Обзоры Устройства 30.12.2013 в 10:00 comment

Обзор смартфона HUAWEI Ascend Y511

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

HUAWEI Ascend Y511

Бюджетные аппараты не так часто попадают в наши цепкие лапы, отчасти это даже хорошо, ведь многие из самых дешевых смартфонов представляют собой удручающее зрелище. Особенно тяжело найти в массе подобных аппаратов что-то, чем можно нормально пользоваться в повседневной жизни, но мы все равно предприняли такую попытку. Встречайте, Huawei Ascend Y511 – самый дешевый из актуальных смартфонов производителя, представленных на нашем рынке.



Содержание

Дизайн и эргономика

Если бы не имя производителя на лицевой стороне, то лежащий на столе Huawei Y511 с легкостью можно было бы принять за смартфон любой другой марки. Дизайн лицевой стороны полностью идентичен множеству других аппаратов. Три сенсорных клавиши (Назад, Домой и Меню), экран, узкая решетка разговорного динамика, миниатюрный глазок фронтальной камеры и отлично замаскированные сенсоры приближения и освещения – это все, что можно обнаружить на передней панели смартфона. Нижняя и левая глянцевые боковины темно-серого цвета пустуют, на верхней можно обнаружить mini-jack и интерфейсный разъем, на правой – спаренную клавишу регулировки громкости и кнопку включения под ней. Кнопки окрашены в цвет боковой рамки. Задняя крышка – самый интересный элемент дизайна смартфона. Окрашенная в темно-серый цвет, на первый взгляд она кажется просто еще одной глянцевой крышкой, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что пластик под глянцем имеет поперечные насечки и мелкие вкрапления напоминающего блестки материала. Из похожего пластика выполнена задняя крышка Samsung Galaxy S III, там он выглядит немного дороже. На ней можно обнаружить прорези вызывного динамика, камеру, шероховатый логотип производителя.

Сняв заднюю крышку вы получаете доступ к аккумулятору, двум SIM-картам стандартного размера и карте памяти. Для второй симки и карты памяти доступна горячая замена, но надписи на разъемах советуют этого не делать.

Немного сглаженные грани и углы способствуют удобному хвату смартфона, а вес в 150 грамм компенсирует небольшую скользкость боковин и задней крышки. Последняя активно собирает отпечатки пальцев, но благодаря узору на пластике они менее заметны. Аппарат белого цвета, судя по фото, имеет матовую крышку и должен быть лишен этих недостатков.

hw_278705

Физические клавиши управления имеют хорошо ощутимый короткий ход и тихий клик, пользоваться ими удобно. На обзор попал не коммерческий образец – кнопка включения у него выступает меньше, чем клавиша регулировки громкости и хуже различима на ощупь. Обе они немного поскрипывают, если, слегка надавливая провести по ним пальцем. Задняя крышка минимально продавливается к аккумулятору. Надеемся, что это просто особенность нашего образца. Других недостатков в сборке нет – в целом, Y511 отлично ощущается в руке, а корпус не издает посторонних звуков при обычной эксплуатации.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Сенсорные клавиши управления отзывчивые, имеют приглушенную равномерную подсветку. Удержание «Домой» вызывает помощник Google Now, «Меню» – список последних запущенных приложений.

Экран

В Huawei Ascend Y511 установлен обычный TFT-экран диагональю 4,5-дюйма с разрешением 480 на 854 точек. Замеры показали, что его минимальная яркость равна 31,5 кд/м2, средняя – 186 кд/м2, максимальная — 378 кд/м2. Проверка корректности цветопередачи показывает достаточно большие отклонения от эталонных значений.

По субъективным ощущениям экран оставляет более приятные впечатления. TN-матрица не обладает большими углами обзора (при вертикальных отклонениях цвета инвертируются), но хорошо читается при любых условиях освещения. Картинка выглядит четкой, пиксели малозаметны даже при ближнем рассмотрении. Цветопередача естественная, цвета яркие. При минимальной яркости насыщенность цветов снижается, а при максимальной экран выглядит чуть-чуть пересвеченным. Автоматическая регулировка яркости работает корректно. По собственным ощущениям она немного занижает яркость, хотя этот момент сугубо индивидуален для каждого. Лучше всего картинка выглядит при средних значениях яркости. Палец хорошо скользит по экрану, хотя оно и не имеет олеофобного покрытия. Сенсор отзывчивый. С учетом цены смартфона, дисплей хороший.

Интерфейс

Смартфон работает под управлением операционной системы Android версии 4.2.2. Используется стандартный интерфейс с минимальными косметическими изменениями.

Первое из них – при нажатии на иконку замка на экране блокировки появляются четыре ярлыка: разблокировка, СМС, камера, звонки. В отличие от стокового Android 4.2.2, экран блокировки один, добавлять на него виджеты нельзя.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

HUAWEI Ascend Y511 Screenshots 01  HUAWEI Ascend Y511 Screenshots 02

Второе – иконки собственных приложений перерисованы, а к сторонним добавляется цветная подложка. Других отличий не обнаружено.

Звонки и мультимедиа

Телефонная функциональность реализована на хорошем уровне. Громкость вызывного динамика выше среднего – в большинстве ситуаций его слышно, но звук в кармане все равно приглушается. Виброзвонок средненький, его можно и не почувствовать. Разговорный динамик имеет хороший запас громкости, даже в шумной обстановке слышимость собеседника отличная. Голоса собеседников при этом звучат четко, «на той стороне» вас тоже хорошо слышат. Неприятный момент – отсутствие индикатора событий.

Управление SIM-картами реализовано стандартно – в настройках задаются параметры по умолчанию, при совершении звонка или отправке сообщения можно выбрать другую симку – в шторке уведомлений появляется специальный переключатель.

Качество воспроизведения музыки среднее. При прослушивании музыки в наушниках есть запас по громкости – в большинстве ситуаций достаточно 50% от максимума. Есть минимальный шум усилителя, но в зависимости от используемых наушников и окружающего шума его можно и не услышать. В любом случае, усилитель в Ascend Y511 шумит заметно меньше, чем в некоторых других бюджетных смартфонах. Радио имеет среднюю чувствительность.

В таблице приведены результаты проверки всеядности встроенного плеера, обошлось без сюрпризов – все типично для используемой платформы:
Воспроизведение видеофайлов

 Кодек\Название FinalDestination.mp4 Neudergimie.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps MPEG4 Video (H264) 1920×1080 60fps, 19,7Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo AAC 48000Hz stereo 48kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
Плеер\MXVideoPlayer FinalDestination.mp4 Neudergimie.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да/Да Нет (рывками) / Нет (рывками) Нет (рывками) / Нет (рывками) Да/Да Да/Да
Аудио Да/Да Да/Да Да/Да Нет/Да Да/Да

Производительность и память

Многие смартфоны в ценовой категории «до $150» построены на платформе MediaTek MT6572 и имеют 512 МБ оперативной памяти. Huawei Ascend Y511 не стал исключением. О самой SoC все давным-давно известно: два ядра Cortex-A7 работающих на частоте 1,3 ГГц плюс графическое ядро Mali-400MP. Совсем другое дело то, что Y511 работает заметно лучше своих одноклассников. Листание рабочих столов, запуск приложений, все повседневные операции выполняются относительно быстро и без подлагиваний. Это же касается и поддержки игр – как популярных казуальных, так и более требовательных к ресурсам. Например, Dead Trigger 2 идет без проблем, а вот в Real Racing 3 удалось покататься всего один раз, при следующих попытках игра отказывалась корректно работать и постоянно вылетала через пару минут работы.

Работа GPS не вызывает нареканий. При первом запуске на поиск спутников и подсоединение к ним уходит примерно две минуты, в дальнейшем на это требуется меньше 30 секунд.

Встроенной памяти 4 ГБ, по 1,25 ГБ выделено под приложения и пользовательские данные. При установке карты памяти возможна установка программ на внешнюю память.

Ниже вы можете ознакомиться с результатами бенчмарков.

Камера

В Huawei Y511 используется трехмегапиксельный модуль камеры без автофокуса и вспышки, есть фронтальная VGA-камера. Выдающихся фотографических способностей от бюджетных смартфонов обычно не ждешь, исходя из характеристик камеры можно составить безошибочное мнение о ее возможностях. Отсутствие вспышки немного огорчает – камере она бы не помогла, но как фонарик была бы очень кстати. Ниже приведены примеры снимков и видео.

Интерфейс камеры простой, настроек минимум.

Примеры фотографий снятых смартфоном HUAWEI Ascend Y511

Пример HD-видео снятого смартфоном HUAWEI Ascend Y511

Автономность

Аккумулятор Huawei Ascend Y511 имеет емкость 1730 мА*ч. Если разговаривать примерно 30 минут в день, час-два слушать музыку, на протяжении дня читать Twitter, эпизодически играть, не прибегать к отключению коммуникационных модулей и синхронизаций, то смартфон проработает полтора-два дня.

В таблице собраны результаты двухчасовых тестов автономности различных смартфонов:

Показатели времени работы
Режим\Модель HUAWEI Ascend Y511 Fly IQ4404 Spark ALCATEL ONE TOUCH Idol Mini LG Optimus L4 II (Dual)
Музыка 6% 8% 5% 5%
Чтение 23%  23% 22% 14%
Навигация 32%  34% 27%
Просмотр HD-видео 31%  34% 24% 16%
Просмотр HD-видео с Youtube 40% 36% 25% 28%
Antutu Tester (баллы) 556  620 689 708
Для прослушивания музыки использовался стандартный плеер, громкость на значении 12 из 15 возможных, МР3-файлы с битрейтом 320 Кбит/с. В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 50%. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 50%, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. При воспроизведении видео с Youtube яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.

Итоги

В итоге, Huawei Ascend Y511 – один из лучших бюджетных Android-смартфонов побывавших в редакции ITC за последнее время. У него хорошая эргономика, качественный разговорный динамик, экран и отличная производительность (с учетом цены). Без ложки дегтя как всегда не обошлось – камера в смартфоне совсем слабая, это может отпугнуть некоторых пользователей. Но во всех остальных случаях, когда смартфон собираются использовать как инструмент для общения и развлечений, Ascend Y511 не подведет!

Понравилось
+ Эргономика
+ Экран
+ Разговорный динамик
+ Производительность

Не понравилось
— Камера и отсутствие вспышки
— Отсутствие индикатора пропущенных событий

HUAWEI Ascend Y511D (Black) HUAWEI Ascend Y511D (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, UMTS 900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSPA +
Тип SIM-карты Mini-SIM
Количество поддерживаемых SIM-карт 2
Операционная система Android 4.2
Тип корпуса моноблок
Тип клавиатуры экранный ввод
Габариты, мм 132,8х67,4х10,5
Масса, г 150
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея 1730 мАч
Время работы (данные производителя) нет данных
Диагональ, дюймы 4,5
Разрешение 854×480
Тип матрицы TFT
PPI 218
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) + (емкостной)
Процессор MediaTek MT6572 + GPU Mali 400MP
Тип ядра Cortex-A7
Количество ядер 2
Частота, ГГц 1,3
Оперативная память, МБ 512
Встроенная память, ГБ 4
Слот расширения microSD (до 32 ГБ)
Основная камера, МП 3
Автофокус
Видеосъемка есть
Вспышка
Фронтальная камера, МП 0,3
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
GPS +
IrDA
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
MP3 плеер есть
FM-радио есть
Еще Приемник А-GPS, акселерометр, датчики приближения и освещенности, виброзвонок.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: