Обзоры Устройства 29.06.2018 в 10:00 comment

Обзор смартфона Samsung Galaxy A6 (2018)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В этом году компания Samsung заметно расширила линейку смартфонов Galaxy A. Не так давно мы познакомились с A6+, а теперь к нам на обзор попала его уменьшенная версия Galaxy A6 (2018). Давайте посмотрим, что интересного есть в этом смартфоне.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: качественный корпус, дизайн, хорошая камера, две SIM-карты и отдельный слот для карт памяти, быстрый сканер отпечатков пальцев, громкие динамики, хороший набор беспроводных интерфейсов
Минусы: не самая современная платформа, разъем MicroUSB вместо Type-C, стоимость
Линейка Samsung Galaxy A6
на
Моделей в линейке: 0

Дизайн и эргономика

Samsung Galaxy A6 является точной копией модели A6+ за исключением маленькой детали — одного объектива основной камеры, вместо двух у A6+. Как и в случае со старшей моделью, дизайн обладает штрихами, характерными для J-серии: разделителями антенн и формой корпуса. Galaxy A6 продается в трех цветовых решениях — черном, золотом и синем.

Корпус выполнен из алюминия, по ощущениям достаточно толстого, никаких прогибов, все монолитно. По этому параметру смартфон заслуживает высокой оценки. Его приятно держать в руках, он не скользкий и желания купить чехол не возникает. Задняя панель немного маркая, но отпечатки на ней заметны не сильно. Вес смартфона составляет 162 грамма, он не отягощает руку и при этом ощущается приятная тяжесть.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A6 (2018)

Что касается органов управления, датчиков и разъемов, то здесь все стандартно. На правой боковине находится клавиша питания, а над ней мультимедийный динамик, слева — раздельные клавиши регулировки громкости.

Снизу все еще присутствует mini-jack и все еще micro-USB, а не Type-C.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A6 (2018)

Очень понравился форм-фактор, смартфон удобно лежит в руке благодаря сочетанию диагонали дисплея в 5,6 дюйма и соотношению сторон 18,5:9. Galaxy A6 точно не назовешь безрамочным, но размер пространства над и под экраном более чем приемлемый.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Обзор смартфона Samsung Galaxy A6 (2018)

До верхней грани дотянуться одним пальцем может не получится, но набирать текст одной рукой можно. К передней панели претензий почти нет, к счастью обошлось без логотипов, но общее впечатление немного портят заметные объектив камеры и диод фронтальной вспышки. Диода пропущенных событий нет, по крайней мере в тестовом образце такой функциональности не было, а в официальных источниках упоминаний о нем нет.

Экран

Смартфон оснащен матрицей Super AMOLED с диагональю дисплея 5,6 дюйма и разрешением 1440х720 точек. Плюсы типичные для такого типа матриц: максимальная контрастность и глубокий черный цвет. Из недостатков — относительно невысокое разрешение (плотность точек 294 пикселя на дюйм) Гамма по умолчанию традиционно «холодная». Но в настройках есть возможность включить режим чтения или выбрать один из четырех пресетов, благодаря которым можно сделать оттенок экрана более теплым.

 

Замеренный максимальный уровень яркости составил 343 кд/м2, это позволяет пользоваться смартфоном даже при прямом солнечном свете. Минимальная яркость оказалась невысокой— 4,3 кд/м2, такой уровень не вызывает дискомфорта ночью. В целом дисплей хороший по качеству, и претензий кроме разрешения к  нему нет. В отличии от модели Galaxy A6+, в тестовом семпле функция Always On отсутствовала.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Оснащение

В качеств процессора используется Samsung Exynos 7870 и графический чип Mali-T830 MP1. Exynos 7870 нельзя назвать новым, он был анонсирован в далеком по меркам индустрии 2016 году. Это восьмиядерный процессор с максимальной тактовой частотой 1,6 ГГц, ядрами Cortex-A53, выполненный по 14-нм техпроцессу.

По своей производительности и позиционированию — это аналог Qualcomm Snapdragon 625, но проигрывающий в тактовой частоте (1,6 против 2 у модели 625). Что касается производительности в реальных условиях, то процессора достаточно для плавной отрисовки интерфейса, но есть ощущение, что запаса мощности у чипа уже нет. Это касается и тяжелых игр, в которые можно играть на невысоких настройках графики.

В украинской рознице будет представлена конфигурация смартфона с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ постоянной памяти. У пользователей есть возможность расширить объем ПЗУ с помощью карт памяти, для этого предусмотрен отдельный слот. Для SIM-карт есть два отдельных слота Nano-SIM. Для каждой из карт возможна передача данных по LTE. К качеству приема и передачи речи не возникло замечаний за все время тестирования смартфона.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A6 (2018)

Разговорный динамик достаточно громкий и звучит хорошо. На качество микрофона собеседники также не жаловались. К мультимедийному динамику тоже особых вопросов нет, он громкий, звук слегка искажается, но только на максимальных уровнях, к тому же он направлен в сторону и его не получится перекрыть в кармане или на столе. Вибромотор средний по силе, но в кармане он хорошо ощущается. Звук в наушниках хороший, но не более.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A6 (2018)

Для защиты данных предусмотрен сканер отпечатка пальцев на задней панели под объективом камеры, его скорость срабатывания быстрая, а точность высокая. Для разблокировки может быть использован распознавание лица, но точность работы этой функции зависит от освещенности во время сканирования в момент когда вы делали первое фото.

Для модели среднего уровня (с точки зрения Samsung), Galaxy A6 оснащен неплохим набором интерфейсов — Wi-Fi 802.11n (2,4 + 5 ГГЦ), NFC и ANT+. Последний может быть использован для подключения многочисленный спортивных аксессуаров.

Софт

Наш тестовый образец Galaxy A6 работает под управлением Android 8.0 и оболочки Samsung Experience 9.0. Как я уже говорил, скорость работы интерфейса достаточная, каких-либо лагов или подтормаживаний за время использования замечено не было.

Количество предустановленного софта достаточно большое, но в основном это приложения от Google и некоторые фирменные приложения Samsung. К примеру Samsung Health, который позволяет заменить почти любое стороннее приложение для отслеживания физической активности и тренировок, к тому же, оно поддерживает большое количество других аксессуаров, например, глюкометры, пульсометры и педометры, в том числе сторонних производителей.

Камера

Основная камера в Galaxy A6 одна — это 16-мегапиксельный сенсор с диафрагмой f/1.7.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A6 (2018)

Качество камеры в целом хорошее, при дневном свете претензий нет, а при его отсутствии появляется некоторое количество шумов и немного теряется детализация за счет работы шумодава.

Есть дополнительный режим Bixby, являющийся некоторым аналогом дополненной реальности. Эта функция представляет скорее игровой интерес, но иногда может помочь сориентироваться в местности.

Фронтальная камера представлена 16-мегапиксельным сенсором с диафрагмой f/1.9.

Для фронтальной камеры также предусмотрен режим Bixby и дополнительные анимированные стикеры.

Для селфи в условиях недостатка света можно воспользоваться фронтальной вспышкой.

Запись видео ведется в разрешении 1920х1080 с частотой 30 кадров в секунду. С примером записи вы можете ознакомиться ниже.

https://www.youtube.com/watch?v=MVto8i83KLc

Автономность

Galaxy A6 оснащен несъемным аккумулятором на 3000 мАч. В паре с энергоэффективным процессором это позволяет работать смартфону до 2 дней при средне-легкой нагрузке (немного звонков, немного музыки, немного серфинга). Но начав утро с пробежки и GPS, включив синхронизацию почтового клиента и слушая музыку до нескольких часов в день, смартфон проработает только до вечера. В тесте PCMark аппарат продержался 8 часов 14 минут.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A6 (2018)

Поддержки технологий быстрой зарядки нет, полный заряд занимает почти 2 часа.

Вывод:

Samsung Galaxy A6 в целом оставил хорошие впечатления. В нем сочетается удобный форм-фактор, приятный дизайн, качественный корпус, а также камера. Откровенных недостатков в смартфоне нет, но если сравнить его характеристики с конкурирующими моделями, то понимаешь, что Galaxy A6 в рознице будет нелегко из-за более высокой цены


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: