Обзоры Устройства 16.05.2018 в 09:30 comment

Обзор смарт-часов Amazfit Stratos

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Первая модель умных часов от компании Amazfit — Pace в свое время оставила противоречивые чувства. Дизайн был спорным и не все оценили трансрефлективный дисплей с невысокой контрастностью. Да и спортивная функциональность была ограничена «сухопутными» видами активности, вроде бега или ходьбы. С новой моделью Stratos, Amazfit намерена конкурировать с серьезными игроками рынка спортивных часов, вроде Garmin или Suunto. Для этого был переработан дизайн, корпус и софт, благодаря чему новинка стала поддерживать плавание и триатлон. При этом была сохранена относительно невысокая стоимость и неплохая автономность. Но это все теория, а в обзоре я расскажу о том, как обстоят дела на практике.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн, дисплей, неплохая функциональность
Минусы: ПО требует доработки, автономность в режиме прослушивания музыки

Часы Amazfit Stratos предоставлены фирменным интернет-магазином MiOT.UA

Комплектация

В небольшой, стильной упаковке поставляются часы, инструкция и кредл для зарядки. Из-за изменений в форме и размерах корпуса форма адаптера для зарядки тоже изменилась. И, кстати, по сравнению с Amazfit Pace, кредл новинки оснащен несъемным и более коротким кабелем.

Дизайн

От внешнего вида модели Pace в Stratos практически ничего не осталось. Изменилось все: размеры, форма и цветовое решение. Это определенно пошло часам на пользу. Если первая версия часов выглядела неоднозначно, особенно в сочетании с оранжевым ремешком, то Stratos — это шаг к классическим часам. Обзор смарт-часов Amazfit StratosНемаловажную роль в этом играет размеченный делениями безель и три крупные кнопки. Вместе с черным ремешком и новым циферблатом со стрелками издалека часы действительно напоминают обычные и это «плюс». Часы сохранили спортивную направленность, но стали выглядеть универсально. Благодаря этому Stratos подходит к любой одежде, даже к костюму.

Обзор смарт-часов Amazfit StratosДисплей прикрыт не плоским, а выпуклым закаленным стеклом Corning Gorilla Glass, а безель выполнен из полированной керамики. За почти две недели использования ни на стекле, ни на керамическом покрытии так и не появилось царапин. Сам корпус выполнен из пластика. На днище расположен оптический пульсометр и 4 контакта для подключения зарядного устройства. Немаловажный момент: теперь корпус защищен не только от влаги, но и предназначен для погружений на глубину до 50 метров.

Удобство использования

Часы стали больше и немного тяжелее, теперь их вес составляет 70 грамм. Но на руке они все равно почти не ощущаются. А вот увеличенные размеры заметны, поэтому часы могут подойти не всем. Особенно из-за кнопок, которые при близком расположении часов на запястье могут упираться в кисть.Обзор смарт-часов Amazfit Stratos

Силиконовый ремешок удобен, мягок и не натирает кожу. Его длины будет достаточно даже для крупных запястий. В продаже есть версия с кожаным браслетом и сапфировым стеклом (так называемая Smartwatch 2S). Ширина ремешка — 22 мм и он легко заменяется на любой другой.Обзор смарт-часов Amazfit Stratos

Управление

Amazfit Stratos оснащены тремя кнопками управления в дополнение к сенсорному экрану. Кнопки теперь не просто элемент дизайна, они нужны для управления часами при плавании. Меню организовано так, что прибегать к использованию сенсорного экрана нужно будет крайне редко и чаще для прокручивания длинных списков, например, при настройке будильника. К управлению кнопками привыкаешь быстро, особенно во время пробежек, когда нужно быстро пролистать экраны с показателями. Сами кнопки крупные и легко различимы тактильно, а их нажатие информативно.Обзор смарт-часов Amazfit Stratos

Дисплей

Дисплей — это, наверное, единственное, что не претерпело изменений по сравнению с Pace. В Stratos установлена 1,34-дюймовая трансрефлективная матрица с разрешением 320х300. Дисплей не идеально круглый, снизу есть вырез, в котором просматривается датчик освещенности. Экран постоянно включен и отлично виден при любых условиях, особенно в яркий солнечный день и обладает неплохими углами обзора — то, что нужно для спортивных часов.

Обзор смарт-часов Amazfit StratosПри включении подсветки сразу бросается в глаза невысокая контрастность и цветопередача, но таковы особенности этого экрана. С другой стороны, такой дисплей обеспечивает хорошую автономность и видимость, а это, на мой взгляд, важнее визуальной красоты картинки. Сама подсветка может автоматически подстраиваться под уровень освещения, есть также 5 градаций яркости и возможность выключения подсветки. А для любителей настраивать интерфейс на выбор есть два десятка разнообразных циферблатов, а также возможность загружать свои, созданные в сторонних приложениях.

Оснащение

Набор датчиков, которым оснащены часы Stratos стандартный для продуктов этого класса: GPS, оптический пульсометр, акселерометр и барометр. Внутри часов двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной памяти. Пользователю доступно примерно 2,5 ГБ для хранения своей музыки. Скорость работы интерфейса не самая быстрая, ощущается небольшая инертность, но в целом неплохо. На тестировании побывала международная версия, язык меню в которой пока только английский.Обзор смарт-часов Amazfit Stratos

Для соединения со смартфоном используется Bluetooth 4.0 и Wi-Fi для загрузки больших данных, вроде обновления прошивки. Также появилась возможность подключать сторонние пульсометры поддерживающие Bluetooth. Проверить эту функцию не удалось, так как не было под рукой подходящего датчика.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Спорт

К бегу, ходьбе и велосипеду, которые были в Pace, теперь добавлена поддержка плавания, футбола, тенниса и триатлона. Плавание поддерживается как в бассейне, так и в открытой воде. Во время плавания сенсорная панель дисплея отключается и навигация по меню осуществляется только с помощью кнопок.

В меню каждого из видов спорта доступны специфические для него настройки. К примеру, для плавания в бассейне можно выбрать длину дорожки, а перед пробежкой можно подключить пульсометр, загрузить маршрут в формате .gpx, который нужно сохранить в память устройства предварительно, а также выбрать формат и количество показателей на экране во время бега. Для всех видов спорта, кроме плавания, вы можете задать верхнюю зону пульса и включить уведомление при ее достижении. А вот настроек для триатлона, кроме пульса, почти нет, к примеру, мне так и не удалось найти как вручную переключиться на бег или велосипед после плавания. В этом плане Amazfit пока далеко до более опытных конкурентов.

А вот в чем Stratos хороши, так это в беге. Экран с показателями был переработан по сравнению с Pace, теперь вы можете выбрать не только 4 или 6 ячеек с текущими цифрами, но и включить отдельный экран на котором будет отображаться только пульс и зона. Это очень удобно для тех, кто бегает по пульсу, а остальные показатели второстепенны.

При разработке программного обеспечения для спорта, Amazfit сотрудничала с компанией Firstbeat, которая также занимается спортивной аналитикой для Garmin, Suunto и других производителей по части отслеживания VO2Max и тренировочной нагрузки. Благодаря этому часы могут отслеживать ваши показатели максимального потребления кислорода, тренировочной нагрузки, а также могут подсказывать ориентировочное время восстановления и на основе этих цифр давать рекомендации по дистанции и времени следующей пробежки. Вся физическая активность собирается в приложении Amazfit Watch, а пробежки, катание на велосипеде и плавание можно синхронизировать со Strava.

Физическая активность

Amazfit Stratos — это по-прежнему функциональный фитнес-трекер на каждый день, который умеет отслеживать количество пройденных шагов, частоту сердцебиения на протяжении всего дня и качество вашего сна. К отслеживанию шагов или пульса претензий не возникло. Хотя, стоит учитывать то, что в тренажерном зале все оптические пульсометры плохо справляются со своими обязанностями из-за особенностей технологии. А вот к отслеживанию сна вопросы возникли. Особенно к чувствительности. К примеру, часы показывали легкую фазу сна в то время, когда я еще точно не спал, да и время в глубоком сне другие трекеры показывали несколько больше, чем Stratos. Умный будильник по-прежнему отсутствует.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Смарт-функции

Часы умеют выводить уведомления о входящих звонках, сообщениях и календарях. Тексты с кириллическими символами отображаются корректно. Сообщения можно только просматривать, но отвечать на них нельзя. Звонок можно отбить или заглушить. Полный перечень приложений из которых будут получены сообщения можно настроить в приложении Amazfit Watch. Само приложение функциональное и информативное, но интерфейс немного запутанный и не очень интуитивный. Из дополнительных функций есть прогноз погоды и, как уже было упомянуто — прослушивание музыки при подключенной Bluetooth-гарнитуре и управление воспроизведением на смартфоне.

Автономность

Производителем заявлено время работы в 5 дней при постоянном использовании и 11 дней в режиме смарт-часов. При трех беговых тренировках с GPS и большом количестве уведомлений, у меня часы разрядились за 4 дня. Относительно неплохо, но результат все равно не выдающийся, как у Amazfit Bip, к примеру. Также стоит учитывать, что использование GPS и одновременное прослушивание музыки по Bluetooth садит аккумулятор примерно за 4 часа — то есть даже не факт, что вы сможете пробежать марафон с музыкой на одном полном заряде. Обзор смарт-часов Amazfit StratosРазумеется такие показатели лучше, чем у некоторых значительно более дорогих моделей смарт-часов, но с таким дисплеем автономность могла бы быть и выше. Полностью часы заряжаются за 1,5 часа.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Amazfit Stratos — функциональный фитнес-трекер и спортивные часы с привлекательным ценником относительно моделей других производителей с аналогичной функциональностью. По сравнению с Pace, это заметный шаг вперед в спорте и дизайне, хотя последний параметр субъективен. Не стоит воспринимать Stratos как полноценного помощника для занятий триатлоном, скорее это просто хорошие часы для бега, если рассматривать их именно с точки зрения спорта. Бегуны в данном случае будут довольны, но автономность при прослушивании музыки расстраивает. В принципе, довольны будут все, кому нужен фитнес-трекер, обычные и спортивные часы с пульсометром на каждый день.

Редакция благодарит магазин MiOT.UA за предоставленные для тестирования смарт-часы Amazfit Stratos


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: