Обзоры Устройства 04.04.2013 в 10:00 comment

Обзор монитора Dell S2740L

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Dell_S2740L_intro

Классический дизайн мониторов Dell, к которому все привыкли – это простой черный пластик, строгие линии и никакого глянца – и корпус, и экран матовые. Это справедливо, в частности, для серии UltraSharp, однако у Dell есть и другой дизайн – например, у стильных устройств в линейке S Series (S здесь обозначает Studio). С 27-дюймовой моделью S2740L мы сегодня и познакомимся.

Дизайн

Как уже говорилось выше, внешне S2740L сильно отличается от привычного дизайна Dell. Модный «безрамочный» дизайн, глянцевая поверхность экрана, тонкий корпус с плавным утолщением сзади – этот монитор далеко ушел от подчеркнуто утилитарного внешнего вида линейки UltraSharp, однако при этом сохранил некоторые «родственные» черты вроде серебряной ножки и ровных прямых линий корпуса, благодаря чему принадлежность к семейству мониторов Dell все же угадывается без особого труда.

Как и у других моделей с подобным дизайном экрана, «безрамочность» тут довольно условная – она означает лишь то, что рамка и поверхность экрана представляют собой одно целое, а не фактическое отсутствие рамки вокруг изображения. Она тут, разумеется, есть, причем довольно широкая (~2.3 см) и, в отличие от других мониторов, достаточно хорошо различимая в выключенном состоянии. При взгляде под углом видно, что экран на самом деле находится чуть глубже – сложно сказать без разборки устройства, но на глаз воздушная прослойка между защитным стеклом и реальным экраном составляет порядка 3 мм.

Dell_S2740L_view_1

Несмотря на достаточно «фигурную» поверхность задней части монитора, его можно монтировать на стену – VESA-совместимые крепления находятся под пластиной, которой к дисплею крепится подставка. Монитор, кстати, поставляется в «разобранном» виде, и пользователю нужно прикрепить сначала подставку к ножке, а потом полученную конструкцию – к дисплею. Впрочем, процедура эта элементарная и выполняется буквально за одну минуту.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Dell_S2740L_stand

Все разъемы направлены вниз и расположены так, чтобы не мешать креплению дисплея на стену, однако в результате доступ к ним оказывается весьма затруднен – сами разъемы скрыты за пластиком корпуса, а нанесенные напротив них условные обозначения настолько неприметны, что разобрать их можно лишь при очень ярком освещении. Так, здесь имеются видеовходы DVI-D, HDMI, VGA, 2 порта USB и аудиовыход.

Dell_S2740L_connectors

Подставка квадратная, сравнительно небольшая (~21.5х21.5 см), также выполнена из черного глянцевого пластика, с металлическим основанием. Ножка – из серебристого матового пластика (внутри также металл), крепление умеренно жесткое, так что экран на ней раскачать можно, но не слишком сильно. К сожалению, в данном случае Dell изменила своим традициям – возможностей для изменения положения экрана тут минимум, отрегулировать позволяется только угол наклона дисплея; ни поворота вокруг своей оси, ни регулировки по высоте, ни перевода в портретный режим здесь нет. Зато в ножке предусмотрена специальная прорезь для прокладки кабелей с тем, чтобы они не отражались в глянцевой подставке и не «портили» внешний вид.

 

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Меню

Кнопки управления меню (равно как и кнопка включения) сенсорные, расположены на вертикальной части рамки в правом нижнем углу и никак не подписаны – их расположение обозначено лишь едва заметными серыми точками (которые, в отличие от старших моделей Dell, никак не подсвечиваются при их использовании). Нажатие на любую из точек вызывает «быстрое» меню с переключением графических режимов, регулировкой яркости/контраста и вызовом главного меню.

Dell_S2740L_buttons

Структура и внешний вид меню хорошо знаком пользователям мониторов Dell, однако в случае с S2740L мы видим достаточно упрощенную его версию. Пункт Brightness/Contrast ожидаемо содержит регулировки яркости и контраста, в Auto Adjust производится настройка изображения при аналоговом подключении, в Input Source можно в явном виде задать источник видеосигнала или включить автоопределение, в пункте Color Settings пользователь может задать формат видеосигнала (RGB или YPbPr), здесь же находится выбор режимов изображения и сброс настроек цвета. В Display Settings можно задать пропорции изображения, отрегулировать резкость, а также настроить ряд параметров аналогового подключения. В Other Settings регулируется меню монитора — язык интерфейса (традиционно для Dell нет ни украинского, ни русского), прозрачность и время отключения, и ряд других параметров. В разделе Personalize можно изменить содержимое «быстрого меню», переназначив два верхних пункта (по умолчанию это, как говорилось выше, переключение графических режимов и вызов меню регулировки яркости/контраста).

В работе

В Dell S2740L используется 27-дюймовая матрица AH-IPS производства LG (LM270WF5-SLB1). Соотношение сторон у нее 16:9, «родное» разрешение – 1920х1080 точек, размер пиксела 0.311 мм, заявленное время отклика – 7 мс (GtG).

Как говорилось в начале статьи, в этой модели используется глянцевое покрытие экрана. Такое решение имеет как сильные, так и слабые стороны – у изображения полностью отсутствует так называемый «кристаллический эффект», а черный цвет – по-настоящему глубокий черный… когда в нем не отражаетесь вы. В итоге пользователь вместо кристаллического эффекта получает зеркальный, который в определенных условиях (яркое окружающее освещение, неоднородный фон позади рабочего места, источники света за спиной и т.д.) проявляется очень сильно. Второй нюанс такого покрытия заметен гораздо слабее и только при взгляде под большим углом, так что обращать на него внимания не стоит, это скорее любопытный факт: при сильном отклонении в сторону изображение начинает «двоиться», отражаясь в защитном стекле. Разумеется, в обычном режиме работы, когда пользователь сидит прямо перед монитором, это абсолютно незаметно.

Dell_S2740L_angle

А вот что можно записать в однозначные плюсы этой модели, так это отсутствие мерцания подсветки – в Dell S2740L для регулировки яркости не используется ШИМ, причем во всем диапазоне, вплоть до нулевой отметки. Этот факт делает данный монитор весьма интересным вариантом для людей с чувствительным зрением, которые испытывают дискомфорт при длительной работе за мониторами с ШИМ.

В Dell S2740L можно использовать один из следующих предустановленных режимов настройки изображения: Standard, Multimedia, Movie, Game, Text, Warm, Cool либо вручную отрегулировать основные цвета с помощью пункта Custom Color.

В режиме Standard изображение имеет чуть заметный тепловатый оттенок, картинка выглядит чуть более насыщенной, чем следовало бы, но совсем не критично. Цветовой охват почти полностью соответствует sRGB, с минимальным недостатком в красной области и заметным перекрытием – в зеленой. В режиме Multimedia проявляется больше деталей в тенях за счет снижения кривой гаммы на этом участке до стандартных 2.2, и в целом несколько снижается контрастность, в остальном он почти идентичен режиму Standard.

Цветовой охват, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости, пресет Standard:

В режиме Movie цветовая температура значительно повышается, из-за чего у изображения появляется отчетливый холодный оттенок, заметно усиливается резкость (и одновременно блокируется регулировка этого параметра в меню), а в разделе Color Settings становятся доступны регулировки Hue и Saturation.

В режиме Game настройки в целом похожи на Movie (завышенная резкость, настройки Hue и Saturation и т.д.), однако температура понижена до 6300K, что придает изображению более теплый оттенок.

В режиме Text яркость несколько понижается, а резкость «возвращается к норме», в пресете Warm температура ожидаемо значительно понижается, до ~5800K, что дает откровенно теплый оттенок изображению, плюс немного неожиданно снижается значение гаммы – до 2.3 (во всех остальных пресетах гамма еще более завышена – в среднем до 2.4, против стандартных 2.2). И в последнем режиме, Cool, температура задирается до 10000K, в результате изображение становится откровенно «синим».

В итоге по результатам измерений мы бы рекомендовали использовать либо режим Standard, либо, если в этом случае изображение будет казаться излишне насыщенным вплоть до пропадания деталей в тенях, то режим Warm или Multimedia.

Максимальная яркость монитора составила 240 кд/м², при этом равномерность подсветки была на уровне чуть выше среднего – разница между наиболее и наименее яркими областями составила 30 кд/м², что достаточно неплохо для LED-подсветки. Наибольшая яркость была в центре экрана, наименьшая – в правых углах, верхнем и нижнем. Минимальная яркость (при установке этого параметра в 0, контраста – в стандартные 75%) была 32 кд/м², что также весьма хорошо, особенно учитывая, что для регулировки яркости не используется ШИМ.

Тест на точность цветопередачи показал средние результаты – значение deltaE в половине случаев превышают норматив, однако не настолько сильно, чтобы это было заметно невооруженным глазом в обычном, «домашнем» режиме использования монитора. После калибровки мы получаем традиционно высокие результаты, где по всем цветам значение отклонения значительно меньше рекомендуемого.

before_calibration after_calibration

Цветовой охват, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости, пресет Custom Color (после калибровки):

Углы обзора у этой модели – традиционно для IPS-матрицы очень высокие. С увеличением отклонения от прямого угла яркость постепенно снижается, изменений в цветопередаче практически нет. Что любопытно, в отличие от мониторов с матовым покрытием, у Dell S2740L на максимальных углах обзора контраст снижается гораздо слабее, и изображение выглядит хоть и не таким ярким, но тем не менее достаточно насыщенным.

Итоги

Dell S2740L – довольно неоднозначная модель, в первую очередь за счет глянцевого покрытия экрана. У него есть как заметные достоинства, так и весьма ощутимые недостатки, поэтому перед покупкой этот факт надо обязательно учитывать и очень желательно посмотреть на монитор «вживую». В остальном эта модель выглядит очень привлекательно – большая диагональ, умеренная стоимость, приятный дизайн, плюс такое немаловажное достоинство как отсутствие мерцания подсветки.

Понравилось
+ Хорошее качество изображения
+ Приятный дизайн
+ Отсутствие мерцания подсветки
+ Умеренная, как для такой диагонали, цена

Не понравилось
— Глянцевое покрытие экрана

Продукт предоставлен представительством Dell в Украине.

Обзор монитора Dell S2740L Dell S2740L (210-40900-3YUA) Dell S2740L (210-40900-3YUA)

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства настольный монитор
Диагональ экрана, дюймов 27
Тип ЖК-матрицы IPS
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 1920×1080
Шаг точек, мм 0,311
Время реакции (G-to-G), мс (7 мс)
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки WLED
Максимальная яркость, cd/m² 270
Контрастность (динамическая контрастность) 1000:1 (8000000:1)
Покрытие экрана глянцевое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц нет данных
VGA (D-sub) +
DVI +
HDMI +
DisplayPort
Функция MHL
Аналоговый видеовход
Средства мультимедиа
Концентратор USB + 2 порта
TV-тюнер
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм)
Поворотный экран (pivot)
Потребляемая мощность, Вт 21
Габариты, мм 459x642x216
Масса, кг 7,6

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: