Обзоры Устройства 01.09.2015 в 15:30 comment

Обзор планшета Dell Venue 10 5050

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSC_0321

Планшеты Dell — нечастые гости в редакции ITC.ua, их крайне редко можно увидеть на прилавках магазинов и в руках у людей. Возможно, тому виной несколько консервативный подход компании к внешнему виду устройств и их позиционированию, а как мы помним, Dell всегда ориентировала свою продукцию на сегмент профессионалов, для которых оснащение и качество превалирует над дизайном. Не стал исключением и гость данного обзора, и мы попытаемся понять, сможет ли Dell Venue 10 5050 занять место не только на деловой встрече, но, возможно, и на диване, и служить устройством для развлечения?


Внешний вид

При взгляде на устройство становится очевидным, что дизайнеры Dell решили не отходить от традиций. Здесь нет какого-либо изящества или изюминки, дизайн прост и все подчинено практичности. Такое решение можно даже назвать в какой-то мере устаревшим, ведь подобные формы мы видели еще в эпоху “до iPad”. Однако если для вас планшет — это в первую очередь инструмент для бизнеса, то, возможно, Venue 10 5050 будет неплохим вариантом, хорошо сочетающимся с деловым костюмом.

 

Эргономика

Впечатление от использования планшета аналогично таковому от дизайна. И действительно, кажется, что эргономика устройства продумывалась в расчете на регулярное использование планшета совместно с клавиатурой. Основная претензия предъявляется к весьма приличной толщине корпуса, составляющей 10,5 мм, что дополняет ощущение, что перед нами устройство скорее из 2010 года. Весит планшет тоже немало — 630 грамм, это не рекорд, но корпус ощущается в руках, особенно после 3-4 часов полноценного использования, не говоря уже про рабочий день. Впрочем, такие габариты позволили разместить здесь полноценный USB-порт, однако, честно говоря, на наш взгляд, лучше пожертвовать такой возможностью, но получить более компактное устройство.

Что касается остальных интерфейсных разъемов, то на левой грани присутствуют, помимо уже упомянутого USB-порта, micro-USB, micro-HDMI и mini-jack, клавиши регулировки громкости и один из пары стереодинамиков, правая боковина содержит на себе разъем для карты памяти microSD, разъем для micro-SIM-карты и второй динамик. Кстати, необычное решение — слот для SIM защищен винтом, и если вы не планируете регулярно менять SIM-карту, то недостатком это назвать нельзя, но учесть стоит. Клавиша питания расположена на верхней грани справа, пользоваться ею, как и клавишами регулировки громкости, не очень удобно из-за слишком тугого хода и не самых приятных тактильных ощущений. Что касается материалов корпуса, то и здесь отметить особо нечего, за исключением прорезиненных боковин, что добавляет ухватистости и шансов уцелеть устройству при падениях с небольшой высоты. Очевидно, что одной из причин немалой толщины корпуса является наличие на нижней грани группы разъемов для подключения клавиатуры или другой специальной периферии.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

 

Дисплей

Одним из достоинств Dell Venue 10 5050, безусловно, является дисплей. 10-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1920х1200 демонстрирует отличную цветопередачу, контрастность и углы обзора. Понравилась и работа подсветки, минимальный и максимальный уровни которой составляют 10 и 296 кд/м², соответственно. Изображение остается читабельным даже в яркий солнечный день, а минимальный уровень яркости позволит пользоваться устройством с комфортом в темноте.

 

Оснащение и ПО

Сердцем планшета является четырехъядерный процессор Intel Atom Z3735F, основанный на ядре Bay-Trail, максимальная частота которого составляет 1,83 ГГц. За обработку графики традиционно отвечает Intel HD Graphics, а объем оперативной памяти составляет 2 ГБ. Из коробки планшет работает под управлением Android 5.0.2 с минимальным количеством предустановленных программ, из которых можно выделить разве что антивирус McAfee.

Производительность устройства находится на очень хорошем уровне, это касается как скорости работы в играх и приложениях, так и плавности работы, практически сравнимой с «эталонной» у iPad. За время использования планшет ни разу притормозил, не “заикнулся”, даже при работе с относительно тяжелыми PDF-файлами или требовательными играми.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Объем встроенной памяти нашей модификации Venue 10 составлял 32 ГБ, на рынке также доступны модификации на 16 и 64 ГБ. Из беспроводных интерфейсов здесь имеются Bluetooth, Wi-Fi, NFC и LTE-модем. Последний без проблем работал в наших сетях, а с учетом поддержки HSPA+ демонстрировал безукоризненную работу при наличии покрытия.

Как мультимедийное устройство, Venue 10 показал себя неоднозначно. С аппаратной точки зрения здесь есть все возможности — отличный экран, пара достаточно мощных стереодинамиков и хорошая производительность. Но с учетом расположения динамиков, пользу от них можно извлечь, лишь установив планшет в док-станцию или на фирменный чехол-подставку, который также побывал в редакции.

В противном случае, держа планшет в альбомной ориентации, вы практически всегда будете перекрывать их руками. Еще одной проблемой является слабая поддержка разных видеоформатов “из коробки” (это, безусловно, решается установкой стороннего плеера, но осадок остается).

 

Камеры

Фотографические возможности планшета представлены основной 5-мегапиксельной камерой и фронтальной на 1,2 МП. Качество фотографий, сделанных обоими сенсорами, достаточно посредственное, о видео можно сказать то же самое. Не рекомендуем рассчитывать на Dell Venue 10 5050 как на относительно серьезного помощника в ситуациях, где нужна камера, но, с другой стороны, для видеосвязи камер будет достаточно.

Основная камера:

Фронтальная камера:

 

Автономность

По показателям автономности планшет не продемонстрировал никаких рекордов: несмотря на аккумулятор на 32 Вт/ч и заявленный показатель работы в 9 часов при смешанном использовании, по факту Venue 10 5050 работает в том же режиме в лучшем случае 7,5-8 часов, и это без перерывов на тяжелые игры. При использовании 3G этот показатель будет заметно снижаться.

 

Итоги

Dell Venue 10 5050 получился неплохим планшетом, но, к сожалению, не вызывающим никаких эмоций. Да, здесь отличный экран, производительная начинка и полный набор проводных/беспроводных интерфейсов, но во всем остальном — это непримечательное устройство, которое, скорее всего, заинтересует бизнес-сегмент, особенно учетом возможности превратить планшет в полноценный ноутбук с помощью опциональной клавиатуры.

Понравилось:
+ экран
+ скорость работы
+ оснащение

Не понравилось:
— дизайн
— габариты

Обзор планшета Dell Venue 10 5050 Dell Venue 10 5050 32GB Dell Venue 10 5050 32GB

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 10,1
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1920х1200
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch +
Процессор Intel Atom Z3735F
Тип ядра Bay-Trail
Частота, ГГц 1,83
Количество ядер 4
Графика Intel HD Graphics
Предустановленная ОС Android 5.0.2
Объем оперативной памяти, ГБ 2
Объем встроенной памяти, ГБ 32
Внешние порты micro-USB 2.0 (OTG), microHDMI, USB 2.0, 3,5 мм аудио
Картридер microSD/SDHC
Фронтальная камера 1,2
Тыловая камера 5
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11n
Bluetooth +
Модуль 3G/4G(LTE) +
Стандарты GSM/3G/4G(LTE) LTE/HSPA+/EDGE/GPRS
Голосовая связь в GSM/3G сетях
GPS +
NFC +
Емкость батареи, мАч нет данных
Напряжение батареи, В нет данных
Время автономной работы до 9 часов
Масса, г 630
Габариты, мм 263,6х175,8х10,49
Цвет корпуса черный
Цвет лицевой панели черный


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: