Обзоры Устройства 23.03.2016 в 13:55 comment

Обзор Microsoft Lumia 650: металл в массы!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f5a06795c9afbdb83c46071ef322d282?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f5a06795c9afbdb83c46071ef322d282?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSC_0226

Совсем недавно компания Microsoft представила свои флагманские модели Lumia 950 и 950 XL работающие на финальной версии ОС Windows 10. И вот спустя порядка двух месяцев, представлена Lumia 650. Выход модели получился немного символичным — это десятый смартфон в линейке компании Microsoft и один из первых бюджетных на операционной системе Windows 10. Ну что же, давайте знакомится и разбирать, что создали кудесники из Редмонда.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Свежий внешний вид и материалы копуса, OLED-дисплей, нормальное время работы, хорошее качество снимков обеих камер.
Минусы: Слабая аппаратная часть, HD разрешение экрана и записи видео, отсутствие поддержки Continuum, завышенная цена.

Комплектация

Смартфон поставляется в ставшей уже обычной для семейства Lumia белой тонкой плоской коробке. Выглядят стильно и компактно, хотя сделана из обычного картона, что вполне приемлемо для модели среднего ценового диапазона. В коробке все очень скромно: смартфон, аккумулятор, документация и зарядное устройство на 5В / 550мА, без отделяемого кабеля. Также отсутствует гарнитура и кабель для подключения к компьютеру.

 

Дизайн и внешний вид

По сравнению с предшественником Lumia 640, наш сегодняшний гость имеет ряд отличий в компоновке и материалах корпуса. Для компании Microsoft это первый смартфон (не вспоминаем Nokia, или вспоминаем с некой теплотой) в котором используется металл. Тактильно Lumia 650 ощущается даже лучше своих старших братьев Lumia 950 и 950 XL, разборный корпус которых построен по ставшему уже привычным, принципу съемного пластикового «кожуха», в который вставляется блок с экраном, аккумулятором, слотами и т.д. Металлические плоские грани, позволяют надёжно удерживать смартфон.
На данный момент доступны только два варианта расцветок — белый и черный.

Microsoft полностью отказались от глянца, который использовался в Lumia 640.
Металлические плоские грани Lumia 650 и крышка с софт-тач покрытием, позволяют надёжно удерживать смартфон.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Также к положительным сторонам модели стоит отнести переехавший с тыльной на фронтальную сторону динамик, расположенный в нижней части экрана.
К нам на тест попала модель в черном цвете.

Сняв заднюю крышку, можно добраться до съемного аккумулятора, слота для карты памяти MicroSD и слота NanoSIM.

Обращая внимания на последние представленные модели, складывается впечатления, что компания Microsoft решила отказаться от ярких расцветок корпуса. По крайней мере пока…

 

Дисплей

Смартфон получил 5-дюймовым OLED-дисплей с разрешением 1280 на 720 точек (плотность 297 ppi), с технологией Clear Black и функцией Glance Screen. Используется защитное стекло Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

DSC_0241

С точки зрения объективных замеров дисплея Lumia 650, максимальная яркостью находится на среднем уровне, она составляет – 362 кд/м², а минимальная — 5.3 кд/м². Значения конечно не рекордные, однако их достаточно для работы в любых условиях.

Очень необычно было увидеть OLED экран в телефоне ценовой категории до $200, так как их обычно используют в более дорогих моделях Microsoft. Цветопередача и контрастность экрана находится на хорошем уровне. Также имеются цветовые профили позволяющие настроить цветопередачу под себя.

В реальном использовании при ярком дневном свете, информация на дисплее хорошо различима и читаемая. Конечно при разрешении 1280×720 пикселизация заметна, но только при пристальном рассмотрении.

WP_20160315_003

Стоит отметить непонятную ситуацию с функцией двойного тапа по экрану. Как это не странно, но двойным тапом можно «усыпить» смартфон, а вот пробудить только кнопкой включения (надеемся это исправят).

 

Аппаратная платформа

Lumia 650 построена на базе процессора Qualcomm Snapdragon 212 (4 ядра Cortex-A7, 1,2 ГГц), 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ постоянной, есть слот для карт памяти. К выбранной начинке может возникнуть много вопросов, но оставим это на совести разработчиков. Достав Lumia 650 из коробки, пришлось потратить некоторое время и запастись терпением пока телефон установит все обновления и будет стабильно работать. В первые дни аппарат постоянно «фризил» и перезагружался, однако после всех манипуляций с обновлениями системы, смартфон заработал как надо и вопросов к производительности в меню и интернете не возникало. Таким образом аппаратная платформа накладывает некоторые ограничения по производительности, в 3D игры тут не поиграть. Также отсутствует поддержка фирменной функции Continuum, скорее всего, в следствии слабого процессора.

Набор предустановленного программного обеспечения включает поиск Яндекса, карты HERE Maps и автомобильную навигацию HERE Drive+, пакет Microsoft Office, ЛитРес: Читай!. Более подробно про особенности работы и настройки Windows 10 можно прочитать на сайте Microsoft.
К работе беспроводных модулей замечаний нет. Качество связи на хорошем уровне, собеседника слышно четко. Lumia 650 имеет две модификации с поддержкой одной и двух SIM. Из личного опыта: следует быть осторожным с установкой обрезанных сим карт, так как они могут намертво застрять в лотке.

 

Время работы

Смартфон получил съемный аккумулятор емкостью 2000 мАч, что в свою очередь на 500 мАч меньше чем было у Lumia 640.

DSC_0207

Однако, не смотря на относительную скромную емкость аккумулятора, при активном использовании (интернет серфинг, почта, звонки, фото) можно рассчитывать на полтора-два дня работы смартфона.

В режиме ожидания Lumia 650 разряжаются очень неспешно, это особенно оценят те, кто использует смартфон не достаточно активно так как в щадящем режиме с включенной экономией энергии можно достигнуть времени работы до четырех-пяти дней.

 

Камеры

Lumia 650 получила две камеры: основную на 8 Мп (автофокус, сенсор ¼”, f/2.2) и фронтальную на 2 Мп. Основная камера делает снимки качеством «выше среднего» при хорошем освещении.

По ощущениям, качество картинки находится на том же уровне или чуть выше чем у Lumia 640. Разрешение записи видео состовляет 1280 на 720 точек при 30к/с.

А вот что действительно улучшили, так это фронтальную камеру, благодаря чему фотографии резко прибавили в детализации.

 

Вывод:

Аппарат получился очень спорный. С одной стороны тут есть тонкий корпус, приятный дизайн и материалы, хорошая автономность, неплохой экран и камеры. С другой стороны - слабая аппаратная часть, урезанная функциональность системы и завышенный ценник могут сильно отпугнуть потенциальных покупателей. На мой личный взгляд, компания Microsoft должна понимать, что за $200 в стане Android есть намного более интересные модели.

Редакция благодарит магазин Reader.ua за предоставленный для тестирования смартфон


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: