Продолжительная работа от батареи – один из самых главных параметров современного ноутбука. В реалиях регулярных отключений электроэнергии вопрос автономности встает на первый план. На рынке представлено множество хороших ноутбуков с отличной автономностью, но цены часто отпугивают большую часть потенциальных покупателей.

В этом партнерском материале с Prologix редакция ITC познакомит читателей с новым брендом. Компания уверенно заходит на рынок и предлагает недорогие конфигурации ноутбуков с хорошими батареями, поэтому нам кажется, вам стоит о них больше знать.

Партнер проекта?

Мы рассмотрим две модели:

Протестируем их, проверив в синтетических тестах и играх. Также измерим автономность, нагрев и быстродействие в реальных сценариях.

Дизайн, клавиатура, комплектация

Prologix M15-710

Бюджетная модель Prologix выполнена в строгом корпусе. Минималистичный дизайн и ничего лишнего. Корпус пластиковый, матовое покрытие, продуманная зернистость, приятная на ощупь и на которой не видно ваших отпечатков пальцев. После глянцевых ультрабуков – приятное отличие. Весит девайс полтора килограмма, что является преимуществом по сравнению со многими другими лэптопами 15”.

Клавиатура полноразмерная. В меру тихая, очень низкая, мембранного типа. Есть блок цифровых клавиш. Стрелки «вверх» и «вниз» спарены. Некоторым может показаться необычной небольшая клавиша L Shift, но к этому быстро привыкаешь.

Тачпад среднего размера с матовым покрытием. Поддерживает жесты, которые упрощают навигацию. Если нет желания носить мышь к ноуту, то с этим тачпадом просто обходиться без нее.

Все аккуратно упаковано в минималистичную коробку с ручкой для переноски. В комплекте ноутбук, зарядное устройство, техническая документация, гарантийный талон. Зарядка компактная мощностью 24 Вт.

 

Prologix M15-720

Корпус M15-720 простой и строгий. Ноутбук выполнен в черных тонах. Покрытие матовое, отпечатки пальцев не собирает. В руках держится надежно и не выскальзывает. Вес устройства чуть больше 1,8 кг.

 

Клавиши достаточно большие. Немногие ноутбуки бюджетного класса могут похвастаться хорошей эргономикой клавиатуры. Для тех, кто много работает с текстовыми документами, это удобное устройство. Пальцы не устают после продолжительной работы. Присутствует подсветка. Интенсивность регулируется несколькими уровнями. Цвет нейтрально белый. Свет не отвлекает во время набора текста в темное время суток.

Ниже разместился матовый тачпад с поддержкой жестов. В Windows 11 они хорошо работают. Сворачивать программы тремя пальцами удобно. Мышь пригодится только за редкими исключениями.

 

Коробка также минималистичная. В комплекте пользователь получает базовый набор: лэптоп, зарядное устройство, руководство пользователя, гарантийный талон. Зарядка с разъемом Type-C.

Ноутбук Prologix можно подзаряжать от павербанков, ведь модель поддерживает технологию Power Delivery. Мощность блока питания – до 65 Вт. Им можно заряжать разные гаджеты с напряжением до 20V.

Узнать больше про ноутбуки Prologix M15-710 и Prologix M15-720.

 

Характеристики, интерфейсы, экран

Prologix M15-710

 

В сердце ноутбука четырехъядерный процессор Intel Pentium Silver N5030 с частотами до 3,1 ГГц. Самое главное – его TPD 6W. В некоторых сценариях нам удалось увидеть 6,5–7,5 Вт потребления, но это все еще невероятный результат. Нетипично экономный х86-процессор, который потребляет как топовые чипы в мобильных телефонах. Видеокарта встроенная UHD Graphics 605.

Подсистема памяти содержит ОЗУ 8 ГБ DDR4 и SSD-накопитель на 256 ГБ. После установки системы и всех базовых приложений остается 200 ГБ свободного пространства. Как показывает практика, этого объема предостаточно.

Традиционно присутствуют обычные беспроводные интерфейсы: Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 5 (802.11ac). По бокам разместились разные порты и разъемы: HDMI, USB 3.2 (Type-А), USB 3.2 (Type-С), Combo Audio и Micro SD Card Reader – слева, Kensington Lock, RJ-45 и USB 2.0 (Type -А) – справа.

 

Сверху расположена веб-камера с разрешением 1 Мп. Качественную фотосессию на нее не провести, но для онлайн-конференций или удаленного обучения хватает. Достаточно позаботиться об освещении в комнате. У обеих моделей вебка одинаковая.

 

Диагональ экрана 15,6 дюйма. Разрешение – 1920 х 1080 пикселей, частота – 60 Гц. Тип матрицы – IPS. Дисплей достаточно приятный. В недорогих ноутбуках часто встречаются экраны низкого качества (TN-матрицы), но здесь адекватный и хороший IPS-дисплей, который не утомляет глаза.

Запас яркости достаточный. Учитывая матовое покрытие, им без проблем можно пользоваться в солнечный день на улице. Минимальный порог подсветки достаточно низкий. Это порадует тех, кто привык работать в темное время суток.

Prologix M15-720

Prologix M15-720 оснастили процессором Intel Core i3-10110U со встроенной видеокартой Intel UHD 610. Частоты – до 4,1 ГГц. Экономный двухъядерный Intel Core с поддержкой гипертрединга. В реальных условиях ЦП потреблял не больше 10–15 Вт. Ожидать невероятной производительности от него не стоит, но мощность на единицу потребляемой энергии очень хороша.

Оперативной памяти DDR4 8 ГБ (имеются конфигурации до 32 ГБ) оказалось достаточно для одновременного запуска видеоигры, 50 вкладок в Microsoft Edge и нескольких фоновых программ. Встроенной памяти в этой конфигурации 256 ГБ. Накопитель SSD стандарта NVMe. Скорость около 3000 Мб/с, приближающаяся к максимуму PCI-E 3.0.

У ноутбука Prologix M15-720 обычный набор интерфейсов. Модуль WiFi 5 ГГц и Bluetooth 5.0. Сбоку разместились 2 x USB Type-C. Один из них используется для зарядки. Есть и привычные порты USB Type A, RJ-45, HDMI, картридер и Kensington Lock.

 

15,6-дюймовый дисплей FHD с IPS-матрицей. Частота обновления – 60 Гц. Углы обзора неплохие, картинка не выцветает. Изображение достаточно мягкое. Глаза не устают от продолжительной работы. Этот IPS-экран, конечно, проигрывает по качеству дорогим OLED-панелям, но длительное время работать за ним приятно.

Даже минимальной яркости хватает, чтобы пользоваться им в пасмурный день, то есть в любой день зимнего периода. Сам экран оказался экономичным. Ноутбуки Prologix оснащены стандартными батареями для своего класса, но показали хорошую автономность. В частности, благодаря дисплею.

Посмотреть выбор конфигураций ноутбуков Prologix M15-710 и Prologix M15-720.

Синтетика, работа, развлечения

Главным сценарием работы за ноутбуком всегда был и остается браузер. Именно в нем пользователи проводят больше всего времени. Проверим обе модели в популярных бенчмарках Speedometer 2.0, Google Octane 2.0, Web XPRT 4.0. Также версию с Intel Core i3 нагрузим более серьезными сценариями.

Prologix M15-710

Шестиваттный процессор Intel Pentium справился с типичными браузерными задачами. Сайты загружаются не мгновенно, но быстро. Это все еще достойный CPU для удобного и плавного серфинга в интернете.

Показатели быстродействия в бенчмарках часто оказывались лучше предтоповых чипов Snapdragon. Самый простой чип Intel тягается с самыми лучшими решениями от Qualcomm. Главным преимуществом для конечного потребителя ноутбука является x86-архитектура CPU Intel. Запускать узкоспециализированные Windows-программы на ARM Snapdragon 870 не получится.

Сможет ли крошечный 6W-процессор с интегрированной графикой запустить хоть какие-то видеоигры? Существует много старых и новых качественно сделанных игр, у которых мизерные требования.

В классической аркаде Kao the Kangaroo: Round 2 получаем 50–60 FPS. Все еще лучше, чем примитивные видеоигры казино с Android Play Market с бесконечной рекламой, ужасной графикой и донатом. Intel Pentium N5030 с UHD iGPU сможет развлечь неприхотливого ребенка.

А вот и игра 2022 года выпуска. TFC: The Fertile Crescent – стратегия в реальном времени, созданная по мотивам Age of Empires. Развивать поселение бронзового века можно в 50–60 FPS. На более серьезные проекты рассчитывать не стоит. Придется ограничиваться простыми игрушками. Это если владельцы недорогих ноутбуков ими интересуются.

Prologix M15-720

В браузере i3-10110U чувствует себя уверенно. Страницы загружаются без труда. Результаты тестов на среднем уровне. Серфить в интернете на этом лэптопе легко и приятно. Главное, чтобы был доступ к сети при выключении электроэнергии.

Показатель Geekbench 5 однозначно не поразит требовательных пользователей. Самое главное, что быстродействие Single Core на достойном уровне. Именно от одноядерной мощности зависит быстродействие офисных программ, браузера, большинства обучающего софта, проприетарных утилит специализированного назначения.

Результат теоретической мощности встроенной графики Intel UHD 610 также не хватает звезд с неба, но чуть ниже убедимся, что этой крошки достаточно для быстрой кодировки видео Full HD и некоторых популярных игр от Valve.

Рассмотрим сценарий, когда владелец этого ноутбука захочет смонтировать видео со дня рождения, выступления ребенка в школе, туристического путешествия. Экспортировали небольшой видеоматериал, разбили его на разные части, добавили визуальные эффекты. Исходное качество – 1080 p, 30 кадров в секунду. С видеороликом длиной 7 минут 49 секунд лэптоп справился за 2 минуты 12 секунд.

Процессору очень помогла интегрированная графика. UHD взяла за себя значительную часть работы, поэтому получили такой хороший результат. Даже такого бюджетного ноутбука, оказывается, достаточно для работы с медиаконтентом.

О запуске требовательных ААА-игр последних лет можно не упоминать. Но найдется во что поиграть и на встроенной графике такого уровня. Проверили три игрушки от Valve: Dota Underlords, Left 4 Dead, Portal 2.

Во всех трех случаях получили достойную частоту кадров. По желанию можно играть с настройками, повышать или снижать качество изображения на свое усмотрение. К примеру, для некоторых проектов достаточно 30 FPS, как для Dota Underlords. Но лучше поднять графические настройки. Есть много игрушек не первой свежести, с которыми справится такая конфигурация. Будет ли желание у владельца играть в какие-то игры – это уже другой вопрос.

Система охлаждения и автономность

Ноутбуки такого класса редко сталкиваются с проблемами перегрева. Как ведут себя бюджетные модели Prologix во время легких и груженых сценариев? Сколько выдержит ноутбук без подзарядки?

Prologix M15-710

Модель з Intel Pentium Silver оснащена пасивним охолодженням. Отже користувач ніколи не почує шум вентиляторів. Невеликого радіатора цілком достатньо, щоб приборкати шестиватний процесор. 

Благодаря энергоэффективному процессору Intel Pentium Silver удалось получить хорошие результаты. Небольшой аккумулятор емкостью 37 Вт*ч позволит пользователю работать с Prologix M15-710 более 10–12 часов при любых условиях.

При просмотре видео высокого качества на YouTube аккумулятор потерял 8% заряда за час. При офлайн-работе с текстовыми документами ноутбук работает еще дольше – модель потеряла всего 6% за 60 минут.

Вполне реально достичь показателя 16–17 часов со 100%-но заряженным аккумулятором. Это один из самых автономных ноутбуков, которые попадали на обзор в редакцию ITC.

Prologix M15-720

Модель с Intel Core i3 потребляет несколько больше электроэнергии, но оснащена аккумулятором емкостью 45 Вт*ч. Поэтому конечный результат для потребителя будет ориентировочно таким же, как у предшественника.

За час просмотра YouTube-видео батарея потеряла 8%. Prologix M15-720 выдержит более 10 часов работы и при более интенсивных сценариях. При необходимости аккумулятор можно зарядить с помощью павербанка и кабеля USB Type-C.

У старшей модели Intel Core i3 базовое тепловыделение 15 Вт. Процессор заставит вентиляторы иногда включаться. Их можно услышать во время видеоигр, рендера видео или других тяжелых сценариев.

Температуры не заходили в критическую зону во время практических стресс-тестов. Вентилятор справился со своей простой задачей – охладить процессор 15 Вт совсем не сложно. Снаружи корпус нагревался до 30 градусов. Большую часть времени Prologix M15-720 оставался бесшумным, как и его «немой» брат M15-710.

Автономность – сильная сторона ноутбуков Prologix. Недорогие модели показали себя с лучшей стороны и демонстрируют хорошее время работы от батареи. Энергоэффективные процессоры Intel Core i3 и Intel Pentium Silver не позволяют ноутбуку перегреваться и обеспечивают хороший уровень быстродействия. Для младших моделей вполне достаточно пассивной системы охлаждения.

Выбрать ноутбук Prologix M15-710 и Prologix M15-720.

Выводы

Надежный ноутбук с хорошим матовым IPS-экраном, достойной начинкой, отличной автономностью. И это все за небольшие деньги. Лэптопы Prologix предлагают хорошее соотношение возможности/цена и однозначно заинтересуют широкие массы.

Серии Prologix 710 и 720 не претендуют на звание портативных рабочих станций или игровых монстров. Это ноутбуки, которые отлично подойдут студентам, фрилансерам или для типичного домашнего использования. Производительности достаточно для подавляющего большинства сценариев, а хорошая автономность делает их еще более актуальными в период регулярных отключений электроэнергии.

Широкий выбор конфигураций, 12-месячная гарантия от производителя и бесплатная доставка в сервисный центр и обратно – ноутбуки Prologix доступны по цене от 14 399 грн на официальном сайте компании.

Партнер проекту?

Купить ноутбук Prologix M15-710

Купить ноутбук Prologix M15-720

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: