Обзоры Устройства 23.12.2011 в 16:00 comment

Обзор домашнего кинотеатра Samsung HT-D5530K

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Юрий Сидоренко

Эксперт в области цифровой фототехники и компьютерной обрабо

Обзор домашнего кинотеатра Samsung HT-D5530K

Вопрос о необходимости покупки домашнего кинотеатра решился достаточно давно. Неудивительно, что ответ оказался «да», ведь на дисках доступны и самые интересные новинки и киноклассика, концерты популярных исполнителей и образовательные программы. А широкое распространение телевизоров с большими качественными экранами (к тому же плоскими и по доступным ценам) поставило жирный восклицательный знак: «да!».

Впрочем, по-прежнему актуален другой вопрос: какая функциональность и какие характеристики важны? Вряд ли стоит инвестировать средства в аппаратуру прошлого поколения: DVD-плееры не умеют ничего кроме простого воспроизведения дисков…

Плееры Blu Ray привлекательнее, поскольку они выдают с соответствующих дисков картинку с высоким разрешением (а многие умеют дополнительно обрабатывать изображение так, что даже обычные DVD выглядят заметно лучше). Диски Blu Ray также являются отличным источником 3D-программ, и при наличии соответствующего телевизора и очков просмотр фильмов превращается в захватывающе приключение в виртуальном мире.

Однако самым интересным вариантом является домашний кинотеатр со Smart-возможностями. Например, Samsung HT-D5530K. Его мы и рассмотрим поподробнее.

В комплект поставки входит головное устройство, пара фронтальных колонок с напольными подставками, пара маленьких тыловых колонок, ориентированных на настенное крепление, колонка центрального канала и пассивный сабвуфер.

Обзор домашнего кинотеатра Samsung HT-D5530K

В коробке также имеются пульт ДУ и акустические кабели

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Кабель HDMI необходимо приобрести отдельно. В головном устройстве сосредоточена вся электронная начинка. Во-первых, универсальный плеер, способный воспроизвести как Blu Ray, так и DVD, а также аудио CD. Загрузка слотовая, поэтому мини-DVD (такие носители использовались в основном в видеокамерах и многие их владельцы продолжают хранить архивы) придется переписать. Но не торопитесь в магазин за упаковкой заготовок, в отличие от простых моделей, Samsung HT-D5530K способен воспроизвести материал не только с оптических дисков, но и с HDD, подключенных к домашней сети или через USB напрямую к плееру. Кроме 2D-записей аппарат воспроизводит и 3D, причем с разрешением Full HD – 1080p и поддержкой 2D — 3D конвертации Во-вторых, в относительно небольшом корпусе разместились шесть цифровых усилителей. Технология Samsung Crystal Amplifier Plus позволяет добиться чистого звучания и при этом не загромождать комнату ящиками с аппаратурой. Выходной мощности комплекта достаточно для озвучивания средней гостиной – 15-20 квадратных метров.

Но это еще не все! HT-D5530K способен подключаться к Интернет через домашнюю сеть, впрочем, рассказ о самом интересном оставим на десерт.

Управление головным устройством сенсорное. При включении в сеть передняя панель оживает. К счастью, свечение матричного дисплея не яркое.

На передней панели есть отсек для подключения микрофонов (привет любителям караоке!) и USB-накопителей. В закрытом состоянии его крышка практически сливается с корпусом.

Обзор домашнего кинотеатра Samsung HT-D5530K

Основные разъемы сосредоточены на тыловой панели

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

У Samsung HT-D5530K пара HDMI-входов, что позволяет одновременно подключить, например, игровую консоль и спутниковый ресивер. HDMI-выход поддерживает технологию ARC (Audio Return Channel), это значит, что при просмотре телепередач на соответствующем телевизоре за звук будут отвечать не его малюсенькие динамики, а вся многоканальная система домашнего кинотеатра.

Из цифровых аудиовходов у HT-D5530K имеется только оптический, эту особенность следует учитывать при покупке другого оборудования.

Тот факт, что обновление телевизора пока только в планах не должен стать препятствием для HT-D5530K, поскольку в нем есть также компонентный видеовыход – самый качественный вариант аналогового соединения. А вот от фаворитов прошлого века – SCART – Samsung уже отказался.

Колонки подключаются идущими в комплекте кабелями. Их длинны будет вполне достаточно для большинства случаев, но при необходимости замены без паяльника не обойтись, поскольку в головном устройстве использованы нестандартные разъемы. Чтобы не перепутать полярность пригодятся цветные метки. Клеммы на колонках также разноцветные.

Обзор домашнего кинотеатра Samsung HT-D5530KДля охлаждения электронных компонентов используется вентилятор. Он очень тихий и при просмотре фильмов даже на средней громкости практически не слышен.

На тыловой панели имеется гнездо для подключения Ethernet-кабеля. Это открывает домашнему кинотеатру двери в мир сетевых технологий обмена информацией. Однако если в квартире уже имеется беспроводная Wi-Fi-сеть, даже кабель не требуется, поскольку в Samsung HT-D5530K есть встроенный беспроводный модуль.

Рядом с сетевым размещен еще один вход USB, причем способный запитать подключенный накопитель током до полуампера.
Поклонников отечественного FM-эфира порадует наличие антенного гнезда (и комнатная антенна в комплекте).

Корпуса колонок изготовлены из черного пластика, часть поверхностей глянцевая, часть – матовая, фактурная. Дизайн строгий, поэтому он подойдет практически к любому интерьеру. Небольшие габариты позволяют визуально «отодвинуть» колонки на второй план.

Поскольку на фронтальную пару ложится основная нагрузка по формированию звуковой картины, каждая из АС оснащена тремя среднечастотными динамиками и одним твиттером, отвечающим за воспроизведение высоких частот.

Обзор домашнего кинотеатра Samsung HT-D5530K

В горизонтальном сечении форма корпусов не прямоугольная, что способствует минимизации паразитных отражений звуковых волн внутри колонки.

Обзор домашнего кинотеатра Samsung HT-D5530K

Центральный канал озвучивает пара среднечастотных динамиков и твиттер. В колонках тыловых каналов по одному динамику.

Обзор домашнего кинотеатра Samsung HT-D5530K

Конструкция корпусов всех АС предполагает вариант настенного крепления, тыловые и центральную колонки также можно установить на ровные горизонтальные поверхности.

Обзор домашнего кинотеатра Samsung HT-D5530K

Несмотря на то, что в комплекте используются динамики разных размеров, конструкции всех излучателей идентичные, что помогает добиться равномерности звукового поля.

Обзор домашнего кинотеатра Samsung HT-D5530K

Сабвуфер оснащен фазоинвертором, который повышает отдачу на низких частотах и упрощает размещение в комнате – корпус можно поставить параллельно стене и не потерять басовую составляющую. А вот угол комнаты ему противопоказан: басы могут стать гулкими и вязкими.

Комплект прост в установке и настройке. Комплектный микрофон служит для поверки и автоматической коррекции уровней громкости каждой из колонок. Достаточно расположить его на месте просмотра и запустить простую процедуру калибровки через локализованное меню плеера.

Как уже отмечалось, для общения с другими устройствами домашней сети и выхода в Интернет можно задействовать как проводные, так и беспроводные каналы. В зависимости от конфигурации и способа построения домашней сети, в меню Samsung HT-D5530K потребуется ввести некоторые данные, но процедура эта единоразовая и довольно простая.

Получением из Интернет дополнительных матриалов к некоторым дискам сегодня уже никого не удивишь. Но Smart-возможности Samsung HT-D5530K заинтересуют многих. Через главное меню Smart Hub открывается доступ к разнообразным сервисам.
Хотя путешествие по сайтам простой прогулкой не назовешь – сказывается отсутствие аппаратной клавиатуры. Web-адреса и поисковые запросы вводятся через экранную клавиатуру – но если надо быстро найти что-то несложное, или быстро посмотреть новости, то желание включать компьютер возникает далеко не всегда.

Обзор домашнего кинотеатра Samsung HT-D5530K

Обзор домашнего кинотеатра Samsung HT-D5530K

Обзор домашнего кинотеатра Samsung HT-D5530K

К счастью, для решения многих специфических задач существуют соответствующие приложения, написанные с учетом особенностей навигации с пульта ДУ. Надо прогноз погоды? Пожалуйста, программа знает, какими городами вы интересуетесь. Хотите прочитать твиты? Вводить снова и снова свои данные не требуется, приложение вас запомнило. Facebook? Да, конечно. Skype? Само собой! Для тех, кто не любит рекламу в отечественном телеэфире и боится пропустить начало передачи подойдет Social TV, совмещающее картинку выбранного канала с лентой новостей из социальных сетей. Приложения устанавливаются из магазина Samsung Apps. Многие являются бесплатными при сохранении полной функциональности, но и платные стоят не дорого. Кроме программ, завязанных на web-сервисы, в магазине есть простые игрушки и развлекательные приложения. Установка и удаление программ происходят через интерфейс Smart Hub, буквально парой нажатий кнопок на пульте ДУ.

Технология Allshare позволяет упростить трансляцию контента (видео, фото, аудио) с разнообразных устройств, удовлетворяющих спецификациям DLNA, на домашний кинотеатр. Таких гаджетов много: это фото и видеокамеры, а также медиаплееры и т.п.

Бонус ожидает владельцев смартфонов и планшетов. Если домашний кинотеатр и мобильное устройство находятся в одной локальной сети, то, загрузив бесплатное приложение, они получают еще один пульт дистанционного управления. Причем кроме банального путешествия по меню он способен выступать в роли контроллера для управления играми (задействуются даже гироскопы!) и становиться беспроводной клавиатурой для ввода текста!

Samsung HT-D5530K объединяет достоинства простого и элегантного комплекта домашнего кинотеатра со Smart-функциональностью. Именно этим он интересен: из одной коробки пользователь получает законченное решение для организации современных домашних развлечений.

Комплект домашнего кинотеатра vs медиацентр

Поклонники гаджетов вправе задать логичный вопрос: зачем нужен комплект домашнего кинотеатра с расширенной функциональностью, если на рынке есть масса медиацентров, позволяющих воспроизводить множество типов файлов и даже оснащенных проигрывателями оптических дисков. Ответ прост. Удобство ежедневного использования. Действительно, можно собрать (и подключить) несколько устройств, чья совокупная функциональность (и универсальность) окажется выше. Но с огромной долей вероятности можно предположить, что они будут от разных производителей, соответственно в вашей квартире поселятся еще несколько пультов ДУ, а управление этим комплексным хозяйством окажется задачей не для домохозяек…

Сравнить цены: https://hotline.ua/av-domashnie-kinoteatry/samsung-ht-d5530k/?tab=2

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: