Обзоры Устройства 06.03.2012 в 14:00 comment

Обзор материнской платы Gigabyte GA-X79-UD5

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор материнской платы Gigabyte GA-X79-UD5

Платформа Intel LGA2011 изначально ориентирована на пользователей, которые не ищут компромиссы и не стараются слишком экономить при выборе компонентов для своего ПК. Вместе с этим, далекое не всем потенциальным владельцам подобных систем близка идея покупки комплектующих «на все деньги». Именно таких пользователей в первую очередь заинтересует плата Gigabyte GA-X79-UD5. Модель принадлежит к категории устройств, которые принято называть «золотой серединой». Это как раз тот случай, когда расширенная функциональность хорошо сочетаются с умеренной ценой.

Дизайн и оснащение

Данная модель основана на чипсете Intel X79 и занимает среднюю позицию в линейке материнских плат Gigabyte для производительной платформы LGA2011. Черный цвет текстолита – классика для устройств высокого уровня. В данном случае печатная плата имеет приятное для глаз матовое покрытие. Gigabyte довольно давно начала использовать такой прием, чтобы улучшить внешнюю привлекательность своих устройств. Общую визуальную картинку здорово оживляют уместный синий окрас элементов системы охлаждения и ярко-красная кнопка включения.

Обзор материнской платы Gigabyte GA-X79-UD5Gigabyte GA-X79-UD5 имеет форм-фактор E-ATX. Слегка увеличенная ширина PCB вполне оправдана, так как на печатной плате размещены 8 слотов для модулей памяти, которые позволяют установить до 64 ГБ ОЗУ. В данном случае используется конструкция разъемов с двумя фиксаторами, однако сами коннекторы расположены на достаточно большом расстоянии от слота PCI-Epress, потому установленная видеокарта не станет помехой для манипуляций с модулями.

Силовая подсистема выполнена по 12-фазной схеме с энергоэффективным цифровым PWM. В ее основе лежит достаточно качественная элементная база с танталовыми конденсаторами и ферритовыми катушками. Для подключения дополнительного питания используется 8-контактный разъем ATX12V.

Обзор материнской платы Gigabyte GA-X79-UD5Чипы MOSFET охлаждаются радиатором с довольно скромными габаритами, который связан длинной тепловой трубкой с куда более массивным охладителем, установленным на чипсете. Такое решение позволило освободить немного пространства вокруг процессорного разъема, чтобы облегчить установку массивных кулеров. Однако даже в этом случае места для охладителей с широким радиатором здесь остается не так много. Например, Thermalright Archon Rev.A установить на плату удалось, но расстояние от кулера до первого слота PCI-E x16 оказалось минимальным.

Следует отметить, что часть элементов силовой подсистемы расположены с обратной стороны печатной платы и не имеют дополнительного охлаждения. В условиях штатной работы, а также умеренного разгона проблем ожидать не стоит, однако во время экстремальных оверклокерских экспериментов с ощутимым повышением питающих напряжений, организовать дополнительный обдув данных компонентов не будет лишним.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

На плате расположены три слота PCI-Express x16, соответствующие стандарту 3.0. При этом система позволяет создавать конфигурации с таким же количеством графических адаптеров от NVIDIA или AMD. Если используется две видеокарты, то лучше задействовать первый и третий разъемы, так как они являются полноскоростными, а второй работает в режиме x8.

Для подключения периферии Gigabyte X79-UD5 также имеет на борту два компактных слота PCI-Express x1 и, все еще порой актуальный, PCI. Дисковая подсистема платы позволяет задействовать 10 внутренних накопителей. Шесть портов SATA обслуживает чипсет Intel X79, еще четыре устройства можно подключить благодаря двум дополнительным контроллерам от Marvell. Кроме того, чип этого же производителя используется и для работы внешних накопителей, подключаемых по интерфейсу eSATA.

Обзор материнской платы Gigabyte GA-X79-UD5На печатной плате имеются кнопки включения и перезагрузки системы, которые будут полезны во время экспериментов на открытом стенде. При этом габаритная яркая клавиша Power размещена в правом верхнем углу платы, а миниатюрный микрик Reset расположен на противоположной стороне в нижней части PCB.

Обзор материнской платы Gigabyte GA-X79-UD5Не изменяя своим принципам, компания Gigabyte разместила на плате две микросхемы BIOS. Возможность использовать резервную прошивку точно никогда не помешает. Отметим любопытный нюанс работы этой подсистемы. После обновления BIOS, при последующей перезагрузке, система отрапортовала о том, что резервная микросхема имеет более раннюю версию прошивки, после чего началось перепрограммирование дублирующего чипа. Безусловно, такой уровень автоматизации отчасти впечатляет, но, в подобном случае, конечно, хотелось бы иметь возможность самостоятельно контролировать процесс.

Обзор материнской платы Gigabyte GA-X79-UD5На задней панели выделен целый блок вспомогательных клавиш: кнопка «O.C.» – для базового разгона системы, клавиша переключения между загрузочными версиями BIOS, а также кнопка очистки CMOS-памяти. Что касается имеющихся интерфейсных разъемов, отметим два порта USB 3.0, пару коннекторов eSATA, один из которых является комбинированным, и позволяет подключить USB-устройства. Также на панели присутствуют разъем FireWire, семь портов USB 2.0, цифровой оптический аудиовыход и коннекторы для подключения аудиосистемы.

Обзор материнской платы Gigabyte GA-X79-UD5 Комплектация

Комплектация платы очень достойная. Особенно отметим наличие дополнительной карты расширения с интерфейсом PCI-Express x1, на которой размещен контроллер Wi-Fi стандарта 802.11n и Bluetooth версии 4.0. В комплекте также имеются две внешние антенны для усиления приема/передачи сигнала по беспроводным сетям.

Обзор материнской платы Gigabyte GA-X79-UD5Владельцы скоростной периферии оценят наличие 3,5-дюймовой панели с двумя портами USB 3.0, которая крепится в соответствующий отсек на передней стенке корпуса.

Обзор материнской платы Gigabyte GA-X79-UD5Для создания систем с двумя видеокартами в поставку включены мостики SLI и CrossFire. Кроме того, в комплекте есть и мост на жесткой текстолитовой основе для одновременной связи трех видеокарт с чипами от NVIDIA.

Обязательные элементы комплекта любой платы – руководство пользователя и заглушка на заднюю панель. Для подключения внутренних накопителей предлагаются 4 кабеля SATA.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

В работе

В своих платах на чипсете Intel X79 компания Gigabyte начала использовать графическую оболочку UEFI, приготовив сюрприз тем, кто привык настраивать ПК с помощь мыши. Основная идея разработанной системы 3D BIOS состоит в том, чтобы сделать его понятным и более наглядным для большинства пользователей. Наводя курсор на определенный элемент платы, он подсвечивается, при этом на экране возникает контекстная подсказка, где указано, какие параметры узла можно настроить в данном случае. По заявлению производителя, в каждом отдельном случае на представленном фото будет отображаться не какая-то абстрактная плата, а вполне конкретная модель. Для удобства, одним кликом мышки устройство можно развернуть.

В 3D BIOS имеется довольно широкий набор настроек, но для более тонкого тюнинга системы необходимо использовать расширенный режим «Advanced». Особенно отметим закладку 3D Power Control, где собрано большое количество всевозможных параметров подсистемы питания, которые можно регулировать в процессе форсирования системы. Количество настроек некоторым пользователям может показаться даже избыточным, но для искушенных энтузиастов такое многообразие будет только в радость.

В новом UEFI еще есть что улучшать. Встречаются небольшие графические нестыковки элементов, некоторые разделы пустуют, а изменять параметры часто удобнее посредством выпадающих контекстных меню, чем с помощью клавиатуры.

Из новинок программного обеспечения, которое поставляется в комплекте с платой, отметим утилиту 3D Power, которая позволяет реализовать возможности цифрового стабилизатора, управляя параметрами фаз питания непосредственно из операционной системы.

 

Что же касается аппаратных возможностей, отметим работу системы автоматического разгона системы, которая активируется после нажатия кнопки «О.С.» на задней панели. После двойной перезагрузки, плата изменяет алгоритм работы системы ускорения Turbo Boost. После чего под нагрузкой даже всех шести ядер минимальный множитель возрастает с 35 до 38, а в одно или двухпоточных задачах процессор может ускоряться до 4,2 ГГц, вместо прежних 3,8 ГГц. В этом режиме плата увеличивает напряжение питания процессора до 1,29 В, и отметим, что оно остается неизменным даже во время работы SpeedStep, потому общее энергопотребление в режиме покоя также немного возрастает (~7–8 Вт).

Экспресс-метод дает неплохие результаты, но, конечно, такой подход заинтересует скорее тех, кто обзаведшись серьезной платформой, желает без лишних хлопот получить от нее немного больше производительности. Энтузиастам нужно переходить на ручной режим управления.  Тестовый экземпляр процессора Core i7-3930K после повышения напряжения питания до 1,43 В, а также увеличения значений доступных вспомогательных параметров, удалось форсировать до 4,5 ГГц.

Обзор материнской платы Gigabyte GA-X79-UD5Результат не рекордный, но это близко к уровню граничной частоты для длительной безопасной работы шестиядерного процессора с воздушной системой охлаждения.

Итоги

Gigabyte GA-X79-UD5 не является топовой моделью в линейке производителя, а значит, она не имеет дополнительной наценки за статус, и в то же время выгодно отличается оснащением от наиболее доступных устройств для платформы LGA 2011. В целом у Gigabyte получилось достаточно сбалансированное решение для сборки ПК класса High-End.

Понравилось

+ Лаконичный внешний дизайн

+ Оригинальная графическая UEFI

+ Отличное оснащение

+ Широкие возможности для настройки системы

+ Дополнительная плата с контроллерами Wi-Fi и Bluetooth

+ Наличие функциональных кнопок на интерфейсной панели

Не понравилось

— Не рекордный разгон

— Часть силовых элементов без дополнительного охлаждения

Продукт предоставлен компанией MTI, www.distri.mti.ua

 

Конфигурация тестового стенда

Процессор Intel Core i7-3930K Intel, www.intel.ua
Кулер Thermalright Archon Rev.A «1-Инком», www.1-incom.com.ua
Оперативная память Team Xtreem TXD38192M2133HC9KDC-L (2×4 ГБ DDR3-2133) DC-Link, www.dclink.com.ua
Накопитель SSD Silicon Power Velox V30 60 ГБ (SP060GBSSDV30S25) Silicon Power, www.silicon-power.com
Блок питания Thermaltake Toughpower Grand TPG-1200M (1200 Вт) Thermaltake, www.thermaltakeusa.com

Технические характеристики материнской платы Gigabyte GA-X79-UD5

Обзор материнской платы Gigabyte GA-X79-UD5 GIGABYTE GA-X79-UD5 GIGABYTE GA-X79-UD5

Уведомить о появлении в продаже
­ Материнская плата
Разъем CPU Socket LGA2011
Чипсет Intel X79 Express
Охлаждение чипсета Радиатор(тепловые трубки)
Охлаждение VRM Радиатор(тепловые трубки)
PCI 1
PCI Express x1 2
Графич. интерфейс 3×PCI-E 3.0 x16 (х16+х16+х8)
DIMM 8×DDR3
Serial ATA (чипсет/доп. контроллер) 4/-
SATA Revision 3.0 (чипсет/доп. контроллер) 2/4
Основные разъёмы питания 24+8
FAN 5
S/PDIF +(выход)
Aудиокодек Realtek ALC898 (7.1)
Ethernet Intel (GbE)
SATA Revision 3.0 3×Marvell 88SE9172
IEEE 1394 (FireWire) VIA VT6308
USB 3.0 2× Fresco FL1009
LAN 1
eSATA Rev. 3.0 2
Audio 5
S/PDIF-Out (Coaxial/Optical) -/+
USB 3.0 2+1(на плате, 2 порта)
USB 1.1/2.0 8/3(6 портов)/-
IEEE 1394 (FireWire) 1/1/-
SATA интерфейсный/питание, устройств 4/-
Форм-фактор E-ATX, 305х264 мм
Поддержка двух и более видеокарт Nvidia 3/2-Way SLI или AMD 3/2-Way CrossFireX
Разное UEFI DualBIOS; комплектуются твердотельными конденсаторами ведущих японских производителей; в комплекте карта расширения Bluetooth 4.0 и WiFi (802.11n); поддержка RAID 0, RAID 1, RAID 5 и RAID 10; разъем TPM-модуля; один порт PS/2 для клавиатуры или мыши; в комплекте мосты 2-Way SLI, 3-Way SLI, 2-Way CrossFireX и лицевая панель с двумя портами USB 3.0

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: