Обзоры Устройства 24.09.2012 в 12:30 comment

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/d8196c157a9c6907e7ebd07c7bf4f91c?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/d8196c157a9c6907e7ebd07c7bf4f91c?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Олег Голубович

Также известный как cyclone Автор, а с 2007 по 2010 гг и ре

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

В IT-индустрии давно сложилась примечательная тенденция: имя компании-производителю делают эксклюзивные, часто топовые продукты, тогда как позиции на рынке определяются уровнем продаж массовых решений, порой не имеющих ничего общего с Hi-End. Насколько соответствует этому представлению «базовая» ASUS P8Z77-V, основанная на чипсете Intel Z77 Express (LGA1155), мы попробуем разобраться в этом материале.

Для начала – пару слов о сегментации. Линейка материнских плат компании ASUS представлена несколькими сериями: Maximus – топовые платы с максимальной функциональностью и явной ориентацией на продвинутых пользователей, геймеров, оверклокеров; единичные модели SABERTOOTH «по-военному надежны» и имеют весьма неординарный дизайн; M-серия – это решения в формфакторе micro-ATX; V – самая массовая и разнообразная; WS (Workstation) – продукты для создания высокопродуктивных рабочих станций; с недавних пор появились I-платы, характерная особенность которых – ультракомпактные габариты (mini-ITX). Модель P8Z77-V – базовая в «народном» сегменте. В то же время она достаточно функциональна, чтобы удовлетворить запросы даже требовательных пользователей.

Комплект, дизайн и особенности компоновки

Материнская плата ASUS P8Z77-V поставляется в характерной для решений этого производителя упаковке.

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

Комплект поставки помимо традиционного набора из кабелей, заглушки на заднюю панель и руководств по эксплуатации включает SLI-мостик (к слову, весьма редкий в последнее время), модуль беспроводной связи и Wi-Fi-антенну.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

Сама плата выполнена в привычных сине-черных тонах.

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

Линейка моделей на базе чипсета Z77 освежилась благодаря изменению дизайна радиаторов – прямые углы отлично подчеркивают статус продукта. Силовая подсистема закрыта двумя раздельными охладителями (ура, наконец-то обошлось без «маркетинговых» тепловых трубок!), с обратной стороны MOSFET-сборки контактируют с теплораспределительными пластинами.

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

На самой плате нашлось место трем слотам PCI-E x16 (два нижних могут использоваться только на половинной скорости и ниже, в зависимости от конфигурации), двум PCI-E x1 и, что весьма примечательно, двум PCI.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

Задняя панель в меру аскетична, хотя на самом деле содержит в себе отменный по современным меркам набор разъемов: PS/2, два USB 2.0, четыре USB 3.0, RJ45, S/PDIF, полный спектр видеовыходов и разъемы для подключения восьмиканальной аудиоподсистемы. Хорошо заметна контактная группа для установки модуля беспроводной связи. К слову о видеовыходах – наличие DVI, HDMI, DisplayPort позволит весьма гибко конфигурировать вывод изображения на монитор и при необходимости обойтись без дискретной видеокарты.

На плате нашлось место восьми SATA-портам (половина из них имеют заявленную скорость передачи данных 6 Гб/с).

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

Возле 24-пинового силового разъема распаяна кнопка MemOK (позволяет загружать безопасные настройки DRAM), размещенный там же светодиод отражает прохождение процедуры инициализации модулей, при необходимости сигнализируя о проблемах в работе ОЗУ.

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

Отметим, в отличии от более навороченных моделей, ASUS P8Z77-V довольствуется лишь одним восьмипиновым разъемом питания CPU (впрочем, его достаточно даже при интенсивном разгоне процессора).

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

Возле колодки для подключения кнопок передней панели находятся два микропереключателя – TPU и EPU, активирующие соответствующие технологии при работе платы.

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

 

В работе

Для проверки возможностей материнской платы ASUS P8Z77-V мы провели серию тестов, направленных на выяснение возможностей настройки системы и способностей работать в форсированном режиме.

Перед тем как приступать собственно к тестированию, кратко остановимся на UEFI.

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

Кратко потому, что кардинальных отличий прошивки рассматриваемой модели от используемой в других решениях ASUS не наблюдается.

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

Приятно удивили пределы регулировки питающих напряжений и настройки, отвечающие за быстродействие подсистемы памяти – они аналогичны оным у Maximus V GENE, ранее рассмотренной нами и получившей весьма лестные отзывы.

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

Традиционно нас встречает приветственная заставка, содержащая лишь базовые настройки – новичкам и рядовым пользователям будет на что посмотреть и в незначительных пределах изменить параметры работы CPU, скорость вращения вентилятора и т.п. Дорогу к более точной настройке системы открывает клавиша F7 – за ней следует вывод классического BIOS-меню, базирующегося на микрокоде AMI.

Многих пользователей наверняка заинтересуют нюансы установки больших суперкулеров на эту плату. В этом плане инженеры ASUS постарались: элементы силовой подсистемы находятся на достаточном расстоянии от процессорного разъема, а радиаторы невзирая на массивность достаточно низки, чтобы хоть как-то помешать процессу сборки компьютера. Возможно модуль памяти, установленный в ближний к сокету слот, будет подпирать вентилятор огромной «башни», но это уже конструктивная особенность СО.

Беглое сравнение быстродействия ПК, собранного на базе рассматриваемой платы и модели Maximus V GENE, отличий не показало ни в 2D-, ни в 3D-тестах. Впрочем, это вполне закономерно, учитывая что обе платы используют одинаковый чипсет – Intel Z77.

Проникшись информативным UEFI и шикарным диапазоном регулировки базовых параметров, отвечающих за быстродействие, первым делом мы принялись разгонять оперативную память. К сожалению, попытки не увенчались особым успехом – делитель DDR3-2400 оказался неработоспособным, в режиме DDR3-2133 плата не всегда стартовала, ОС загружалась через раз. Установкой более низкого множителя памяти и разгоном по базовой частоте удалось преодолеть отметку в 2000 МГц (8-11-8-24-1Т), однако отъявленным оверклокерам стоит дождаться обновления прошивки ASUS P8Z77-V, устраняющей этот недочет. Впрочем, не исключено, что в рассматриваемом продукте имеет место быть искусственное ограничение разгонного потенциала (надо же хоть как-то диверсифицировать топовые продукты, правда?).

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V

В то же время разгон по BCLK порадовал – нам с легкостью покорились 109,6 МГц.

В процессе многократных перегрузок и изменений настройки UEFI крайне не хватает POST-индикатора, которому нашлось место лишь в более дорогих и агрессивных продуктах. Об инициализации CPU и RAM свидетельствуют лишь светодиоды, расположенные возле слотов для оперативной памяти. Невзирая на применение кнопок MemOK и BIOS Flashback (нетрудно догадаться, за что они отвечают), для сброса настроек прошивки используется архаичный джампер, к тому же не дублирующийся на задней панели. Поэтому разгонять ПК на базе ASUS P8Z77-V лучше всего в корпусе со снятой боковой стенкой. К отсутствию кнопок Power и Reset мы уже не придираемся, хотя на платах конкурентов им находится место даже в гораздо более бюджетном сегменте.

Итоги

Базовая модель массового класса материнских плат ASUS показала себя весьма неплохо. На ней есть все и даже больше – наличие комплектного Wi-FI-модуля стало для нас приятным сюрпризом. В этом контексте производителю стоит поработать над системой маркировки собственных продуктов – в названиях многих плат, снабженных беспроводным модулем, используется соответствующий суффикс, а простое «P8Z77-V» рядовому пользователю ни о чем не говорит, пока не дойдет до знакомства с харатеристиками и обзорами.

Что хотелось бы улучшить в данном продукте? Первое – кнопки управления и POST-индикатор, которые так и просятся на РСВ. И если без последнего еще можно обойтись, то первое (хотя бы клавиша сброса настроек BIOS вместо устаревшего переключателя) is a must. Второе, чего не хватает плате P8Z77-V на пути к идеалу – оверклокерские способности. Будучи весьма сильной в разгоне по BCLK и возможностям настройки системы, рассматриваемая модель совсем не впечатляет при форсировании ОЗУ. Впрочем, прислушайся инженеры ASUS к нашим пожеланиям – чем бы P8Z77-V принципиально отличалась от Maximus V GENE и Maximus V Extreme? Вы правы – ничем (специфические аксессуары, поставляющиеся с «максимальными» платами, в расчет не берем – для большинства пользователей их наличие некритично). А так, так есть куда развиваться!

В любом случае, ASUS P8Z77-V превзошла наши ожидания – плата, которая должна быть «рабочей лошадкой», метит в разряд «породистых скакунов». При стоимости рассматриваемой модели в $190 ее покупка представляется вполне выгодной инвестицией – вряд ли за эти деньги удастся найти более функциональное решение.

Понравилось

+ Хорошая функциональность

+ Полный спектр видеовыходов на задней панели

+ Мощная силовая подсистема

+ Широкие возможности для разгона и тонкой настройки системы

+ Результаты разгона ПК

+ Wi-Fi-модуль в комплекте

Не понравилось

— Отсутствуют кнопки управления и сброса CMOS

— Умеренные возможности разгона памяти

Устройство предоставлено компанией ASUS, www.asus.ua

 

Конфигурация тестового стенда

Процессор Intel Core i7-3770K
Кулер Scythe MUGEN 3
Видеокарта ASUS HD7970-DC2T-3GD5
Оперативная память Kingston HyperX Genesis Grey DDR3-2133 2×2 ГБ
Накопитель Kingston SSDNow! V+ 64 GB
Блок питания Enermax Revolution 85+ 1250W

Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V ASUS P8Z77-V ASUS P8Z77-V

Уведомить о появлении в продаже
Разъем CPU Socket 1155
Чипсет Intel Z77
Охлаждение чипсета Радиатор
Охлаждение VRM Радиатор
Встроенное видео Intel HD Graphics (интегрировано в процессор)
PCI 2
PCI Express x4
PCI Express x1 2
Графич. интерфейс 2xPCI-E x16 3.0(х16, х8+х8) + 1xPCI-E x16 2.0(х4)
DIMM 4xDDR3
IDE (Parallel ATA) (чипсет/доп. контроллер)
Serial ATA (чипсет/доп. контроллер) 4/-
SATA Revision 3.0 (чипсет/доп. контроллер) 2/2
Основные разъёмы питания 24+8
Дополнительное питание
FAN 5
S/PDIF +(выход)
Aудиокодек Realtek ALC892 (7.1)
Ethernet Intel 82579V PHY (GbE)
SATA
SATA Revision 3.0 ASMedia ASM1061
PATA
IEEE 1394 (FireWire)
USB 3.0 ASMedia ASM1042
LAN 1
eSATA Rev. 2.0
eSATA Rev. 3.0
Audio 6
S/PDIF-Out (Coaxial/Optical) -/+
Thunderbolt
Выходы для монитора 1xDVI-D, 1xDisplayPort, 1xHDMI и 1xD-Sub
USB 1.1/2.0 2/4(8 портов)/-
USB 3.0 4/1(2 порта)/-
IEEE 1394 (FireWire)
COM -/1/-
Game/MIDI
LPT
IDE
SATA интерфейсный/питание, устройств 4/-
Форм-фактор ATX, 305х244 мм
Поддержка двух и более видеокарт AMD CrossFireX, nVidia SLI и LucidLogix Virtu MVP
Поддержка RAID RAID 0, 1, 5, 10 и Intel Smart Response Technology, Intel Rapid Start Technology, Intel Smart Connect Technology
Адаптер Wi-Fi встроенный беспроводной модуль Wi-Fi GO! (802.11 b/g/n, поддержка DLNA-совместимых домашних устройств)
Поддержка UEFI да
Разное Интеллектуальные чипы третьего поколения с системой питания SMART DIGI+; USB 3.0 с протоколом UASP; один порт PS/2 для клавиатуры или мыши; цифровая система питания DIGI+ соответствует стандарту Intel VRD 12.5; используются твердотельные конденсаторы; схема питания 12 Phase Power Design(8 -phase for CPU, 4 -phase for iGPU); разъем TPM-модуля; в комплекте мост SLI и антенны Wi-Fi

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: