Обзоры Игры 05.08.2012 в 10:00 comment

Обзор игры Prototype 2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор игры Prototype 2

В свое время оригинальный Prototype продался тиражом превышающим 2 млн. копий, так что в появлении сиквела никто не сомневался. На PlayStation 3 и Xbox 360 игра вышла еще 24 апреля, но до ПК Prototype 2 добрался только сейчас.

Prototype 2

Жанр action/adventure
Разработчик Radical Entertainment
Издатели Activision/«Новый Диск»
Сайт www.prototypegame.com

Оценка

Динамичные бои, увеличившийся в размерах игровой мир, хорошая оптимизация

Не самая сильная сюжетная линия, некоторая вторичность проекта

Вторая часть популярного action всячески старается не ударить в грязь лицом. Получается опять Infamous с техникой и мутациями

Маленький экскурс в историю на тот случай, если вы пропустили первую часть игры. Манхеттен поражен вирусом, превращающим людей в кровожадных мутантов, а в центре всего – корпорация ГЕНТЕК, военизированное подразделение «Черный Дозор» и потерявший память Алекс Мерсер, человек, умеющий превращать свои руки в смертоубийственные орудия и поглощать окружающих, принимая их облик. Более подробно об этих событиях расскажет специальный видеоролик, которые разработчики не поленились добавить в главное меню игры. Что похвально.

Алекс Мерсер останется одним из главных действующих лиц и во второй части игры, да вот только в не совсем привычном для таких случаев амплуа – герой первой части в продолжении является врагом номер один. Играть же мы будем за сержанта Джеймса Хеллера. В то время когда вирус Мерсера атаковал Манхеттен сержант нес службу в горячей точке. В Нью Йорке у него оставалась семья – жена с малолетней дочерью и с их потерей сержант смириться не смог. Хеллер записывается добровольцем наводить порядок на заполненных толпами мутантов улицах города. Впрочем, долго ему поработать чистильщиком не позволяют – Алекс Мерсер решает присоединить Хеллера к собственному клубу веселых и находчивых, для чего делает тому инъекцию вируса, превращая в свое подобие.

Обзор игры Prototype 2

Можно долго обсуждать логичность поступков Мерсера да и самого сценария, но искать какую-то логику в игре, где враги забывают про тебя через минуту после того, как ты разнес к чертовой матери военную базу, угнал танк, проехал на нем до вертолетной площадки, угнал вертолет и расстрелял с него пару блок-постов… И при этом все разрушения умудряются самовосстановиться за какие-то минуты. Вы действительно считаете, что логичность происходящего стоит на первом месте в такой игре?

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Обзор игры Prototype 2

Опять же, можно много дискутировать о том, насколько новый главный герой хуже предыдущего (вот вам подсказка – ни на сколько). Если у кого-то проблемы с тем, что Хеллер афроамериканец, что он ругается матом, не умеет пользоваться компьютерами и у него посттравматический синдром и проблемы с управлением гневом, то, как ни странно, ни сержант Джеймс Хеллер, ни Radical Entertainment тут не при чем.

Обзор игры Prototype 2

Сержант Хеллер персонаж колоритный, этого не отнять, пускай некоторые его черты и излишне гиперболизированы. И как раз его поступки выглядят разумней, логичней и более соответствуют ситуации, чем поступки Мерсера, который окончательно потерял связь с человечеством и превратился в шаблонного безумного ученого.

Обзор игры Prototype 2

Проходить конфликт двух высших существ будет теперь не только в Манхеттене, но и двух соседних районах Большого Яблока. По уровню заражения эти зоны называются Зеленая, Желтая и Красная. Открытого доступа сразу во все не будет, раньше чем предусмотрено сюжетом перейти из одной в другую не выйдет. Но, на самом деле, вам и делать в красной зоне нечего, пока вы не поднакопите различных мутаций.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Обзор игры Prototype 2

Получаете вы их продвигаясь по сюжету – то вам мутанта подсунут которого сожрать можно и что-то полезное заполучить, то с повышением уровня новые навыки появятся, или в качестве награды за выполнение второстепенного задания дадут что-то полезное.

Обзор игры Prototype 2

Возможности Хеллера практически не отличаются от возможностей его создателя – все те же лезвия, хлысты, молоты и так далее, растущие из рук, тот же бег по вертикальным стенам и планирование в воздухе. Количество одновременно используемых мутаций ограничено, так что, по идее, нужно подбирать комбинации, но я всю игру, вплоть до последнего босса, прошел с одним набором навыков изредка переключаясь на альтернативные умения.

Обзор игры Prototype 2

Можно использовать и вооружение Черного Дозора, но это уже совсем для энтузиастов – гораздо эффективней полагаться на свои навыки или позаимствовать какой-то бесхозный танк или вертолет.

Обзор игры Prototype 2

Бои веселые, хотя и несколько однотипные. Через несколько часов вы уже точно знаете как себя ведет противник и что нужно делать в каждой конкретной ситуации. Никакого серьезного вызова перед вами ставить не будут. Разве что в миссиях со скрытным проникновением вы можете немного поломать себе голову, но в подавляющем большинстве из них вы можете просто вырезать всю базу, заполучить нужное для открытия двери ДНК, выйти из поля видимости на минутку и вернуться как ни в чем не бывало.

Обзор игры Prototype 2

Вообще первая половина игры мне показалась несколько скучноватой – противники одинаковые, большая часть миссий тоже. Да и от первого Prototype, и от двух частей Infamous, Prototype 2 отличается мало чем – тот же бег по городу, те же болванчики на улицах. Хотя нет, если в Infamous есть система репутации и ты, отыгрывая хорошего персонажа, стараешься не спрыгнуть с крыши кому-то на голову, не зацепить пешехода шальной молнией, то тут все, что движется – не более чем ходячая аптечка, которую можно сожрать когда здоровье упадет. Абсолютно никаких чувств население Prototype 2 не вызывает. Ты без угрызений совести расстреливаешь толпу с вертолета из-за того, что где-то в ней стоит солдат с нацеленной на тебя ракетницей. Даже преступники в Arkham City вызывали больше сочувствия.

Обзор игры Prototype 2

Задания сперва кажутся однообразными, но выяснилось,что если следовать исключительно сюжетной линии ситуация станет гораздо лучше. Зачищать одинаковые логова мутантов и выполнять однообразные квесты в духе «найди ученого — взломай терминал – разгроми базу» после первых пяти раз становится совершенно не интересно.

Обзор игры Prototype 2

 

Бои с боссами в игре как-то не запоминаются. Ты-то помнишь что они были, но как проходили… это из головы улетучивается тут же. Кроме последнего – бой с Мерсером оказался очень удачным как минимум потому, что там нужно использовать весь выделенный вам арсенал навыков и стандартной атакой с воздуха обойтись не выйдет.

Обзор игры Prototype 2

Минусов у Prototype 2 достаточно, это явно не развлечение на несколько десятков часов, но любителям динамичных и зрелищных (бои брутальны и с расчлененкой тут полный порядок) action с открытым миром ее можно рекомендовать без малейшего зазрения совести.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: