Обзоры Устройства 14.10.2013 в 16:40 comment

Обзор смартфона HTC One mini

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

HTC One mini

Смартфон HTC One mini – это уменьшенная копия HTC One, получившая ряд изменений, но сумевшая сохранить все лучшее от флагмана: дизайн, материалы корпуса, стереодинамики и ультрапиксельную камеру.




Содержание

Дизайн и эргономичность

Смартфон унаследовал дизайн, а, следовательно, и расположение всех элементов, от старшей модели. Отличия кроются в деталях. Так, например, вместо сдвоенной клавиши регулировки громкости появились две отдельных кнопки. Кнопка питания/блокировки лишилась ИК-передатчика, а пластик на боковинах теперь не просто разделяет фронтальную и тыльную части смартфона, но защищает корпус. С одной стороны, такое решение с боковинами выглядит менее привлекательно (меньше металла, больше пластика), но с другой – более практичное, поскольку при падении пластик лучше поглощает удар, а значит, больше шансов, что корпус отделается лишь небольшими царапинами, а не погнутым металлом и треснувшим стеклом.

Учитывая несколько уменьшившиеся по сравнению с HTC One габариты, дотягиваться до клавиши питания/блокировки у левого края верхнего торца стало удобней, но у нее появилась другая «особенность» – мягкий ход, из-за чего практически полностью отсутствует обратная связь, держа смартфон в левой руке, часто случаются ложные срабатывания.
В остальном, перед нами все тот же хорошо знакомый HTC One, корпус которого состоит из металла, имеет два громких динамика над и под экраном, и не имеет разборных частей. Качество сборки хорошее, за время тестирования корпус не начал скрипеть и не обзавелся царапинами или потертостями, несмотря на то, что носился без чехла и без особой осторожности.

В виду наличия двух динамиков, HTC One mini кажется вытянутым, ровняясь по габаритам с моделями, оснащенными 4,7-дюймовым экраном. Пользователям, которых смущает сей нюанс, стоит услышать один раз, как звучит смартфон, после чего определиться с тем, что важнее – диагональ экрана или качественный звук.

Операционная система и оболочка

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 с установленной поверх фирменной оболочкой HTC Sense 5.0. Никаких изменений с момента тестирования HTC One Dual SIM обнаружено не было. Оболочка HTC Sense по-прежнему является одной из самых плавных и обладает широкими возможностями персонализации.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

HTC One Screenshots 01

Экран блокировки позволяет быстро запустить одно из четырех приложений, ярлыки которых могут быть вынесены вниз экрана, и отображает время и погоду. С экрана блокировки можно перейти к панели уведомлений. Панель уведомлений разбита на две закладки. В первой отображаются уведомления различных приложений, а во второй расположены пиктограммы переключателей режимов работы и беспроводных модулей. Для перехода к настройкам любого из них, нужно задержаться на секунду на соответствующей пиктограмме.

По умолчанию главное окно рабочего стола – Blink Feed – лента, состоящая из новостей, фотографий и видео, но при желании, его можно заменить на любое другое окно рабочего стола.

Аппаратная платформа

В смартфоне используется аппаратная платформа Qualcomm Snapdragon 400. Нельзя сказать, что она обладает какими-то выдающимися показателями, но однозначно является одной из самых актуальных на сегодняшний день, по крайней мере, в портфолио этого производителя. Два процессорных ядра Krait 200 с тактовой частотой 1,4 ГГц, графический ускоритель Adreno 305 и 1 ГБ ОЗУ – вот что представляет собой Snapdragon 400. Объем встроенного хранилища ограничен 16 ГБ, из них при подключении к ПК доступны 11 ГБ. Слота для расширения памяти не предусмотрено.

Производительность HTC One mini на уровне Nvidia Tegra 3 и MediaTek MT6589T, и та и другая четырехъядерная. Стало быть, уменьшенную версию HTC One mini по производительности вполне можно отнести к начальному среднему классу.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

С воспроизведением видео дела обстоят точно так же, как у HTC One, то есть, для использования смартфона в качестве видеоплеера, придется установить соответствующее приложение из Google Play.

Воспроизведение видеофайлов

 Кодек/Название FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps MPEG4 Video (H264) 1920×1080 60fps, 19,7Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo AAC 48000Hz stereo 48kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
ВстроенныйПлеер/ MXVideoPlayer FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да/Да Да/Да Да/Да Нет/Да Да/Да
Аудио Да/Да Да/Да Да/Да Нет/Да Да/Да

Автономность смартфона напрямую зависит от выбранного режима использования. Задействовав энергоэффектиный режим, можно на ~30% увеличить время работы. Для сравнения приводим результаты Antutu Tester с активным режимом энергосбережения и без него.

Режим энергосбережения

Обычный режим работы

Чтобы оценить приблизительное время работы в режиме энергосбережения, стоит разделить текущие результаты на 1/3. В виду того, что при чтении и прослушивании музыки, процессор практически не нагружается, результаты этих тестов останутся без изменений.

Показатели времени работы
Режим\Модель HTC One mini Apple iPhone 5S Apple iPhone 5C Samsung Galaxy S4 mini Xiaomi Mi-2S
Музыка 4% 5% 2% 3% 3%
Чтение 12% 10% 26% 22% 16%
Навигация 23% 24% 23% 25% 30%
Просмотр HD-видео 20% 18% 34%
Просмотр HD-видео с Youtube 26% 18% 27% 17% 30%
Antutu Tester (баллы) 581/750 633 378/788*
* — энергоэффективный режим
Для прослушивания музыки использовался стандартный плеер, громкость на значении 12 из 15 возможных, МР3-файлы с битрейтом 320 Кбит/с. В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 50%. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 50%, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. При воспроизведении видео с Youtube яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.

Судя по результатам и субъективной оценке, автономность HTC One mini не хуже оригинала, то есть пользователь может рассчитывать на рабочий день при активном использовании, сутки при средней нагрузке и двое суток, при использовании передачи данных исключительно по WiFi.

Качество и громкость звука в динамиках и наушниках заслуживает похвалы. В большинстве ситуаций громкость разговорного динамика чрезмерная, приходится уменьшать ее, чтобы ваш разговор не слушали все, кто находится рядом. Громкость звука при использовании наушников тоже высокая.

Дисплей

Смартфон оснащается 4,3-дюймовым дисплеем Super LCD 2, защитой которому служит закаленное стекло Corning Gorilla Glass 3. Стекло имеет качественное олеофобное покрытие. Судя по полученным данным и субъективной оценке, в HTC One mini установлен один из лучших 4,3-дюймовых дисплеев. Минимальное, среднее и максимальное значение яркости равно 22, 92 и 430 кд/м² соответственно. Поведение дисплея в яркий солнечный день не вынуждает пользователя искать тенек. Автоматическая подстройка яркости работает корректно, яркость меняется с минимальной задержкой.

Измерение цветового охвата экрана выявило небольшое смещение к зеленому синего цвета, что нельзя назвать серьезным недостатком, баланс белого максимально близок к значению 6500К и только бледноватые яркие оттенки слегка портят общую картину.

Камеры

Основная камера смартфона позволяет получать фотографии с разрешением 4 МП при соотношении сторон 4:3 или 3 МП при соотношении сторон 16:9. Фронтальная камера получила 1,6 МП модуль способный записывать HD-видео.

На наш взгляд, камера HTC One mini стала заметно лучше двух предшественников, чему, вполне вероятно, поспособствовало обновление, которое исправило некоторые огрехи в работе. Оценить примеры фотографий можно на приведенных ниже примерах

3 МП фотографии снятые смартфоном HTC One mini

4 МП фотографии снятые смартфоном HTC One mini

Итоги

Смартфон HTC One mini обладает всеми достоинствами старшей модели, при этом имеет более компактные габариты и меньшую цену. Если не учитывать другую аппаратную платформу, вдвое меньший объем встроенной памяти и отсутствие оптической стабилизации в камере, пользователи HTC One mini действительно получают устройство ни в чем не уступающее оригиналу.

В итоге, HTC One mini – смартфон в металлическом корпусе с качественным звуком, отличным дисплеем, хорошей автономностью и камерами, а также удобным и плавным фирменным интерфейсом HTC Sense 5.0

Понравилось
+ Качество сборки
+ Материалы корпуса
+ Звук: громкость, качество
+ Автономность (в режиме энергосбережения)
+ Экран
+ Фирменная оболочка HTC Sense 5.0

Не понравилось
— Отсутствие слота для карт памяти

Продукт предоставлен на тестирование компанией HTC, http://htc.ua/

Обзор смартфона HTC One mini HTC One mini 601e (Silver) HTC One mini 601e (Silver)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/1900/2100, LTE 800/1800/2600
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, LTE
Габариты (мм) 132×63,2×9,25
Масса (г) 122
Процессор (для смартфонов) Qualcomm Snapdragon 400 (Krait 300), 1,4 ГГц (2 ядра) + GPU Adreno 305
Память RAM 1 ГБ + 16 ГБ встроенной памяти
Слот расширения
Основной экран Super LCD 2, 4,3″, 1280×720 точек, 16 млн. цветов, сенсорный, емкостный, поддержка multi-touch, стекло Corning Gorilla Glass 3
Дополнительный экран
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 1800 мАч
Время работы (данные производителя) разговор — до 20ч40м/13ч20м (2G/3G), ожидание — до 500/692 (2G/3G)
Коммуникации USB 2.0 (micro-USB, MHL), Bluetooth 4.0 (A2DP), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, DLNA, Wi-Fi hotspot
Поддержка 2-х и более SIM-карт
Тип SIM-карты Micro-SIM
Фотосъемка 4 МП (UltraPixel Camera), 2688×1520 точек, сенсор BSI, автоматический фокус, распознавание лиц в кадре, geotagging,фронтальная 1,6 МП камера
Видеосъемка 1920х1080 точек, до 30 к/с, HDR
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 4.2 (Jelly Bean) + интерфейс HTC Sense UI
FM-радио +
Дополнительные возможности медиаплеер, видеотелефония, звук Beats Audio (двойные фронтальные стереодинамики со встроенными усилителями), сервисы Google, акселерометр, гироскоп, цифровой компас, датчик приближения, сенсор освещенности, модуль a-GPS/GLONASS, виджеты HTC, приложения для доступа в социальные сети

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: