Обзоры Устройства 12.08.2016 в 10:00 comment

Обзор Meizu M3s

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Смартфоны Meizu или Xiaomi тяжело назвать идеальными, ведь во всем можно найти недостатки. Но на фоне конкурентов они выглядят выигрышно и из-за лучшего соотношения цена/качество, и потому что многие шероховатости играют минимальную роль для их аудитории. Сегодня мы разберемся в преимуществах и недостатках Meizu M3s — самого доступного аппарата в линейке компании.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Материалы корпуса, удобство использования, экран, достаточная производительность, время работы, сканер отпечатков пальцев
Минусы: Нюансы прошивки, вторичность дизайна
Линейка Meizu M3s
на
Моделей в линейке: 0

Редакция благодарит магазин «Розетка» за предоставленный для тестирования смартфон Meizu M3s

Комплектация

Как всегда, смартфон поставляется в миниатюрной коробке со скромным содержимым: зарядка, кабель, пара бумажек и красивая фирменная скрепка.

IMG_9930

 

Дизайн

Meizu обновляет дизайн своих смартфонов примерно раз в году. Вышедший ранее M3 Note напоминал и конкурирующие Xiaomi, и собственный Meizu Pro 5, а бюджетный M3s является просто его уменьшенной версией.

Дизайн знаком по каждой второй модели любого производителя — спинка из листа металла, пластиковые вставки сверху и снизу для работы антенн, 2,5D стекло лицевой панели и фирменная клавиша mTouch для управления системой.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Кроме очевидной разницы в размерах с 5,5 дюймовым M3 Note, мы нашли ровно два отличия. Первое — вокруг стекла теперь появилась хромированная рамка, больше свойственная Xiaomi, Huawei и Samsung, второе — к серебристому, темно-серому и золотому цветам корпуса прибавился розовый.

Снимок экрана (26)

Несмотря на вторичность, дизайн производит хорошее впечатление. Meizu M3s нормально собран, материалы корпуса качественные и в целом он выглядит дороже чем стоит.

99

Размеры стандартные для 5 дюймовых моделей, вокруг экрана есть рамки средней ширины. Аппарат должен понравится поклонникам небольших устройств — по сравнению с большими смартфонами им удобнее пользоваться.

IMG_9946

Элементы управления расположены привычно и удобно — это две физические клавиши справа, разъемы 3,5 мм и MicroUSB сверху и снизу, гибридный лоток для двух NanoSIM слева.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

На лицевой панели нет логотипа производителя, она практически идеально симметричная. Справа от динамика под стеклом спрятан индикатор пропущенных событий.

 

Экран

Как мы уже сказали, от Meizu M3 Note младшая модель отличается уменьшенным до 5 дюймов экраном с HD-разрешением. Яркость подсветки IPS матрицы изменяется от 7,7 до 397 кд/м², измеренная контрастность 1 к 698.

Как для бюджетного смартфона, экран неплохо откалиброван и отличается спокойной естественной цветопередачей. Отрегулировав цветовую температуру ее можно подстроить под себя.

S60811-184228

Пускай экран и получил более скромные характеристики, но изображение все равно остается гладким. Углы обзоры не максимальные, но достаточные, как и уровни яркости. Хороший дисплей, как для бюджетного смартфона. Мне не понравилась разве что слабая реакция на нажатия по краям экрана, но надеюсь, что это проблема исключительно тестового образца.

 

Платформа

В качестве аппаратной платформы M3s компания выбрала новый бюджетный чип MediaTek 6750 — в нем 8 ядер Cortex-A53 работают в двух кластерах c частотами 1 и 1,5 ГГц соответственно. Встроенная графика — Mali T860. Смартфон доступен в двух конфигурациях, с 16 и 2 ГБ памяти и 32 и 3 ГБ. Карту памяти можно установить вместо второй NanoSIM — придется подумать какую конфигурацию выбрать и что важнее.

Смартфон не показывает каких-то особенных результатов в бенчмарках, но для для своего класса работает шустро — в повседневном режиме нет лагов, а недостаточная производительность платформы становится заметной только при активном переключении между программами или запуске тяжелых игр.

Если хочется получить максимально возможную скорость, лучше выбрать в настройках режим питания «Производительный».  

S60811-184515

К остальной функциональности также нет критических замечания. Wi-Fi и GPS работают как положено, а динамики могут похвастаться вполне нормальным звучанием. Вызывной не отличается супер-качеством, дорогие модели компании звучат заметно лучше, но и плохим его не назовешь — это нормальный уровень бюджетных устройств. Аналогичная ситуация при прослушивании музыки в наушниках — достаточно громко и чисто.

IMG_9917

В клавишу под экраном встроен сканер отпечатков пальцев. Точность его работы сравнима с более дорогими смартфонами, но срабатывание происходит чуть медленнее — скорее всего сказывается производительность платформы.

Помимо блокировки устройства есть возможность защитить паролем или отпечатком запуск отдельных приложений.

 

Время работы

Аккумулятор меньшей емкости — еще одно упрощение модели, но с учетом диагонали экрана, его разрешения и производительности платформы 3020 мАч встроенной батареи выглядят вполне убедительно.

Большинство сможет добиться от него примерно двух дней работы, а в тяжелом режиме режиме использования смартфон без проблем продержится день.

 

Оболочка

В качестве операционной системы выступает привычная всем владельцам Meizu Flyme OS версии 5.1, построенная на базе Android 5.1. В ней нет меню приложений, нормальной интеграции помощника Google Now, зато есть довольно симпатичный лаконичный дизайн.

Для управления системой используется единственная механическая клавиша. Простое касание работает как «Назад», нажатие отвечает за возврат на домашний экран («Домой»), а список запущенных приложений вызывается свайпом от нижнего края экрана. Такая схема управления требует небольшого привыкания, но оно происходит быстро и потом остальными смартфонами становится пользоваться не так удобно.

IMG_9901

По китайской вилке в коробке можно понять, что на тестирование попала не международная версия смартфона. Тем не менее, продавец уже успел установить «глобальную» прошивку с локализацией и сервисами Google (Flyme 5.1.5.0G). Значит этот Meizu можно перепрошить (на профильных форумах есть инструкции).

При этом «из коробки» появилась парочка лишних предустановленных программ, в том числе надоедливый Clean Master. Их можно удалить с использованием стороннего ПО и встроенных root-прав. Подобные нюансы использования свойственны многим китайским смартфонам.

 

Камеры

Основная камера смартфона похожа на установленную в Meizu M3 Notе — те же 13 Мп и светосила f/2.2. Если для старшей модели камера была слабовата, то в доступном устройстве она смотрится уместнее.

При должном умении, на нее можно делать условно неплохие фото. Главное меньше дергать руками и не спешить, тем более что автофокус средний по скорости работы. Ночью лучше всего использовать ручной режим, тогда есть шанс остаться с фотографией, а не с чем-то отдаленно ее напоминающей. Как и в остальных Meizu, режим HDR малопригоден для использования, потому он часто делает смазанные фотографии.

Фронтальная камера на 5 Мп снимает вполне ничего, особенно с оглядкой на цену смартфона.

IMG_9886

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Meizu M3s можно назвать современным бюджетным смартфоном в таком виде, каким он должен быть. Аппарат вроде бы и не предлагает ничего особенного - просто нормальные характеристики, но из-за этого он выглядит интереснее конкурентов. Владельцам Meizu M2 тоже есть на что посмотреть - критических изменений минимум, зато по чуть-чуть улучшили большинство характеристик. Получилось весьма неплохо и смартфон будет пользоваться заслуженной популярностью.

Редакция благодарит магазин «Розетка» за предоставленный для тестирования смартфон Meizu M3s

banner-meizu

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: