Обзоры Устройства 06.09.2013 в 09:30 comment

Обзор планшета Point of View ONYX 527

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0e67a5f9f178b5c895581cceb1746ce6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0e67a5f9f178b5c895581cceb1746ce6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Point_of_View_ONYX_527_Intro

Герой сегодняшнего обзора напоминает швейцарский нож – функциональность планшета заметно расширена благодаря наличию GPS, модуля 3G, поддержке голосовой связи, двух слотов SIM-карт, и аналогового ТВ. При этом Point of View ONYX 527 является компактным семидюймовым планшетом на Android с двухядерным процессором.


Комплектация

Устройство упаковано в черную глянцевую коробку из картона. На крышке нанесено название и краткие характеристики, сзади – подробные технические характеристики на восьми языках. В комплект поставки входит кабель mini USB – USB, сетевой адаптер, наушники, OTG-переходник, инструкция и черный тканевый чехол.

Внешний вид

Если большинство планшетов симметричны в той или иной мере, то ONYX 527 имеет небольшое отличие – правая часть относительно экрана заметно шире, что ни в коей мере не сказывается на эргономике устройства. Под защитным стеклом находится 7” дисплей и глазок 0,3 МП камеры. Корпус устройства выполнен из пластика темно-коричневого цвета с софт-тач покрытием, нескользким и довольно приятным на ощупь. Основные разъемы расположены на правой грани: mini-USB, использующийся для подключения к ПК и зарядки, выход mini-HDMI, аудиоразъем 3,5 мм и отверстие микрофона, слева – антенна ТВ и FM приемника, а на верхнем торце разместились кнопки включения и регулировки громкости, два слота для SIM-карт под черной резиновой заглушкой и слот для microSD карты. По центру крышки красуется логотип компании производителя и, чуть ниже, название модели, левее расположены отверстия динамика, ближе к краю – аппаратная кнопка перезагрузки. Основная 2 МП камера без автофокуса размещена у верхнего торца, немного правее центра, вдоль края крышки нанесены обозначения разъемов и элементов управления.
Несмотря на то, что модель позиционируется как бюджетная, сборка произведена на высоком уровне – особых люфтов и скрипов не наблюдается, лишь стоит отметить, что планшет немного прогибается в центре, если на него сильно надавить. Весит Onyx 527 чуть более 315 г, а немаленькая толщина планшета (11 мм), не так заметна, благодаря плавно скруглённой к краям крышке.

Экран

Вот когда действительно чувствуется «бюджетность» планшета так это при взгляде на экран – в устройстве установлена 7” TN-матрица с разрешением 1024×600точек. Но не все так плохо – цветопередача характерна для неплохого TN дисплея, горизонтальные углы обзора достаточно широки. А вот с вертикальными углами не задалось – даже при небольшом наклоне планшета от себя изображение тускнеет. Яркость изменяется в пределах от 30 до 160 кд/м2, датчик освещенности отсутствует. Емкостная сенсорная панель поддерживает до 5 одновременных прикосновений.

Аппаратная платформа

ONYX 527 построен на двухядерной платформе MediaTek 6577 Cortex A9 работающей на частоте до 1 ГГц. Данная система на чипе устанавливается в основном в смартфоны с поддержкой двух SIM-карт, и не совсем привычно видеть планшет на базе MTK 6577. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, для хранения данных доступно около 6 ГБ из 8 встроенных. Вряд ли этого хватит большинству пользователей, благо, что увеличить объем можно установив microSD карту. Помимо модулей Wi-Fi и Bluetooth 4.0, в планшете присутствует поддержка 3G и голосовой связи. Навигационные возможности представлены приемником GPS, а определение местоположения ускоряется благодаря использованию вспомогательных данных GPS EPO и технологии A-GPS. Емкость аккумулятора составляет 3100 мАч, чего при средней нагрузке хватит на 5 часов работы. При тестировании батареи в AntutuTester планшет показал средний результат, набрав 490 баллов.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Софт

Планшет работает под управлением ОС Android 4.0.4. Немного подверглось модификации меню настроек – например, добавлены режимы подключения по USB по протоколам MTP и PTP, и возможность выбора темы оформления из нескольких вариантов. Среди предустановленных приложений стоит отметить GPS Test, клавиатуру от Point of View, приложение аналогового телевидения и FM-радио.

Эксплуатация

В повседневной работе планшет проявляет себя с неплохой стороны – особой производительности и плавности работы системы от устройства ждать не стоит, но и особых зависаний за ним не наблюдалось. PowerVR SGX 531 не самый продвинутый видеоускоритель, но для запуска и работы таких 3D игр, как например DeadTrigger его мощности более чем достаточно. Что касается воспроизведения видео, то родной видеопроигрыватель справляется с видеофайлами качеством до 720р. В роли ТВ-приемника использовать планшет получится только недалеко от передатчика – за городом можно поймать лишь несколько каналов. Немного странным выглядит решение добавить поддержку голосовой связи и не установить при этом разговорный динамик. С другой стороны это привело бы к удорожанию, так что может его отсутствие и к лучшему (человек говорящий по семидюймовому планшету выглядит, мягко говоря, непривычно). Также не совсем ясно, почему используется разъем mini-USB, а не более надежный и распространённый micro-USB.

Итоги

Point of View ONYX 527 – недорогой семидюймовый планшет, среди особенностей которого стоит выделить поддержку 3G, наличие GPS модуля, поддержку двух SIM-карт и функцию голосовой связи.

Point_of_View_ONYX_527_26

Понравилось
– Поддержка 3G
– Наличие GPS
– Функция голосовой связи
– Небольшой вес

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Не понравилось
– Использование TN-матрицы
– Разъем mini USB

Обзор планшета Point of View ONYX 527 Point of View ONYX 527 (TAB-P527) Point of View ONYX 527 (TAB-P527)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 7
Матрица TN
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1024×600
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch + (5 point touch)
Процессор MediaTek MT6577
Тип ядра Cortex-A9
Частота, ГГц 1,2
Количество ядер 2
Графика PowerVR SGX531
Предустановленная ОС Android 4.0
Объем оперативной памяти, МБ 1024
Объем встроенной памяти, ГБ 8
Внешние порты mini-USB 2.0, mini-HDMI, 3,5 мм аудио
Кардридер microSD
Фронтальная камера 0,3МП
Тыловая камера 2,0МП
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (моно)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth Bluetooth 3.0+4.0 LE
Модуль 3G/4G(LTE) +
Стандарты GSM/3G/4G(LTE) GSM 850/1800 MHz, WCDMA 850/1800/2100 MHz
Голосовая связь в GSM/3G сетях + (2 слота SIM-карты)
GPS +
NFC
Емкость батареи, мА.ч 3100
Габариты, мм 195x124x11
Встроенный микрофон.
Цвет корпуса серый стальной
Цвет лицевой панели черный

Продукт предоставлен на тестирование компанией Point of View, www.pointofview-online.com


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: