Обзоры Устройства 31.08.2016 в 10:00 comment

Обзор игровой консоли Xbox One S

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

И Sony, и Microsoft в прошлом неоднократно представляли обновленные версии своих игровых консолей — как правило, они получали незначительно обновленную начинку и меньшие размеры корпуса. И вот пришел черед поколения нынешнего — правда, Sony пока только готовит свою «обновку» (модель с кодовым названием PlayStation 4 Neo должна быть официально анонсирована в начале сентября, а тем временем Сеть заполнили фото некоей «слим-версии» PS4 – которая, вполне вероятно, и является той самой Neo). А вот Microsoft уже успела анонсировать на американской выставке E3 2016 модификацию Xbox One S – и первая версия из новой линейки уже поступила в продажу. С ней мы сегодня и познакомимся.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Более компактные габариты; поддержка HDR и 4K-видео; обновленный контроллер
Минусы: Отсутствие официальной поддержки в Украине; 4K в играх не поддерживается

Комплект поставки

Консоль поставляется в средних размеров коробке из плотного картона, окрашенного в фирменные белый и зеленый цвета. Внутри находится само устройство, один беспроводной геймпад с комплектом аккумуляторов, съемная подставка для установки консоли в вертикальном положении, кабель питания (БП у Xbox One S встроенный), HDMI-кабель, руководство пользователя и два купона с трехмесячной подпиской на сервис Xbox Live Gold. Пожалуй, единственное, чего здесь не хватает — это игровой гарнитуры.

Дизайн

Корпус консоли выполнен из белого матового пластика — более никакого черного глянца, который использовался в оригинальной версии Xbox One. Решение очень практичное — на Xbox One S незаметны отпечатки пальцев, да и пыль не так бросается в глаза. В правой части «перфорированная» поверхность частично маскирует вентиляционные отверстия — здесь расположен вентилятор, выдувающий теплый воздух наверх.

DSC_0279

На передней панели в правой части находится кнопка включения (стилизованная под лого Xbox), в левой расположен щелевой оптический привод для загрузки дисков. Здесь же внизу можно найти USB-порт (слева), а также инфракрасный порт и кнопку синхронизации с контроллером (справа). Боковые грани почти полностью покрывают вентиляционные отверстия, сзади же можно найти разъем питания, вход и выход HDMI (что позволяет подключать консоль «в разрыв» между ТВ и другим устройством — в случае, если у вашего телевизора недостаточное количество HDMI-входов), два порта USB 3.0, разъем для подключения внешнего инфракрасного датчика, оптический аудиовыход S/PDIF и порт Ethernet.

По спецификациям, корпус Xbox One S на 40% меньше, чем Xbox One, но чтобы усилить впечатление, производитель визуально разделил новую консоль на две части — основной белый блок «стоит» на своеобразном основании — тонкой (порядка 1 см) «пластине» черного цвета чуть меньшей площади. В полумраке гостиной (или на темной мебели) это основание теряется, и Xbox One S кажется еще меньше.

Основной вариант установки консоли горизонтальный, но при желании ее можно поставить вертикально — для этого к одной из боковых граней прищелкивается съемная панель. Надо сказать, что в таком варианте консоль стоит не очень устойчиво, и вполне может опрокинуться, если ее случайно зацепить.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

 

Аппаратная платформа, отличия от Xbox One

«Начинка» у консоли почти не изменилась — процессор у Xbox One S остался тот же самый (8-ядерный APU от AMD, работающий на частоте 1,75 ГГц), оперативной памяти — 8 ГБ (из них играм доступно 5 ГБ). Встроенное в APU видео также не претерпело изменений, за исключением незначительного повышения частоты (с 853 МГц до 914 МГц). Microsoft говорит, что прироста производительности в играх ждать не стоит, однако разработчик Gears of War 4 уже успел заявить, что на Xbox One S им удалось уменьшить проседания FPS в «тяжелых» сценах по сравнению с Xbox One. В продажу поступили 3 версии консоли, отличающиеся объемом внутреннего накопителя — 500 ГБ ($299), 1 ТБ ($349) и 2 ТБ ($399); первой до прилавков добралась старшая модель (начало продаж — 2 августа), через 3 недели за ней «подтянулись» и более доступные по цене.

DSC_0328

Зачем же понадобилось «разгонять» видео? Для появившейся в Xbox One S поддержки 4K – правда, не в играх, а в отрисовке интерфейса и при воспроизведении видео; картинка в играх по-прежнему просчитывается в FullHD, а затем интерполируется до 4K. И второе главное графическое новшество этой консоли — поддержка HDR, причем не только в видео, но и в играх (первыми такими проектами станут Forza Horizon 3 и Gears of War 4). Тут же отметим, что апскейлинг изображения Xbox One S выполняет заметно лучше, чем телевизор «своими силами»: картинка получается четче и с меньшим количеством «зубцов» на наклонных линиях.

Из менее значительных, но тоже приятных нюансов: Xbox One S получила встроенный блок питания; это по достоинству оценят пользователи предыдущих версий консолей от Microsoft, которым приходилось придумывать, куда именно пристроить немаленький «кирпич». Выход HDMI был обновлен до версии 2.0 (HDMI 1.4a, использовавшийся в Xbox One, также может выводить 4K, но лишь на частоте 30 Гц, в то время как 2.0 поддерживает 4K на 60 Гц). Также был упразднен отдельный проприетарный разъем для подключения датчика Kinect (вместо него теперь нужно использовать специальный переходник, подключаемый по USB).

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

 

Контроллер

Идущий в комплекте фирменный геймпад внешне претерпел незначительные изменения по сравнению с оригинальной версией: как и консоль, он теперь изготовлен из белого пластика, стики выполнены из другого материала (теоретически — более долговечного), а тыльная сторона «рогов» сделана более шершавой, что повышает «хваткость» и снижает проскальзывание во вспотевших руках.

Главное же отличие нового контроллера заключается в том, что он наконец получил поддержку Bluetooth, а это значит, что к ПК с установленной Windows 10 он теперь подключается безо всяких дополнительных USB-ресиверов.

Если же сравнивать этот геймпад с Xbox 360 Controller (который, как известно, давно является практически стандартом для ПК под управлением Windows и нашим пользователям знаком гораздо лучше), то можно отметить, что в целом он оставляет ощущение хорошо проделанной работы над ошибками.

По размерам они практически одинаковые, однако чуть менее выпуклая форма «рогов» оставляет ощущение более компактного устройства. Аналоговые триггеры стали шире и эргономичнее, кнопка Xbox стала меньше и «зализанней», D-Pad нажимается гораздо легче и отчетливее, так что теперь его вполне можно использовать в файтингах. Буквенные кнопки также обладают более отчетливым кликом. Аналоговые стики выполнены из прорезиненного пластика, причем по ободку у них нанесена «шипованная» текстура, благодаря которой они практически не проскальзывают под большими пальцами.

DSC_0526

Фирменный батарейный отсек, облегчающий замену разрядившихся аккумуляторов, был упразднен, так что с тыльной стороны геймпад теперь выглядит более элегантно (при этом он стал на 10 г тяжелее — 280 г против 270 у Xbox 360 Controller).

Программная часть

В этом плане, разумеется, у Xbox One S нет никаких отличий от оригинальной Xbox One. В консоли используется система аппаратной виртуализации Microsoft Hyper-V, а также две операционные системы — одна для игр и одна (специальная версия Windows 10) — для запуска различных приложений. Обе системы работают независимо и параллельно, что позволяет мгновенно переключаться между запущенными играми и приложениями вроде Skype или сервисами стриминга видео.

Пользовательский интерфейс выполнен в традиционном для Microsoft «стиле Metro», главное меню разбито на четыре раздела. В Home содержатся список игр и недавно запускавшихся приложений, в Community доступны социальные функции, в OneGuide собран различный видеоконтент, и последний раздел — фирменный магазин Store, в котором доступны игры, приложения, фильмы, сериалы и музыка.

Вывод:

Xbox One S получила привлекательный дизайн и заметно меньшие габариты, что всегда однозначный плюс. Изменения в комплектном геймпаде не кардинальные, но тоже по большей части к лучшему — как в более удачной текстуре поверхности, так и в поддержке подключения по Bluetooth. С точки зрения геймера, улучшения у консоли непринципиальны для немедленного апгрейда с Xbox One: поддержка HDR (задел на будущее, поскольку в играх на данный момент отсутствует) и более качественный апскейлинг до 4K по сравнению с телевизионным; прирост производительности в играх если и будет, то совсем незначительный — аппаратная платформа осталась, по большому счету, той же самой, лишь с несколько возросшей частотой у GPU.

Поддержка UHD-видео делает Xbox One S весьма выгодным вариантом для проигрывания дисков Blu-ray 4K, поскольку консоль, особенно ее младшая версия, оказывается значительно дешевле существующих бытовых BD-плееров с поддержкой 4K. Правда, тут есть один существенный нюанс: Xbox One S (по крайней мере, на данный момент) не поддерживает аудио формата Dolby Atmos, так что построить на базе консоли полноценный домашний кинотеатр все-таки не получится.

Редакция выражает благодарность интернет-магазину 3ona51.com за предоставление устройства на обзор


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: