Обзоры Устройства 02.03.2017 в 09:00 comment

Обзор спортивных часов Amazfit Pace

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Многие из вас знают компанию Huami, даже если никогда не слышали этого слова. Именно она производит для Xiaomi один из самых популярных фитнес-трекеров в мире Mi Band. Но у компании есть и свое портфолио носимой электроники под брендом Amazfit. Мы уже знакомили вас с необычным спортивным браслетом Amazfit Beam, а теперь пришел черед спортивных часов Amazfit Pace.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн; реализация спортивной функциональности; автономность
Минусы: неоднозначный дисплей
Линейка Amazfit Pace Sport SmartWatch
на
Моделей в линейке: 0

Смарт-часы Amazfit Pace предоставлен магазином MiOT.UA

Комплектация и упаковка

Часы поставляются в компактной, аккуратной и качественной упаковке. Внутри вы найдете часы, microUSB-кабель, крэдл для зарядки и документацию. У нас на тестировании побывала версия с красным ремешком, также существует вариант с черным.

 

Внешний вид и конструкция

Amazfit Pace выглядят как обычные часы, и в этом их достоинство. Благодаря своему дизайну и возможности выбора цвета ремешка они подойдут почти к любой одежде. Корпус часов относительно невелик и не очень выделяется даже на тонкой руке.

В качестве материалов корпуса использован достаточно легкий и крепкий пластик в нижней части, безель выполнен из керамики. Часы защищены от влаги по стандарту IP67. Общий вес конструкции составляет 53 грамма.

К ремешку претензий тоже нет, он выполнен из гипоаллергенного силикона. Часы достаточно приятно носить весь день, дискомфорта не возникает даже ночью, поэтому устройство вполне подойдет на роль круглосуточного трекера сна. Ширина ремешка составляет 22 мм и за счет стандартного крепления вы можете использовать любой другой ремешок.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

 

Дисплей

А вот дисплей часов неоднозначен. Да, он выполнен по технологии TN и его горизонтальные углы обзора оставляют желать лучшего. Но у данного решения есть свои преимущества. Например, производитель реализовал отличный отражающий слой под матрицей, благодаря чему изображение на экране видно при любых условиях, за исключением полной темноты. За счет этого дисплей часов включен постоянно, а подсветка вам понадобится только ночью.

Обзор спортивных часов Amazfit Pace

Диагональ дисплея составляет 1,34 дюйма, разрешение — 320х300 точек. Экран почти круглый, за исключением среза на нижней части. Подобное решение мы уже видели в моделях других производителей. Если присмотреться, то рядом с нижней границей дисплея находится датчик освещенности. Он позволяет автоматически регулировать подсветку в те моменты, когда она используется.

Подсветка обладает синим оттенком, и при ее включении становятся видны недостатки матрицы, однако это не раздражает. Для кратковременного взгляда на дисплей достаточно. Подсветка активируется нажатием единственной кнопки или классическим жестом просмотра времени. Акселерометр корректно определяет положение руки в 90% случаев. К примеру, за рулем количество случайных срабатываний было крайне малым.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Дисплей прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3 и покрыт неплохим олеофобным слоем. Правда, его достоинства сводятся только к легкому удалению отпечатков с экрана.

 

Аппаратное оснащение

По сути, часы получили стандартную начинку для умных часов на Android Wear, что неплохо, ведь мы имеем дело пусть и с продвинутым, но фитнес-трекером. В качестве процессора используется двухъядерное решение с максимальной частотой 1,2 ГГц, 412 МБ оперативной памяти и 4 ГБ постоянной, из которых чуть больше двух гигабайт доступно пользователю для хранения музыки.

Беспроводные интерфейсы представлены Blutooth 4.1 и Wi-Fi, последний нужен для обновления прошивки и данных погоды. Наличие встроенной памяти и BT позволяет подключать гарнитуру и не брать с собой смартфон на пробежки или в спортзал.

 

Программное обеспечение

На первый взгляд может показаться, что часы Amazfit Pace работают под управлением Android Wear, однако это не так. Здесь используется собственное решение с явно заимствованной логикой интерфейса.

С недавнего времени интерфейс часов полностью переведен на английский язык. И сделано это очень качественно, к переводу придраться трудно.

В качестве начального экрана используется циферблат часов. Его тему вы можете выбирать в приложении Amazfit Pace после синхронизации со смартфоном. Для перемещения по меню используются жесты.

 

Спортивная функциональность

Свайп влево откроет меню спорта, где вы можете выбрать трекинг спортивной активности — бег, ходьба. Свайп вправо открывает меню физической активности и органайзер. В нем вы найдете пульсометр, количество шагов, трекинг сна, компас, будильник, таймер и секундомер. Свайп вверх открывает меню, аналогичное шторке с основными настройками, в нем есть погодный виджет, данные о заряде аккумулятора, включение режима сна, когда отключаются уведомления и настройки.

Отдельно хочется упомянуть режим бега, ведь часы ориентированы в первую очередь на этот вид физической активности. При включенном режиме бега вам доступна текущая скорость, каденс, пульс, пройденная дистанция, темп. К сожалению, отслеживание плавания или езды на велосипеде не поддерживается.

К отслеживанию сигнала по GPS вопросов никаких нет. Все точно и без сбоев. Поиск спутников происходит быстро, при условии регулярной синхронизации часов с приложением на смартфоне. Это позволяет загружать свежий альманах спутников и быстро приступать к пробежке на открытом воздухе.

К работе оптического пульсометра тоже нет замечаний. Мы сравнили его с нагрудной моделью и погрешность составила в худшем случае 1-2 удара в меньшую или большую сторону, что является очень хорошим результатом. Во время пробежки можно задать верхнюю пульсовую зону и уведомление о ее достижении.

На протяжении дня часы отслеживают количество пройденных шагов с помощью акселерометра. Для дополнительной точности можно включить GPS, однако в таком режиме часы проработают около суток.

Также Amazfit Pace умеют отслеживать качество вашего сна, однако функция умного будильника отсутствует. Вы можете просто задать пробуждение в нужное время, и часы разбудят вас вибрацией, силу которой можно дополнительно установить в настройках.

 

Приложение

Для некоторых настроек часов вам понадобится фирменное приложение Amazfit Watch. Поддерживаются платформы iOS и Android. Приложение обеспечивает достаточно базовую функциональность и, в принципе, не особо-то и нужно.

Здесь вы можете менять циферблаты, порядок пунктов в меню и настроить синхронизацию спортивной активности с приложением Strava. Другие беговые приложения не поддерживаются и информации по реализации взаимодействия с ними пока нет.

 

Работа с уведомлениями

Часы умеют выводить уведомления о входящих или пропущенных вызовах, входящих сообщениях, в том числе и из мессенджеров. Несмотря на отсутствие русскоязычного интерфейса, текст уведомлений выводится безо всяких проблем с кодировкой. Доступ к пропущенным событиям осуществляется с главного экрана свайпом вниз.

 

Автономность

Часы Amazfit Pace оснащены несъемным аккумулятором емкостью 280 мАч. За счет минимального использования подсветки часы живут в среднем 4-5 дней. При наличии ежедневной часовой пробежки автономность сокращается до 3 дней. В целом весьма неплохо. И марафон пробежать можно на одном заряде с музыкой, и каждую ночь на зарядку ставить не нужно. Полный заряд аккумулятора достигается за 1,5 часа.

Обзор спортивных часов Amazfit Pace

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

По результатам тестирования можно сказать, что у Huami получился отличный фитнес-трекер. Это не просто часы, которые подходят только для пробежек, но и достаточно стильный аксессуар на каждый день. Часы прекрасно справляются с отслеживанием физической активности будь то бег, сон или повседневная жизнь. При этом они обеспечивают базовую функциональность по работе с уведомлениями. Да, стоимость часов на данный момент может показаться немалой, но в сравнении с конкурентами ее даже можно назвать достоинством.

Редакция благодарит магазин MiOT.UA за предоставленные для тестирования смарт-часы Amazfit Pace


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: