Обзоры Устройства 28.02.2013 в 15:00 comment

Обзор планшета Impression ImPAD 9702

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Impression_ImPad_9702_10

Украинская компания “Навигатор”, выпускающая компьютерную технику под торговой маркой Impression, довольно активно работает в сегменте планшетов, к примеру, на данный момент в каталоге Hotline.ua можно найти полтора десятка моделей под управлением Windows и Android. Сегодня мы познакомим вас с одним из самых новых и производительных решений компании – 10-дюймовым Android-планшетом Impression ImPad 9702 с IPS-экраном, 3G-модемом, 2 ГБ ОЗУ, четырехъядерной платформой Samsung Exynos 4412 и розничной стоимостью 2999 грн.

Комплектация

Планшет Impression ImPad 9702 поставляется в украшенной фирменными цветами упакове из ламинированного картона. На верхней части коробки перечислены основные достоинства модели (по мнению производителя), на нижней – приведен перечень предполагаемых моделей использования и перечислены разъемы и кнопки устройства.

Планшет уложен в поддон из амортизирующего материала, под ним можно найти инструкцию по эксплуатации на украинском и русском языках, а также дата-кабель USB/micro-USB и сетевое зарядное устройство. Чехол в комплекте не предусмотрен, но его можно приобрести отдельно на сайте производителя.

Дизайн

Планшет Impression ImPad 9702 выполнен в классическом формате с соотношением сторон 4:3, его толщина составляет 9 мм, а вес не превышает 700 грамм. Фронтальная панель прикрыта защитным покрытием, ширина окантовки матрица одинакова по всем сторонам, в верхней части расположена фронтальная камера на 0,3 Мп.

Impression_ImPad_9702_04

Задняя поверхность планшета состоит из двух частей – металлической панели с приятным матовым покрытием в средней части спинки и двух пластиковых вставок с узорной текстурой сверху и снизу. Здесь вы можете найти служебную информацию, объектив основной 2 Мп камеры и две прорези над акустикой, все остальные элементы вынесены на боковины планшета.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Impression_ImPad_9702_05

Верхняя грань планшета Impression ImPad 9702 свободна, на нижнюю вынесен плоский проприетарный разъем и два отверстия для фиксации, намекающие на возможность использования док-станции. Левая боковина содержит кнопку включения и качельку регулировки громкости, правая – разъемы Mini-HDMI, micro-USB, гнездо для зарядного устройства и аудиовыход.

Слоты для SIM-карты и карты памяти MicroSD спрятаны под съемную пластиковую панель, которую можно легко потерять при неаккуратном использовании.

Экран

Модель Impression ImPad 9702 оснащается IPS-матрицей с диагональю 9,7 дюйма и разрешением 1024 на 768 пикселей, что соответствует плотности точек 132 PPI. На сегодняшний день таким показателем “зернистости” уже никого не удивишь, выбор именно такой матрицы, а не более качественного Retina-варианта, по всей видимости обусловлен банальной экономией и желанием избежать подтормаживаний интерфейса.

Качество изображения типично для недорогих IPS-экранов, углы обзора достаточны для комфортной работы в любом положении. А вот яркость подсветки серьезно занижена для экономии заряда батареи и может регулироваться только от 15 до 120 кд/м2 без возможности автоматической подстройки. Емкостный сенсорный слой поддерживает до 5 одновременных прикосновений.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Функциональность

Аппаратная платформа планшета Impression ImPad 9702 относится к его основным достоинствам, ведь это актуальная четырехъядерная система-на-чипе Samsung Exynos 4412. Вычислительные ядра ARM Cortex-A9 работают на максимальной частоте 1,5 ГГц, за графическую часть отвечает решение Mali 400MP, а объем оперативной памяти составляет 2 ГБ. Емкость встроенного хранилища данных составляет 16 ГБ из которых пользователю доступно 12,7 ГБ плюс емкость MicroSD-карты.

В итоге, производительность системы заметно выше средней для своего класса, что хорошо ощущается как при обычной навигации по интерфейсу, так и во время работы с требовательными к ресурсам приложениями. На подобное впечатление оказывает значительное влияние не самое высокое разрешение экрана (1024 на 768 точек) с которым четырехъядерный процессор справляется просто играючи. При этом от полного заряда аккумулятора на 7200 мАч производитель обещает более 8 часов автономной работы, однако реальная автономность будет сильно зависеть от того, насколько активно вы пользуетесь планшетом и беспроводными модулями (к примеру, нам удалось полностью разрядить батарею за 3 часа игры).

Особо отметим, что кроме привычных акселерометра и модулей Bluetooth и Wi-Fi планшет Impression ImPad 9702 оснащен встроенным 3G-модемом и аппаратным GPS. Сотовый модуль рассчитан на полноразмерную SIM-карту, работает с большинством распространенных стандартов и самое главное – поддерживает телефонные функции, включая SMS и голосовые звонки.

Эксплуатация

В итоге, от использования планшета Impression ImPad 9702 остались довольно неплохие впечатления, самой заметной претензией к аппаратной части стала невысокая максимальная яркость экрана. Напомним, что уровень в 120 кд/м2 соответствует оптимальному для потребления контента в условиях типичного искусственного освещения. Если вы хотите что-то рассмотреть на экране планшета на улице в яркий солнечный день, то яркость придется поднять до значений в 300 кд/м2 и выше, а здесь проделать это просто не получится. Понять зачем это сделано довольно легко, именно так производитель попытался улучшить ситуацию с автономностью.

Тонкий корпус с металлической спинкой приятно держать в руках, составная задняя панель поскрипывает при нажатиях, зато практически не нагревается и обеспечивает нормальную жесткость. Кнопки управления находятся на логичном месте и выступают из боковины ровно настолько, чтобы ими было удобно пользоваться. Планшет оснащен полным набором необходимых разъемов и потенциально способен работать с док-станцией. Разъем micro-USB не поддерживает зарядку аккумулятора, но умеет работать с периферией с помощью OTG-переходника. Кстати, заряд батареи легко контролировать с помощью светодиода в окантовке планшета, который светится красным в процессе и зеленым по достижению 100%.

Отметим, что у побывавшего на тесте экземпляра Impression ImPad 9702 наблюдались проблемы программного толка (спонтанные перезагрузки, периодическое включение экрана в режиме ожидания и т.д.) по всей видимости связанные с недостаточно оптимизированной прошивкой. Остается надеяться, что к моменту начала продаж (конец апреля 2013 года), компания сможет выпустить более стабильное ПО для весьма неплохого с аппаратной точки зрения устройства.

Видеообзор планшета Impression ImPAD 9702

Итоги

В итоге, Impression ImPad 9702 – украинский Android-планшет, построенный на мощной четырехъядерной платформе Samsung Exynos 4412 и оснащенный 10-дюймовой IPS-матрицей, 2-мя ГБ ОЗУ, 16 ГБ встроенной памяти и модулями Bluetooth, Wi-Fi, GPS и 3G. Неплохое предложение для тех, кто подыскивает производительный и хорошо оснащенный планшет за разумные деньги.

Понравилось
+ четырехъядерная платформа Samsung Exynos 4412, 2 ГБ ОЗУ
+ 3G-модуль с поддержкой голосовых звонков
+ IPS-экран
+ полноценный набор разъемов

Не понравилось
— слишком маленькая максимальная яркость экрана
— пластиковую заглушку отсека SIM и MicroSD карт легко потерять
— нестабильность прошивки в протестированном экземпляре

Продукт предоставлен для тестирования компанией «Навигатор», www.impression.ua

Обзор планшета Impression ImPAD 9702 Impression ImPad 9702 Impression ImPad 9702

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 9,7
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1024х768
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch +
Тип процессора Samsung Exynos 4412 (ARM Cortex-A9)
Частота, ГГц 1,5
Количество ядер 4
Графика Mali-400 MP4
Предустановленная ОС Android 4.0.4
Объем оперативной памяти, МБ 2048
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты micro-USB(OTG), mini-HDMI, 3,5 мм аудио
Кардридер microSD
Фронтальная камера 0,3 МП
Тыловая камера 2,0 МП
Датчик ориентации +
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth Bluethooth 2.0+EDR
модуль GSM/3G/4G(LTE) + (UMTS, WCDMA, HSDPA, GSM, GPRS, EDGE)
Голосовая связь в GSM/3G сетях + (поддержка функций телефона, слот SIM)
WiMAX
GPS +
Емкость батареи, мА.ч 7200
Время автономной работы 8 ч
Масса, г 687
Габариты, мм 245x188x9
Встроенный микрофон. Программы просмотра документов, изображений, воспроизведения видео и аудио-файлов, чтения книг, почтовый клиент, браузер.


Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: