Обзоры Устройства 30.05.2014 в 10:00 comment

Обзор ридера-обложки PocketBook CoverReader

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Pocketbook_CoverReader (1)

В сегодняшнем обзоре мы расскажем вам о PocketBook CoverReader – четырехдюймовом E Ink ридере, совмещенном с обложкой для смартфона. Устройство получилось интересным, однако чрезвычайно нишевым, ведь для того, чтобы по достоинству оценить его, вы должны быть одновременно владельцем смартфона Samsung Galaxy S4, апологетом чтения именно с E Ink экрана, противником типичных 6-дюймовых ридеров и любителем дополнительных аксессуаров, утолщающих и утяжеляющих смартфон. Тогда вы увидите в PocketBook CoverReader действительно полезный гаджет, который защищает экран смартфона, экономит заряд батареи, предоставляет возможность читать даже под прямыми солнечными лучами и избавляет вас от необходимости постоянно иметь при себе отдельный ридер. Однако стоит не выполнить хотя бы одно из вышеприведенных условий…

Упаковка, модификации

Книжка-обложка PocketBook CoverReader поставляется в оригинальной упаковке, представляющей собой треугольную призму из тонкого прозрачного пластика.

Выглядит упаковка интересно, но она явно не рассчитана на превратности логистики, уж слишком легко этот материал прогибается и теряет форму. Дополнительная комплектация как таковая отсутствует, внутри вы найдете только сам аксессуар и краткую инструкцию по эксплуатации на нескольких языках в виде “бумажного смартфона”.

На данный момент производитель предлагает черно-белый и черно-синий варианты обложки для единственной модели смартфона Samsung Galaxy S4, но в ближайших планах присутствуют модификации и для других популярных моделей.

Дизайн, конструкция

Таким образом, PocketBook CoverReader состоит из двух основных элементов, соединенных между собой гибким шлейфом: собственно обложки-ридера и пластиковой панели для ее крепления к смартфону.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Pocketbook_CoverReader (4)

Внешняя часть обложки ничем не выдает дополнительную функциональность аксессуара, это слегка выпуклая, но при этом довольно тонкая (около 4 мм) панель из софттач-пластика с выгравированным логотипом PocketBook. Большую часть внутренней части обложки занимает E Ink матрица с диагональю экрана 4,3 дюйма и разрешением 480 на 800 точек, что соответствует плотности пикселей 217 PPI. На экране есть только две сенсорные зоны, прикосновением к которым можно перелистывать страницы, но нельзя производить жесты листания и масштабирования.

Pocketbook_CoverReader (6)

Окантовка экрана также выполнена из софттач-пластика, который (по идее) не должен царапать фронтальную панель смартфона. E Ink матрицу заметно заглубили в поверхность панели, чтобы в закрытом состоянии она не соприкасалась с экраном смартфона. Свободное пространство над экраном не используется, а вот под экраном можно найти две аппаратные клавиши мембранного типа и встроенный магнит. Как нетрудно догадаться, кнопки используются для перелистывания страниц и разблокировки ридера-обложки, а вот магнит одновременно фиксирует обложку в закрытом состоянии и автоматически пробуждает экран смартфона, стоит вам откинуть крышку обложки.

Pocketbook_CoverReader (5)

Пластиковая панель PocketBook CoverReader представляет собой удлиненную на сантиметр заднюю крышку смартфона Samsung Galaxy S4. Увеличение длины происходит за счет миниатюрного управляющего блока в нижней части обложки. Встроенной батареи в обложке нет, поэтому питание она получает от смартфона посредством “сквозного” порта micro-USB.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Таким образом, для того, чтобы присоединить аксессуар к смартфону, вам понадобится снять с него “родную” заднюю панель и заменить ее спинкой обложки. Достоинства и недостатки такой конструкции очевидны – с одной стороны это наиболее надежный метод крепления, который гарантирует защиту от случайной расстыковки, а с другой, производителю придется выпускать отдельную версию ридера для каждого смартфона, избегая при этом моделей с неразборным корпусом.

В итоге, обложка весом 65 грамм доводит общий вес комплекта до 185 грамм, то есть увеличивает вес оригинального смартфона Samsung Galaxy S4 менее чем в 1,5 раза. Толщина смартфона в обложке составляет 12,6 мм, что также примерно в 1,5 раза больше, чем обычная толщина корпуса (7,9 мм).

Функциональность

Перед началом работы с обложкой следует установить на смартфон фирменные приложения PocketBook Reader и CoverReader, а после коммутации утвердительно ответить на запросы о доступе к USB и правам администратора. Дальше все еще проще – открываем книгу в фирменном приложении Reader, вызываем контекстное меню и нажав на соответствующую пиктограмму переключаемся с 5-дюймового Super AMOLED экрана смартфона с разрешением 1920 на 1080 точек на 4,3-дюмовый E Ink экран обложки-ридера с разрешением 480 на 800 точек.

Pocketbook_CoverReader (8)

Все настройки книжки-обложки собраны в приложении CoverReader. Здесь можно ознакомиться с краткой справкой и выбрать способ листания текста – кнопками и касанием экрана, только кнопками или только листанием. Изображения можно выводить вписывая, обрезая или растягивая их до размеров экрана. Также можно выбрать пользовательские обои и время перехода в режим ожидания и полного отключения. И наконец, еще одна интересная возможность – вывод на экран обложки уведомлений о пропущенных событиях, при этом можно отображать простое количество вызовов и сообщений или же более детальную информацию о них.

По сути, E Ink матрица обложки PocketBook CoverReader выступает черно-белым зеркалом основного экрана, а не полноценным самодостаточным ридером – без смартфона она не то что не сможет открыть книгу, а даже не включится. Чтобы изменить тип и размер шрифта, межстрочное расстояние и любые другие параметры отображения текста вам придется использовать приложение PocketBook Reader, установленное на смартфоне.

Pocketbook_CoverReader (9)

Естественно, поддержка форматов книг также зависит исключительно от фирменного приложения, а не от самой обложки. Кроме книг на экран обложки можно выводить и другой контент из приложений, поддерживающих стандартную функцию Share/Поделиться/Отправить. Изображения выводятся очень просто, а вот для того, чтобы прочитать веб-страницу, вам придется не просто отправить ее на обложку, а выделить перед этим весь текст вручную, что не очень удобно в реальной жизни.

Эксплуатация

За время тестовой эксплуатации удалось отметить следующие нюансы эргономики PocketBook CoverReader. Внешняя часть достаточно жесткая, однако вряд ли при серьезном падении ей удастся сохранить в целостности и сохранности свой хрупкий E Ink экран. Внушает определенные опасения и долговечность гибкого шлейфа, которому приходится регулярно изгибаться во время эксплуатации.

Pocketbook_CoverReader (11)

Во время подключения к micro-USB экран обложки блокируется, то есть совместить заряд батареи смартфона с чтением не получится. Иногда обложка не отрабатывает нажатие сенсорной зоны или кнопки листания и виртуальная страница не переворачивается. Полное обновление изображения с заливкой черным происходит каждую страницу, изменить этот параметр в настройках на данный момент нельзя.

Pocketbook_CoverReader (10)

Читать текст, удерживая смартфон с обложкой в виде раскрытой книжки, имеет смысл лишь для коротких сообщений и веб-страниц. Во всех остальных случая удобнее закидывать книжку-обложку за заднюю панель, особенно с учетом того, что при активной E Ink матрице экран смартфона отключается.

Pocketbook_CoverReader (12)

С точки зрения использования смартфона увеличиваются его вес и габариты, ухудшается доступ к клавише регулировки и микрофону, но взамен вы получаете защиту экрана и читабельный под солнцем, экономичный и менее вредный для зрения E Ink экран.

Видеообзор ридера-обложки PocketBook CoverReader

Итоги

В итоге, PocketBook CoverReader – это оригинальный и полезный, но к сожалению, очень нишевый гаджет. Если вы не понимаете зачем он нужен, то приобретайте стандартный 6-дюймовый ридер или продолжайте читать с экрана смартфона. Однако, если вы давно мечтали о по-настоящему карманном E Ink ридере, то можете считать, что ваша мечта сбылась. Напоследок отметим, что PocketBook CoverReader должен появиться в продаже на отечественном рынке уже в июле текущего года по розничной цене порядка $100.

Pocketbook_CoverReader (15)

Благодарим за предоставленные на тестирование:
книжку-обложку PocketBook CoverReader — компанию PocketBook, www.pocketbook-int.com
смартфон Samsung Galaxy S4 — компанию Samsung, www.samsung.ua

Обзор ридера-обложки PocketBook CoverReader PocketBook CoverReader PocketBook CoverReader

Уведомить о появлении в продаже
Тип клавиатуры 2 сенсорные зоны экрана, физические клавиши
Габариты, мм 69×146
Масса, г нет данных
Диагональ, дюймы 4,3
Разрешение 480×800
Тип матрицы E Ink (EPD)
Сенсорный экран, технология сенсорный (емкостной)
Текстовые Все форматы, которые поддерживает приложение PocketBook Reader, включая: PDF (Adobe DRM), EPUB (Adobe DRM), DjVu, TXT, FB2, FB2.zip
Аудио
Изображения JPEG, GIF, PNG, BMP, WebP
Видео
USB micro-USB
IrDA
Bluetooth
Wi-Fi
3G (EDGE)
Браузер +
Органайзер +
Магазин книг +
Еще Книжка-обложка для смартфона Samsung Galaxy S4, позволяющая читать практически не расходуя заряд аккумулятора, работает только в паре со смартфоном. Установка пользовательских заставок, Отображение информации о пропущенных звонках и SMS, Просмотр документов, электронной почты, веб-статей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: