Обзоры Устройства 11.03.2021 в 10:00 comment

Обзор механической клавиатуры ASUS ROG Falchion

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Клавиатуры без цифрового блока (т.н. TKL – tenkeyless, «на 10 кнопок меньше») пользуются определенной популярностью среди геймеров, поскольку в играх эта часть клавиатуры обычно не используется, а место на столе занимает, плюс заставляет держать мышку дальше от левой руки, большую часть времени находящуюся на блоке WASD. ASUS ROG Falchion – одна из таких TKL-клавиатур, выполненная в максимально компактном корпусе.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Очень компактный корпус; крышка для удобной транспортировки; RGB-подсветка; высокое качество изготовления
Минусы: Вне игрового применения клавиатура будет менее удобна, чем обычная TKL, из-за уменьшенного числа функциональных клавиш; отсутствие кириллицы

 

Комплектация

В коробке с клавиатурой также можно найти съемный USB-кабель, защитную крышку для более удобной переноски, USB-ресивер, техническую документацию и переходник с USB Type-C на полноразмерный USB (для подключения ресивера не напрямую в USB-порт компьютера, а через комплектный кабель).

 

Дизайн и конструкция

ASUS ROG Falchion максимально компактна даже по меркам других TKL-моделей: 30,5 см в длину, 10 см – в ширину (ее площадь составляет всего 65% от «обычной» клавиатуры). При первом взгляде на нее кажется, что ROG Falchion — уменьшенная, по типу ноутбучных, но нет, размер клавиш и расстояние между ними стандартные, основной блок клавиш «в длину» точно такой же, как и у обычных десктопных клавиатур.

ASUS ROG Falchion

Корпус типичной для механических клавиатур толщины, имеет небольшой наклон, колпачки нижнего ряда клавиш находятся на высоте ~30 мм над уровнем стола. Дополнительно увеличить угол можно с помощью выдвижных ножек, в итоге верхний ряд может располагаться на высоте ~38 или 45 мм над уровнем стола. Как нижняя часть корпуса, так и сами ножки снабжены прорезиненными вставками, так что клавиатура не скользит по столу независимо от того, какой угол наклона предпочитает пользователь.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

У ASUS ROG Falchion средняя масса (520 г), корпус пластиковый, верхняя пластина – алюминиевая. Качество изготовления высокое, корпус ощущается единым целым, не продавливается при печати, не скрипит и не люфтит при попытке скручивания.

USB-кабель съемный, в тканевой оплетке, длиной 1,8 метра, подключается к разъему USB Type-C, который достаточно глубоко утоплен в корпус. Рядом с ним находится кнопка выключения (для беспроводного режима работы) и гнездо для хранения USB-ресивера, который держится в нем с помощью магнита. В беспроводном режиме используется радиосвязь (2,4 ГГц), производитель заявляет об автономности до 400 часов (явно с отключенной RGB-подсветкой).

Подставка под запястья в комплект не входит, в качестве дополнительного аксессуара производитель предлагает крышку, которую можно использовать как для защиты от пыли, когда клавиатура не используется, так и для более удобной транспортировки во время выездных игровых сессий. Крышка из темного полупрозрачного пластика, верхняя пластина, несколько неожиданно, алюминиевая, с узором «под шлифовку» и резиновыми ножками по углам – видимо, предполагается, что в «собранном виде» ее можно класть на стол в том числе и крышкой вниз.

Обзор механической клавиатуры ASUS ROG Falchion

На левой боковой грани находится сенсорная панель, с помощью которой регулируется звук в системе: она достаточно чувствительная, так что можно легко приноровиться, чтобы изменять звук с шагом 2%. Порой даже чересчур чувствительная – если вы во время работы за компьютером имеете привычку поправлять положение клавиатуры на столе, то вполне можете задеть эту панель и непреднамеренно изменить громкость. Если это будет доставлять серьезные проблемы, отключить панель можно с помощью сочетания клавиш Fn+Tab.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Обзор механической клавиатуры ASUS ROG Falchion

Раскладка клавиш по большей части следует американскому стандарту ANSI (длинный левый Shift и однорядный Enter), но ради достижения максимальной компактности корпуса кое-что пришлось изменить, и в этом плане во время работы в Windows у ASUS ROG Falchion явно чувствуется «ноутбучная» идеология, когда довольно большое число функций совмещено и вызываются через модификатор Fn. Так, у клавиатуры полностью отсутствует ряд F-клавиш – они объединены с цифровым рядом; мультимедийные клавиши по этой причине «переехали» вниз, на ряд QWERTY; блок стрелок встроен в основной, из-за чего правый Shift был укорочен и сдвинут влево; блок навигации по тексту уменьшен до четырех клавиш в крайнем правом ряду, каждая из которых также имеет двойное значение (так что такие важные команды, как Home и End, выполняются опять-таки через модификатор Fn); PrintScreen назначен на Fn+P, и т.д. На этом фоне уменьшенная длина пробела и Enter уже не особо заметны.Обзор механической клавиатуры ASUS ROG Falchion

Разумеется, присутствует традиционная для игровых аксессуаров полноценная RGB-подсветка с поддержкой фирменной технологии Aura Sync, позволяющей синхронизировать стиль подсветки с другими устройствами от ASUS.

 

Переключатели

В ASUS ROG Falchion используются механические переключатели Cherry MX RGB Red. Они отличаются мягким ходом без клика и продавливания, что является оптимальным вариантом для игрового использования. Ход стандартный – 2 мм до срабатывания, 4 мм до упора, усилие на нажатие – 45 г. Отличие Cherry MX RGB от обычных Cherry MX заключается в материале, из которого они изготовлены – в обычных переключателях используется черный пластик, в то время как в RGB-версии – прозрачный, так что RGB-подсветка в этом случае оказывается еще более эффектной. Колпачки выполнены из полибутилентерефталата (PBT) по технологии двойного литья, что гарантирует их долговечность и устойчивость поверхности к стиранию. Возможно, именно по этой причине в украинскую розницу клавиатура поступает без дополнительных кириллических символов — для исключительно игровой клавиатуры это, конечно, не особо критично, но тем не менее неприятно для тех пользователей, которые не владеют навыком слепой печати.

 

ASUS ROG Falchion: в работе

Без подставки под запястья клавиатура может казаться высоковатой при работе в Windows и наборе текста (во время игровых сессий это не ощущается) – в этом случае можно попробовать превратить в импровизированную подставку… крышку для переноски. Она поднимает запястья чуть выше, чем стоило бы, но работать с клавиатурой в таком случае можно без особых проблем.

Линейные переключатели хорошо себя показывают в играх, но для быстрой печати подходят не лучшим образом. В работе ASUS ROG Falchion почти бесшумна, лишь при быстром наборе текста появляется негромкий стук колпачков о базу.

ASUS ROG Falchion

Нам не удалось найти в официальных спецификациях упоминания о поддержке режима неограниченного числа одновременно нажатых клавиш (NKRO), однако в соответствующем тесте клавиатура без проблем отрабатывала вплоть до 40 нажатий сразу, так что, судя по всему, NKRO здесь поддерживается.

Для настройки клавиатуры используется фирменная утилита Armoury Crate. С ее помощью можно переназначать клавиши, записывать макросы, управлять подсветкой, обновлять прошивку и т.д. Утилита позволяет создать 5 пользовательских профилей (в дополнение к предустановленному производителем), которые хранятся в клавиатуре – переключаться между ними можно с помощью горячих клавиш Fn+ASDFGH. Также она позволяет переназначить «свайпы» по сенсорной панели слева, и вместо регулировки громкости выполнять другие действия. Создавать макросы можно и без утилиты, «на лету» — комбинация Fn+ левый Alt запускает и останавливает запись последовательности нажатий.

Вывод:

ASUS ROG Falchion - максимально компактная игровая клавиатура на базе хорошо нам знакомых механических переключателей Cherry MX RGB Red. Она занимает минимум пространства на столе и очень удобна в качестве "портативной" клавиатуры для выездных игровых сессий.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: