Обзоры Устройства 15.02.2018 в 11:40 comment

Обзор игровой мыши ASUS ROG Gladius II

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Направление игровой периферии вряд ли можно назвать приоритетным для ASUS, но в компании продолжают развивать этот сегмент и ежегодно представляют новые модели и обновленные версии знакомых устройств. Одним из таких является вторая версия мыши Gladius, получившая новые функции и, в целом, являющаяся достойным конкурентом признанным лидерам рынка.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: эргономика, возможность замены переключателей, функциональность
Минусы: критичных не выявлено

Комплектация

Комплект поставки можно назвать более чем удовлетворительным: чехол для переноски, метровый прорезиненный кабель, двухметровый в тканевой оплетке, пара сменных переключателей и фирменная наклейка. Оба кабеля мягкие и гибкие. Более короткий резиновый явно рассчитан на использования с ноутбуком. С точки зрения комплектации многим A-брендам есть чему поучится у ASUS. К сожалению, в комплект поставки не входят сменные ножки, как это было с первой версией мыши.

Дизайн

ASUS ROG Gladius II сделана в схожем стиле со многими предыдущими игровыми мышами компании. Выполнена преимущественно в темных тонах, верх из темно-серого пластика, боковины оклеены цепкой резиной черного цвета. Кроме RGB-подсветки, мышь в общем-то ничем особым не выделяется и это хорошо. По сравнению с первой версией, Gladius II не претерпела особых изменений в дизайне, из наиболее заметных — появление еще одной кнопки на боковой панели.

Зон подсветки в мыши три: колесико прокрутки, логотип ROG и окантовка нижней панели. На максимальной яркости подсветка выглядит красиво и неплохо дополняет дизайн мыши. Поддерживается функция Aura Sync, благодаря которой вы можете синхронизировать подсветку мыши и подсветку материнской платы или видеокарты от ASUS.

К сборке претензий нет, в руке ничего не скрипит и не шатается. Но во время использования первое время не покидает легкое ощущение дешевизны, вероятно связанное с небольшим дребезжанием основных клавиш, но на удобстве использования это не сказывается.

Удобство использования

Gladius II — это эргономичная мышь средних размеров с длинной 127 мм, высотой 45 и шириной 67 мм. Мышь неплохо лежит в руке небольшого и среднего размера, но крупной руке уже может быть не очень комфортно. Вес манипулятора относительно невелик — 110 грамм, масса распределена равномерно. Верхнюю панель нельзя назвать ухватистой, она достаточно скользкая, но обклеенные резиной боковины компенсируют этот недостаток. В целом, мышь неплохо подходит для быстрых перемещений в играх и комфортна в повседневном использовании.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Клавиши

Мышь оснащена 7 кнопками — парой основных, колесиком прокрутки, клавишей переключения профилей работы сенсора, парой клавиш сбоку и дополнительной клавишей под ними, по умолчанию отвечающей за кратковременное понижение разрешения сенсора для более точного прицеливания. К колесику прокрутки и дополнительным клавишам вопросов нет — нажатия четкие, в меру громкие.

Отличительной чертой мыши является возможность относительно легкой замены переключателей под основными клавишами. Для этого достаточно выкрутить 4 винта на днище, которые расположены под резиновыми заглушками. Сами переключатели легко достаются из своих гнезд, для установки новых пайка не нужна. Из коробки в мыши установлены переключатели Omron D2FC-F-K с заявленным ресурсом 50 млн нажатий. Они обладают мягким и средним по длине ходом. В комплект поставки входит пара переключателей Omron D2F-01F и, что интересно, их заявленный ресурс всего 1 млн нажатий. Но по своим свойствам они понравились больше благодаря короткому и чуть более ощутимому ходу.

Сенсор

В мыши используется оптический сенсор PixArt 3360 с максимальным разрешением 12000 cpi. К его работе претензий не возникло, в широком диапазоне разрешений он вел себя стабильно и без срывов.Обзор игровой мыши ASUS ROG Gladius II

Функциональность

Дополнительно настроить мышь можно с помощью фирменной утилиты ROG Armoury. Набор функций стандартен и достаточен большинству. Тут есть переназначение функциональности клавиш, редактор макросов, регулировка работы сенсора, сохранение его параметров в двух пресетах и 3 три профиля, в которых будут храниться все настройки. Для переключения между профилями не предусмотрена отдельная клавиша, для этого есть специальных комбинации боковых клавиш.

Вывод:

В ASUS ROG Gladius II есть все, что нужно для успеха — хорошее оснащение, неплохая эргономика, функциональный софт и достойная комплектация. Радует и цена чуть ниже схожих моделей конкурентов. В целом, Gladius II — это хорошая, удобная современная мышь для руки небольшого или среднего размера, которую не особо коснется проблема даблклика, благодаря легкой смене переключателей и наличию таковых в комплекте.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: