровых ноутбуков в серии ROG — ASUS ROG GL552JX. Давайте посмотрим, не испортило ли желание уменьшить цену характеристики и возможности ноутбука.

Линейка ASUS ROG GL552JX
на
Моделей в линейке: 0

Комплект поставки

Традиционно для серии ROG, коробка с ASUS ROG GL552JX содержит расширенный комплект поставки. Кроме самого ноутбука и зарядного устройства, в него входит лазерная мышь ASUS ROG, а также фирменный рюкзак. И мышь, и рюкзак — оставляют очень приятные впечатления, радует, что компания на них не экономила.

Дизайн и материалы

Корпус ASUS ROG GL552JX выполнен в стилистике последних моделей игровой серии Republic of Gamers. На одноцветной рифлёной крышке его дисплея находится серая вставка с логотипом ASUS и ROG, которая немного выступает над корпусом. Во многом благодаря этому в устройстве сразу узнаётся принадлежность к игровой линейке ноутбуков ASUS.

_SAM0001

На нижней части корпуса, кроме обилия вентиляционных отверстий, нет ничего примечательного.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

_SAM0003

Основа с клавиатурой также особым дизайном не выделяется, на ней разве что можно выделить забавный рисунок со стороны дисплея и красную окантовку вокруг тачпада, которая выполнена в тон подсветки клавиатуры.

_SAM0041

В целом, выглядит ASUS ROG GL552JX строго и даже немного агрессивно, в общем, как и положено игровому ноутбуку. Но если внешность в целом соответствует образу, то материалы корпуса у ASUS ROG GL552JX очень простые. В основном, это матовый пластик, довольно жёсткий на крышке дисплея и днище. Выглядит он довольно дёшево, хотя на практике оказывается вполне качественным. Во время использования пластик не скрипит и не прогибается. Тем не менее, хотелось бы, чтобы у него было хотя бы софт-тач покрытие.

Разъёмы

Как и ожидаешь от игрового ноутбука, ASUS ROG GL552JX получил полноценный набор портов. На левой грани его корпуса можно найти гнездо зарядного устройства, один порт VGA/Mini D-sub, HDMI, RJ45 LAN и два порта USB 3.0.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Правом боку находится замок Kensington, привод Super-Multi DVD, порт USB 2.0, а также разъёмы для наушников и микрофона. А на нижней фронтальной части корпуса находится слот для карт памяти SD/SDHC/SDXC/MMC.

Дисплей

В тестовой версии ASUS ROG GL552JX был установлен матовый 15,6-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1920х1080 точек. Его минимальная яркость составляет 32 кд/м2, а максимальная — 243 кд/м2.

_SAM0046

Контрастность находится на уровне 1:1084. Цветовой охват дисплея ASUS ROG GL552JX близок к стандарту sRGB, но цветовой баланс не очень ровный, а гамма при хорошем среднем значении 2.2 на светлых тонах показывает заметный дисбаланс. Цветовая температура находится на уровне 7500К, что подтверждает визуально довольно холодную цветопередачу.

Углы обзора дисплея ASUS ROG GL552JX находятся на традиционно высоком для IPS матриц уровне. В итоге, несмотря на некоторые особенности калибровки, экран оставляет хорошее впечатление.

Производительность

_SAM0078

В попавшей к нам на обзор модификации ASUS ROG GL552JX был установлен 22-нанометровый мобильный процессор Intel Core i7-4720HQ с частотой 2,6 ГГц. Несмотря на то, что этот чип относится к четвёртому поколению (Haswell), выпущен он был в первом квартале этого года.

cpuid

Дополняют его 16 ГБ памяти DDR3L 1600 МГц и гибридное хранилище данных, которое состоит из SSD на 128 ГБ и жёсткого диска на 2 ТБ. Графическая система ASUS ROG GL552JX состоит из интегрированной графики Intel HD Graphics 4600 и дискретной видеокарты NVIDIA GeForce GTX 950M с 4 ГБ памяти DDR3.

gpgpu

В тесте PCMark 8 Home ASUS ROG GL552JX набирает 3489 баллов, что является отличным результатом для ноутбука.

pcmark2

С производительностью графики у ASUS ROG GL552JX тоже всё хорошо, в тесте 3DMark Fire Strike он набирает 2676 баллов.

3dmark2

Ноутбук без проблем выдержал игру «Ведьмак 3» на высоких настройках графики, но если выкрутить все параметры на максимум, то fps проседает, что закономерно для мобильного решения.

_SAM0020

При этом продуманная система охлаждения не даёт ноутбуку сильно разогреться. Благодаря этому во время игры, если держать руку на клавиатуре, корпус не будет обжигать, а продолжит оставаться тёплым. Работает система охлаждения не бесшумно, но даже при высокой нагрузке работа вентилятора не создаёт дискомфорта для слуха. Вывод воздуха осуществляется через вентиляционное отверстие на левом боку ноутбука, что может вызывать дискомфорт у левшей.

В итоге, данной конфигурации будет достаточно для работы с ресурсоёмкими программами и запуска современных игр, пусть и не всегда на самых максимальных настройках графики.

Клавиатура и тачпад

Относительно крупный корпус позволил установить в ASUS ROG GL552JX полноразмерную клавиатуру островного типа. Её клавиши хорошо разнесены и нажимаются с мягким, но ощутимым ходом.

_SAM0029

Подсветка клавиш сделана красным цветом, в тон логотипу ROG, при этом блок WASD также подсвечивается на гранях, благодаря чему лучше виден в темноте.

Тачпад в ASUS ROG GL552JX стандартных для современных ноутбуков размеров и, как и корпус, сделан из пластика. Вся поверхность тачпада является сенсорной, но он прогибается, имитируя тем самым нажатие левой и правой клавиши мыши.

_SAM0033

 

Точность позиционирования тачпада находится на хорошем уровне, ноутбуком вполне можно пользоваться без мыши, хотя в играх без неё и не обойтись. Единственная проблема тачпада — он хлипкий. Верхняя его часть имеет хорошо ощутимый люфт, она как будто плохо зафиксирована в своей нише. Это никак не влияет на функционирование или использование тачпада, но всё время есть ощущение, что в нём что-то открутилось, хотя, конечно же, это просто особенности конструкции.

Автономность

_SAM0008

От игрового ноутбука нет смысла ждать высокой автономности, эти устройства рассчитаны на максимальную производительность, которую может обеспечить только работа от розетки. И в этом плане ASUS ROG GL552JX является типичным представителем своего класса. Ёмкость его встроенного аккумулятора составляет всего 3150 мАч, чего достаточно для 40-50 минут в режиме высокой нагрузки или около 4 часов в режиме чтения, при среднем уровне яркости дисплея. Блок питания у ASUS ROG GL552JX соответствующих размеров.

В итоге

У ASUS получился производительный игровой ноутбук с хорошим дисплеем, эффективной системой охлаждения, удобной клавиатурой и отличной комплектацией. У него нет ярко выраженных минусов, разве что не всем могут понравиться материалы корпуса, хлипкий тачпад, и цена. Последнюю можно назвать высокой, но если только не учитывать стоимость ноутбуков сопоставимых конфигураций. В итоге можно отметить, что ASUS всё-таки удалось сделать один из самых доступных игровых ноутбуков, не пожертвовав при этом производительностью.

Понравилось:

+ Комплект поставки
+ IPS дисплей с матовым покрытием
+ Производительность
+ Невысокий уровень шума под нагрузкой
+ Хорошая система охлаждения
+ Клавиатура

Не понравилось:

— Материалы корпуса
— Хлипкий тачпад

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG GL552JX ASUS ROG GL552JX (GL552JX-CN049H) ASUS ROG GL552JX (GL552JX-CN049H)

Уведомить о появлении в продаже
Класс Ноутбук
Конструкция Классический
Диагональ экрана, дюймов 15,6
Тип матрицы IPS
Тип покрытия экрана матовое
Разрешение экрана 1920×1080
Сенсорный экран
Тип процессора Intel Core i7-4720HQ
Частота, ГГц 2,6 — 3,6
Количество ядер процессора 4
Предустановленная ОС Windows 8.1
Чипсет Intel HM86
Объем оперативной памяти, ГБ 16
Максимальный объем оперативной памяти, ГБ 16
Жесткий диск, ГБ 2000
SSD, ГБ 128
Оптический привод Super-Multi DVD
Графический адаптер, объем памяти NVIDIA GeForce GTX 950M, 4 Гб
Внешние порты 2x USB 3.0, 1x USB 2.0, 1x RJ-45, VGA, HDMI, headphone/mic-in(combo)
Слот расширения
Кардридер SD / MS / MMC
WEB-камера +
Подсветка клавиатуры +
Сетевой адаптер 10/100/1000
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
3G
Вес, кг 2,4
Размер, мм 385x255x32,4
Материал корпуса алюминий/пластик
Цвет корпуса черный/черный
Емкость, мАч 3200
Количество ячеек 4
Мощность, Вт*ч нет данных
Напряжение батареи, В нет данных
Тип аккумулятора Li-Ion

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: