Обзоры Устройства 02.01.2014 в 10:00 comment

Обзор Leap Motion: управление компьютером взмахом руки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

leap_motion

Компьютерные манипуляторы – как ни удивительно, одна из самых консервативных отраслей. Клавиатура и мышь в практически неизменном виде существуют уже многие десятки лет, и успешно сопротивляются робким попыткам предложить что-то другое – трекболы, сенсорные мониторы, гироскопические манипуляторы и проч. так и не вышли из разряда экзотики, да и не очень пытались. Удастся ли детищу компании Leap Motion, Inc отправить мышь на свалку истории и дать возможность управлять компьютером так, как нам когда-то показывали в Minority Report, или их контроллер так и останется забавной игрушкой?


Комплектация

Поставляется контроллер в небольшой коробке из белого картона, в оформлении которой используются «фирменные» цвета – белый и светло-зеленый. Впрочем, на поверку оказывается, что упаковка могла быть еще меньше – две трети пространства в ней пустует; внутри, кроме собственно миниатюрного устройства, обнаруживается также два USB-кабеля (длинный и короткий) и небольшая информационная брошюра со сведениями о гарантии и т.д. В качестве же инструкции пользователя выступает короткая фраза «для активации контроллера посетите официальный сайт», продублированная на прикрывающей устройство картонке и на наклейке на самом контроллере.

 

Дизайн

Контроллер Leap Motion оказывается совсем небольшим – «брусок» со скругленными углами размерами 8х3х1 см. Верхняя грань у него из глянцевого черного пластика, боковые грани – из серебристого пластика «под алюминий». Низ полностью прорезиненный, однако по гладкой поверхности стола контроллер скользит достаточно легко. Никаких опознавательных надписей на нем нет (лишь снизу можно найти выдавленный логотип Leap Motion). Сбоку находится разъем USB 3.0 Micro-B, спереди в углу – индикатор активности, светящийся умеренным зеленым светом. В общем, лаконичность во всем.

 

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

В работе

Для определения перемещения рук пользователя в Leap Motion используются две монохромные инфракрасные камеры и три инфракрасных излучателя. Камеры «сканируют» пространство над поверхностью стола с частотой до 300 кадров в секунду и передают полученные данные в компьютер, где они обрабатываются фирменным ПО. Несмотря на кажущуюся схожесть с Microsoft Kinect, эти устройства все же отличаются (в Kinect используются цветная видеокамера и датчики глубины).

Leap Motion следует располагать под экраном, точнее – вместо клавиатуры (на самом же деле, поскольку совсем без традиционного управления обойтись не удастся, контроллер придется размещать либо за клавиатурой, либо перед ней, как будет удобнее пользователю). Как следствие, у Leap Motion достаточно малая зона сканирования, в которую попадает, по сути, лишь небольшое пространство над клавиатурой.

После подсоединения контроллера к порту USB (несмотря на то что в самом устройстве используется USB 3.0, его спокойно можно подключать и к USB 2.0) необходимо загрузить программное обеспечение с официального сайта (доступно для Windows, Mac OS и Linux). После его установки пользователь получает оболочку Airspace – в ней объединены собственный магазин приложений Airspace Store, в котором находятся игры и программы, оптимизированные под управление с помощью Leap Motion, и доступ к официальному сообществу. По данным на ноябрь 2013 года, в Airspace Store было уже 150 приложений – часть из них бесплатные, за другие придется заплатить (как правило, в районе $2-5 за программу).

airspace_home

Главное, что следует учитывать перед приобретением Leap Motion – что работа с устройством происходит на уровне отдельных приложений. Другими словами, вы не можете установить системный драйвер, после чего использовать управление руками в любом приложении с той же легкостью, с которой это производится при использовании клавиатуры и мыши. Хотите делать то-то и то-то? There is an app for that, как бы говорят нам разработчики. Другими словами – отправляемся в Airspace Store и ищем подходящее приложение.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

airspace_store

Так, наиболее логичный вариант использования, эмуляция управления на уровне системы – это категория Computer Controls, в которой на данный момент находится 16 приложений, которые справляются с этой задачей более или менее удачно. К сожалению, наиболее качественная бесплатная программа в этом разделе – Better Touch Controls – существует только в версии для Mac OS, пользователям же Windows придется довольствоваться гораздо менее удачной Touchless, либо раскошеливаться на платное ПО (максимальный рейтинг у Pointable стоимостью $5).

touchless_2

Разумеется, здесь хватает и казуальных игрушек и «музыкалок» (неплохое впечатление произвела Dropchord), однако всех их хватает максимум на 5 минут, причем не только из-за усталости рук.

В настройках контроллера можно отрегулировать высоту распознавания, в пределах от 7 до 25 см. Угол распознавания составляет примерно +/- 45 градусов.

leap_motion_settings_1

Управление осуществляется с помощью пальцев (распознаются все 10 одновременно), располагать ладони следует в горизонтальной плоскости – если развернуть их вертикально, точки распознавания пальцев наложатся друг на друга, и устройство будет отслеживать только нижний из них.

the_weather_channel

Также устройство может плохо различать отдельные пальцы, если они находятся слишком близко друг к другу. Точность распознавания оказывается очень высокой, однако удобство использования очень сильно зависит от качества реализации управления в каждом конкретном приложении – скажем, если крутить глобус в The Weather Channel (крайне упрощенный аналог Google Earth со встроенным прогнозом погоды) оказывается очень даже удобно, то уже попытка вылепить что-то в «симуляторе скульптора» Freeform наталкивается на достаточно серьезные препятствия.

Freeform

При попытке управления системой с помощью Touchless очень быстро проявилась характерная проблема, с которой сталкиваются все пользователи Windows на системах с сенсорным управлением – элементы Windows слишком мелкие, чтобы в них можно было попадать, тыкая пальцем в touchscreen. А теперь представьте, что сенсорная панель – это невидимая плоскость, висящая в воздухе на расстоянии пары десятков сантиметров от экрана. Конечно, точность отслеживания движения у Leap Motion позволяет попадать если не в пиксель, то уж точно в самые миниатюрные элементы управления на экране, однако тут проявляется «человеческий фактор» — совершать в воздухе микродвижения пальцем вытянутой вперед руки оказывается довольно сложно и весьма утомительно.

touchless_1

В «плиточном» интерфейсе Windows 8 управление было уже более удобным – попасть в большую плитку гораздо проще, чем в маленький ярлык или текстовую ссылку, однако тут тоже были свои проблемы – например, со скроллингом главного меню (вызванные, впрочем, уже не столько особенностями самого контроллера, сколько реализацией управления в программе Touchless).

Говоря о приложениях в общем, нельзя не упомянуть еще один очень показательный недостаток, который как бы намекает нам, что Leap Motion даже не претендует на роль Главного Манипулятора в Системе – закрыть запущенное приложение с помощью жестов рук нельзя; более того, если приложение полноэкранное, то вполне вероятно, что выйти из него удастся лишь по нажатию комбинации клавиш Alt+F4.

 

Итоги

После знакомства с устройством и его возможностями можно сделать вывод, что на уровне концепта Leap Motion выглядит крайне интересно. А вот конкретная реализация и программная поддержка на текущий момент, к сожалению, опускают пользователя на землю – заменить этим контроллером клавиатуру и мышь и начать размахивать руками перед экраном а-ля Том Круз у него, к сожалению, не получится. Так что пока Leap Motion это скорее любопытная игрушка, которой можно развлечь пришедших в гости друзей… или же необычный новогодний подарок.

Продукт предоставлен интернет-магазином Stylus, stylus.com.ua.

Обзор Leap Motion: управление компьютером взмахом руки  Leap Motion Leap Motion

Уведомить о появлении в продаже
Тип Устройство виртуального ввода
Описание Контроллер ваших движений, сделанных кистями рук и пальцами, с его помощью можно взаимодействовать с компьютером непосредственно жестами

Продукт предоставлен интернет-магазином Stylus, www.stylus.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: